Shock content league

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти

KoPeHb_3JIA

Пользователь
Ох уже эти бонусы за отчеты...
Несколько слов о моде:
- Рекрутов слишком много;
- Субъективный апп стран (османы не получили ничего, а Австриия имеет одни из лучших идей и топовые имперские , Кастилия на ищи с унией, Франция с-с-т без элана, Польша со старта может разнести Москву - вот такой баланс);
- мёрзость со снижением коррупции(имхо);
Я должен был сидеть на ву, это страна на юге китая, владеет на старте Макао. Старина странная, торговая республика, что само по себе снижает играбельность, вроде должна колониста, но колонить особо нечего, в конкуренцию с остальными страни может только через сильных наемников, а для этого надо иметь ахеренную экономику, чему не очень способствует стартовое положение.
По игре, попытался защитить ии от трусайта, он на отвертелась меня продавил, а когда сравнял тех не повезло на кубы, проиграл, даже при численном превосходстве на 4 тысячи, также не повнзло с генералов, а точнее тру повезло (5 шока). Итог по первой войне потерял три провы. А затем меня довнул китай(. Я ему капнул, он забрал три правы и сделал меня данником и тут же их вернул ( правда с автономией 50), и построил мне рынок).
Далее тру видимо решил меня добить пока я не оправился, он взял 5 тех, я засел на острове пока он осаждал крепость. Тех успел взять довольно быстро, армию построил, итог крепость он не взял и мы оба были вынужденны перейти на наемников, что для маленьких стран смертельно. Дальше была череда окупаций и манёвров, в основном по территории тру, потому, что ии, что позвал трусайт в войну проиграл моему и вышел и тру не мог превозмочь объединённую армию. В итоге я набрав уже за 15 займов, поднял оверлимит наемников, и занял все кроме 1 его порыв и вста на осаду столицы, армия у меня была сильно больше (на 6-8 полков, при этом он мог клепать наемников лишь в 1 прове) в итоге он не смог меня выбить из столицы и при 28 процентном шансе падения подписал мир с ии который его убил. Я вернулся к уровню старта и собирался уйти в банкротство, но на Бургундии личнул нео?(неожиданность то какая!) и я пересел туда, так сказать завоевал право переезда.
Бургундии.
На Бургундии дела были не очень, но и не совсем плохо, нео нахамил всем соседям, и его прильнули в результате он потерял Голландию и до этого ещё продал французу (зачем) ретель. В ситуации когда француз хочет тебя пилить был только один вариант - падать в ноги к Хабе. Хаба меня поддержала, а переговоры с Кастилией дали надежду, что последнее не будет поддерживать Францию в агрессивных начинаниях в Бургундии. Переговоры с Англией прошли менее продуктивно, и хотя приемлемая концепция была найдена, время ее исполнения стало камнем предкновения. На конец сесссии француз напал на савою и идёт война, нападающих больше, а защищающиеся имеют лучшего генераи качество. Ситуация близка к патовой, и многие страны желают прекратить войну и между сессией шли разговоры о мире, чем все закончится будет ясно в след сессии.
Сообщения автоматически объединены:

Стабу

Последнее редактирование:

Shock

Пользователь
Отчет от Рашки.
Старт самый обыкновенный, запинал новгород, с помощью дырки в правилах набрал себе около 20 лишних традиций и 800 монет с сепаратных миров с Новгородом. Из-за изменений Скандинавии в моде, смог поставить Данию в ривалы и ждал пока швед сможет призвать для унижения Дании. Унизил Данию. Дальше посмотрел, что турок воюет с минорами у которых в союзе ЗО и нападаю на ЗО с Узбеком. Узбека как всегда разрывают восстания и он довольно таки быстро выходит на белый (к 65гг забираю астрахань) Дальше следует довольно унылый попил ИИ червями для протекания к Самарканду. Тимур собрался довольно сильный, так что подумал что договориться проще. хоть армия у меня и топ 1, экономика хромает. Дважды отвоевал с Казанью в обход перемирия (она самоубийственно нападала сквозь предупреждение на ЗО и ожидаемо огребала, ЗО пров мне давать отказалась, так что выгода только в уменьшенном перемирии. С Польшей вроде как все спокойно, отдала 2 провы и обещает на 7 техе смоленск. Я в свою очередь впринципе доволен таким положением дел. Сейчас намечается довольно неспешное пожирание орд и быстрое закрытие идей благодаря Ивану Великому и его наследнику 4-6-6 который надеюсь не успеет умереть. Терки с Турком из-за крыма, который он изначально отдал, а теперь передумал. Закончились на том, что я продаю 3 провы турку за принятие института, взаимовыгодный обмен.... Чутка накосячил на старте с Рязанью от которой вместе с вассалами принял дин брак, в итоге пришлось держать личный дипслот. Также забыл кинуть предупреждение Ливонскому ордену и он влез в Неву, что с одной стороны неплохо из-за разделенного варскора, а с другой у него не мало стартовых крепостей которые осаждать довольно печально для рекрутского пула.

Takao

Пользователь
Шахинрух жил, жив и будет жить!
Государство Тимуридов на 1444 год далеко не в самом лучшем положении. Оно стабильно до тех пор, пока не умер действующий правитель. И с этим мне, я должен сказать, повезло. Со старта прожал кнопочки, отпустил Систан, фокус на военку. Шахинрух дожил до середины 1446. Через 2 месяца я взял воентех и вассалы стали лояльны. Парралельно были возвращены территории Азербайджана и Тегерана. Затем настал черед Ширвана с Мазандараном. В 1454 году были лишены автономии Фарс, Трансоксиана, Хоросан. А уже к 1456 был принят шиизм, а персидский народ отныне считает династию Тимуридов своими настоящими правителями. Дальше - больше: Дели была вынуждена уступить некоторые территории, на которых обосновался новый вассал - Пенджаб. Следующей целью была установлена монополия в Самарканде. Это было быстро осуществимо, а еще Яркендские шахты стали добывать золото из которых чеканили монеты,
Тем временем на Западе гремел гром. Молодая держава Османы заполучила Константинополь. Старая, византийской империя ушла - время новой, османской. Молодой и способный султан Мехмед не стал останавливаться на достигнутом - теперь египетское зерно предохраняет (тут могла быть шутка) империю от голода. Видя успехи турецкого народа было принято решение о заключении крепкого союза.
На севере московское княжество также достигло успехов. Смоленск, Астрахань и Великий Новгород теперь находятся во власти русского царя. Конец объединения руси близок - растет новая империя, считающая, что Крым, как они сами выражаются: "Цэ Россия".
В Индии сильный Бахмани в союзе с Бенгалией.
Ну, что будет дальше покажет время.
Тем временем, в Европе слабенькая Франция, Англия без торговых городов Любека. Швед неплохой, с развитым Даласкогеном. Амбициозный князь Бранденбкрга владеет Любеком, Гамбургом и Бременом. Марроко, на удивление весьма бодр. Грабит. Живет.
Португалия медленно колонит, выходит в Мексику. Кастилия получила унию, скоро уплывет колонить (наверно).

Shock, который украинец, мне стабу

Linx

Пользователь
попоем
Из далеких земель слышится звон,а там ведь лиш песня. Песня задушевная о счастье и долгой жизни, слашал все это Махараджа Бдхман и расуждал что делать со с всеми этими плениками из Виджаянагар, которые все ни как не могут заткнутся, все поют и поют. Но решение было принято, отправить их в дар тимуридскому правителю, чтобы они щумели где то по дальше, а то мигрени Махараджа уже начали напригать его вельмож. Подарок тимуриду понравился, всех женшин окутал в платки и так чтобыли видны лиш глаза,а все остальное скрывали темные в однотомном цвете одежды и им запретили петь под страхом смерти, А те кто выжили в первой войне с моим Махараджой бежали в Мудурай и понадеялись, что там их оставят в покое. А тем временем на кухне Махараджи котовился кекс с изюмомо и висташками, покрытый сладкой глозурью и его так он его любил что обычно перед завтраком обезательно кого то вешал за причендалы если его ни кто не кормил сладким. Был заключен брак между Бдхманским равителем и сестрой Бенгальского султана, у них родился красивый мальчик, но Махарадже не понравилась что его пипитька меньше его и он отрубил своей жене голову, за то что та родила не его сына,а от кого то безродного простолюдина , как выяснилось позже коте тайно встречались за спиной у ее мужа, но не теряя из виду ее младшую сестру Махараджа снова обрел счастье уже с 13 летней принцесой, и спустя меньше года у них родился сын сильный и храбрый как его будущий отец, рос он не по часам а по дням, меньще чем за 15 лет он стал мужчиной и было у него все ,все что может позволить себе будущий Махарджа, но папка не хльел раставатся с троном и задумал отравить своего отпрыска, послав его учится в Самарканд, где его должнны были поджидать заговорщики.
Дольнейшие приключении Маленького мука вы узнаете вследующей части нашего рассказа
за ар бабки

Mosart

Пользователь
Видео ААР Мадьяс:

@Shock
Республиканских традиций мне

Caesar

Пользователь
Отчет от Швеции
Собственно в этом моде старт для Швеции гораздо легче чем в обычной версии игры. Норвегия имеет модификатор исторического врага с Данией, имеет увеличенное развитие и как следствие повышенное желание свободы. Это означает, что со старта Норвегия охотно заключает союз со Швецией, и идет ломать Данию.
Основная задача состояла в выходе из унии с минимальными потерями. На старте попросил 3 линейных корабля у Португалии взамен на деньги от Дании (инвестиции так сказать), а так же взял 150 административных очков у священников и переставил столицу государства в медную гору Даласкоген. Данное решение позволило мне в Стокгольме поставить сословие бюргеров, взять с них 150 дипломатических очков, нанять бесплатного адмирала и советника с 50% скидки, но самое главное - заложить 5 бесплатных каракк.
Из-за того что на старте игры я немного пожадничал, нанял советников 2 1 1, еще и фулл лимит армии нанял, и содержал 3 каракки, я не смог выйти из войны без займов, в моменте был должен банкам почти 300 монет. Каракки еще строились, галеры Датские захватывались, в итоге расходы на Флот были сопоставимы с расходом на армию. Ну и плюсом была сделана ошибка, оставил 3 крепости в стране. Угрозы никакой не было, можно было все это хозяйство и снести.
Далее фиктивкой дал возможность Московии выполнить цель эпохи и унизить Данию, вместе с монетами от нее, взамен фиктивкой унизил Новгород и взял с него около 100 монет (уже времени просто не было, мирился как получилось). Так же фиктивкой отдал долг Португалии, дальше абузить Данию уже не было времени, торопился к Новгороду)
По первому миру освободился, взял почти все что было у Дании в Ютландии и Фюн. Сканию не брал, т.к. за нее нужно было платить дип очки, а по след войне она обойдется дешевле. Удивил стартовый мув ИИшной Дании, она отобрала Шлезвиг у Гольштейна и отпустила его, впервые такое вижу)
Дальше шли переговоры с Австрией, как императором СРИ, в ходе которых мы договорились на вступление Швеции в СРИ взамен на добавление своих провинций в империю ради реформ, ну и плюсом обещал не агрессировать в Бранденбург.
В принципе 1 сессия игры была примерно как в сингле, ничего необычного, немного конечно Корабль заставлял понервничать, отжал так он ТЦху Северного моря с Норвегии и Исландию, но дальше вроде пообещал не обижать Шведа)
Ближе к концу сессии раскачал свою столичную медь, внедрил ренессанс, немного отбил потери продажей института Москве. Строю мастерскую в меди, которая будет приносить дополнительно целых 2 монеты (это 1 домик). Доходы более-менее приличные к этой дате, торговлю скоро конечно порежут у меня, т.к. в ТЦ я не смог) Будем душить народ налогами и загонять на плантации и фабрики, производством короче заниматься.
На данный момент все соседи играют в жадничей, туда не ходи, сюда не лезь)) че там дальше на этой стране делать пока и не понял, будем разбираться!)
Прошу +1 стабильности в страну.

BELIEVE

Новичок
Интересная дипломатия, кровавые войны, династические интриги - это все то, что обошло Португалию стороной.

Португалия - что о ней можно сказать в рамках мода? Наконец-то эта страна хоть что-то представляет собой в военном плане, в отличие от ванильной игрушки для битья. В начале сессии стандартно был заключен союз с Кастилией, налажены отношения с Марокко, а также были проданы каракки шведу, который пригласил в войну против Дании, дабы забрать монетки. То же самое было сделано с Новгородом, за счет чего была накоплена некоторая сумма, которая впоследствии помогла держаться португальской экономике во время начала колонизации.

Так вот, первая половина сессии была проведена за наиболее интереснейшим геймплеем - чтением книги и слежением за скоростью, вооот. Потом произошел переломный момент - были взяты исследовательские и в череду моих действий добавились пару кликов для того, чтобы отправить колониста. Здесь-то мне и пригодились те самые монетки, так как это позволило мне держать одновременно две колонии, ух.

Что же планировала делать маленькая зеленая страна на самом западе Европы и что из этого вышло? Еще до самой сессии вследствие переговоров с Кастилией было решено переселить народ зеленых человечков на новые земли, а именно в Мексику. Для этого народ Португалии сначала переселился в Африканский континент, попутно выполнив захватывающие миссии, а оттуда король отправился в новую, хотя вероятно и временную столицу на побережье Юкатана - Екаб. В итоге в данный момент ведется покорение всяческих индейцев, которые в скором будут подчиняться Португальской короне.

Из интересного в Европе: в данный момент идет война двух блоков - западного в составе Франции, Кастилии и Англии против центрального - Бургундии, Бранденбурга, Папской области и империи Габсбургов, самое примечательное, что лидерами войны являются Франция и ИИшная Савойя, вот так дела.

Стабильности, пожалста, потому что четвертый или пятый раз уже как-то не хочется поднимать ручками

PES

Новичок
БРАНДЕНБУРГ

На старте я посчитал нужным максимально быстро забрать под свой контроль все торговые немецкие города ТЦ Любек, т.к. опасался коварного Кораблика на Англии и непредсказуемого НЕО на Бургундии, ну и разумеется чем раньше забрать эти города, тем быстрее появится хоть какой-то инкам у нищего и никчёмного Бранденбурга. Немного не фартануло с рандомом, Брауншвейк кинул меня в ривалы, а Люнебург и Магденбург вышли из торговой лиги, на которую я планировал военную операцию с привлечением других иишек.. Но без Брауншвейка было бы в любом случае довольно сложно с ними справиться на старте, поэтому может даже и к лучшему, что Люнебург и Магденбург вышли из торговой лиги. Посидев и прикинув, что правильнее всего сделать, я решил тупо захватить Люнебург, после чего с прямым клаймом напасть на торговую лигу(клайм после Люнебурга делается на Гамбург). Люнебург в прогонах почти всегда союзил то Богемию, то Брауншвейк, но на этот раз засоюзил внезапно Равенсбург. Захватив Люнебург я готовился к войне со всей торговой лигой. Союзы и рандом иишек мне не предвещали лёгкой войны. На Гамбург я, в теории, мог призвать Верден Дитмаршен и Саксе-Люенбург, но первый вообще заключил с ним союз, Дитмаршен был в союзе с Данией и воевал долго против Швеции, а третий и вовсе не выставил себе Гамбург в желаемые провы, ну вообщем пришлось идти 1 vs all. С советником и фокусом на военку и +со взятыми очками от сословия я довольно быстро апнул 4ый воентех, на это и был расчёт, т.к. их было ДОХУЯ, на сколько я помню в войне против меня был Любек Гамбург Бремен Верден Ольденбург РАВЕНСБУРГ и внезапно УРБИНО, который отвалился от папы. С овертехом и небольшим оверлимитом +прожал миссию на мораль, я сумел шотнуть армии северных миноров, а южные какое-то время не приходили, но всё-таки дошли и доставили много неприятностей... но в итоге я завассалил-таки Любек и забрал Гамбург, ценой по-моему 4 или 5 займов, но 100 монет взяли ещё за Ноймарк.
Далее ничего интересного, кроме небольшой гонки за Бремен, на осаду которогоя успел встать аккурат в момент, когда Англия присоединила вассальную Ист Фризию и сделала клайм.
Ну и война против агрессора на Франции, который желание имеет захапать себе города священной римской империи, а значит не дать нам возможность проводить реформы, которые выглядят очень симпатичными.

+стабильность

Shock

Пользователь
Орда. Metelb. Все что будет написано про правителя это самокритика, НЕТ. Политическая сатира. Родился Такси в маленькой деревушки где почитали коня как божество, а старая легенда гласила что придет жеребец который покроет весь мир, будучи юношей он обожал эту легенду она помогла прославился ему как суровому и жесткому войну и в 18 лет он сумел захватить власть и стать верховным Ханом. Правление Такси ознаменовало бурную экспансию, каждые пару лет он покорял новый народ а количество войн вообще не счесть. Такси правит уже 18 лет и за это время не 1 дня мира, так как возгордился он и решил что он и есть тот жеребец. Много великих походов он сделал, но вот как хозяйственник он был очень плох, хоть его природа и наделила великой силой но скажем так был он туповат, благо он смекнул что нужно учится новым военным искусствам и купил у соседей, японцев, институт, для чего занял у мировой буржуазии 2 займа на 510 тон золота. А народ Маньчжурии тем временим пока радовался новым знаниям что они получили, промухали беду и ощутили всю прелесть таких войн, с большими телегами с золотом в страну хлынули проблемы всех мастей. Все советы что давали приближенные к хану его советники он игнорировал…. Советник: мой повелитель о великий хан наш великий народ бедствует коррупция выросла на 8% наши подданные даже не могут катятся на своих жеребцах возле своих шатров чтобы не дать кому-нибудь на лапу. Такси: Коррупция? И шо? Изя мелочь эта коррупция, если кто-то из моих родственников крутится, себе на кусок конины зарабатывает это не проблема. Советник: мой повелитель о великий хан наша инфляция выросла на 5% за кило золота уже даже коня не купишь, простой люд жалуется, им с добычи нечего не достается и они бедствуют с каждым днем все сильней и сильней.

Такси: инфляция? И шо? Изя не доставай меня, вон золото отобрали у бурятов, конечно потоки хлынули. Не переживай Изя, великие дела нельзя сделать не без трудностей. Советник: мой повелитель о великий хан, вы дали кланам слишком большую долю с награбленного и теперь нам не хватает золота чтобы выплатит два займа что вы решили занят у этих язычников, что будем делать? Такси: Изя ну когда ты угомонишься? Шо ты престал с этими мелочами? Не видишь я с генералами план разрабатываю по нападению на Китай? Пошли послов путь возьмут еще один займ… Советник: мой повелитель о великий хан, ну тогда мы еще больше пойдем долговую яму и за третьим займом нам придется брать четвертый и так до бесконечности… Такси: Изя ну как ты не поймешь? война в первую очередь, сейчас захватим Китай и будет золото тогда и выплатим. Советник: о великий хан ну вы отдаете почти все золота кланам как же власть и народ обогатится с разграбления Китая? Такси: Изя шото я не пойму, а ты где родился? Ты не агент китая? Смотри чтобы я тебя на корм овцам не пустил. Стабильность в мою страну.

Collaps

Новичок
Кастилия

200px-El_cardenal_Francisco_Antonio_de_Lorenzana_(Museo_del_Prado).jpg

Собственно Кастилия, страна замков с 3-мя крепостями (где-то за горами Франция смеется в голос) в моде еще оказалась и самой обделенной. Всех соседей несколько перебафали, что остается только сидеть и наблюдать, что же происходит в мире. И сейчас есть, на что посмотреть, особенно учитывая то, что природная жадность кастильских монархов до золота привела страну в очередной европейский конфликт.

Кратко по рисунку Европы:

На севере Англия собирает тцшки северного моря, в целом, достаточно мирно и является, скорее всего топ2 экономикой Европы

Швеция, с новым сетапом в скандинавии, представляет из себя полноценное государство, ничуть не слабее соседей

Россия жует орды, по видимому, и не собирается останавливаться

Польша мощна, красива, не твоя. Все у нее хорошо

Австрия показала очень хороший старт, и в данный момент является властителем центральной европы

Бранденбург имеет 3-х звездочного генерала и показывает это всем

Бургундия, предыдущий герцог внезапно отошел от дел (возможно к этому имеют отношение неудачные попытки договориться с Францией), а новый, по слухам, прибывший из Азии, настроен достаточно решительно

Папский престол был спасен, судя по всему, Австрией и Францией, но боевые клирики в данный момент в войне выступили против последней. Видимо свечки дороже продавать все-таки СРИ

Франция пытается забрать свой регион, но внезапное противодействие Австрии может замедлить синюю каплю

Османы победили в своей дуэли против Мамлюков и теперь получили под откорм всё восточное средиземноморье

Чем занималась Кастилия всё это время? Жгла ведьм и попавших под горячую руку (ха, каламбур) советников. На достигнутом останавливаться не собираемся и планируем сжечь всех красивых женщин, ибо ведьмы. В промежутках между этим интригующим занятием, очень хотим уплыть в Новый свет и оставить европейскую политику европейцам, т.к это не очень интересное занятие. Да и от костров отвлекает

P.S Денежные инвестиции нужны стране замков

8ac5476bedd68963-770x501.jpg

WhiteShip

Пользователь
Англия
England, Shock League

Сев на Англию первым делом планировалось забирать торговые города и ТЦшку в стейте Копенгагена, но получилось так, что Швеция засоюзив Норвегию этого мне сделать не позволила, получилось забрать только провку с торговым центром в Норвегии, остальное было принято решение оставить Шведу, что бы тот не горел желанием бомбить морским петухом. Так же забрал Исландию.

Так как с Данией ничего не получилось, то и на торговые города сильного желания лезть уже и не было, ссориться с Брандом, Австрией и империей в целом не хотелось, так как было принято решение влетать на Францию, которая еще ни одной провинции кроме Майнца не получила. В итоге напали успешно, первые атаки провел Нео в гордом одиночестве и спокойно встал на Париж, тем временем я заканчивал свои дела в Ирландии и Шотландии и попутно отправил в париж 10к с хорошим генералом, которых бы хватило на удачное завершение войны, но за Фра вступила Каста и прощупывать желание испанцев воевать желания не было, был отправлен белый мир, который француз сразу же и принял, Нео отдал одну провинцию и замирился следом. А же продал Франции провинции находящиеся в Бордо, что бы наладить израненные отношения.

Так как во Францию залезть уже не получится, было принято влезть уже в Бургундию вместе с Францией, что и принесло свои плоды, в виде хорошей торговли в Английском канале. На помощь Бургундии прискакало Папство, Бранд, Хаба, что привело к долгой, ненужной войне, которая надеюсь не продлится долго.

В общих чертах имею второй доход в европе, но мне очень не понравился этот старт, надеюсь смогу исправить положение и страна будет выглядеть лучше.

Прошу годовой доход.

Shock

Пользователь
France
В одном из миров, в грязном, погрязшем на лжи, мире появилась страна, в которой люди никогда никому не врали,и в один прекрасный момент люди этой страны получили урок на всю жизнь.
Наш монарх собрал своих верных вассалов для обсуждения данного вопроса, назвав пароль "Тетриандох", они прошли и сели за круглый стол. Наш властелин начал обсуждать насущные проблемы - одна из них - низкий доход и коалицию гомосексуалистов-еретиков, но с этим можно справиться,если приложить некоторые усилия.
После этого обсуждения, мои вассалы отправились во все участки земли для поиска священного артефакта.
Наш король и сам решился на этот поступок - отправиться в опасное путешествие за море! И наш повелитель готов отдать жизнь ради спасения душ простых крестьян.
Но остались у нашего спасителя и дела в погрязшей во грехе европе, да упокоятся их души в чистилище, наш король пытается вернуть земли и освободить настоящих верующих и ада. К нам пришел турецкий посол, чтобы закончить эту войну,но т.к. мы безоговорочно побеждаем в этой войне, наш повелитель, как истинный христианин, решил дать им шанс на покояние и закончить войну.

Shock

Пользователь
Отчет от Марокко Маленькая и гордая страна на севере Африки. В начале игры в казне было мало денег и султан подумал, где же можно заработать. Спустя долгое время выход был найден и начались грабежи берегов христиан. Когда казна была уже полной султан приказал захватить соседнею державу Тлемсен. После двух боев и взятии крепостей- война окончилась. Но на этом завоевания не прекратились. Следующей целью был Тунис. Эта война была тоже легкой, но часть земли забрал Арагон и султан пообещал, что вернет её. Затем начались реформы в науке и экономике. Улучшились отношения с Кастилией и Португалией. Так же был заключен союз с Францией. Но султану было интересно другое… Он получал новости о великой войне на далеком Востоке. Турецкие войска пошли в наступление на Александрию. Это война должна была решить судьбу всего востока. В этой схватке двух гигантов победил Осман. Но эта победа не была так легка. Но мы смогли помочь нашим друзьям дарами. За это они дали нам новые порты. Теперь наши суда могли заплывать так далеко. Мы видели разные державы и их обычаи: Французы, Испанцы, Португальцы, Итальянцы, Турки, Венгры, Литовцы, Греки, Протоукры, Русины их культуры различались очень сильно. С каждым мы смогли найти язык. Теперь мы точно уверены мир больше чем мы думаем и наш султан уже снарядил экспедицию на дальние берега. Мы первооткрыватели и откроем каждый уголок света и найдем каждую державу. С новыми технологиями и кораблями мы отправились на встречу приключениям. А тем времен началась новая война в Европе. Новый конфликт обещает быть интересным, ведь в нем участвует множество стран…

Статистика форума

Темы
2,475
Пользователи
2,393
Новый пользователь
Гусев/dagot

Сообщения профилей

дайте мне форум епт
пацаны я по малолетке с малолетки спросу нет понимаю мой косяк . все не буду топить за солрейх по глупости ну простите умоляю я с вами
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху