Третья волна феминизма

fursh

Известный пользователь
Начал читать, увидел "третью волну феминизма", решил узнать что это за зверь. Прочел.
По аналогии
"Я не знаю, чем будут воевать в третьей мировой войне, но в четвертой мировой люди будут воевать дубинками"

Я не знаю чего добьется третья волна феминизма, но четвертая добьется шариата.

Судя по тому что написано в викии, эти как раз из тех что думают, если ты родился здоровым белым гетеросексуальным мужчиной, то ты уже всех угнетаешь и всем должен.

nelsonV

Известный пользователь
Другими словами, гений может родиться в любой соц. группе, но если эта группа угнетаема -- вероятность того, что ему удастся реализовать себя, драматически снизится.
гениями не рождаются.

Агент Госдепа

Известный пользователь
Это в интерпретации поехавших.

Если вкратце, то третья волна вышла за рамки классического феминизма, и ее идеи требуют установления всеобщего социального равенства. На ее формирование большое влияние оказала гендерная теория, которую, к сожалению, мало кто понимает, но шутки про вертолет явление повсеместное.
Гендерная теория базируется в том числе и на сабже, который подтверждается все сильнее и сильнее, и следовательно укрепляется вся идея равенства.
А, опять социализм "строить" хотите? Необучаемые.

Ну по большому счету это так, WASP'ы по привилегиям находятся на уровне выше, чем большинство население планеты.
Суть в том, что эта социальная группа стала наиболее "сильной" из-за исторического контекста, патриархата, который сейчас ликвидирован, и люди поняли, что в целом человечество сможет добиться большего, если все его соц. группы будут освобождены от угнетения по врожденным признакам, не зависящих от самого индивидуума. Другими словами, гений может родиться в любой соц. группе, но если эта группа угнетаема -- вероятность того, что ему удастся реализовать себя, драматически снизится.
Или так: "умный" WASP ничего от снижения привилегий своей соц. группы не потеряет, тогда как менее развитые лишатся своего привилегированного статуса, который ничем не был подкреплен -- это и есть справедливость: каждый получает то, что заслуживает, вне зависимости от своего происхождения.

Это современный культ разума.
Так у всех давно равные права (нет, у меньшинств их больше). Что еще надо?
14658945454390.jpg

Агент Госдепа

Известный пользователь
Нет, третья волна не связана с экономикой.

Третья волна не связана с правами.

Вот, советую почитать, чтобы понять о чем речь, хотя статьи на википедии, в принципе, достаточно, для образованного человека.
Феминистские теории третьей волны включает в себя элементы квир-теории, антирасизма, вуманизма, постколониальной теории, постмодернизма, транснационализма, киберфеминизма, экофеминизма, индивидуалистского феминизма, проблематики трансгендерности и др.
Пропоненты этой теории считают, что «привилегии» достаются их обладателям незаслуженно, и более «привилегированные» группы населения должны так или иначе компенсировать их менее «привилегированным»

Ясно.

И это не теория. В ней нет ничего общего с научным методом.

fursh

Известный пользователь
Ну я про то что сейчас более производительная и эффективная часть населения облагается лимитами. То есть в странах победившей третей волны феминизма часто бывает "ко ко ко у вас в компании нет ни одного трансгендера и женщин менее 40%". И при этом не важно что банально не было подходящих кандидатов с нужным скилом, талантом и опытом работы. Есть лимиты и на различные культурные произведения. Типа среди гг должны быть негры, женщины итд и не важно что время действия в средневековье и вообще её родная сестра арийская блодинка. Есть куча запретных тем для шуток итд. Для меня - это результаты третьей волны феминизма.

Аорс

Принц Персии
Агент Госдепа сказал(а):
А, опять социализм "строить" хотите?​
Нет, третья волна не связана с экономикой.
Таки да, хотят. Недаром феминистки и ЛГБТ-активисты постоянно тусуются вместе со всякими троцкитстами-анархистами. Феминизм - неотъемлемая часть современного западного левого движения. В России по-другому. У нас, слава Богу, есть православный Зюганов.

Аорс

Принц Персии
Ну да, это цена идеи..
Раз уж пошло о личном, то я с этим просто не сталкивалась никогда т.к. почти не потребляю массовую культуру, а под ударом именно она. Поэтому мне проще.
И важно понимать, что все эти лимиты касаются лишь заурядностей. Если ты хороший специалист/артист, то позволять себе можно больше. Это, кстати, и есть та самая социальная справедливость.
Ты какая-то недостаточно эгалитарная. Часто социальные преференции тупо передаются по наследству, то есть, сынкам-мажорам проще поступить в престижный вуз и устроиться на хорошую работу. Не забываем и про коррупцию, при капитализме она очень распространена. Убеждение, что в современном обществе лучшие позиции занимают хорошие специалисты - просто лживо. Даже если ты хороший специалист, твою зарплату будет определять рынок, состояние тволего предприятия, востребованность твоих товаров, щедрость твоего начальства, политика твоего государства, а не твоя квалификация.

t1aro

Пользователь
Практически всякое равенство = стагнация. Те, у кого достаточно воли навязывать свои идеалы окружающему миру априори достойны того, чтобы помыкать всеми остальными, а все кто слабы в этом отношении - ломаются и должны ломаться под их влиянием. Такова цена прогресса. Если какая-то часть общества добьется того, чтобы их права признавали и перестали дискриминировать по тем или иным признакам - значит они достойны этих благ, если они не смогут этого добиться - значит их место пресмыкаться и быть чьей-то сучкой. Безусловно, идеи коммунизма хороши, и было бы замечательно живи мы при равенстве, дрочись по творчеству и строй светлое будущее. Но к черту светлое будущее, если лично ты не можешь прямо здесь и сейчас устраивать свою жизнь согласно тем ценностям, что возносишь в идеал. Пусть в микро-вселенной собственного существования. Но ты либо признаёшь, что весь этот розово-сопливый бред невозможен, либо превозмогаешь себя и подтверждаешь делами своё право на существование. Никакой двойственности быть не может, никакая мишура из разных начальных условий, половых принадлежностей и сексуальных предпочтений не могут служить оправданием тому, что твоя воля прогибается под что-то. Потому что если в тебе достаточно силы чтобы быть над условностями и комками мнений, то без разницы женщина ты или мужчина, черный или белый, голубой или розовый, европеец в костюме или папуас в набедренной повязке - только вес уважения имеет ценность.
:anime_nazi:

Аорс

Принц Персии
Практически всякое равенство = стагнация. Те, у кого достаточно воли навязывать свои идеалы окружающему миру априори достойны того, чтобы помыкать всеми остальными, а все кто слабы в этом отношении - ломаются и должны ломаться под их влиянием. Такова цена прогресса. Если какая-то часть общества добьется того, чтобы их права признавали и перестали дискриминировать по тем или иным признакам - значит они достойны этих благ, если они не смогут этого добиться - значит их место пресмыкаться и быть чьей-то сучкой. Безусловно, идеи коммунизма хороши, и было бы замечательно живи мы при равенстве, дрочись по творчеству и строй светлое будущее. Но к черту светлое будущее, если лично ты не можешь прямо здесь и сейчас устраивать свою жизнь согласно тем ценностям, что возносишь в идеал. Пусть в микро-вселенной собственного существования. Но ты либо признаёшь, что весь этот розово-сопливый бред невозможен, либо превозмогаешь себя и подтверждаешь делами своё право на существование. Никакой двойственности быть не может, никакая мишура из разных начальных условий, половых принадлежностей и сексуальных предпочтений не могут служить оправданием тому, что твоя воля прогибается под что-то. Потому что если в тебе достаточно силы чтобы быть над условностями и комками мнений, то без разницы женщина ты или мужчина, черный или белый, голубой или розовый, европеец в костюме или папуас в набедренной повязке - только вес уважения имеет ценность.
:anime_nazi:
Это примитивный социал-дарвинизм. Сильные пожирают слабых. Так нельзя.

fursh

Известный пользователь
Я за то чтобы сильные помогали слабым. Но при этом размножались бы сильные. Иначе общество через какое то время начнет проигрывать конкуренцию другим.

t1aro

Пользователь
По моему мнению, только так и возможно выживание и интенсивное развитие человека. Сильные должны вести всех остальных, а не наоборот. Только те, кто готов бороться за своё существование имеет право на жизнь. Я не говорю, что каждый например должен стремиться к какому-либо конкретному ветвлению силы вроде абстрактного богатства, политического влияния и т.п., я говорю про то, что свои права, свободы и обязанности человек должен в полной мере осознавать и быть готовым их отстаивать - только так возможно полное взаимоуважение в социуме. Тот факт, что те же избирательные права в демократическом государстве даны каждому гражданину только потому, что ему довелось родиться в нем - я считаю огромной ошибкой. Даже не смотря на то, что предки завоевали себе каким-либо образом эти права, потомки, если захотят их сохранить, должны в полной мере понимать их суть и теми или иными действиями их подтверждать, иначе сама ценность этих прав и свобод рискует превратиться в условность.

Аорс

Принц Персии
Я за то чтобы сильные помогали слабым. Но при этом размножались бы сильные. Иначе общество через какое то время начнет проигрывать конкуренцию другим.
Размножаются, как правило, алкоголики.

Спроси об этом, когда разоришься.

По моему мнению, только так и возможно выживание и интенсивное развитие человека. Сильные должны вести всех остальных, а не наоборот. Только те, кто готов бороться за своё существование имеет право на жизнь. Я не говорю, что каждый например должен стремиться к какому-либо конкретному ветвлению силы вроде абстрактного богатства, политического влияния и т.п., я говорю про то, что свои права, свободы и обязанности человек должен в полной мере осознавать и быть готовым их отстаивать - только так возможно полное взаимоуважение в социуме. Тот факт, что те же избирательные права в демократическом государстве даны каждому гражданину только потому, что ему довелось родиться в нем - я считаю огромной ошибкой. Даже не смотря на то, что предки завоевали себе каким-либо образом эти права, потомки, если захотят их сохранить, должны в полной мере понимать их суть и теми или иными действиями их подтверждать, иначе сама ценность этих прав и свобод рискует превратиться в условность.
В этом есть логика, но она людоедская и утопическая. Всегда, при любой системе сильные пытаются сделать так, чтобы их потомки унаследовали их привилегии. Даже при демократии детям богатеев проще сделать карьеру. Поэтому если в первом поколении установится предлагаемая вами система, в последующих поколениях потомки альфачей монополизируют власть и создадут сословный строй. Именно так варварское общество породило феодализм. Это естественный процесс, если его не сдерживать.

Volchenock

Пользователь
Суть в том, что эта социальная группа стала наиболее "сильной" из-за исторического контекста, патриархата,
Раз это все сделало их сильнее, то зачем отказываться от этого???
Сообщения автоматически объединены:
Сильные всегда пожирают слабых. Таковы законы природы.

Volchenock

Пользователь
В этом есть логика, но она людоедская и утопическая. Всегда, при любой системе сильные пытаются сделать так, чтобы их потомки унаследовали их привилегии. Даже при демократии детям богатеев проще сделать карьеру. Поэтому если в первом поколении установится предлагаемая вами система, в последующих поколениях потомки альфачей монополизируют власть и создадут сословный строй. Именно так варварское общество породило феодализм. Это естественный процесс, если его не сдерживать.
В реальном феодализме был некоторый отбор. Обслуга дворянина могла выбиться в дворяне. Баба могла залететь от дворянина и стать если не супругой то матерью бастарда, а то и законной женой. Мужики могли пойти в оруженосцы и со временем стать рыцарями. А дальше больше - одни феодалы могли убить других и занять их место. В принципе слишком сильно деградировать было опасно. Вырождение при нынешнем строе тоже вполне возможно, что видно по детям наших чиновников.

Аорс

Принц Персии
В реальном феодализме был некоторый отбор. Обслуга дворянина могла выбиться в дворяне. Баба могла залететь от дворянина и стать если не супругой то матерью бастарда, а то и законной женой. Мужики могли пойти в оруженосцы и со временем стать рыцарями. А дальше больше - одни феодалы могли убить других и занять их место. В принципе слишком сильно деградировать было опасно. Вырождение при нынешнем строе тоже вполне возможно, что видно по детям наших чиновников.
Так-то понятно, что какая-то текучка была даже в кастовой Индии, но дело в том, что в Индии или средневековой Европе система работала на консервацию социального статуса, и если ты родился крестьянином, у тебя было очень мало шансов выбиться в люди.
Кстати, я подозреваю, что большинство местных праваков происходит из средневековых крестьян, так вот, пусть скажут спасибо тем, кто боролся за слом феодальной системы.

Volchenock

Пользователь
Так-то понятно, что какая-то текучка была даже в кастовой Индии, но дело в том, что в Индии или средневековой Европе система работала на консервацию социального статуса, и если ты родился крестьянином, у тебя было очень мало шансов выбиться в люди.
Кстати, я подозреваю, что большинство местных праваков происходит из средневековых крестьян, так вот, пусть скажут спасибо тем, кто боролся за слом феодальной системы.
До какой то степени это все условности. В любом случае выживает сильнейший. Если от тебя есть польза, ты сильнее, умнее, везучее других то и в феодализме пробьешься, а если ты ленивый увалень, то и в наше время тебе ничего не светит. Людоедская натура обычной хозяйственной деятельности не зависит от -измов. При любой системе ты должен приносить выгоду обществу или твое место в социальной лестнице будет ниже, чем у тех кто обществу нужнее. А хороший руководитель всегда ценился выше чем хороший грузчик или хороший кассир, так уж повелось из покон веков и -измы этого не изменят.

O-Ren

привет вам от сердца к солнцу ауе 14/88
Губернатор
Депутат
Собрались как-то мент-уголовник, инвалид и студент-анимешник обсудить социал-дарвинизм...

Агент Госдепа

Известный пользователь
Спасибо, Иван IV.

ÿþU

Варечька забань меня теперь на форуме
Модератор
форумных игр
Спасибо, Иван IV!

Кстати, я подозреваю, что большинство местных леваков происходит из племен с первобытным коммунизмом, так вот, пусть скажут спасибо тем, кто боролся за создание иерархии и угнетения.

Статистика форума

Темы
2,387
Пользователи
1,448
Новый пользователь
Gabri

Сообщения профилей

Gor
Дорогие гости Литума!
Воспользуйтесь Шансом. Зарегистрируйтесь на лучшем Форуме Интернета!
Никитос - Хуисос
Да пребудет с вами Авария.
Грава, неудачник родившийся на самом дне и тяжелой сложности, ждет смерти бабушки, что бы квартирка досталась, единственная радость когда показывает свое влияние в дискорде или когда ночью дрочит, правда иногда начинает плакать, но дрочить не перестает!)
испаноговорящие Никитосы, как же вы засосали

Последние сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху