AMP Вопросы по мультиплееру

Lobarna

Горожанин
Вопрос. Я произвожу и цемент и сталь. однако заводы не строятся, так как "нет цемента и стали", т.е ресурс на строительство тупо не прибывает.

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Герцог Мультиплеера
Вопрос. Я произвожу и цемент и сталь. однако заводы не строятся, так как "нет цемента и стали", т.е ресурс на строительство тупо не прибывает.
Проверьте производство и ваш спрос на ресурсы.
Ну и повышайте престиж.

inferno★hime

Рыцарь
Надо посмотреть внутренний баланс производства каждого ресурса во вкладке торговля. Если, например, цемента производится меньше, чем потребляется, то он будет закупаться на мировом рынке. А на нем есть очередь, которая формируется исходя из позиции страны в рейтинге.
Еще бывает так, что заводы есть, но сырья для них нет, и поэтому нет конечного продукта. Можно позакрывать другие заводы, которые потребляют нужное сырье, и потом сразу же открыть. Тогда пролетарии переедут с ненужного завода на нужный. Ну или просто закрыть, если нет возможностей для перераспределения

CaraMello

Эмигрант
Как в игре работает ассимиляция и есть ли в ней какие то скрытые моменты? Основные детали вроде бы очевидны, но очень часто сталкиваюсь с тем, что при визуальном соблюдении всех основных условий для ассимиляции(политика партии, неосновная культура провинции, меньшинство в провинции и т.д.) переход всё равно не происходит.

inferno★hime

Рыцарь
Как в игре работает ассимиляция и есть ли в ней какие то скрытые моменты? Основные детали вроде бы очевидны, но очень часто сталкиваюсь с тем, что при визуальном соблюдении всех основных условий для ассимиляции(политика партии, неосновная культура провинции, меньшинство в провинции и т.д.) переход всё равно не происходит.
Ассимиляция состоит из двух этапов:
1. Шанс на ассимиляцию. С ним 2 основных правила: ПОПы находящиеся в Америке и Океании имеют максимальный шанс, но при этом ПОПы, находящиеся на своих национальных провинциях, не ассимилируются вовсе. Каждые 10% грамотности увеличивают шанс ассимиляции настолько, насколько этот шанс снижает каждая единица агрессивности. Это значит, что нигеров ассимилировать практически невозможно, сначала им нуэно поднять грамотность. В-третьих, политика метисации увеличивает шанс так же как лишние 50% грамотности, а политика расизма в той же степени его снижает. Ну и мякотка: межрасовая ассимиляция идет крайне проблематично, на нее можно даже не надеяться.
2. Скорость ассимиляции. Ее все видели и применяется она лишь как модификатор положительного шанса ассимиляции, здесь я думаю можно не пояснять т.к. все ее модификаторы легкодоступны для проверки. Стоит лишь упомянуть, что при -100% скорости ассимиляции она не происходит вообще.

На практике, население с переферии стремится в столицу государства, где у него появляется возможность быть ассимилированными в силу отсутствия отрицательного модификатора на шанс из-за корок. Нетитульные нации могут мигрировать либо по своим национальным территориям, либо в столицу. Поэтому, кстати, выгодно развивать региональную промышленность в одной точке, где будет концентрироваться пролетариат из унтерменшей.

Armagnak

Барон
Спикер
Депутат
Барон Стратегий
Да, так можно получить в 1910 году Питер как одну из самых населенных провок мира. Да и вообще любую столицу, если заколонить Африку, назахватывать колоний или попросту малярить все подряд...

Sazeksss

Горожанин
Организатор МП-игр
А можно поподробнее рассказать какие стаки(корпуса) нужны для войны,каким военным техам отдавать приоритет,и как поднять промку?

inferno★hime

Рыцарь
А можно поподробнее рассказать какие стаки(корпуса) нужны для войны
Зависит в первую очередь от стратегии ведения войны.
Стандартный стек: 5 пехоты, 3 артиллерии, 2 кавалерии. Пехота может быть любого типа, желательно ставить синюю. Кавалерия зависит от стратегии войны: если ставка на оборону, то нужны кирасирчики. Если на атаку -- гусарычи. Если сбалансированно -- драгуны. Артиллерию можно полностью заменить инженерами: они немного слабее, но гораздо дешевле арты. Это идеальное решение для бедных стран вроде Турции.
Тяжелая артиллерия снижает скорость армии на 1км/ч, т.е. на 25% от дефолта. Это весомо, поэтому если в армии истользуется тяжелая артиллерия, заместо легкой, то ее необходимо дополнить отдельными легкими корпусами, которыми можно будет догонять противника и вступать в бой.

Вообще, золотое правило соотношения регулярной армии: 1.5 пехоты к 1 арте, кони по бокам. Но есть смысл комплектовать стеки "под мобилизацию", с повышенным содержанием артиллерии, чтобы после мобилизации дополнить их пехотой(удобнее всего делать двойной стандартный стек без пехоты, дополнять его мобилкой и делить на 2).

Еще не следует забывать, что ополчение и желтая кавалерия практически бесплатны и строятся они практически мгновенно. Они идеально решают проблему недостатка оккупационных войск, ими можно затыкать дыры во фронте. Но для прямых столкновений с игроками они точно не годятся.
Япония легко убивает Китай ополчением.

каким военным техам отдавать приоритет
Тоже зависит от стратегии.
С технологиями надо думать, там реально влияющих на сражение столбиков целых 8 штук и приоритеты их изучения надо расставлять относительно существующих шаблонов. Например при игре за Россию для реализации численного потенциала надо качнуть лимит снабжения и скорость пополнений, я именно на этой стратегии брала Лондон в 40 в МП. Мужики умирали но их было тупо много.
Дефолтная стратегия, конечно же, стратегия арты, для которой надо качать саму ветку арты и ветку ее поддержки(доктрины 5), причем можно даже забить на ветку пехоты и выезжать за счет firepower'а.
Можно упороться еще сильнее чем с пополнениями и сделать ставку на организацию. Это может сработать даже при более слабой огневой мощи корпуса, потому что его организация относительно организации противника будет снижаться медленнее, а значит противник свое преимущество потеряет. Живой пример: Цинь, которому вписан бонус на организацию и от которого можно отхватить даже вырезая их тысячами.
и как поднять промку
Хуярить заводы в столице. Или здесь подробнее.

Sazeksss

Горожанин
Организатор МП-игр
Как железные дороги влияют на скорость передвижение войск? (понятно что ускоряют,хочется узнать как именно это работает)

inferno★hime

Рыцарь
Как железные дороги влияют на скорость передвижение войск? (понятно что ускоряют,хочется узнать как именно это работает)
Ну, там ничего сложного, просто уменьшение стоимости очков движениядля перехода между провинциями-целями. Так что надо 2 дороги. Очки движения считаются географически.

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Герцог Мультиплеера
Насчет механизмов. Увидел скрин Триумфа, где он хвастается своим топ-1 местом. Так вот, вопрос, это плохо или нет?
С одной стороны, на механизмы большой спрос, т.е. промка получает баблишко.
С другой стороны, они жрут сталь, которой довольно мало. И которая требуется для военки.

Инферна, поясни, упор на механизмы это круто, сама так делаешь, или такое себе?

Sazeksss

Горожанин
Организатор МП-игр
Зачем вообще производить вино,роскошную мебель/одежду, спирт тот же

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Герцог Мультиплеера
Это выгодно. Ты без денег долго не провоюешь.
Плюс реализация потребностей населения улучшает переход ПОПов. Как минимум в ванили.

inferno★hime

Рыцарь
Насчет механизмов. Увидел скрин Триумфа, где он хвастается своим топ-1 местом. Так вот, вопрос, это плохо или нет?
Все заводы пассивно потрбляют механизмы и цемент, это стоимость обслуживания.
Вообще, сталь цемент и механизмы-- это 3 основных строительных ресурса, и пропорцию в их избытке следует держать 4:4:1. Именно в избытке, потому что он будет идти на строительство новых заводов. Если избытка не будет или он будет с диспропорцией -- совершенно не факт, что получится. Особенно учитывая, что строительство обычно циклично и происходит у всех сразу в момент общего экономического подъема.
Но слишком большой излишек в любом случае вреден, думаю нет смысла объяснять почему.

Это ТНП, на них всегда есть спрос, можно строить не думая. В гайде по экономики, кстати, дана классификация ресурсов

Sazeksss

Горожанин
Организатор МП-игр
А можно подробнее соц. реформы расписать?Какие стоит брать и т. д. Поскольку с некоторыми все понятно и очевидно,например Образование, здравоохранение, безопасность фабрик,а во с другими что-то не совсем ясно,нужны ли вообще.

Александр

Эмигрант
Предположим, я начинаю за Россию . В классической Вики я выделял несколько пром. районов, ( Украина на угле для ТНП , Столица для ТНП + Военки , Сибирь для Военки ) где форсированно строил промку получая бонусы от ресурсов да и качество этих земель было высоким . В этом патче совершенно по другому разбиты регионы, нельзя делать упор на ремесленников, как вообще нужно расставлять нац приоритеты за ту же Россию? Как я понял, в будущем пром районе нужно довести до 100% управляемость, повысить уровень жизни и начать строить промку, или можно это делать игнорируя такие особенности ? Нужно ли давать упор на миграцию?

Статистика форума

Темы
2,207
Пользователи
1,149
Новый пользователь
not Bob

Сообщения профилей

Два следующих сообщения очень хорошо сочетаются друг с другом
Санкции успешны :peka3:
Я тут вспомнил, что у нас есть форум.
Грава, солнышко мое, разбань меня пожалуйста
Организаторы мп-лиг! Продам пакет "повышенная битумная поддержка" за 500 рублей!
Настолки это круто

Пользователи онлайн

Сверху