Внесение изменений в закон "О внутренних законах"

nelsonV

Известный пользователь
IV. Внутренние законы принимаются:
  1. Единолично, если у земли один владелец.
  2. Простым большинством, если у земли больше чем один владелец.
  3. Согласно внутренним законам фракции, в случае, если она контролируется фракцией.
Меняется на
IV. Внутренние законы принимаются:
  1. Проводящимся в разделе всеобщим в разделе форумчан, имеющих гражданство Литума, или избранными ими представителями, если земля не контролируется фракцией .
  2. Согласно внутренним законам фракции, в случае, если она контролируется фракцией.
Законы, всеобщие или внутренние, должны приниматься народом или избранными народом представителями. Любой, кто выступает против этого - враг народа и демократии.

Последнее редактирование:

Korkut

Старожил
По моему мнению, внутренние законы (правила) - это инструмент, который позволяет более эффективно управлять разделом и, соответственно, модерировать его. Не уверен, что отрывать их непосредственно от модераторов хорошая идея.

nelsonV

Известный пользователь
По моему мнению, внутренние законы (правила) - это инструмент, который позволяет более эффективно управлять и модерировать раздел. Не уверен, что отрывать их непосредственно от модераторов хорошая идея.
они их не отрывают. Модераторы их исполняют. Модераторы модерируют в интересах людей, которые в этом разделе находятся, а не в своих собственных. Соответственно, именно люди, которые в этом разделе общаются и должны определять правила общения в разделе.

Korkut

Старожил
они их не отрывают. Модераторы их исполняют. Модераторы модерируют в интересах людей, которые в этом разделе находятся, а не в своих собственных. Соответственно, именно люди, которые в этом разделе общаются и должны определять правила общения в разделе.
Пользователи любят регулярно скатываться во флуд и оффтоп, стоит ли поощрять такое поведение?

Шико

Кот
Техподдержка
Неля, если ты опишешь хорошую и продуманную систему "прямой демократии" - я буду всеми руками за.

Но такие точечные чужеродные вкрапления - это бред.

nelsonV

Известный пользователь
Неля, если ты опишешь хорошую и продуманную систему "прямой демократии" - я буду всеми руками за.
система шлифуется практикой и только ей. Прямая демократия заключается в выборах модераторов разделов и супермодераторов, как правило. Распространена на многих форумах. И принятие правил на голосованиях тоже вполне работоспособно.
А вот то, что сейчас предлагается в законопроектах запутанная муть, которая не факт что будет работать. Скорее, нет. Только практика может отшлифовать эту систему.
Но такие точечные чужеродные вкрапления - это бред.
какие в жопу чужеродные вкрапления? Наоборот, нынешняя система походит на стройку.
Пользователи любят регулярно скатываться во флуд и оффтоп, стоит ли поощрять такое поведение?
а что, все пользователи скопом одобряют флуд и офтоп? То, что в них скатываются отдельные пользователи не говорит о том, что такое станет правилом, на которое согласятся все. Флуд и офтоп мешает не модераторам, а самим пользователям. Еще раз: модераторы работают не в своих интересах, а в интересах всех пользователей форума.

Шико

Кот
Техподдержка
Наоборот, нынешняя система походит на стройку.
Такие критерии мне уж точно неинтересны.
1. Плевать на стройку.
2. Концепция "никакнастройке" изначально деструктивна и не нужна.
3. Не использовать то, что работает хорошо, только потому что его уже кто-то использовал до тебя... Хм.

Начинание может и хорошее. Но не с того конца, т.к. ограничение власти локальных модераторов - это не то, чего лично мне хотелось бы видеть. Больше рычагов воздействия на них - возможно. Идея с выборными модераторами - тоже возможно.
А вот это вот как-то нет.

nelsonV

Известный пользователь
1. Плевать на стройку.
но делаем все как там. Вертикаль, которая в итоге не работала.
3. Не использовать то, что работает хорошо, только потому что его уже кто-то использовал до тебя... Хм.
как раз-таки ничего и не работало
Начинание может и хорошее. Но не с того конца, т.к. ограничение власти локальных модераторов
Власть принадлежит не модераторам. Она принадлежит форумчанам. У модераторов есть полномочия модерировать. В чьих интересах, для кого они модерируют? Для форумчан. Форумчане и должны устанавливать правила, по которым модерируют, а не один человек должен решать за всех.
Сообщения автоматически объединены:
Идея с выборными модераторами - тоже возможно.
необходимо.

Rup.

Hexenjäger
Власть принадлежит не модераторам. Она принадлежит форумчанам. У модераторов есть полномочия модерировать. В чьих интересах, для кого они модерируют? Для форумчан. Форумчане и должны устанавливать правила, по которым модерируют, а не один человек должен решать за всех.
Что-то как-то "максютаризмом" повеяло, если честно.
Тот раньше тоже кричал что власть на форуме от его пользователей исходит.
С остальным я согласен, в принципе. Но, есть одно НО. Это наличие этих самых пользователей, готовых вырабатывать общие правила игры. Они есть на форуме? Для каждого раздела.

nelsonV

Известный пользователь
Тот раньше тоже кричал что власть на форуме от его пользователей исходит.
ну по сути так. Модератор в принципе не может навязать пользователям правила с которыми они в целом не согласны.

Renard

Рыцарь-бака
Губернатор
Модератор Tropico 6
"граждан в разделе" - главная трабла. Кто это? Как они к разделу приписываются. Или вообще все голосовать могут на форуме? С этим бы определиться.
Не каждый человек даже в прямой демократии имеет право голоса. Не говоря уже о том, что у нас людей нет.
Как модератор я могу у себя в разделе этими самыми правилами сделать прямую демократию, мне не воспрещается. А могу не сделать. Не надо ограничивать все одной системой. Мы, вроде, с такой идеи и начинали. Если чего кому не нравится - предусмотрено снятие модераторов народными референдумами, по крайней мере планировалось, но у нас очень невнятное гражданство на форуме.
Это изменение лишнее, сейчас точно.

Korkut

Старожил
Серьезно? Видимо не Ромик полтора года успешно работал в разделе ЕУ, Каллиграф в СК, Инферна в Вики, Зельч в хойке (пусть как и локальный модератор) и так далее-так далее?

Не каждый человек даже в прямой демократии имеет право голоса.
Вот, кстати, можно поэкспериментировать с цензовой системой, то есть, есть пользователь внёс определенный вклад в раздел, то у него будет право голоса. А лл будет выступать этаким председателем управляющего совета раздела.

Renard

Рыцарь-бака
Губернатор
Модератор Tropico 6
Вот, кстати, можно поэкспериментировать с цензовой системой, то есть, есть пользователь внёс определенный вклад в раздел, то у него будет право голоса.
Комиссию по проверке что ли организовать?

Korkut

Старожил
Комиссию по проверке что ли организовать?
Какие-нибудь определенные критерии, например, выполнить одно из следующих условий:
- написать 2 гайда;
- открыть полезные 2 темы в "Базе данных";
- иметь 2 оконченных аара;
- по представлению лл, например, если пользователь активно помогает новичкам в теме вопросов;
- еще что-нибудь.
По выполнению критерия лл вносит имя пользователя в специальную тему и в дальнейшем его голос учитывается при голосовании.
Что-нибудь такое.

Renard

Рыцарь-бака
Губернатор
Модератор Tropico 6
Какие-нибудь определенные критерии, например, выполнить одно из следующих условий:
- написать 2 гайда;
- открыть полезные 2 темы в "Базе данных";
- иметь 2 оконченных аара;
- по представлению лл, например, если пользователь активно помогает новичкам в теме вопросов;
- еще что-нибудь.
По выполнению критерия лл вносит имя пользователя в специальную тему и в дальнейшем его голос учитывается при голосовании.
Что-нибудь такое.
Это может быть частью правил раздела, необязательно же для всех так делать.

Korkut

Старожил
Это может быть частью правил раздела, необязательно же для всех так делать.
Да, ты прав, я уже писал Нельсону, что если он хочет поиграть в демократию, то никто не мешает ему установить её у себя в разделе и посмотреть на результаты. :-)

Шико

Кот
Техподдержка
Да, ты прав, я уже писал Нельсону, что если он хочет поиграть в демократию, то никто не мешает ему установить её у себя в разделе и посмотреть на результаты. :-)
Кто-нибудь достаточно активный и тупой насоздаёт тем, насмотрится на Нелькино правление и скинет его референдумом

Renard

Рыцарь-бака
Губернатор
Модератор Tropico 6
Кто-нибудь достаточно активный и тупой насоздаёт тем, насмотрится на Нелькино правление и скинет его референдумом
Кто-нибудь достаточно активный и тупой обычно становится спикером.

nelsonV

Известный пользователь
Нет, рейтинговую систему делать не собираюсь. Все равны. Есть граждане, конечно, есть те, кто гражданства не имеют. Граждане голосуют. Все равно люди тусуются в тех разделах, где им интересно, и там голосуют.

Последнее редактирование:

Armagnak

Легенда
Спикер
Депутат
Модератор Стратегий
Лучше триумвират управляющий разделом: Лео, Волч и Неля.
Первое и неизменное правило, все решения должны быть единогласны.
Примерно такова была история сеймов Речи Посполитой.

Renard

Рыцарь-бака
Губернатор
Модератор Tropico 6
Выставляем на голосование или отправляем в отклоненные, автур решает.

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,909
Новый пользователь
52995

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху