Скандинавская Империя, или второй ААR нуба

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Здравствуйте. AAR пишу первый раз, в EU 4... Так, секундочку.
И снова здравствуйте. После того, как я забросил AAR по Европе, я решил впредь никогда их не писать. Однако, подумав, я решил что первый блин комом и взял игру полегче - Hearts of iron 4.
Играть мы будем за Швецию, айронмен, сержант, все DLC.
screenshot_1.png
Исторический фокус я не включал, чтобы сделать и без того трэшовый ААР ещё круче.
Цели коммунистической партии:
  • Захватить Скандинавию, т.е. Данию, Норвегию и Финляндию.
  • Отомстить советам за Северную Войну.
  • Повторить подвиг викингов, высадившись в Йорке.
  • Не забросить партию на полпути. Это, пожалуй, самое важное.
Оглавление
Начнём.
Глава 1. Скучная подготовка
Беру фокус на промышленность, строю в Лапландии одну фабрику. Свободный завод ставлю на ружья. Закупаю нефть у Румынии.
hoi4_1.png
Снимаю с паузы и жду.
Буквально через день оказалось, что у Швеции есть пушки в шаблонах дивизий, поэтому пришлось один завод с винтовок перенаправлять на пушки. Реформировал флот, одна из подлодок достроилась.
hoi4_2.png
Следующим фокусом беру развитие строительства. В исследованиях беру подлодку II. 11 апреля достраиваю подлодки и начинаю строить ещё 2 эсминца. После развития строительства беру развитие вооружений.
hoi4_3.png
В исследованиях беру концентрацию промки и ВДВ. В министрах ставлю Хельге Юнга, военного теоретика, дабы получить нужное кол-во опыта пока мы готовимся. Беру ещё фокус на военпром. Завод ставлю на винтовки. В исследованиях беру мотопехоту. До исследования 2 подлоки 37 дней, пока ставлю на производство верфями один эсминец. Ставлю 3, финальный фокус на военпром. Завод пока что на винтовки, потом возможно переставлю на машины.
hoi4_4.png
В исследованиях беру лёгк. крейсер. Подлодка 2 изобретена, теперь нужно подождать пока эсминец достроят. В политике беру ограниченый призыв.
Сперва я решил переоборудовать резервные дивизии по 2 пехоты и 2 конячки в нормальные, что и сделал.
hoi4_5.png
На обучение поставил 1 пехотную дивизию, все равно снаряжения не хватает, а шаблон скоро менять на стандарт 7 пехоты и 2 арты. ВДВ доисследовалось, ставлю довоенную артиллерию.
hoi4_6.png
Достроена фабрика и завод, ставлю на стройку верфь в Готланде. Завод отправляю на доп. снаряжение.
hoi4_7.png
После 3 фокуса на военпром решил докачать промышленность до ячейки исследований, поэтому беру стройку. Завод приписываю к артиллерии. Добавляю к шаблону пехоты ещё 2 роты, получив 8 пехоты+ поддержку арты+сапёров+разведку. Снова нехватка людей, 34.11 к.
Решаю сформировать ВДВшные дивизи в размере 4 шт. Людей остаётся 10.11 к.
hoi4_8.png
Достраивается верфь, дальше строится завод. К 10 февраля 1937 года удалось снабдить армию пушками, но скоро будет ещё одно перевооружение, так что заводы оставил.
hoi4_9.png
hoi4_10.png
hoi4_11.png
На этом первая глава кончается. Вторую напишу как только, так сразу, ибо по опыту прошлого ААРа могу сказать, что давать сроки бесполезно.

Вложения

Последнее редактирование:

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Вам рассказать как добавить Сабатон?
Мне пока что не надо. Я знаю как.
Так советы уже сполна отомстили Романовым:pioneer:
Так мы ещё раз отомстим, чего уж там) Тем более что советы-то отомстили, а Финляндии я в составе Швеции не вижу.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Тем более что советы-то отомстили, а Финляндии я в составе Швеции не вижу.
Так её на старте и в составе СССР нет... Как и Прибалтики... Если отвоевывать, то только Ингерманландию.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 2. Становится интересней
Да-да, 2 глава за день. Сперва скажу, что прислушался к совету вали и установил оба дополнения с Sabaton. Но перейдём к игре.
Итак, на дворе 7 марта 1937 года. Я решил начать тренировку войск, дивизий у меня 12. Из них 11 пехотных и одна кавалерия в 4 конячки и разведроту. 26 марта достраиваются 2 подлодки, и я решаю построить ещё одну, чтобы их было 15. 1 апреля назначаю Акселя Раппе, дающего +15% к атаке и обороне арты. Через 13 дней ставлю исследовать улучшенные станки. Ещё через день исследуется крейсер, я ставлю ПТ пушку. 5 мая беру фокус на инфраструктуру 2, следущим возьму ячейку, а дальше можно и к фашизму идти. Достраивается завод, строю ещё один, дальше в планах верфь.
hoi4_1.png
hoi4_2.png
hoi4_3.png
hoi4_4.png
9 мая ставлю на производство легкий крейсер. 9 июня решаю перевооружить мои дивизии ещё раз, подогнав пех. див. под стандартные 7 пешек 2 арты. Дефицит арты 865 штук. Перевожу один завод с доп. снаряжения на пушки. Магия Швеции - фабрик становится больше и больше, уже 15, хотя мы ничего не строим. Вот что значит производитель стали, вольфрама и хрома!
6 июля останавливаю подготовку, все регулярные. 14 июля беру фокус на ячейку исследований.
hoi4_5.png

hoi4_6.png
16 августа достраивается дивизия пехоты. Подготавливаю. Исследовал истребитель, беру 2 танк.
29 августа беру в правительство фашиста. Пора начинать. Почти одновременно исследуются станки и ПТ. Беру радио и полевой госпиталь. 22 сентября беру фокус на политику. В только что открывшуюся ячейку беру превосходство огневой мощи.
hoi4_7.png
hoi4_8.png
hoi4_9.png
23 ноября достраиваю завод и ставлю на производство истребитель. 1 декабря беру развитие армии в фокусах. Ставлю генерала с бонусом в +10% к атаке и +15% к защите пехоты. К концу года дефицит винтовок преодолён, и я ставлю 2 завода на транспортные самолёты. Не хватает нефти и алюминия, закупаю. 19 января ставлю 3 эсминца на производство.
24 января меняю кавалерию на мотопехоту в шесть рот машинок. 28 января ВДВ готово. 9 февраля прокляты англосаксы шлют нам ультиматум.
hoi4_10.png
21 февраля преодолён дефицит пушек. 1 завод ставлю на штурмовики, 1 на винтовки, 1 на машины.
hoi4_11.png
hoi4_12.png
Ставлю частичную мобилизацию. 1 марта исследуется танк. 7 марта госпиталь.
hoi4_13.png
3 апреля преодолел дефицит автотранспорта. Пока что не могу поставить госпиталь пехоте, не хватит солдат. 12 апреля ставлю новенький завод на новенькие танки.
hoi4_14.png
8 июня 1938 года беру 2 исследование в пехотной доктрине. Благодаря фокусам бафф в 50% к скорости исследования, так что пока можно изучить, тем более что там аж +10 к организации пехоты. Также беру 2 концентрированную промку. 29 июня беру фокус на истребители. Германия аннексит Судеты и готовится съесть Чехословакию. 19 июля беру в исследованиях МП. В политике беру Бофорс, артиллерийкий концерн. Во флоте строю ещё один лёгкий крейсер. 5 августа в промке ставлю ПТ пушку. ВДВшники готовы, провёл тестовый вылет. И генерал подходящий есть, коммандо.
hoi4_15.png
hoi4_16.png

hoi4_17.png

hoi4_18.png
hoi4_20.png
hoi4_21.png
hoi4_22.png
На этом всё. До новых встреч, мои юные викинги!
Сообщения автоматически объединены:
Так её на старте и в составе СССР нет... Как и Прибалтики... Если отвоевывать, то только Ингерманландию
Вечно ты мешаешь Великой Скандинавии утверждать свои территориальные претензии! Иди к немца, у них претензий столько, то тебе могут в пакетик отсыпать. А я и эти еле из пальца высосал.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 3. По дороге к войне
Сперва 2 новости. Во-первых, теперь писать буду 5 размером шрифта, а во-вторых, глянул на карту Шведской Империи и вспомнил что Эстония тоже была её частью. Так что по возможности заохаваю и её. К несчастью, она в Междуморье.
Начнём. 25 сентября 1938 года исследуется 2 пехотная доктрина, ставлю третью. Тем временем поддержка фашистов в стране достигла 31%. Не успеваем. 12 октября фашисты преподносят нам замечательный подарок: формируют штурмовиков.
hoi4_19.png
Теперь у нас 20 с половиной тысячи призывников. Тем не менее, решаю пока не пользоваться ними. 22 откября переставляю один завод с истребителей на танки. Размещаю в Вестергётланде крыло на 10 истребителей. К несчастью, только 2 из них современные. 29 октября построен завод, идущий на истребители. 1 ноября начато формирование ещё одной мотопехотной дивизии.
hoi4_1.png
Венгрия хавает южную Словакию, я беру развитие ВМФ в фокусах.
13 декабря закончилось исследование промки, решаю подождать следующего года. чтобы взять винтовки. 19 декабря назначаю Ивана Холмквиста главнокомандующим, бонус +8% к организации дивизии. Тем временем поддержка НСРП уже 40%.
1 января ставлю в свободный слот исследований автоматы, получив компенсацию за простой. 6 января в Норрладне размещается крыло из 10 истребителей. 12 января ставлю исследовать пушку 2. 22 января ставлю исследовать разведроту 2 и начинаю строить 5 подлодок.
hoi4_2.png
Перед перевооружением винтовками 2 увеличил кол-во заводов до 3.
hoi4_3.png
hoi4_4.png
hoi4_5.png
hoi4_6.png
31 января готовы мотострелки. Ставлю тренироваться.
hoi4_7.png
Сперва нужно увеличить кол-во призывников, а потом, когда начнётся война между ТР и ВБ, атаковать соседей. Мой план гениален.
17 февраля подписываю пакт о ненападении с Италией.
hoi4_8.png
Я долго думал с кого бы начать: с Норвегии или Дании? Но, поразмыслив, реши что Норвегия - лучший вариант. Во-первых, в ней гораздо больше так нужного нам алюминия, чем в Дании. Во-вторых, у неё армия поменьше. И в-третьих, Данию нам удастся одолеть только при успехе ВДВ. Если они не захватят города врага, то через пролив мы не пройдём. Норвегию же можно победить и в случае провала ВДВ.
Изучение флотом побережья только подтвердило мои слова. Большая часть армии Норвегии сосредоточена в северной части, а крупные города на южном побережье никем не охраняются.
5 апреля беру дух коллективизма, чтобы побыстрее получить призывников. На следующий день начинаю модернизацию артиллерии. В исследованиях беру 2 сапёров. Ещё на следующий день Германия требует Мемель, и получает его. Прямо как я свой Королевский Викторианский Орден. 10 апреля начинаю стройку тяжелого крейсера.
4 мая наконец беру расширенный призыв. Начинаю подготовку танковой дивизии. В пехотных дивизиях ввожу госпитали. Подготавливаю ещё 2 пехотных и одну мотопехотную дивизию.

hoi4_9.png
15 июня 1939 года Германия объявляет войну Польше. Эстония, к слову, берёт фокус на национализм. Так и быть, пожалею их, правильным путём идут. Отправляю Германии 100 винтовок. Пусть радуются. Пока.
Начинаю модернизацию винтовок. Исследую 2 ВДВ.
4 июля начинаю оправдание войны с Норвегией. Это займёт 180 дней. На следующий день начинаю исследование среднего танка. Начинаю лично расставлять войска. Силы примерно равны, так что нужно хорошо их закотлить, пока ВДВ захватывает города.
Я обнаружил, что у меня нет конвоев, и решил выделить одну верфь, дабы построить десяток.
2 августа Рейх приглашает нас в гей-клуб Ось. Пока что вежливо отказываемся. Присоединюсь, если будет совсем плохо.
5 августа пал Нанкин.
17 августа готова мотопехота. Вообще, в горах она совсем не крута, но она нужна мне только чтобы котлы закрывать и иногда пехоту сдерживать.
hoi4_10.png
23 августа беру милитаризм. К слову, Норвегия гарантий не получила. Видимо, обидела бриттов. А может, им сейчас просто нет до меня дела.
hoi4_11.png
hoi4_12.png
Британия хочет нас захватить! Она взяла фокус на вмешательство в дела Швеции. Но мы не отступим! 28 сентября готовы 2 пехотные дивизии. Тренирую.
На этом хочу закончить. Впереди тяжёлые времена, но мы не отступим! И когда осядет пыль, над Скандинавией засияет новая звезда!​
Какой шрифт лучше? 4 или 5?

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 4. Ничто не предвещало беды.
Screenshot_3.png
Глава будет короче остальных, по скринам особо много не напишешь.
Итак, я готовился к войне. Строил заводы, исследовал снаряжение.
Закончив исследовать бомбер 1 и ВДВ, я начал исследовать 2 винтовки и начал двигаться в сторону дешифрования. Бомбардировщики решил не производить, так ка на дворе было 9 декабря 1939, и меньше чем через месяц они бы устарели. Во флоте строил тяж. крейсер и 3 эсминца.
hoi4_1.png
hoi4_2.png
К январю оправдывание войны было завершено.
Котёл раз
hoi4_3.png

Котёл двас
hoi4_4.png

На севере всё заметно хуже.
hoi4_5.png

Порт на последнем скрине - Нарвик, наша главная цель.
Итак, 23 января, ЕМНИП, война началась.
hoi4_6.png

hoi4_7.png
hoi4_8.png
У Рейха всё совсем плохо, на него положиться нельзя. В Ось пока не вступаю.
hoi4_9.png
Один котёл мы успешно сделали. На севере традиционно хуже.
hoi4_10.png
hoi4_11.png
На море и в воздухе, к слову, у нас полное доминирование.
hoi4_12.png
hoi4_13.png
К этому времени в войну вступили Фра, ВБ и ко, так что всё стало ещё хуже. Зато нам выслали кучу добровольцев из Германии, Италии и Испании.
hoi4_14.png
hoi4_15.png
Котёл на юге вот-вот будет доварен. Для усиления разворачиваю ещё дивизию мотопехоты.
hoi4_16.png
Нарвик взят, но у врага только 75% капитуляции.
hoi4_17.png
Внезапно прибывают англичане. В срочном порядке высылаю недообученые 2 пехотки, чтобы сформировать подобие фронта.
hoi4_18.png
И вот, помощь уже идёт, на море наш флот пока что держит врага, и тут квартира юного генерала погрузилась во тьму. На секунду её осветил мой горящий пукан, но ААР-то не сохранился. Надеюсь, что этот обрубок удовлетворит вас на пару дней.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 5. Скорый поезд "Северный фронт - Южный фронт"
После потери главы, я не приуныл, и готов дальше писать никому нафиг не сдавшийся ААР.
Начнём! Сначала пробегусь по всему понемногу, чтобы вы поняли обстановку, ибо в обрубке информации про техническое оснащение армии почти нет.
hoi4_1.png
hoi4_2.png
hoi4_3.png
hoi4_4.png
Разворачиваю 2 мото и 2 обычных пехоток. нам срочно нужно прикрыть юг! Мото отправляется на юг, обычная на север.
hoi4_5.png
hoi4_10.png
hoi4_6.png
hoi4_7.png
hoi4_8.png
hoi4_9.png
6 февраля беру военную экономику.
hoi4_12.png
7 февраля против нас выступает Югославия, затем все остальные Союзники. На юге мы уничтожили одну из 2 окружённых дивизий. На севере мы их продолжаем давить, а вот на юге катастрофа.
hoi4_13.png
Срочно отправляю на юг дивизии, уничтожившие войска Норвегии в окружении.
11 февраля венгерские добровольцы прибывают к нам.
hoi4_14.png
12 февраля закрываем ещё один котёл.
hoi4_15.png
Я смог сформировать подобие фронта и окружить слишком наглую дивизию.
hoi4_16.png
19 февраля беру в исследованиях эсминец 2.
hoi4_17.png
Переформировал армии. Более умелого генерала поставил на юг, послабее - на север. Франкисты прибыли на помощь.
hoi4_18.png
Сформировал армию из 6 дивизий для охраны портов. В основном это парашютисты.
hoi4_19.png
На севере враг разбит, но на юге ситуация критическая.
hoi4_20.png

hoi4_21.png
Отправляю туда аж 5 дивизий. Вскоре они выдохлись, но дивизии я все равно отправил, порт нужно взять обратно.
ИИ невероятно ступил, оставив свой порт без прикрытия, и он был захвачен.
На крайнем юге им войскам конец, а вот в Бергене всё плохо.
hoi4_25.png
hoi4_26.png
hoi4_27.png
hoi4_28.png
Подкрепление на Берген прибыло. Перевожу авиацию на более удобную базу в Норвегии.
hoi4_29.png
hoi4_30.png
20 марта на юге подавлены последние очаги сопротивления. Часть войск идёт под Берген, часть - охранять порты. Мотопехоту шлю в рейд по незахваченной территории. В фокусах беру вооруженные формирования.
hoi4_31.png
Румыния венграм отказывает, а на севере я взял в блокаду остатки войск.
hoi4_32.png
23 марта Венгрия атакует румынов. Спустя 2 дня Румыния присоединяется... к Оси. Видимо, ТР не терпится капитулировать.
Я наконец обнаружил причину, по которой дивизии на севере ещё не сдохли от голода. Оказывается, там идёт снабжение через порт на крайнем западе. Придётся брать ещё его.
hoi4_33.png
hoi4_34.png
20 апреля заключают пакт М-Р.
hoi4_35.png
21 апреля Норвегия капитулирует! Я, к несчастью, проворонил этот момент. Осталось отбить Берген.
Дальнейшие события предлагаю в виде фотохроники.
hoi4_36.png
hoi4_37.png
hoi4_38.png
hoi4_39.png
В общем, операция по захвату Норвегии хоть и была далеко не легкой, но мы их взяли. На севере остатки британских оккупантов заняли 3 провинции, но там столько моих дивизий, что мы их за пару дней сомнём. Высадки отбиваются, а на фронте возле Бергена уже построен укрепрайон. На всякий случай. Надеюсь, вам понравилось. Я хотел забросить главу как минимум 2 раза, но как бы вы прожили без такого талантливого писателя как я? Следующая глава скорее всего будет... будет.
Только сейчас заметил, что на пикчах не видно что Норвегия капитулировала. Поэтому держите скрин всей страны.
screenshot_1.png

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 6. Кажется, я делаю что-то не так.
Провалявшись почти полдня под капельницей, я всё же решил порадовать своих дорогих 3,5 читателей новой главой. Начнём с флота
hoi4_40.png
hoi4_41.png
hoi4_42.png
В связи с тем, что в одном из флотов осталось 3 корабля, я решил объединить их.
На суше ситуация куда более радостная. Я уже вот-вот выбью союзников с севера, Берген пока блокирую.
hoi4_1.png
hoi4_2.png
21 мая я выбил их с этой провы, и начал обходить через реку танками и мотопехотой.
hoi4_3.png
Югославия таки отдаёт Воеводину. 9 июня Италия объявляет войну Албании, та присоединяется к Союзникам. 11 июня беру "Кокумс" в флот.
hoi4_4.png
13 июня войска Франции окончательно покидают север страны. 1 дивизию оставляю в порту, остальные к Бергену. 19 июня добавляю к пехотной дивизии поддержку ПТО. Техники хватает. 24 июня готовы 2 пехотные дивизии. Ставлю в очередь ещё 2. 29 июня очередное вторжение в Гётеборг. Безуспешное. 1 июля исследуется такт. бомбер, беру лёгкий крейсер 2.
hoi4_6.png
Стараюсь построить фронт.
hoi4_7.png
hoi4_8.png
hoi4_9.png
hoi4_10.png
2 августа исследуется 2 военная полиция. Беру модернизацию арты.
hoi4_11.png
8 августа беру в фокусах секретное оружие. Британцы всё ещё делают высадки на юге Норвегии, но безуспешно. 9 августа исследовал эсминец 2, беру тяж. крейсер 2.
hoi4_12.png
hoi4_14.png
25 августа выпускаю МП дивизии для подавления сопротивления. Высадки продолжаются, вновь безуспешно. Финны берут дух коллективизма, может, выберут фашизм и будет у меня хороший союзник.
hoi4_15.png
hoi4_16.png
hoi4_17.png
На этом всё. Я устал и хочу спать. Завтра скорее всего выпущу 2 часть главы.
ОГРОМНАЯ просьба к лендлорду добавить главу в оглавление. Опера опять страницу редактирования блочит.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Скринов очень много, текста очень мало, восприятие информации(лично у меня, хз как у остальных) затруднено.
Спокойно, скорее всего ААР закончится очень скоро и повторит судьбу первого.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
@inferno★chan беру свои слова обратно, вновь появилось жгучее желание покарать англичан.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 7. ПЕ-РЕ-СТРОЙ-КА
Товарищи, в день столетия Великой Октябрьской Революции я объявляю Перестройку ААРа! Надеюсь, вам понравится.
Итак, 14 сентября 1940 года. Ситуация не очень хорошая. Норвегия захвачена, однако Берген под контролем Союзников. Из-за этого я не могу атаковать Финляндию, так как боюсь начала войны на 2 фронта, а подвиг Адольфыча повторить не хочу. К слову о нём: от Германии остались жалкие огрызки, её душат со всех фронтов.
hoi4_1.png
Британия постоянно проводит высадки в Сканию, теряя порой по 10 дивизий в котлах, как это было в прошлый раз. Я уже просёк их план и построил в месте высадки береговые укрепления. Дивизий в Бергене хватит чтобы сдерживать очень долгое время врагов, но не более. Пока Берген норвежский, никакого продвижения не будет. И так как вполне возможно завершение войны на юге не в сторону ТР, то действовать надо быстро, захватив Берген и атаковав Финляндию.
hoi4_2.png
hoi4_3.png
С флотом ситуация не радужная: я лишь могу держать Балтику. В строю 6 тяжёлых крейсеров, 3 лёгких и 3 эсминца. Также 9 подлодок и 37 конвоев в запасе. По авиации полную сводку делать долго, но её хватает для покрытия Швеции и Норвегии.
hoi4_4.png
В производстве всё нормально, дефицита техники нет, но идёт перевооружение артиллерии, стрелкового оружия и истребителей.
Вступление закончилось, начнём играть. Пробная попытка взять Берген показала печальный результат: 41 в самом начале боя. 15 сентября топят 2 моих подлодки. 18 сентября начинается бой, в котором я хоть и теряю 1 эсминец, но серьёзно повреждаю вражеские корабли.
hoi4_5.png
hoi4_6.png
21 сентября перевожу 1 дивизию из Осло в Берген. Тем временем начинается ещё один бой на море. Многоуважаемый Свен Олаф Линдхольм интересуется, что делают 35 штурмовиков с единственным асом страны на севере Швеции. Его подчинённые быстро исправляют недочёт и флот получает неплохую помощь, что вы видите на скринах.
hoi4_7.png
hoi4_8.png
hoi4_9.png
hoi4_10.png
Высадки продолжаются без видимого результата. Каждый раз наши доблестные воины отправляют чаехлёбов обратно на острова. 28 сентября начинаю подготовку средних танков во славу Королевства. Лёгкие танки подвергаются модификации - им увеличивают все 4 параметра на 1. 1 октября начинается массовая атака на берег Королевства.
hoi4_11.png
3 октября исследуется тяжёлый крейсер. Начинаю изучать штурмовик 2. 4 октября капитулирует Венгрия, бывшая в Римском Пакте и воевавшая против Оси. Благодаря Румынии и её марионетке Болгарии у Оси есть шанс, они контратакуют в Югославии и Западной Украине.
hoi4_12.png
5 октября Венгрия подписывает мир с Рейхом. Марионетке Венгрии остаётся огрызок в виде южной Словакии, всё остальное сжирает Адик. На следующий день начинается атака на Берген. С юга, где атака была отражена, отправляется 1 пехота. Уже 7 октября ход боя складывается не в нашу пользу. 13 октября наступление прекращается.
15 октября беру адмирала с упором на решающие сражения. 17 октября в фокусах берётся идеологический фанатизм. 19 октября исследуется улучшение арты, беру атомные исследования.
hoi4_14.png

hoi4_15.png
Флот идёт в ремонт, и, в идеале, на пополнение новыми крейсерами. 29 октября исследуется рассредоточеная поддержка, беру "заграждение морских путей", флот нужно подтянуть. 5 ноября готовы 2 пехотные дивизии. Отправляю в Берген. 13 ноября готовы 2 дивизии ВДВ. Пока что поохраняют порты. 17 ноября топят ещё подлодку. 18 ноября готов лёгкий крейсер, ставлю в производство 4 подлодки. Высадки продолжаются. 26 ноября заметил в Норрланде вражескую высадку.
hoi4_16.png
Срочно отправляю войска. Первыми прибудут дивизии военной полиции. 30 ноября начинаю производство 5 конвоев, запасы почти иссякли.
hoi4_17.png

hoi4_18.png
Беру в исследованиях улучшение стрелокового вооружения. Отправляю подкрепления на север. Конвои кончились, всё плохо. 12 декабря начинаю контратаку на севере. 26 декабря беру фокус на развитие снаряжения.
hoi4_19.png
Разворачиваю 3 дивизии пехоты и отправляю их на север. Благодаря тупости ИИ я смог закрыть котёл. Тем не менее, там всего 3 дивизии, и это явно не стоило того, чтобы отправлять туда четверть армии.
hoi4_20.png

Знай наших!
hoi4_21.png
Враг планирует высадку на севере Норвегии, я отправляю туда войска. Но это в следующий раз. Пока это всё, надеюсь, эта глава лучше чем предыдущие. До встречи, и да поможет вам Ленин!
З.Ы. про очки опыта я не забыл.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Я всё ещё жив. Ничего не забыл.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 8. Новые приключения Варлорда Слоупоковича или как Варя Суоми пилил
После почти месячного отпуска я готов представить вам новую главу давно слитого AAR'а. Итак, кратко о ситуации:
В Норрланде мои войска добивают 2 дивизии британцев. В Бергене ничего не меняется, он всё так же блокирован. Ось возможно имеет шансы, и я серьёзно задумался о вступлении туда. Мне не хватает нефти, в армии не хватает доп. оснащения, танков и машин. 8 января 1941 года в море намечается бой.
hoi4_1.png

hoi4_2.png
Катастрофически не хватает конвоев. 19 января смог выдворить британцев из Норрланда.
9 февраля решаю вступить в Ось. Даже не знаю зачем, просто так надо. 11 февраля начинаю наступление на Берген. 19 февраля наступление захлёбывается. Вот карта союзов.
Да, 5 скорость. Ничего пока что не происходит.
hoi4_3.png
9 марта в голову приходит замечательная мысль сделать все пехотные дивизии возле Бергена горными, дабы получить плюс к атаке. Вот только сначала нужно изучить горняков...
16 марта прибывают ещё 3 дивизии от Франко. Надюсь, это хоть как-то мне поможет.
17 марта начинаю изучение горных частей. 20 марта Германия начинает наступление на Польшу. Я бы помог, да нечем. 27 марта начинаю изучать конвейерное производство. 30 марта начинаются массовые высадки на юге страны.
hoi4_4.png
31 марта наш доблестный флот отправляет на дно 5 эсминцев врага! к 4 апреля все высадки отбиты. 9 апреля случилось чудо: Берген взят!
hoi4_5.png
Что делать с освободившимися войсками - не знаю. Отправить их на помощь Оси - не хватит конвоев, а учитывая превосходство Союзников в море вообще нереально всех перевести. Нападение на Финляндию - билет в один конец. Хотя у них примерно равное кол-во дивизий, но Сису нас порешает. Решаю поддержать там фашистов. Пусть сами финны выбрали левый путь, наши агенты их переубедят.
19 апреля завершает войну Япония.
hoi4_6.png
22 апреля наконец начинаю исследование нефтезаводов. Нет конвоев - сдлаем нефть сами! Япония высылает 5 дивизий добровольцев. Наступление Оси на Польшу оказывается успешным - 28 апреля Варшава пала. Победа не за горами!
hoi4_7.png
10 мая Финляндия отвергает требования СССР. Это наш шанс...
hoi4_8.png
Оправдываю войну. Займёт 25 дней. В фокусах беру развитие доктрины 2.
СССР уже воюет с Союзниками. 20 мая Финляндия присоединяется к Союзникам и объявляет мне войну. Мои части как раз прибыли на гранинцу.
hoi4_9.png

hoi4_10.png

Отправляю кучу дивизий на юг. 29 мая СССР объявляет войну Польше. 18 июня полностью уничтожена группировка британцев на юге. Финнов теснят.
hoi4_11.png

hoi4_12.png
На этом хочу закончить. Глава не очень длинная, но если надо - сделаю 10 таких. Надеюсь, меня тут читают.
Интересный факт: Япония отправила экспедицию и мне, и финнам(они сначала против советов начали воевать). В результате парадокс: японцы воюют против японцев.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Screenshot_1.png
Screenshot_2.png
Screenshot_3.png
Screenshot_94.png

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 9, часть 1
Новые лица
Всем привет, я таки ожил и решил написать новую главу для конкурса, дабы дать ААРу хоть какие-то шансы на победу. Сразу извиняюсь за очень небольшой размер. Начнём!
Ситуация не поменялась с прошлой главы: идёт завоевание Финляндии совместно с СССР, жалкие остатки флота не могут сдержать высадки Союзников, из-за чего мне приходится держать в портах огромное кол-во войск. Я начинаю наступательную операцию в Суоми.
hoi4_1.png
Внезапно, Дания объявляет войну. Благо, рядом есть много моих дивизий, а в единственной граничащей провинции 2 укрепления
hoi4_2.png

hoi4_3.png
Гораздо больше меня волнует датский флот. Я и раньше не оборонял берега моей страны, а теперь всё будет ещё хуже. 24 июля беру в фокусах развитие крупных кораблей. В тот же день Япония объявляет войну Нидерландам и присоединяется к Оси. Операция в Финляндии заканчивается успехом: мы прорвали их оборону по реке и двигаемся вглубь страны.
hoi4_4.png
11 августа Гитлер просит помочь в войне, к которой мы присоединились ещё в начале прошлой главы. Хмм...
hoi4_5.png
12 августа мы начали атаку Копенгагена. Ситуация с ним очень напоминает ситуацию с Бергеном. Наступление естественно захлебнулось, а тем временем финны смогли перегруппироваться и сформировать фронт.
hoi4_6.png
В Норрланде я пропустил ещё одну высадку. Пытаюсь пока что закрыть её. Финны прочно закрепились на остатках территории.
hoi4_7.png
hoi4_8.png
Из-за неполадок с компьютером, который в последнее время работает всё хуже, 1 часть завершу здесь. 2 часть будет вскоре написана, не переключайтесь.

Нужно больше оформления. Между 1 высадкой и концом недоглавы всего пару строк, хотя времени там прошло довольно много, почти месяц.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 9, часть 2
Пополнение командного состава
Шведский король нервно ходил взад-вперёд по комнате. На стуле возле заваленного секретными планами по захвату Финляндии стола сидела и ухмылялась... гора. Король Варлорд фон Хоро-Слоупок подозвал своего верного помощника, архилорда Хайкуна, и сказал:
- Выдайте этой горе звание фельдмаршала и назначьте её командующим войсками на Восточном фронте. Она гениальна.
Над Стокгольмом поднималось августовское солнце, а тем временем в Финляндии войска Северного королевства готовились к прибытию нового командующего.

25 августа 1941 года, ровно в 8:00 Гора прибыла в штаб 1-й армии в Ваасе. Изучив обстановку, она пришла к следующим выводам:​
  1. Финны смогли выстроить линию фронта в Усимаа, и прорвать их оборону там не представляется возможным.​
  2. Группировка из 3 пехотных дивизий может обойти с советской стороны оборону финнов и в теории, дойти даже до Хельсинки.​
  3. В Норрланде британский десант пытается создать плацдарм для атаки Швеции. Задача 3-й армии - остановить их высадку.​
  4. На южном фронте мы, в теории, можем захватить Копенгаген в течении 6 месяцев. Большое кол-во дивизий и наличие укреплений с нашей стороны позволяет не беспокоиться о возможнoй атаке датчан.​
Катастрофическая нехватка нефти и алюминия из-за отсутствия конвоев вынудили шведское правительство закупать эти ресурсы у пока что союзного нам СССР. В армии, благо, хватает всего кроме штурмовиков, но пехотное снаряжение, танки и истребители в основном устаревшего типа. 27 августа наши войска были остановлены финнами во время атаки флангов. Надеюсь, Гора найдёт выход из положения. Мы пытаемся отвлечь их атаками на фронте и прорываем его. 4 сентября начинаю исследовать "огонь на подавление " в пехотной доктрине.
9 сентября шведские войска заняли Тампере. 14 сентября они ликвидировали высадку в Норрланде. 25 сентября британцы начали высадку прямо на фронт! Естественно, её остановили. 2 октября Финляндия капитулировала, в Хельсинки Каллио сдался перед Сталиным и нашим великим Королём. Результатами раздела Варлорд остался почти доволен.
1 дивизия осталась охранять Ваасу, остальные поехали на парад в Стокгольме. В Бергене королевские войска едва сдерживают высадку, им направлена помощь, но подмога не успела - 6 октября Берген был захвачен вновь. На внеочередном заседании в Стокгольме было принято решение переквалифицировать две пехотные дивизии в горных стрелков. 11 октября капитулировала Польша. Эта новость обрадовала генштаб, так как теперь не нужно опасаться польского флота. Горные дивизии отлично себя проявили, 18 октября отбив Берген. Было принято решение подготовить наступление на Копенгаген силами 1-й армии. 24 октября британцы вновь высадились на юге нашей страны, но доблестные шведы сковали их передвижения и начали выжидать.
29 октября СССР нападает на Германию. Мы решили не вмешиваться. Нападение на Копенгаген решено отложить. В Остроботнии начато строительство авиабазы. 3 ноября США вступают в войну на стороне Союзников. Похоже, Северному Королевству конец. Вопрос только в том, кому оно достанется...
Британцы вновь активизировались, тем временем Гора выждала момент, когда Копенгаген охраняла только кавалерийская дивизия, и атаковал город. По свидетельствам очевидцев, от одной улыбки этого монстра солдаты бросали оружие и падали с коней. 8 ноября столица Дании пала. К 14 ноября мы закрепились на острове, но дальше не пробились. К 17 ноября ситуация на юге такова:
Шёл обычный день на фронте. На встрече Королевских ВВС с офицерами наземных частей фельдмарашал фон Ресурсатор(так стали звать Гору) покашлял, посмотрел по сторонам и тихо промолвил: "На этом глава заканчивается". Офицеры так и не поняли суть этой фразы, но в будущем мы наверняка узнаем, что имел ввиду этот гениальный полководец.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Новая глава будет где-то в этом месяце. На этом всё.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 10. Не всё спокойно в шведском королевстве
Сперва важная новость: я таки добрался до стима и купил себе хойку. Поэтому отныне ААР пишется на лицензии. Спасибо за внимание.
-Это просто возмутительно! Невозможно! Ужасно!
-Успокойтесь, Ваше Величество. Мы не можем ничего поделать, у нас нет связи с материком.
Варлорд фон Хоро-Слоупок одним ударом по столу снёс целую кучу бумаг на пол. Это был доклады разведки о ситуации на континенте. Причиной возумещния был доклад от итальянских агентов, рапортующих об абсурдной ситуации на французском фронте. 16 итальянских и 7 румынских дивизий, среди которых 2 танковых, прохлаждаются на абсолютно пустом фронте, вместо того чтобы собраться и одним рывком дойти жалкие 4 пеших перехода до Парижа! Более того, у них есть прекрасная возможность окружить и уничтожить 3 бельгийские дивизии, прорвавшиеся через Альпы и не оставившие прикрытия на фронтах. Такая глупость была просто возмутительной.
-А теперь к ситуации на наших собственных фронтах...

Несмотря на высадки, наши войска успешно защищают полуостров. В Дании наступило затишье, одолеть датско-британские войска мы не можем, но и они не могут пробиться сквозь заслон из 6 дивизий Болгарии. На границе с СССР находится 22 дивизии, готовые в любой момент приступить к обороне страны от красных варваров. Тем временем Германия отчаянно пытается воевать на 3 фронта, и, похоже, она обречена. В воздухе мы держим уверенное превосходство, однако море не подвластно шведскому флоту.
22 ноября 1941 года объединёнными усилиями шведского флота, шведской и японской морской авиации мы смогли одержать победу на море, потопив 2 вражеских эсминца. Но на следующий день пришли тревожные вести.
Остаток месяца вышел довольно спокойным. На море кипели бои, топились конвои и пускались торпеды. В Дании после нескольких попыток сдвинуть фронт с мёртвой точки я прекратил это бессмысленное занятие и решил отправить немного винтовок своим южным братьям. На момент 7 декабря 1941 года мой флот состоял из 4 устаревших тяжелых крейсеров, 1 более-менее нового и 1 старого лёгкого крейсера и 4 новейших эсминцев. Негусто, но у нас ведь есть морская авиация! К 8 декабря капитулировала Венгрия. И хотя капитулировать там было нечему, всё равно обидно. Десятого наши бравые моряки потопили финскую подлодку. 11 декабря взял национальный фокус на подлодки, он даёт неплохой бонус на исследование этих плавающих гробов.
В следующие несколько дней произошло крупное морское сражение, в результате которого вражеский флот был сильно подкошен.

И вновь затишье. 25 декабря капитулировала Румыния. Оси конец. 30 декабря начинается наступление на Данию. Наконец фронт сдвинулся, и уже 2 января Дания капитулировала. Однако уже на следующий день британские войска высадились в Орхусе. Похоже, у них какая-то страсть захватывать один город и сразу же уходить! Тем временем я успешно не заметил высадки близ Стокгольма. Придётся снимать войска с советской границы, иначе нам не выкрутится. Уже 5 явнаря британцы покинули Орхус, что подтверждает мою теорию. К 11 января наши войска смогли занять Гамбург, а вновь воссозданный подводный флот вышел на охоту в Северном море. 20 января капитулировала Болгария. Спустя 4 дня было окружено и уничтожено 6 дивизий близ Стокгольма. 28 января хоть какие-то хорошие новости: капитулировала Югославия.
Ну а пока Рейх добивают, Гора пытается спасти ситуацию на юге страны и захватить окруженный Киль. Как раз прибыли подкрепления с советской границы, можно будет развернуться на полную. Однако британцы вновь высадились в самом неподходящем месте, отрезав нам снабжение по земле. Здесь даже такой гений бессилен. Остётся лишь ждать пока союзники не поумирают с голода в этих провинциях.

Похоже, шансов сохранить Королевство уже не осталось. У нас кончаются люди, а высадки и не думают прекращаться. Даже если мы захватим часть северной Германии, это нас не спасёт. В любом случае, всё решится в следующей главе.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Итоги.
Новостей не было уже больше месяца, и, кажется, пора прояснить кое-какие вещи. Сперва расскажу об обновлении: оно буквально застало меня врасплох, и сейчас найти версию 1.4.2 - несколько сложная задача, но вполне решимая.
А теперь о главном: во время очередной партии я назвал свой сейв тем же именем что и ААР, а вежливая хойка переписала сразу же. Сохранение потеряно, и AAR объявляется законченным. Всё закончилось не совсем так, как я того желал, но, возможно, это и к лучшему. Я не считаю его заброшенным, просто пересмотрев кетайских порномультиков, я довёл до более-менее логического завершения десятую главу, и, в лучших традициях всяких аниме, оборвал завершил повествование на самом напряжённом моменте, если так можно выразиться про моё творение. Впрочем, это не моё желание, просто так вышло из-за невнимательности.
Несмотря на то, что ААР читало очень небольшое количество человек(по крайней мере, мне так кажется), он был очень важен для меня, так как сильно поднял мои навыки письма и игры в HoI 4. Сравните, например, 5 и 10 главу. Не обошлось и без казусов: 4 глава была утеряна из-за фантастического совпадения: электричество в моём доме отключилось одновременно с краткосрочным падением литума, и черновик главы был утерян. Но я собрался и на следующий день продолжил писать. Сделав относительно неплохую пятую, я почему-то пропустил 6 номер и сразу выдал откровенно слабую 7 главу, да ещё и в 2 части(на данный момент первая часть седьмой переименована в шестую). После этого я забил на Скандинавию и писать стал очень нерегулярно, а в марте вообще обленился и не сделал ничего.
Надеюсь, в этих скромных отчётах я смог хоть чуть-чуть заинтересовать вас, как это бывает когда читаешь хорошую новеллу. На этом всё, с вами был Warlord, и это были замечательные полгода.

Статистика форума

Темы
2,463
Пользователи
2,092
Новый пользователь
56172

Сообщения профилей

Gor
Литум вечен
Хороший был форум. Помянем.
Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.

Последние сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху