Горячее обсуждение Тема про Резуна-Суворова.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Когда я в свою бытность еще школьником, искал какую то инфу про Якира (просто ради интереса), я наткнулся на некоего писателя Резуна. Думаю что кто-то уже слышал про него, этот товарисч написал «Ледокол», где расписал про СССР, который хотел напасть на Германию, но Гитлер как бы успел раньше, про автострадные танки; про сумасшедшего Тухачевского предлагавшего полемостратегию и декавильки и 100 тысяч танков в год; про кроваво-злобно-гениального Сталина, который хотел обратить в Гулаг весь мир и так далее. Однакож первое что я почитал у него было «Очищение» где он, по сути оправдывал репрессии в командном составе РККА.
Мог бы еще многое рассказать, но наверно лучше дам высказаться другим. Напишите в теме, какое ваше отношение к Резуну, считаете ли вы себя его сторонником или противников, что вы читали и так далее.

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
Аквариум офигенный

ÿþU

Варечька забань меня теперь на форуме
Модератор
форумных игр
Но про тухача правда :thinking::thinking::thinking:

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Ну сосредоточить большую массу войск и припасов у самой границы не планируя при этом нападение - вершина стратегической мысли

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Но про тухача правда
Декавильки -разборная железная дорога конструкции француза Декавиля, примерно как в шахте. Этот конструктор вполне успешно использовался в первой мировой бойне, и тухачевский в 20-х годах планировал широко использовать его и для снабжения войск в последующей. Впрочем, в ходе неё вместо разборных железных дорог использовались тупо грузовики, «полуторки», а лучше — грузовики с повышенной проходимостью, какие-нибудь «Опель-Блиц» или «Студебеккеры». Как бы то ни было, «декавильки» — такой же заумный термин, как «мосинка» или «трёхдюймовка».
Полемостратегия - это учение о сущности, методах и способах подготовки к войне, о путях и способах наиболее целесообразного использования всех сил и средств государства для достижения победы. Это как тотальная война, про которую писал Людендорф в 30-е.
По поводу "100к танков в год" этот срач был у него со Сталиным в 1930 и он ему потом объяснял это строить надо было меньше да и то предлагал еще (в числе прочего) строить тракторные и автомобильные заводы так, чтобы в случае войны быстро наладить на них массовый выпуск танков.

vito

Случайный пассажир
Депутат
Когда я учился в средней школе у отца была книжка Резуна "Контроль" и ещё какая-то про войну (там в середине была вклейка цветных фотографий на глянцевой бумаге, и я с интересом рассматривал БТшки со снятыми гусеницами). А так не читал. Но в самой мысли о том, что СССР мог напасть на Рейх ничего фантастичного не вижу, более того я считаю, что было бы полным дебилизмом не иметь такого плана. Решись таки Гитлер на полноценную операцию "Морской Лев", это был был идеальный момент для атаки, возможно даже сохранивший несколько миллионов жизней. Или нет.

Последнее редактирование:

nelsonV

Известный пользователь
Напишите в теме, какое ваше отношение к Резуну, считаете ли вы себя его сторонником или противников, что вы читали и так далее.
расстрельные списки составляешь?
Сообщения автоматически объединены:
Ну сосредоточить большую массу войск и припасов у самой границы не планируя при этом нападение - вершина стратегической мысли
никакую не большую (у Вермахта группа "Центр" была больше). Более того, их расположили просто неудачно.

nelsonV

Известный пользователь
Ты чем читаешь? Ты спросил, буду ли я адвокатом. Я сказал, что точно не буду адвокатом сторонников Резуна.

fursh

Старожил
Мнение адекватных людей по нему встретишь редко, потому что послушав тех немногих адекватных кто его все таки прочел, прочие адекватные просто не читают.

Іван Сірко

Известный пользователь
Суворова читал очень много, перечислять долго. Чисто художественные его произведения, конечно, на любителя; лично я от них не фанател. Но исторические его исследования весьма достойны внимания.

Статистика форума

Темы
2,463
Пользователи
2,092
Новый пользователь
56172

Сообщения профилей

Gor
Литум вечен
Хороший был форум. Помянем.
Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.

Последние сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху