Ваши страны (aka покрасы)

resursator

Барон
Барон
Imperator: Rome
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Постим сюда скриншоты, которыми вы хотите поделиться с широкой публикой (и если вы не хотите писать об этом аар, конечно). Желательно с предысторией.

resursator

Барон
Барон
Imperator: Rome
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Ну-с, начну я с двумя своими покрасами, оба были начаты на 1.19, емнип.

Во-первых, старт из госпитальеров, хотел пощупать механику грабежей.
Первоначальной целью партии были грабежи и формирование Греции и Византии. Грабежи, на самом деле, дают просто золотые горы - без всяких морских идей иоанниты держали лучший галерный флот в средиземноморье (а приняв православие, можно было грабить еще и итальянские провинции). С таким стабильным доходом, разбить турков не было большой проблемы (хотя на суше, разумеется, были использованы в качестве дубины недовольные турками мажоры, для возвращения отстроенного Константинополя вассальной Византии, а затем уже, с контролем моря, были захвачены и балканы). Ну а дальше уже по накатанной, дело дошло до взятой ачивки Маре Нострум и на миллионы павших рекрутов.

Во-вторых, старт за Гамбург (лучший ОПМ эвар, етс, етс).
Это была крайне агрессивная партия с частыми войнами за унижение со старта (потому что поедать провинции в СРИ, увы, проблемно). Так что механика соперничества была использована так часто, как только возможно (а со всех союзников соперников сгребались золотые горы). Объединение германии (де-юре) закончилось за 200 лет (правда, новгородский торговый узел был присоединен еще раньше, и Гамбургская республика располагалась большей частью на побережье от нижних земель до Выборга, и границы выглядели просто ужасно). Ну и еще за сто лет все пробелы были покрашены (пустоши в чешских землях - результат загрузки сейва на неправильной версии игры, и осталось еще сто лет игры раскраски вместе с революцией). Также можно заметить, что Мамлюк вассал и ему возвращаются несправедливо захваченные земли, так что ориентировочно можно было бы закрасить всю европу целиком и собирать золотые горы (также я использовал корки Неаполя, но почему то без земель Сицилии.. не знаю почему так вышло). Как видно, Испания сожрала Португалию, а вся южная америка подавлена испанцами. Ну, Германии колонии все равно не нужны, но к концу партии колонии определенно могли бы получить независимость.. Также турки заселили Аляску - весьма неожиданные амбиции с их стороны.

Аорс

Принц Персии

Начал играть за Персию шаха Исмаила I Великого в сценарии "Камбре". Это в районе 1500 года. Доиграл до 1740-х годов. Основной сюжетной линией была моя борьба с османами, причём я сначала терпел поражения в войнах, потом стал терпеть победы, но турки всё равно страшно разрослись и сожрали мамелюков и большую часть России. Остальных соседей я колотил играючи, можно сказать, гонял ссаными тряпками.
Со временем я понял, что наступать на запад невыгодно для торговли. Для торговли надо захватывать Индию и Юго-Восточную Азию. Так что у меня уже приличные владения в Индонезии и на Филиппинах, которых не видно на этой карте. Надеюсь успеть до выхода "Третьего Рима" доиграть партию. Я уже безоговорочно лидирую среди великих держав, так что победа весьма вероятна.

Сверху