Вопросы по Hearts of Iron 4

Вопросы по Hearts of Iron 4

Тема в разделе "Hearts of Iron 4 / День Победы 4", создана пользователем Zelchenko, 20 май 2017.

1. Zelchenko

Zelchenko Эсквайр Регент Лендлорд
    Hearts of Iron IV

Баллы:
    32
    IMPERIVM ROMANVM
    Hearts of Iron
    Господа, в этой теме вы можете задать любые игровые вопросы.
    РИШЕНИЕМ ДИМЫ-СТРАНИКА ЭТА ТЕМА ЯВЛЯЕТСЯ ОФФИЦИАЛЬНАЙ.

P.S. Заранее прошу воздержаться от оффтопа, как-то:
    - Техниеские вопросы по игре
    - Обсуждение игры (в чрезмерном количестве)
    - Обсуждение историзма
    - Просто срачи и флуд

Буду благодарен, если отнесетесь к этой просьбе с уважением.
    Ваш Зеля.

• Нравится Нравится x 2
  2. vaolexxx

vaolexxx Лендлорд-пират Лендлорд
    Hearts of Iron IV

Баллы:
    44
    Фронтир
    Hearts of Iron
    Кто какую ширину дивизий использует? Что порекомендуете?

• Нравится Нравится x 1
  3. Zelchenko

Hearts of Iron IV

Баллы:
    32
    IMPERIVM ROMANVM
    Hearts of Iron
    Топовая тема для срачей.

Ну я скажу стандартное: "где хотите воевать, под это и делайте дивизии".
    Я, когда воюю в Европе, использую ПД с 12-15 батальонами пехоты и 2-4 дивизионами артиллерии. Так дешевле обходится поддержка, а со снабжением проблем не возникает.

В Африке эффективны дивизии, состоящие не более чем из 5 батальонов, если это мот/мех/танки и не более, чем из 9 - если это пехота/кавалерия.
    Если больше - то потери от истощения будут просто непропорциональны.

• Нравится Нравится x 2
  4. hans

hans Горожанин

Баллы:
    8
    Золотой стандарт - дивизии ширины 10, 20, 40 и 11, 22, 44 - если под фельдмаршала, сокращающего длинну фронта.

Но обычно все сводят к +|-20 или 10 для зон с слабым снабжением. Классические примеры дивизии на 20: 7 батальонов пехоты и 2 артиллерии + поддержка по вкусу или 4 батальона пехоты и 4 батальона артиллерии + поддержка.

Но вообще стоит смотреть от доктрины и производственных возможностей страны, где то тянет одна пехота, где то артиллерия, а где то - можно в мотопехоту и танки уйти.

• Нравится Нравится x 1
  5. vaolexxx

Hearts of Iron IV

Баллы:
    44
    Фронтир
    Hearts of Iron
    Я вот тоже обычно создаю дивизии с шириной 20 (22 для пехотных с фельдмаршалом). Даже надоело как то... Жаль, что на изменение шаблона нужно так много опыта - к началу войны сложновато заиметь шаблоны с шириной в 40.
    Отличная дивизия получается. Я за Болгарию сделал таких штук 8, типо штурмовые, в итоге прорвал ими оборону Югославии и закотлил большую часть армии в Македонии.

6. Diplomate

Diplomate Exterminated

Баллы:
    3
    За СССР использую 10 батальонов пехоты и 4 артиллерии. Странно но работает. За Рейх 15 пехоты и 4 артилерии

7. vaolexxx

Hearts of Iron IV

Баллы:
    44
    Фронтир
    Hearts of Iron
    А танковые и моторизованные дивизии какой ширины?

8. Diplomate

Diplomate Exterminated

Баллы:
    3
    3 танка 2 арты 3 мотопехоты, на ширину 10

9. vaolexxx

Hearts of Iron IV

Баллы:
    44
    Фронтир
    Hearts of Iron
    Хм, весьма небольшая дивизия получается. Да и снаряжения для рот поддержки нужно больше при таком раскладе.

10. Diplomate

Diplomate Exterminated

Баллы:
    3
    главная причина, что я люблю воевать пехотой онли за СССР. Оч круто. У меня такое хобби.

11. vaolexxx

Hearts of Iron IV

Баллы:
    44
    Фронтир
    Hearts of Iron
    Странное хобби у вас, впервые о таком слышу :-)

12. Diplomate

Diplomate Exterminated

Баллы:
    3
    Это у меня идет из Hoi2, из DH, в тройке тоже таким занимался. Рейх не может толпы пехоты одолеть с многосступенчатой обороной. Потери у ССССР колоссальные, но Рейх выдыхается и победа.

13. Zelchenko

Hearts of Iron IV

Баллы:
    32
    IMPERIVM ROMANVM
    Hearts of Iron
    Я тоже как-то раз играл именно так, вроде бы еще я выставил себе ограничения на производство легких самолетов (только тяжелые!) и авианосцев.

• Нравится Нравится x 1
  14. Diplomate

Diplomate Exterminated

Баллы:
    3
    Точно точно точно, еще тяжелые истребители строю

15. vaolexxx

Hearts of Iron IV

Баллы:
    44
    Фронтир
    Hearts of Iron
    В лаунчере можно язык менять, там есть русский.

16. romarchi

romarchi Странник

Баллы:
    1
    Вопрос по скоростям дивизий.
    Эмпирические наблюдения: Дивизия из только моторизованных батальонов - скорость 12 км/ч. Дивизия из мото/л.танков батальонов - скорость 12 км/ч. Но чисто мото див. двигается по карте быстрее. Почему?

17. Zelchenko

Hearts of Iron IV

Баллы:
    32
    IMPERIVM ROMANVM
    Hearts of Iron
    На самом деле там все немножко не так, я сейчас запущу игру и уточню цифры, но суть такая:
    1. У всех ЛТ разная скорость. И у моделей 1934 и 1936 года она ниже мотопехотной. Не говоря уж о модели 1918 года.
    2. Вроде бы, скорость ЛТ модели 1941 года совпадает с мотопехотной.
    3. Понятное дело, что скорость дивизии = скорость самого медленного батальона.
    4. Наличие/отсутствие и качество снаряжения (танков, грузовиков, БТРов) влияет на скорость.

18. romarchi

romarchi Странник

Баллы:
    1
    А скорость в шаблоне дивизии, как формируется? По скорости батальонов исходя по текущим технологиям? Т.е. при условии, что 100% комплект, и все лт одинаковые и самые современные?
    И всё таки почему в шаблоне стоит одинаковая скорость? А по факту нет.

И я так понял, если будет некомплект грузовиков, а в штате дивизии есть буксируемая арта, то скорость может сильно упасть.

19. Zelchenko

Hearts of Iron IV

Баллы:
    32
    IMPERIVM ROMANVM
    Hearts of Iron
    Выяснил, кое в чем я ошибся:
    1. Скорость ЛТ-1934 - 10 км/ч, скорость ЛТ-1936 12 км/ч. У мотопехоты скорость 12 км/ч же.
    Модель 1941 года - вообще 14 км/ч.
    Но скорость мотопехоты можно повысить одной из технологий блицкрига на 10%.
    Еще одна деталь - в дивизии, которая укомплектована на 85% снаряжением (170/200 ЗиСов, 255/300 Т-26), скорость 8,5 км/ч, а должна быть - 10. Зависимость от потерь, таким образом, очевидо линейная.
    --- Добавлено, 21 июн 2017 ---
    Да, именно так, и без учета модернизаций.
    Так в дивизиях разная техника может быть, где-то т-26, а где-то бт-7. Все вперемешку, но в разных объемах.
    Да, и еще потери, конечно же.
    Нелинейные (вспомогательные) батальоны вроде как не влияют на скорость. Попробую поэкспериментировать, потом скажу точно.
    Но пока что рецепт один: скорость самого медленного линейного батальона равна общей скорости дивизии. А этот батальон не обязательно должен быть самым медленным в теории - если танки в наличии все, а грузовиков почти нет, то "тормозить" будут именно грузовики.
    --- Добавлено, 21 июн 2017 ---
    И под занавес истории - на скорость влияет наличие только той техники, которая сама ее имеет.
    Вроде очевидно, но на всякий случай.

20. romarchi

romarchi Странник

Баллы:
    1
    Сделал несколько забегов лт и мото по фатерлянду. Всё оказалось просто. Раскрыть меню дивизии когда она в пути. И по скорости сразу всё ясно.
    Наличие буксируемой арты не влияло на скорость. И да, в 1936 лт тормозились панзерами 1, а в 39 Панзеры 2 уже обгоняли мотодивизию. Плюс различные модиикаторы: местность, уровень инфраструктуры, доктрины и т.д. давали плюсы и минусы к скорости по разному, к разным дивизиям.