Shock content league - 3 сессия

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти

PES

Новичок
БРАНДЕНБУРГ Пруссия

Наконец наступила золотая эра во всех смыслах в немецком королевстве. Закончились мучительные войны и началась эпоха мира и процветания. С большим запозданием приехали на север творцы Реннесанса из Флоренции Рима и Милана, и наконец, началась пора великих построек, развития городов и всеобщего наслаждения от мирной и счастливой жизни. Девелопмент в городах стабильно рос, возводились всё новые и новые здания, население стабильно росло, но страна не забывала и об армии, т.к. времена всё-таки были суровые. Немытые варвары продолжали бегать вокруг границ в поисках грабежа и король Пруссии беспокоился за своё королевство, шли призывы в армию со всех точек страны на случай войны, которая всё-таки была неизбежна. На границах развернулась очередная кровопролитная битва, Польша и Швеция убивали друг друга, насиловали монашек и резали детей, и король Пруссии не мог смотреть на это с равнодушием. Вдобавок ко всему Швеция завладела исконно прусскими территориями (собственно в ПРУССИИ), в следствии чего было принято окончательное решение о нападении. Набрали порядка 100 тысяч солдат и пошли в атаку... по сей день продолжается ужасающая война, неприятель был выбит из наших территорий, но что будет дальше знает только всевышний. Шведская держава внушает уважение к себе, мощнейшая армия, сильная экономика и здравомыслящий правитель, как всё развернётся в итоге увидим в следующей сессии.

За аар рекрутов

WhiteShip

Пользователь

1) Кризис

Разрыв в экономическом и военном плане появившийся в середине второй сессии с континентальными соседями продолжает расти, торговый оборот ТЦ Любек превышает монополию английского канала, наглые шведо-немцы воруют трейд из северного моря.

2) Завоевание Рая

Как только смог сделать клайм на Португалию, напал и отжал золотой и прокаченный центр мексики, война была закончена через одну битву, где хоть Португалия и имела мораль на 1 выше, но не выдержав перевеса в 30 тысяч не смогла воевать, а потому проиграв битву Игрок решил капнуть.

3) Бургундское нападение

Бургундию не устроили бывшие договора о разделе Франции, что привело к войне, которую Английская Корона выдержать не сможет, что приведет к частичной потери провинций во Франции. Австрия убив одну Францию, создала другую, на порядок сильнее.

4) Поражение

Надежды на самостоятельную игру умирают и придется уже ложится под кого нибудь, выбора нету, английский мир погрузился во тьму...

дукатов

Последнее редактирование:

KoPeHb_3JIA

Пользователь
Бургундия
Из-за нарушения со стороны Франции война была выигранная, за небольшое денежное вливание, выкипил дополнительные земли во Франции, на старте сессии Англия потребовала себе ещё один жирный стейт во Франции(Анжу) при этом всю игру мне мешала и слетелась на готовенькое. Надеюсь она сможет умерить аппетит и мы наконец сможем нащупать хрупкий мир между нашими державами. Вцелом всю игру строил домики, прилично поднял доход, но все ещё далеко даже от средних показателей, на конец сессии напал на Францию и планирую получить свою долю, о которой говорили с Испанией и Англией между сессиями. В середине игры трон Бургундии захватила новая династия, вместо выродившейся бургундской династии. Также вернул свободные нижним земли.
Про другие страны:
Англия: имеет приличные земли и монополию в родном ТЦ, но слишком много сил потратил на защиту Франции и в другие ТЦ не смог, результатом стали довольно скромные доходы. Выглядит немного слабой, но все еще имеет самый сильный флот и при смене вектора развития вполне ещё может стать одной из лидирующих стран.
Португалия: переехала в новый свет, была передана кастилией, весьма слаба, не ясно кто спасет от полного запиоа Англией.
Испания: крайне резко усилилась, является одной из главных сил в мире, имеет огромные перспективы роста. Вытребовал у Бургундии очень жирный кусок Франции, но пока все обещания сдерживает.
Папа: попал в положение минора, зажат между странами и которые его сильнее, пилить сам не может и скоррее всего сам в безопасности.
Австрия: знаменитая мирная политика Австрии в своем блеске, вокруг верные друзья, но не принимайте миролюбие Австрии за слабость ибо та возможно является Одним из сильнейших государства, уступая лишь слабеющим османам.
Польша: снова подняла шашку над головой и четоине пошло, проиграла шведам, потеряла кенинсберг Данциг и Мемель, потом была попиленна Россией. Резюме, не договаривайтесь с креативом - вам от этого лучше не станет.
Швед: выиграл войну против Польши, и вроде урвал стратегическую провку нужную для пруссии, но зачем то отдал ее Бранденбурга. На конец сессии подвергся нападению последней, и несмотря на силу последним заявляет что на волосок от победы. Страна весьма и весьма сильна, мое увОжение.

