Византия

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Здесь можно делится своими глубокомысленными рассуждениями о стратегии за Византию.
P. S. Мнение создателя этой темы может не совпадать с мнением лендлордов этого раздела, владельца форума и ещё много кого вообще.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Стратегия заключается в убивании Осман до состояния когда вы можете воевать с ними один на один и при этом они будут жестоко сосать.
Конечно придется немного потрахаться с рестартами и дипломатией, причем к середине игры может выяснится что в Россия как союзник (под управлением ИИ конечно) жестоко сосет у Речи Посполитой, Персии и еще кого то. ИИ не умеет пользоваться экономикой, залезая в феерические долги, которые выплачивает всю игру. Так что попробуйте позвать кого-либо в наступательную войну и в итоге фиг вам. Ну по крайней мере для ачивки "базилевс" хватит. В моей партии османы сьели мамлюков, пока я почти параллельно пилил осман, в итоге они оказались на месте мамлюков, а я на месте осман. Естественно я был в лучшей позиции. В итоге к 1782 году имея вассалами Валахию и Армению а в союзниках Австрию и Россию я столкнулся с ОЧЕНЬ сильной Тосканой. А потом игра вылетела.

Reactions: Gor

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Я брал Венгрию и Валахию. И еще вроде Албанию которая воевала с Венецией. И Венеция отдала 2 провы мне а одну Албании по миру. Хуниади и Сканденберг могут порвать Осман.
Сообщения автоматически объединены:
Венгрия чаще становиться ривалом осман пытаться брать Польшу бессмысленно, у нее границ нет общих, я вообще не знаю почему ее советуют.
Еще следите чтобы займов у вас не было много. А то окажитесь в анальных долгах. Да именно так. будете всю остальную игру сидеть с пов. коррупц. и займами.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Imperator: Rome
Модератор Stellaris
пытаться брать Польшу бессмысленно, у нее границ нет общих, я вообще не знаю почему ее советуют.
Один из самых мясных мажоров, часто ривал османов, вот и советуют. Другое дело, что даже мяса венгров-пшеколитовцев может не хватить, чтобы затоптать турок с пятым воентехом, так как пшелитва может сидеть к этому моменту с 3 воентехом благодаря бездарному казимиру. Но если турки в это время воюют с мамлюками - можно затащить, главное эдирне заштурмовать

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
блин надо зайти еще раз и в последнем сохранении за визу митрополию запилить в риме, что бы уделать школьника ретарда.
а потом за московию зайти и роиссю создать, что бы он вообще осознал свою ничтожность.
Кстати вопрос для извращенцев, визу из осман лучше через хрватию или румынию пилить?
Заранее спасибо за ответ.
Самый страшный враг в таких играх это не сильный враг, а тупорылый союзник. А с ии на последнем патче бида. Хайкан мне кстати не верил, пока сам не поиграл.
Здесь должна быть фотка икзибита, но мне чета лень.

Шико

Кот
Техподдержка
пытаться брать Польшу бессмысленно, у нее границ нет общих, я вообще не знаю почему ее советуют
Для патчей до 1.20 это было полезно, т.к. ИИ был менее агрессивен и, как правило, не рисковал атаковать, не будучи уверенным в численном превосходстве.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Для патчей до 1.20 это было полезно, т.к. ИИ был менее агрессивен и, как правило, не рисковал атаковать, не будучи уверенным в численном превосходстве.
Для византии это и сейчас актуально, так как толковых союзников мало и есть смысл набирать столько союзного мяса, сколько это возможно.Тем более в худших случаях союзников можно скармливать при проигрыше.

Last

Пользователь
Чет как-то в главном разделе эта тема смотрится не очень. Может в подраздел какой?
Я на С тактику свою писал. Достаточно Польши или Венгрии в союзниках, много галер и молитва к боженьке - быстро взять Эдирне и всё можно делать WC.

Шико

Кот
Техподдержка
Чет как-то в главном разделе эта тема смотрится не очень. Может в подраздел какой?
Ага, надо сделать подраздел по странам. И оформить прям там всё красивенько...
Я на С тактику свою писал. Достаточно Польши или Венгрии в союзниках, много галер и молитва к боженьке - быстро взять Эдирне и всё можно делать WC.
ИМХО, борьба с турками - задача не для нубов.
Я вот недавно решил сыграть в Византию через Ирландию, так при первой попытке меня ирландцы отмудохали :hurt: Куда уж там на турков лезть. Хотя венгры в этом патче довольно злые, может, и вытянут.

Last

Пользователь
ИМХО, борьба с турками - задача не для нубов.
Ну такое, можно использовать албанского убергенерала, как бы во главе своих войск. Но это немного сложнее, зато турки будут быстро рассыпаться.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Все зависит от уровня тупости ИИ. Не более не менее. Ушатать турок можно и венграми с кем-нить еще (там валахами). Ну я так делал. Союз с Албанией хз, у меня союз имел какой то смыл так как турки пошли воевать в Азию, а Албанию гарантировали сербы. там еще война с венецией была но в итоге сканденберг ушатал венецианца.

Шико

Кот
Техподдержка
Решил не страдать ерундой с захватом Ирландии и сыграть за Византию по описанной тактике. Что сказать, либо венгры очень злые в текущем патче, либо мне повезло, либо (что наиболее вероятно) я чертовски хорош.
Так или иначе, без всяких рестартов к 1700 году получилась вот такая картинка:
eu4_59.jpg
Заручиться поддержкой Скандербега не вышло - турки съели его почти мгновенно. Однако и один Хуньяди успешно справился с османскими войсками в первой нашей войне... И одной выигранной битвы хватило, чтобы взять Эдирне и забрать его себе по итогам мира. А больше ничего и не требовалось - контролируя оба пролива, в следующей войне я просто запер турков в Малой Азии и вернул себе Балканы. Соседи турков - поляки, мамлюки и венгры - тоже времени не теряли и уже к началу XVI века от Порты ничего не осталось.

Ну а дальше я просто спокойно ел всё, до чего мог дотянуться, и ни разожравшийся мамлюк, ни обнаглевшие венгры не могли этому помешать. Админ. идей не брал, сильно на войнах не концентрировался... Но, возможно, стоило - тогда я смог бы восстановить РИ. Сейчас-то уже точно Францию съесть не успею, она слишком разжирела.

Размышления:
1. Самое важное - захватить Эдирне. И забрать его себе. Больше в первую войну можно ничего не брать, лишь бы ко времени окончания перемирия турки были в Азии, а не шастали по Балканам. Последующие войны с турками можно выигрывать вообще без союзников, галерный флот - наше всё.
2. Кандар - вкусная цель. Мы можем клепать на него претензии с самого начала партии, и мы сильнее. Но жрать его, наверное, не стоит, лучше сделать вассалом. И в войны против турок поначалу с собой не брать, ничего, кроме минусов в варскор мы от него не получим, а зачем нам эти минусы нужны...

Шико

Кот
Техподдержка
Ещё размышления.
3. Если выпадает так, что венгры не ривалят османов - ИМХО, лучше сделать рестарт. Польшу или Мамлюков в союз затянуть труднее, и на мой вкус они похуже.
4. Возможно, стоит дождаться, когда венгры получат 4-й воентех. Это должно произойти довольно быстро, учитывая способности Хуньяди. Вероятность того, что удастся захватить Эдирне раньше, чем 4-й воентех возьмут османы - не так уж велика.
5. Я обычно пренебрегаю услугами шпионов, а, наверное, очень зря. Прокачанная шпионская сеть может неплохо ускорить осаду...

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
5. Я обычно пренебрегаю услугами шпионов, а, наверное, очень зря. Прокачанная шпионская сеть может неплохо ускорить осаду...
Да, один из неочевидных бонусов шпионской сети. Сам довольно недавно узнал.

Шико

Кот
Техподдержка
Да, один из неочевидных бонусов шпионской сети. Сам довольно недавно узнал.
А я как бы знал давно, но не пользовался... Но тут почитал расчёты Ромика на С. (да, заглянул туда разок...), и немного изменил своё мнение.

Предположим, что бонус к защите у турков как минимум 15.5% (допустим, 2.5% от благочестия, 3% от дип. веса, 10% от удачи, местность - луга, поэтому других бонусов нет). Скорее всего будет больше, но ориентируемся на то, что турки ещё не успели прокачать благочестие и дип.вес. А ещё не взяли профильного советника (который даёт ещё +20%, чтоб его!).

А наше осадное умение, скажем, 0.5% (от мизерных военных традиций, которые мы пока что никак не наберём, вряд ли будут другие бонусы).
Итого длительность одной фазы - 115% в лучшем случае.
50%-я шпионская сеть уменьшит её до 105%, а 100%-я - до 95%.

Бонус к осаде: -3, если мы заблокируем порты, а у генерала нет осадных пипс. Вики пишет, что на взятие такой крепости уходит в среднем 12.65 фаз.
12.65 * (30 * 1.15) = 436 дней.
12.65 * (30 * 1.05) = 398 дней.
12.65 * (30 * 0.95) = 361 день.

Если у генерала есть одна осадная пипса, то нам потребуется в среднем 10.87 фаз.
10.87 * (30 * 1.15) = 375 дней.
10.87 * (30 * 1.05) = 342 дня.
10.87 * (30 * 0.95) = 310 дней.

Если нам повезло и выпал двухпипсовый генерал, то потребуется в среднем 9.41 фаза.
9.41 * (30 * 1.15) = 325 дней.
9.41 * (30 * 1.05) = 296 дней.
9.41 * (30 * 0.95) = 268 дней.

В общем, прокачанная шпионская сеть позволит взять Эдирне на пару месяцев быстрее. Сеть, развитая до 75-80%, обеспечит бонус, сравнимый с дополнительной осадной пипсой у генерала.

Renard

Рыцарь-бака
Губернатор
Модератор Tropico 6
А я как бы знал давно, но не пользовался... Но тут почитал расчёты Ромика на С. (да, заглянул туда разок...), и немного изменил своё мнение.

Предположим, что бонус к защите у турков как минимум 15.5% (допустим, 2.5% от благочестия, 3% от дип. веса, 10% от удачи, местность - луга, поэтому других бонусов нет). Скорее всего будет больше, но ориентируемся на то, что турки ещё не успели прокачать благочестие и дип.вес. А ещё не взяли профильного советника (который даёт ещё +20%, чтоб его!).

А наше осадное умение, скажем, 0.5% (от мизерных военных традиций, которые мы пока что никак не наберём, вряд ли будут другие бонусы).
Итого длительность одной фазы - 115% в лучшем случае.
50%-я шпионская сеть уменьшит её до 105%, а 100%-я - до 95%.

Бонус к осаде: -3, если мы заблокируем порты, а у генерала нет осадных пипс. Вики пишет, что на взятие такой крепости уходит в среднем 12.65 фаз.
12.65 * (30 * 1.15) = 436 дней.
12.65 * (30 * 1.05) = 398 дней.
12.65 * (30 * 0.95) = 361 день.

Если у генерала есть одна осадная пипса, то нам потребуется в среднем 10.87 фаз.
10.87 * (30 * 1.15) = 375 дней.
10.87 * (30 * 1.05) = 342 дня.
10.87 * (30 * 0.95) = 310 дней.

Если нам повезло и выпал двухпипсовый генерал, то потребуется в среднем 9.41 фаза.
9.41 * (30 * 1.15) = 325 дней.
9.41 * (30 * 1.05) = 296 дней.
9.41 * (30 * 0.95) = 268 дней.

В общем, прокачанная шпионская сеть позволит взять Эдирне на пару месяцев быстрее. Сеть, развитая до 75-80%, обеспечит бонус, сравнимый с дополнительной осадной пипсой у генерала.
Трабла в том, что сеть обычно на столько не развивается, а дипломаты лишними не бывают.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Трабла в том, что сеть обычно на столько не развивается, а дипломаты лишними не бывают.
Ну, у Византии после заключения союзов как раз образуется свободное время у дипломатов.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Турок без царьграда спасает только невезение игрока-византийца.
Кстати, думаю надо за влахов поиграть.

Шико

Кот
Техподдержка
А сеть принесёт пользу в любом случае. Даже -5% к длительности осады - это уже много по сравнению с ничем.

Дипломат свободный на этом этапе наверняка найдётся.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
шпионская сеть много не дает если честно, особенно если у владельца крепости крепость в горах

Шико

Кот
Техподдержка
шпионская сеть много не дает если честно, особенно если у владельца крепости крепость в горах
17% сети = -1 день к длительности фазы.
35% сети = -2 дня.

Вне зависимости от того, где находится крепость. Немного, да. Но так лучше, чем без ничего.

Понятное дело, что осадное умение тем эффективнее, чем его больше.

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,903
Новый пользователь
Kurtkaban

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...
Warlord написал(а) в профиле СмертьАниме.
НОУВАН ПИДОРАС

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху