Третий Рейх

hans

Пользователь
В данной теме обсуждаем стратегию за Третий Рейх.
Начну. Довольно выгодная стартовая позиция, 40 военных заводов с самого начала, талантливые генералы, возможность получить 12 фабрик по фокусам.
Итак, фокусы на промышленность довольно важны в начале - 12 значительно увеличат возможность строительства других зданий. Можно будет попробовать уйти во флот, строя верфи и высадиться в Великобритании во время войны.
Также иногда бывает полезно взять первым фокусом ремилитаризацию Рейнской области - получим достаточное количество полит очков - могут понадобится для ранней экспансии - оправдания войны без фокусов или для назначения полезных советников/законов.
Если решите идти по пути, близкому к историческим событиям(нет необходимости траты очков сначала на экспансию) - можно поставить первыми двумя министрами Рудольфа Гесса и Мартина Бормана - тогда не будет проблем с нехваткой политических очков, учитывая бонус Гитлера будет более +3 в месяц. Или Ялмара Шахта и Вальтера Фунда - значительно увеличится скорость строительства фабрик, инфраструктуры, нефтеперерабатывающих и военных заводов и верфей.
Для модернизации армии стоит изучить фокусы "Инновации в армии". Они дадут вам опыт для обновления состава дивизий и бонусы к изучению наземной доктрины. Также крайне полезен фокус "Договор с СССР", он даст нам возможность рано исследовать средний танк 39 года без штрафа, что даст значительное преимущество перед танковыми дивизиями Союзников.
Не стоит забывать о авиации - если Союзники будут выигрывать воздушную войну - танки станут наполовину бесполезны. С начала игры стоит держать 5 и более заводов на производстве истребителей, и стараться увеличивать это количество. Штурмовики также будут крайне полезны в войне в Европе и против СССР. Доктрину выгодно изучать после выполнения фокуса "Инновации в авиации II" - он даст бонус в -10% от времени изучения.
Также будет благоразумно вывести подлодки на миссии за пару месяцев до начала войны - они успеют пройти Ла-Манш и не пострадают на первом этапе от сильного флота Великобритании. Свой надводный флот можно успешно использовать в Балтийском и Северном море для захвата Норвегии, если прикрыть его истребителями и штурмовиками/морскими бомбардировщиками.

hans

Пользователь
Еще довольно важная вещь для исторической тактики. Нефтезаводы. Причем здесь будет важна не только нефть( тоже важна), которую мы сможем покупать у Румынии, получив с ней границу, или даже у Советского Союза до войны с ним, а еще и каучук(резина). От резины зависит производство самолетов(без нее будут выпускать меньше в неделю, следовательно больше шанс проиграть войну в воздухе), а при войне с Союзниками реально получать резину только от Сиама, но у Рейха нет флота, чтобы обеспечить безопасность столь протяженного конвоя - 100% потопят.
Лучше всего начать строить нефтезаводы в середине 1938/начале 1939 года, предварительно исследовав технологии увеличивающие скорость строительства(нефтезавод стоит дорого, ранее есть смысл строить фабрики и заводы).

hans

Пользователь
Думаю это будет уместно здесь.
Суть в том, что сейчас Словакию захватывать весьма выгодно, поскольку в ней довольно таки много фабрик бывает. А @Zelchenko мне не поверил:
Вообще очень хороший вариант, я раньше не рассматривал. При большом количестве фабрик похоже что стоит забирать ее себе.
В партиях ранее я играл от большого бонуса к ПП с Гессом и Борманом, собирал все бонусы, менял генералов на доктрину(закрывал на 70%+ наземную, воздушную и морскую), и тогда даже -50ПП сильно отразились бы на этой цели.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Думаю это будет уместно здесь.

Вообще очень хороший вариант, я раньше не рассматривал. При большом количестве фабрик похоже что стоит забирать ее себе.
В партиях ранее я играл от большого бонуса к ПП с Гессом и Борманом, собирал все бонусы, менял генералов на доктрину(закрывал на 70%+ наземную, воздушную и морскую), и тогда даже -50ПП сильно отразились бы на этой цели.
Бормана и я беру, самым первым его. А Гесс ведь улетает... Два других министра Шахт и Функ(ЕМНИП). Я предпочитаю иметь более развитую промышленность чем бонусы от командующих и КБ. Кстати, морскую доктрину за Германию вообще еще ни разу не изучал :pardon:

hans

Пользователь
Бормана и я беру, самым первым его. А Гесс ведь улетает... Два других министра Шахт и Функ(ЕМНИП). Я предпочитаю иметь более развитую промышленность чем бонусы от командующих и КБ. Кстати, морскую доктрину за Германию вообще еще ни разу не изучал :pardon:
Это было еще на версии 1.2, когда Гитлер давал +50% ПП и добавляя еще 2х советников можно было собрать просто огромный бонус - все КБ и генералы на доктрины ставились ну очень быстро. Гесс улетал только в 40, а к тому времени я ставил все что нужно, менял по несколько раз и получал еще 400-600 очков в запасе.

Да и сейчас думаю, что для тех кто пойдет в раннюю экспансию такая стратегия может пригодиться.

UPD: а морская была больше для реализма и на будущее - когда морские бои можно будет по разному выигрывать, а не в основном числом.

romarchi

Новичок
Не помню в какой патч играл. Но Рейх показался мне прогулкой. И Морской лев и Барбаросса выполнены. Дальше скучно...

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Не помню в какой патч играл. Но Рейх показался мне прогулкой. И Морской лев и Барбаросса выполнены. Дальше скучно...
Совет здесь один - включить офицерскую сложность и подтянуть "бусты" Западных Союзников и СССР на максимум. Тогда войну можно будет закончить не в Москве и Лондоне, а в Берлине...

P.S. Когда все-таки пофиксят десант Союзников на Вильгельмсгафен-Бремергафен? Ждем...

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Совет здесь один - включить офицерскую сложность и подтянуть "бусты" Западных Союзников и СССР на максимум. Тогда войну можно будет закончить не в Москве и Лондоне, а в Берлине...
Не очень помогает. Третья хойка на максимальных сложнее, и весьма значительно. Все из-за того, что игрок на Германии в 40-м году уже Пантеры открывает, а СССР ещё возится с лёгкими танками... Франция вообще границу с Бенилюксом не прикрывает, а воздушные десанты ещё тот эксплойт.
P.S. Когда все-таки пофиксят десант Союзников на Вильгельмсгафен-Бремергафен? Ждем...
У меня они в окрестности Штеттина ещё любят высаживаться.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Не очень помогает. Третья хойка на максимальных сложнее, и весьма значительно. Все из-за того, что игрок на Германии в 40-м году уже Пантеры открывает, а СССР ещё возится с лёгкими танками... Франция вообще границу с Бенилюксом не прикрывает, а воздушные десанты ещё тот эксплойт.
Да она и на минималках сложнее, если не отдавать все в руки АИ.
У меня они в окрестности Штеттина ещё любят высаживаться.
Это вариант у них запасной, да. Третий по популярности - Киль.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
А Гесс всегда улетает?
Я его никогда не брал из-за того, что он как бы должен улетать... Поэтому даже возможности проверить не было. А зачем его вообще брать? Там же Борман есть.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
А Гесс всегда улетает?
Да. Один раз улетел.. на дирижабле "Гинденбург".
Я его никогда не брал из-за того, что он как бы должен улетать... Поэтому даже возможности проверить не было. А зачем его вообще брать? Там же Борман есть.
Он улетает вне зависимости от наличия в ячейке советника.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
У меня его сбили на тяж. истребителе. В германии траур
Сообщения автоматически объединены:
на дирижабле "Гинденбург".
Это если дирижабль не погибает в 37. Кстати от чего это зависит?

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Я думаю, что это была шутка
Чтёянепонял?
Я когда за ита играл у меня то амелия эрхарт выживала, то дирижабль не взрывался. Вот поэтому я и спрашиваю какие условия этих ивентов?

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Зеля пошутил о том, что Гесс улетает на дирижабле.
Нет. Гесса я, кстати, никогда не ставил.
hoi4_2.png

У меня он РАЗБИВАЛСЯ на дирижабле. Ну это так взгляд со стороны. За германия я ни разу не играл
Это вот оно и есть.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Походу я очень невнимательный:blush:

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Даже у франции более трёх в месяц учитывая её дебаффы.
Видимо, в день, а не в месяц. Опечатка. Но это не так: будет 2, 25 в день, а больше трех только по окончанию фокуса с контролем Парижа и Лондона.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Как считаете, комрады, через сколько лет ИИ Германии поумнеет? В моём ААРе он начал войну одновременно с Польшей, Румынией, Союзниками и Литвой, и (ожидаемо) слил.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Как считаете, комрады, через сколько лет ИИ Германии поумнеет? В моём ААРе он начал войну одновременно с Польшей, Румынией, Союзниками и Литвой, и (ожидаемо) слил.
Ну, собственно, это типичный такой вопрос про "научить ИИ менеджменту на 5 фронтов и дипломатии".
Прогресс в этой области уже есть - теперь ИИ не отводит все войска от несчастной Польши на фронт с Францией после месяца относительно безуспешных атак, так что.. все может быть.
И да, исправить порядок фокусов - между "Данцигом или войной" и "Обойти линию Мажино" должен быть как минимум фокус про учения на Везере.

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,903
Новый пользователь
Kurtkaban

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...
Warlord написал(а) в профиле СмертьАниме.
НОУВАН ПИДОРАС

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху