Вопросы по Hearts of Iron 4

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Господа, в этой теме вы можете задать любые игровые вопросы.
РИШЕНИЕМ ДИМЫ-СТРАНИКА ЭТА ТЕМА ЯВЛЯЕТСЯ ОФФИЦИАЛЬНАЙ.

P.S. Заранее прошу воздержаться от оффтопа, как-то:
- Техниеские вопросы по игре
- Обсуждение игры (в чрезмерном количестве)
- Обсуждение историзма
- Просто срачи и флуд

Буду благодарен, если отнесетесь к этой просьбе с уважением.
Ваш Зеля.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Кто какую ширину дивизий использует? Что порекомендуете?

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Топовая тема для срачей.

Ну я скажу стандартное: "где хотите воевать, под это и делайте дивизии".
Я, когда воюю в Европе, использую ПД с 12-15 батальонами пехоты и 2-4 дивизионами артиллерии. Так дешевле обходится поддержка, а со снабжением проблем не возникает.

В Африке эффективны дивизии, состоящие не более чем из 5 батальонов, если это мот/мех/танки и не более, чем из 9 - если это пехота/кавалерия.
Если больше - то потери от истощения будут просто непропорциональны.

hans

Пользователь
Золотой стандарт - дивизии ширины 10, 20, 40 и 11, 22, 44 - если под фельдмаршала, сокращающего длинну фронта.

Но обычно все сводят к +|-20 или 10 для зон с слабым снабжением. Классические примеры дивизии на 20: 7 батальонов пехоты и 2 артиллерии + поддержка по вкусу или 4 батальона пехоты и 4 батальона артиллерии + поддержка.

Но вообще стоит смотреть от доктрины и производственных возможностей страны, где то тянет одна пехота, где то артиллерия, а где то - можно в мотопехоту и танки уйти.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Я вот тоже обычно создаю дивизии с шириной 20 (22 для пехотных с фельдмаршалом). Даже надоело как то... Жаль, что на изменение шаблона нужно так много опыта - к началу войны сложновато заиметь шаблоны с шириной в 40.
4 батальона пехоты и 4 батальона артиллерии + поддержка.
Отличная дивизия получается. Я за Болгарию сделал таких штук 8, типо штурмовые, в итоге прорвал ими оборону Югославии и закотлил большую часть армии в Македонии.

Diplomate

Exterminated
За СССР использую 10 батальонов пехоты и 4 артиллерии. Странно но работает. За Рейх 15 пехоты и 4 артилерии

Diplomate

Exterminated
Странное хобби у вас, впервые о таком слышу :-)
Это у меня идет из Hoi2, из DH, в тройке тоже таким занимался. Рейх не может толпы пехоты одолеть с многосступенчатой обороной. Потери у ССССР колоссальные, но Рейх выдыхается и победа.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Странное хобби у вас, впервые о таком слышу :-)
Я тоже как-то раз играл именно так, вроде бы еще я выставил себе ограничения на производство легких самолетов (только тяжелые!) и авианосцев.

romarchi

Новичок
Вопрос по скоростям дивизий.
Эмпирические наблюдения: Дивизия из только моторизованных батальонов - скорость 12 км/ч. Дивизия из мото/л.танков батальонов - скорость 12 км/ч. Но чисто мото див. двигается по карте быстрее. Почему?

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Вопрос по скоростям дивизий.
Эмпирические наблюдения: Дивизия из только моторизованных батальонов - скорость 12 км/ч. Дивизия из мото/л.танков батальонов - скорость 12 км/ч. Но чисто мото див. двигается по карте быстрее. Почему?
На самом деле там все немножко не так, я сейчас запущу игру и уточню цифры, но суть такая:
1. У всех ЛТ разная скорость. И у моделей 1934 и 1936 года она ниже мотопехотной. Не говоря уж о модели 1918 года.
2. Вроде бы, скорость ЛТ модели 1941 года совпадает с мотопехотной.
3. Понятное дело, что скорость дивизии = скорость самого медленного батальона.
4. Наличие/отсутствие и качество снаряжения (танков, грузовиков, БТРов) влияет на скорость.

romarchi

Новичок
На самом деле там все немножко не так, я сейчас запущу игру и уточню цифры, но суть такая:
1. У всех ЛТ разная скорость. И у моделей 1934 и 1936 года она ниже мотопехотной. Не говоря уж о модели 1918 года.
2. Вроде бы, скорость ЛТ модели 1941 года совпадает с мотопехотной.
3. Понятное дело, что скорость дивизии = скорость самого медленного батальона.
4. Наличие/отсутствие и качество снаряжения (танков, грузовиков, БТРов) влияет на скорость.
А скорость в шаблоне дивизии, как формируется? По скорости батальонов исходя по текущим технологиям? Т.е. при условии, что 100% комплект, и все лт одинаковые и самые современные?
И всё таки почему в шаблоне стоит одинаковая скорость? А по факту нет.

И я так понял, если будет некомплект грузовиков, а в штате дивизии есть буксируемая арта, то скорость может сильно упасть.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Выяснил, кое в чем я ошибся:
1. Скорость ЛТ-1934 - 10 км/ч, скорость ЛТ-1936 12 км/ч. У мотопехоты скорость 12 км/ч же.
Модель 1941 года - вообще 14 км/ч.
Но скорость мотопехоты можно повысить одной из технологий блицкрига на 10%.
Еще одна деталь - в дивизии, которая укомплектована на 85% снаряжением (170/200 ЗиСов, 255/300 Т-26), скорость 8,5 км/ч, а должна быть - 10. Зависимость от потерь, таким образом, очевидо линейная.
Сообщения автоматически объединены:
А скорость в шаблоне дивизии, как формируется? По скорости батальонов исходя по текущим технологиям? Т.е. при условии, что 100% комплект, и все лт одинаковые и самые современные?
Да, именно так, и без учета модернизаций.
И всё таки почему в шаблоне стоит одинаковая скорость? А по факту нет.
Так в дивизиях разная техника может быть, где-то т-26, а где-то бт-7. Все вперемешку, но в разных объемах.
Да, и еще потери, конечно же.
И я так понял, если будет некомплект грузовиков, а в штате дивизии есть буксируемая арта, то скорость может сильно упасть.
Нелинейные (вспомогательные) батальоны вроде как не влияют на скорость. Попробую поэкспериментировать, потом скажу точно.
Но пока что рецепт один: скорость самого медленного линейного батальона равна общей скорости дивизии. А этот батальон не обязательно должен быть самым медленным в теории - если танки в наличии все, а грузовиков почти нет, то "тормозить" будут именно грузовики.
И под занавес истории - на скорость влияет наличие только той техники, которая сама ее имеет.
Вроде очевидно, но на всякий случай.

romarchi

Новичок
Выяснил, кое в чем я ошибся:
1. Скорость ЛТ-1934 - 10 км/ч, скорость ЛТ-1936 12 км/ч. У мотопехоты скорость 12 км/ч же.
Модель 1941 года - вообще 14 км/ч.
Но скорость мотопехоты можно повысить одной из технологий блицкрига на 10%.
Еще одна деталь - в дивизии, которая укомплектована на 85% снаряжением (170/200 ЗиСов, 255/300 Т-26), скорость 8,5 км/ч, а должна быть - 10. Зависимость от потерь, таким образом, очевидо линейная.

Да, именно так, и без учета модернизаций.

Так в дивизиях разная техника может быть, где-то т-26, а где-то бт-7. Все вперемешку, но в разных объемах.
Да, и еще потери, конечно же.

Нелинейные (вспомогательные) батальоны вроде как не влияют на скорость. Попробую поэкспериментировать, потом скажу точно.
Но пока что рецепт один: скорость самого медленного линейного батальона равна общей скорости дивизии. А этот батальон не обязательно должен быть самым медленным в теории - если танки в наличии все, а грузовиков почти нет, то "тормозить" будут именно грузовики.
И под занавес истории - на скорость влияет наличие только той техники, которая сама ее имеет.
Вроде очевидно, но на всякий случай.
Сделал несколько забегов лт и мото по фатерлянду. Всё оказалось просто. Раскрыть меню дивизии когда она в пути. И по скорости сразу всё ясно.
Наличие буксируемой арты не влияло на скорость. И да, в 1936 лт тормозились панзерами 1, а в 39 Панзеры 2 уже обгоняли мотодивизию. Плюс различные модиикаторы: местность, уровень инфраструктуры, доктрины и т.д. давали плюсы и минусы к скорости по разному, к разным дивизиям.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Только у меня после патча дивизии прикреплённые к линии фронта почти всегда идут к границе пешком, а не с помощью передислокации? На поездах едут только если расстояние уж совсем большое. Это немного неудобно...

Nord

Пользователь
У меня лицензия хойки, очень сильно ищу мод на создание ирл рейхскомиссариатов на территории оккупированного СССР, находил только мод Bitter peace, но он кажись, не играбелен на новых версиях игры, может кто нибудь что-то иное подскажет?

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
У меня лицензия хойки, очень сильно ищу мод на создание ирл рейхскомиссариатов на территории оккупированного СССР, находил только мод Bitter peace, но он кажись, не играбелен на новых версиях игры, может кто нибудь что-то иное подскажет?
Мод Hearts of Augmentation - на стиме: Steam Workshop :: Hearts of Augmentation
В нем также проработана альтернатива для Британии Мосли.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Появился вопрос насчёт новой цепочки командования. Допустим, я играю за минора с кол-вом дивизий меньше 24. Есть ли смысл создавать группу армий для них или можно просто сделать 1 армию как раньше и не париться?

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,909
Новый пользователь
52995

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху