Третий Рейх

hans

Пользователь
В данной теме обсуждаем стратегию за Третий Рейх.
Начну. Довольно выгодная стартовая позиция, 40 военных заводов с самого начала, талантливые генералы, возможность получить 12 фабрик по фокусам.
Итак, фокусы на промышленность довольно важны в начале - 12 значительно увеличат возможность строительства других зданий. Можно будет попробовать уйти во флот, строя верфи и высадиться в Великобритании во время войны.
Также иногда бывает полезно взять первым фокусом ремилитаризацию Рейнской области - получим достаточное количество полит очков - могут понадобится для ранней экспансии - оправдания войны без фокусов или для назначения полезных советников/законов.
Если решите идти по пути, близкому к историческим событиям(нет необходимости траты очков сначала на экспансию) - можно поставить первыми двумя министрами Рудольфа Гесса и Мартина Бормана - тогда не будет проблем с нехваткой политических очков, учитывая бонус Гитлера будет более +3 в месяц. Или Ялмара Шахта и Вальтера Фунда - значительно увеличится скорость строительства фабрик, инфраструктуры, нефтеперерабатывающих и военных заводов и верфей.
Для модернизации армии стоит изучить фокусы "Инновации в армии". Они дадут вам опыт для обновления состава дивизий и бонусы к изучению наземной доктрины. Также крайне полезен фокус "Договор с СССР", он даст нам возможность рано исследовать средний танк 39 года без штрафа, что даст значительное преимущество перед танковыми дивизиями Союзников.
Не стоит забывать о авиации - если Союзники будут выигрывать воздушную войну - танки станут наполовину бесполезны. С начала игры стоит держать 5 и более заводов на производстве истребителей, и стараться увеличивать это количество. Штурмовики также будут крайне полезны в войне в Европе и против СССР. Доктрину выгодно изучать после выполнения фокуса "Инновации в авиации II" - он даст бонус в -10% от времени изучения.
Также будет благоразумно вывести подлодки на миссии за пару месяцев до начала войны - они успеют пройти Ла-Манш и не пострадают на первом этапе от сильного флота Великобритании. Свой надводный флот можно успешно использовать в Балтийском и Северном море для захвата Норвегии, если прикрыть его истребителями и штурмовиками/морскими бомбардировщиками.

hans

Пользователь
Еще довольно важная вещь для исторической тактики. Нефтезаводы. Причем здесь будет важна не только нефть( тоже важна), которую мы сможем покупать у Румынии, получив с ней границу, или даже у Советского Союза до войны с ним, а еще и каучук(резина). От резины зависит производство самолетов(без нее будут выпускать меньше в неделю, следовательно больше шанс проиграть войну в воздухе), а при войне с Союзниками реально получать резину только от Сиама, но у Рейха нет флота, чтобы обеспечить безопасность столь протяженного конвоя - 100% потопят.
Лучше всего начать строить нефтезаводы в середине 1938/начале 1939 года, предварительно исследовав технологии увеличивающие скорость строительства(нефтезавод стоит дорого, ранее есть смысл строить фабрики и заводы).

hans

Пользователь
Думаю это будет уместно здесь.
Суть в том, что сейчас Словакию захватывать весьма выгодно, поскольку в ней довольно таки много фабрик бывает. А @Zelchenko мне не поверил:
Вообще очень хороший вариант, я раньше не рассматривал. При большом количестве фабрик похоже что стоит забирать ее себе.
В партиях ранее я играл от большого бонуса к ПП с Гессом и Борманом, собирал все бонусы, менял генералов на доктрину(закрывал на 70%+ наземную, воздушную и морскую), и тогда даже -50ПП сильно отразились бы на этой цели.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Думаю это будет уместно здесь.

Вообще очень хороший вариант, я раньше не рассматривал. При большом количестве фабрик похоже что стоит забирать ее себе.
В партиях ранее я играл от большого бонуса к ПП с Гессом и Борманом, собирал все бонусы, менял генералов на доктрину(закрывал на 70%+ наземную, воздушную и морскую), и тогда даже -50ПП сильно отразились бы на этой цели.
Бормана и я беру, самым первым его. А Гесс ведь улетает... Два других министра Шахт и Функ(ЕМНИП). Я предпочитаю иметь более развитую промышленность чем бонусы от командующих и КБ. Кстати, морскую доктрину за Германию вообще еще ни разу не изучал :pardon:

hans

Пользователь
Бормана и я беру, самым первым его. А Гесс ведь улетает... Два других министра Шахт и Функ(ЕМНИП). Я предпочитаю иметь более развитую промышленность чем бонусы от командующих и КБ. Кстати, морскую доктрину за Германию вообще еще ни разу не изучал :pardon:
Это было еще на версии 1.2, когда Гитлер давал +50% ПП и добавляя еще 2х советников можно было собрать просто огромный бонус - все КБ и генералы на доктрины ставились ну очень быстро. Гесс улетал только в 40, а к тому времени я ставил все что нужно, менял по несколько раз и получал еще 400-600 очков в запасе.

Да и сейчас думаю, что для тех кто пойдет в раннюю экспансию такая стратегия может пригодиться.

UPD: а морская была больше для реализма и на будущее - когда морские бои можно будет по разному выигрывать, а не в основном числом.

romarchi

Новичок
Не помню в какой патч играл. Но Рейх показался мне прогулкой. И Морской лев и Барбаросса выполнены. Дальше скучно...

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Не помню в какой патч играл. Но Рейх показался мне прогулкой. И Морской лев и Барбаросса выполнены. Дальше скучно...
Совет здесь один - включить офицерскую сложность и подтянуть "бусты" Западных Союзников и СССР на максимум. Тогда войну можно будет закончить не в Москве и Лондоне, а в Берлине...

P.S. Когда все-таки пофиксят десант Союзников на Вильгельмсгафен-Бремергафен? Ждем...

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Совет здесь один - включить офицерскую сложность и подтянуть "бусты" Западных Союзников и СССР на максимум. Тогда войну можно будет закончить не в Москве и Лондоне, а в Берлине...
Не очень помогает. Третья хойка на максимальных сложнее, и весьма значительно. Все из-за того, что игрок на Германии в 40-м году уже Пантеры открывает, а СССР ещё возится с лёгкими танками... Франция вообще границу с Бенилюксом не прикрывает, а воздушные десанты ещё тот эксплойт.
P.S. Когда все-таки пофиксят десант Союзников на Вильгельмсгафен-Бремергафен? Ждем...
У меня они в окрестности Штеттина ещё любят высаживаться.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Не очень помогает. Третья хойка на максимальных сложнее, и весьма значительно. Все из-за того, что игрок на Германии в 40-м году уже Пантеры открывает, а СССР ещё возится с лёгкими танками... Франция вообще границу с Бенилюксом не прикрывает, а воздушные десанты ещё тот эксплойт.
Да она и на минималках сложнее, если не отдавать все в руки АИ.
У меня они в окрестности Штеттина ещё любят высаживаться.
Это вариант у них запасной, да. Третий по популярности - Киль.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
А Гесс всегда улетает?
Я его никогда не брал из-за того, что он как бы должен улетать... Поэтому даже возможности проверить не было. А зачем его вообще брать? Там же Борман есть.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
А Гесс всегда улетает?
Да. Один раз улетел.. на дирижабле "Гинденбург".
Я его никогда не брал из-за того, что он как бы должен улетать... Поэтому даже возможности проверить не было. А зачем его вообще брать? Там же Борман есть.
Он улетает вне зависимости от наличия в ячейке советника.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
У меня его сбили на тяж. истребителе. В германии траур
Сообщения автоматически объединены:
на дирижабле "Гинденбург".
Это если дирижабль не погибает в 37. Кстати от чего это зависит?

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Я думаю, что это была шутка
Чтёянепонял?
Я когда за ита играл у меня то амелия эрхарт выживала, то дирижабль не взрывался. Вот поэтому я и спрашиваю какие условия этих ивентов?

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Зеля пошутил о том, что Гесс улетает на дирижабле.
Нет. Гесса я, кстати, никогда не ставил.
hoi4_2.png

У меня он РАЗБИВАЛСЯ на дирижабле. Ну это так взгляд со стороны. За германия я ни разу не играл
Это вот оно и есть.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Походу я очень невнимательный:blush:

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Даже у франции более трёх в месяц учитывая её дебаффы.
Видимо, в день, а не в месяц. Опечатка. Но это не так: будет 2, 25 в день, а больше трех только по окончанию фокуса с контролем Парижа и Лондона.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Как считаете, комрады, через сколько лет ИИ Германии поумнеет? В моём ААРе он начал войну одновременно с Польшей, Румынией, Союзниками и Литвой, и (ожидаемо) слил.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Как считаете, комрады, через сколько лет ИИ Германии поумнеет? В моём ААРе он начал войну одновременно с Польшей, Румынией, Союзниками и Литвой, и (ожидаемо) слил.
Ну, собственно, это типичный такой вопрос про "научить ИИ менеджменту на 5 фронтов и дипломатии".
Прогресс в этой области уже есть - теперь ИИ не отводит все войска от несчастной Польши на фронт с Францией после месяца относительно безуспешных атак, так что.. все может быть.
И да, исправить порядок фокусов - между "Данцигом или войной" и "Обойти линию Мажино" должен быть как минимум фокус про учения на Везере.

Статистика форума

Темы
2,464
Пользователи
2,155
Новый пользователь
Party

Сообщения профилей

Gor
Литум вечен
Хороший был форум. Помянем.
Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху