Вопросы по Hearts of Iron 4

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Господа, в этой теме вы можете задать любые игровые вопросы.
РИШЕНИЕМ ДИМЫ-СТРАНИКА ЭТА ТЕМА ЯВЛЯЕТСЯ ОФФИЦИАЛЬНАЙ.

P.S. Заранее прошу воздержаться от оффтопа, как-то:
- Техниеские вопросы по игре
- Обсуждение игры (в чрезмерном количестве)
- Обсуждение историзма
- Просто срачи и флуд

Буду благодарен, если отнесетесь к этой просьбе с уважением.
Ваш Зеля.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
Кто какую ширину дивизий использует? Что порекомендуете?

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Топовая тема для срачей.

Ну я скажу стандартное: "где хотите воевать, под это и делайте дивизии".
Я, когда воюю в Европе, использую ПД с 12-15 батальонами пехоты и 2-4 дивизионами артиллерии. Так дешевле обходится поддержка, а со снабжением проблем не возникает.

В Африке эффективны дивизии, состоящие не более чем из 5 батальонов, если это мот/мех/танки и не более, чем из 9 - если это пехота/кавалерия.
Если больше - то потери от истощения будут просто непропорциональны.

hans

Горожанин
Золотой стандарт - дивизии ширины 10, 20, 40 и 11, 22, 44 - если под фельдмаршала, сокращающего длинну фронта.

Но обычно все сводят к +|-20 или 10 для зон с слабым снабжением. Классические примеры дивизии на 20: 7 батальонов пехоты и 2 артиллерии + поддержка по вкусу или 4 батальона пехоты и 4 батальона артиллерии + поддержка.

Но вообще стоит смотреть от доктрины и производственных возможностей страны, где то тянет одна пехота, где то артиллерия, а где то - можно в мотопехоту и танки уйти.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
Я вот тоже обычно создаю дивизии с шириной 20 (22 для пехотных с фельдмаршалом). Даже надоело как то... Жаль, что на изменение шаблона нужно так много опыта - к началу войны сложновато заиметь шаблоны с шириной в 40.
4 батальона пехоты и 4 батальона артиллерии + поддержка.
Отличная дивизия получается. Я за Болгарию сделал таких штук 8, типо штурмовые, в итоге прорвал ими оборону Югославии и закотлил большую часть армии в Македонии.

Diplomate

Exterminated
За СССР использую 10 батальонов пехоты и 4 артиллерии. Странно но работает. За Рейх 15 пехоты и 4 артилерии

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV

Diplomate

Exterminated
Хм, весьма небольшая дивизия получается. Да и снаряжения для рот поддержки нужно больше при таком раскладе.
главная причина, что я люблю воевать пехотой онли за СССР. Оч круто. У меня такое хобби.

Diplomate

Exterminated
Странное хобби у вас, впервые о таком слышу :-)
Это у меня идет из Hoi2, из DH, в тройке тоже таким занимался. Рейх не может толпы пехоты одолеть с многосступенчатой обороной. Потери у ССССР колоссальные, но Рейх выдыхается и победа.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Странное хобби у вас, впервые о таком слышу :-)
Я тоже как-то раз играл именно так, вроде бы еще я выставил себе ограничения на производство легких самолетов (только тяжелые!) и авианосцев.

Diplomate

Exterminated
Я тоже как-то раз играл именно так, вроде бы еще я выставил себе ограничения на производство легких самолетов (только тяжелые!) и авианосцев.
Точно точно точно, еще тяжелые истребители строю

romarchi

Эмигрант
Вопрос по скоростям дивизий.
Эмпирические наблюдения: Дивизия из только моторизованных батальонов - скорость 12 км/ч. Дивизия из мото/л.танков батальонов - скорость 12 км/ч. Но чисто мото див. двигается по карте быстрее. Почему?

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Вопрос по скоростям дивизий.
Эмпирические наблюдения: Дивизия из только моторизованных батальонов - скорость 12 км/ч. Дивизия из мото/л.танков батальонов - скорость 12 км/ч. Но чисто мото див. двигается по карте быстрее. Почему?
На самом деле там все немножко не так, я сейчас запущу игру и уточню цифры, но суть такая:
1. У всех ЛТ разная скорость. И у моделей 1934 и 1936 года она ниже мотопехотной. Не говоря уж о модели 1918 года.
2. Вроде бы, скорость ЛТ модели 1941 года совпадает с мотопехотной.
3. Понятное дело, что скорость дивизии = скорость самого медленного батальона.
4. Наличие/отсутствие и качество снаряжения (танков, грузовиков, БТРов) влияет на скорость.

romarchi

Эмигрант
На самом деле там все немножко не так, я сейчас запущу игру и уточню цифры, но суть такая:
1. У всех ЛТ разная скорость. И у моделей 1934 и 1936 года она ниже мотопехотной. Не говоря уж о модели 1918 года.
2. Вроде бы, скорость ЛТ модели 1941 года совпадает с мотопехотной.
3. Понятное дело, что скорость дивизии = скорость самого медленного батальона.
4. Наличие/отсутствие и качество снаряжения (танков, грузовиков, БТРов) влияет на скорость.
А скорость в шаблоне дивизии, как формируется? По скорости батальонов исходя по текущим технологиям? Т.е. при условии, что 100% комплект, и все лт одинаковые и самые современные?
И всё таки почему в шаблоне стоит одинаковая скорость? А по факту нет.

И я так понял, если будет некомплект грузовиков, а в штате дивизии есть буксируемая арта, то скорость может сильно упасть.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Выяснил, кое в чем я ошибся:
1. Скорость ЛТ-1934 - 10 км/ч, скорость ЛТ-1936 12 км/ч. У мотопехоты скорость 12 км/ч же.
Модель 1941 года - вообще 14 км/ч.
Но скорость мотопехоты можно повысить одной из технологий блицкрига на 10%.
Еще одна деталь - в дивизии, которая укомплектована на 85% снаряжением (170/200 ЗиСов, 255/300 Т-26), скорость 8,5 км/ч, а должна быть - 10. Зависимость от потерь, таким образом, очевидо линейная.
Сообщения автоматически объединены:
А скорость в шаблоне дивизии, как формируется? По скорости батальонов исходя по текущим технологиям? Т.е. при условии, что 100% комплект, и все лт одинаковые и самые современные?
Да, именно так, и без учета модернизаций.
И всё таки почему в шаблоне стоит одинаковая скорость? А по факту нет.
Так в дивизиях разная техника может быть, где-то т-26, а где-то бт-7. Все вперемешку, но в разных объемах.
Да, и еще потери, конечно же.
И я так понял, если будет некомплект грузовиков, а в штате дивизии есть буксируемая арта, то скорость может сильно упасть.
Нелинейные (вспомогательные) батальоны вроде как не влияют на скорость. Попробую поэкспериментировать, потом скажу точно.
Но пока что рецепт один: скорость самого медленного линейного батальона равна общей скорости дивизии. А этот батальон не обязательно должен быть самым медленным в теории - если танки в наличии все, а грузовиков почти нет, то "тормозить" будут именно грузовики.
И под занавес истории - на скорость влияет наличие только той техники, которая сама ее имеет.
Вроде очевидно, но на всякий случай.

romarchi

Эмигрант
Выяснил, кое в чем я ошибся:
1. Скорость ЛТ-1934 - 10 км/ч, скорость ЛТ-1936 12 км/ч. У мотопехоты скорость 12 км/ч же.
Модель 1941 года - вообще 14 км/ч.
Но скорость мотопехоты можно повысить одной из технологий блицкрига на 10%.
Еще одна деталь - в дивизии, которая укомплектована на 85% снаряжением (170/200 ЗиСов, 255/300 Т-26), скорость 8,5 км/ч, а должна быть - 10. Зависимость от потерь, таким образом, очевидо линейная.

Да, именно так, и без учета модернизаций.

Так в дивизиях разная техника может быть, где-то т-26, а где-то бт-7. Все вперемешку, но в разных объемах.
Да, и еще потери, конечно же.

Нелинейные (вспомогательные) батальоны вроде как не влияют на скорость. Попробую поэкспериментировать, потом скажу точно.
Но пока что рецепт один: скорость самого медленного линейного батальона равна общей скорости дивизии. А этот батальон не обязательно должен быть самым медленным в теории - если танки в наличии все, а грузовиков почти нет, то "тормозить" будут именно грузовики.
И под занавес истории - на скорость влияет наличие только той техники, которая сама ее имеет.
Вроде очевидно, но на всякий случай.
Сделал несколько забегов лт и мото по фатерлянду. Всё оказалось просто. Раскрыть меню дивизии когда она в пути. И по скорости сразу всё ясно.
Наличие буксируемой арты не влияло на скорость. И да, в 1936 лт тормозились панзерами 1, а в 39 Панзеры 2 уже обгоняли мотодивизию. Плюс различные модиикаторы: местность, уровень инфраструктуры, доктрины и т.д. давали плюсы и минусы к скорости по разному, к разным дивизиям.

Сверху