KoPeHb_3JIA

Пользователь
Может напишу продолжение а может и нет, за то что есть дукатов.

Reactions: Gor

Collaps

Новичок
Испания

maxresdefault.jpg
Рис. 1 Любой финансовый эксперт при взгляде на экономику страны

Принято считать, что самая страдающая страна в EU4 - это Польша. Однако поиграв несколько лиг на Кастилии, я выскажу мнение, что не ту страну назвали Гондурасом самой страдающей. Особенно в экономическом плане, особенно в отсутствии политик на торг. эффективность. В связи с этим все усилия сосредоточены брошены на выход страны из состояния крайне бедности. Получится это или нет - вопрос открытый.

Кратко по некоторым соседям:
- Марокко. безумный султан, нагло обманувший Испанию в прошлом, совершил акт добровольного отречения от престола. Пришедший ему на замену гораздо более благоразумный молодой султан исполнил прошлые договоренности и смог достичь новых, и не смотря на то, что он так же вынужден был отречься от престола, испанские кортесы надеются на плодотворное, союзническое отношение в будущем, благо, интересы зачастую совпадают.

- Папство. К сожалению показало свой звериный оскал и отсутствие всякого желания для переговоров. Что крайне нехарактерно для Holy See , и даже раздел 50 на 50 Генуи, в котором были бы заинтересованы обе стороны - судя по всему, не является достаточной причиной для налаживания контактов. Надеемся на разрешение ситуации дипломатическим способом, но мы готовы и к худшему сценарию.

- Османы. Взяв с собой Тимуридскую империю, янычары устремились в Индию, где по слухам, разворачиваются массовые и кровавые битвы. Подробности неизвестны, но последователи Эртугрула явно побеждают.

- Индия и Индонезия. Собственно, Европе явно не до Индии и Индонезии, что открывает последним пространство для маневра. Надеемся, что текущий статус-кво: Европа и Индонезия живут в параллельных мирах, сохранится и впредь, и если ни одна из сторон не будет нарушать сферы влияния своих нейтральных соседей, то в будущем откроется возможность для установления дружественных контактов.

В общем и целом, заняться есть чем, причем дел настолько много, что от количества микро можно схватить инсульт.

P.S. С завистью в глазах Испания смотрит на тех, кто может скопить в своей казне более 1к монет, в связи с чем нужны ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, денежные инвестиции

Caesar

Пользователь
Отчет от Швеции
Выдалась одна из самых "потных" сессий, что мне приходилось отыгрывать. Дипломатические попытки урегулировать территориальные претензии с Польшей провалились. Тот факт что по результатам первой войны я не взял себе Данциг обернулся против меня, все переросло в куда более кровопролитную войну.
Польша затестила свое перемирие со мной, взяла 10 овер тех на админку и с 8-летним опережением по времени прожала РП. Отрегенила своих рекрутов и снова пошла войной на Швецию за Ливонские земли.
На самом деле я просто уверен, что меня спас этот основной Шведский ивент на армию, который прилетел ко мне года за 2 до начала войны. В этом моде, помимо 5% БД армии, он еще дает 20% лимита, но все равно лимиты были не равные.
90 тысяч Польских войск вторглись в Ливонию, на перехват вышли 65к Шведских ребят, параллельно взял пару займов и заказал домики на лимит, удалось поднять лимит до 72-74, но поднял где-то суммарно 90к, ушел в жесткий оверлимит, благо экономика тащила, в минус уходил, но не в фатальный, играть можно было.
4-5 сражений удалось выиграть благодаря генералкам на -2 для Польши, в один момент чудом не отлетел, но везение было на правильной стороне) Устав давать бои на -2, Польский король решил сделать марш-бросок через территорию России, чтобы закрыть мои войска в Ливонии, но я тоже решил рискнуть, и повел армии на Варшаву и Кенигсберг. Флотом заблокировал крепости, потратил военные очки на дырки в стенах, и крепости довольно быстро упали. Осознав свою ошибку, Поляк помчался спасать свою столицу, но ситуация сложилась таким образом, что взгляд со стороны, свежими мозгами и нервами оказал решающую помощь в этой борьбе. Буквально за 2 минуты исход войны был решен в шоте Польских армий под Варшавой, после чего была капитуляция, но я не сразу её заметил, бывает)
По результату мира, Польша была полностью отрезана от балтики, началась торговля и процветание, но, как водится, мира долго не бывает.
После приобретения полного контроля Балтики, ко мне пришел Бранденбургский король, и попросил дать в аренду Кенигсберг, чтобы короновать себя Пруссией. Ну на радостях, с барского плеча - какие могут быть разговоры, бери, проводи свои праздник, только не забудь прибртаться там и отдавай обратно))
Пруссия в целом выполнила свой договор, даже подсыпала немного монет за это торжество (Кстати в ванильной версии, я бы не отдал Кеник, только после проигранной войны до банкротства). Но тут, в моде, Пруссия немного понерфена, ну и думаю, почему бы и не сделать добро, провернули короче.
Но не тут-то было, Пруссия как стала Пруссией, сильно изтоскавалась по своим родным землям, её потянуло на родину, и она решила-таки напасть на Шведа, беда.
Война протекала достаточно молниеносно, Пруссия явно была готова лучше Швеции, тем более генералы у Пруссии просто лучшие в мире, особенно их навыки (на мощь пехоты и на урон от натиска). Просто удивительно, хоть все битвы и были проиграны Швецией, но огромной ценой для Прусских ребят. В настоящий момент война из молниеносной перешла в позиционную, на истощение. Возможно настало время для дипломатии, скоро узнаем.
За ААР прошу денег

Alder

Новичок
Отчет от Кхмера.

Итак, с чего бы начать...начну с того что 3 сессия прошла для меня весьма успешно. Пока в Европе все друг с другом воюют, нам - Азиатам, остаеться лишь радоваться и вопить от счастья. Больших войн в Азии нет, все друг с другом дружат, развиваються, качают провки, пилят Мин. Единственная крупная война которую я увидел в Азии, это Индо-Тимуридская война (Индостан, Бхарат vs Отоман, Тимурид, Эфиопия) Индийцы проигрывают, так что скорее всего в ближаешем будущем они попросят нас о помощи против Тимурида. Под словом "нас" я подрузомеваю союз Индонезийцев (Маджапахит, Мадьяс и я - Кхмер). В начале сессии, между Маджапахитом и Мадьясом появился конфликт. Маджапахит захватил Мадагаскар, это не понравилось Мадьясу, тот выдвинул притензии на половину Мадагаскара. Получив отказ, он разорвал союз. В воздухе витало напряжение, война могла начаться в любой момент. Но вдруг как гром среди ясного неба, пришло известие о том что кризис предотвращен, Мадьяс согласился на требования Маджапахита (хз какие). Что касаеться меня, правит моей державой Pizdec Кхмерский, наследник с низкими притензиями на трон (надеюсь на его быструю кончину, ему уже 30, и что у него будет норм наследник, а на крайняк норм претиндент) экономика с прошлой сессии выросла до 60 монет, были построены 6 мануфактур, армия выросла с 25т. до 60т. Были захвачены огромные территории Китая. Я распространил Колониализм в Азии, Аютия теперь самая развитая в Азии, 44 развития. В плане идейдолго думал насчет 3 идеи, размышлял между всеми воеными идеями, в итоге по совету Зака я взял дворянку (хз, типа дамаг больше и воен. тех. дешевле).
Сосесди: состаю в союзе индонезийцев, дружу со всеми.
Европа: неизвестно.

Reactions: Gor

Takao

Пользователь
Тимурид.
Докушал Дели, до сих пор каким-то чудом 2-е вд. Строю домики, закрываю идейки, апаю провки. Однако, мир не может быть вечным. Заключив союз с Османской империей и продав базу в Белуджистане было совершено нападение на Мултан - вассала Индостана. Последний из-за механики скутагия не смог вступиться за него. Ну, что ж. Тогда последовало прямое объявление войны Индостану (Его союзник Бхарат тоже вступился). Война! Первые бои показали, что новая пехота Османов с современными аркибузами без проблем продавливае нашего противника. Прекрасные победы были омрачены огромными потерями, которые возникали из-за нехватки снабжения. Но не смотря ни на что пали ключевые крепости Линкса и сейчас дело осталось за малым, а именно оккупировать столицу и все - победа. Сразу скажу, объявлять себя Моголом я не буду примерно до 19 теха, т.е. до тех пор, пока исламские юниты лучше индийских. Да и по остальным параметрам, кроме бонуса на техи Тимурид пока что лучше (клаймов то у ВМ нет)
Тем временем на далеком Западе пала Франция, Португалия лишилась Мексиканского золота, а Австрия считается одной из богатейших держав. Польша потерпела поражение от шведа из-за того, что не реализовала свое преимущество в конях. Московское княжество объявило себя Россией и смогла выплатить весь долг, который задолжала банкам во время войны с Манчжурией (которая, к слову, закончилась незначительной победой кочевников). Иберийское королевство молодо и перспективно (все, что можно сказать).
Мне денег.

Zak Preston

Новичок
Маджапахит

После череды посредсвенных правителей и отлучённых от престола наследников наконец и над над Маджапахитом засияло солнце: на трон взошла дева 5-5-6, родившая наследника 1-6-4 (надеюсь, индуизм добавит 1-2 стата в будущем). Более-менее стабилизировался доход, позволяющий содержать пару советников 3-го уровня, сокращено отставание по техам, полностью модернизирован флот, закрыто качество и эксплор, следующей веткой в ударных темпах пойдёт маритайм для гарантированного доминирования на море по качеству. Страна планируется военно-морской с целью получить самый качественный и многочисленный флот на планете, при этом имеются планы на сотрудничество с лендовыми странами для достижения общих интересов.

Соседи:
Мадьяс
: маленький но гордый военно-морской монстр, который будет поставлять Маджапахиту лучших адмиралов на планете взамен на отстаивание его интересов в войнах.
Япония: оставил идеи Симадзу, которые даже в моде без каких-либо правок являются одними из лучших в игре. Хорошая страна с крайне миролюбивым правителем.
Кхмер: сателлит Мадьяса, который как раз и будет строить сильную наземную армию. Обладает феноменально хорошими правителями, сумма статов которых редко опускается ниже 13-14, что позволяет ему безболезненно качать институты.
Маньчжурия: силён, ничего не скажешь. Жутко представить, что он из себя будет представлять когда станет Цинем с рангом империи, сниженными автономиями и всеми бонусами от сословий.
Бхарат (Бенгал): зачем-то пошёл защищать своего главного конкурента (Линкса) от вторжения Тимурида с Османом, хоя самым очевидным мувом было бы присоединиться к катке.
Индустан (Бахмани): ну это же Линкс... Спонсировал Манчжурию против России (15-20 монет в месяц в течении прошлой сессии), практически полностью игнорируя собственную застройку, а теперь его незастроенную страну втоптывает в грязь турок, тимурид и эфиоп, а Метель банально не при делах ))00)))0)0)00))))0
Эфиопия: за две сессии отгрохал прекрасную страну, которая стала отличным дополнением к анти-колонизаторской инициативе благодаря заизолированному Занзибару. Дальнейшее расширение в Индию лишь усилит страну против возможной западной агрессии.

Я вот сейчас не совсем понял жалобы Испании: страна надодится в явных топ-3 стран по развитию, доходам, армии и флоту. Владеет колониальными автономиями и ТК в Африке... На что жалуемся-то? Доход порезан всем, а не только Испании, лёгкой прогулки по Марокко не получилось, да -- и специфика мода, и Порта, переезжающая в Америку этому поспособствовали. Да, в Азии тоже облом: вместо отбитых куколдов, которые сливались ИИ-миню как в прошлой лиге теперь сидят более-менее адекватные игроки, которые понимают всю опасность вторжения европейцев. Более того, в моей следующей лиге будут игроки на Мали, Конго и Мутапе. Ребята, привыкайте: все ваши колониальные плюшки вы будете зарабатывать потом и кровью, а не приходить и брать всё нахаляву.

За отчёт легитимности мне.

Последнее редактирование:

TrueSight

Пользователь
Организатор МП-игр
Эфиопия.

Сессия была очень продуктивной для меня, сидел под протекцией Турции и дожрал наконец Мутапу, что позволило мне очень сильно увеличить свой доход(примерно удвоил с прошлой сессии). Благодаря союзу одного из ботиков с ботом в регионе великих озер, смог влезть туда даже без колоний, через вассала. На очереди нужно бахнуть 1 колонию, чтоб достать до Конго, и 2 колонии в линию, чтоб достать до Катсины. Экспансия, конечно, довольно рисковый выбор на 3 идею, но опасности на горизонте для эфиопского царства пока не видно, так что я решил побыстрее покрасить свой континент. Так же стараюсь стакать профессионализм, качество+советник на него ускоряют этот процесс. К концу сессии вошел в ряды великих держав, что довольно забавно, учитывая, что я сел сюда только со второй сессии.

По внешней политике ворвался в войну против Индии, так как тоже хочу себе немного оттуда урвать(да и трейд будет проще вытягивать). Марокканец беспросветно отстал от меня что по доходам, что по лимитам, поэтому теперь основной угрозой является Испания, которой к счастью нет дела до меня из-за европейских разборок. Да и маджапахистский Мадагаскар является хорошей гарантией того, что при вторжении колонистов можно будет рассчитывать на поддержку с моря(боевой флот Эфиопии насчитывает всего 7 каррак, плак-плак). Не очень понятна политика Бхарата, который решил защищать линкса, являющегося его прямым конкурентом, да и в целом я симпатизирую этой стране и не хочу для нее той же участи, что и для Хиндустана. Немного смущает странная аналка Мадьяс-Маджапахит-Кхмер, так как опасности со стороны колонистов особой нет, а им втроем есть чего делить друг с другом, и когда земли ботиков для отжора кончатся, будет интересно посмотреть, что у них там произойдет.

За отчет пожалуйста минус инфляцию.

Статистика форума

Темы
2,475
Пользователи
2,393
Новый пользователь
Гусев/dagot

Сообщения профилей

дайте мне форум епт
пацаны я по малолетке с малолетки спросу нет понимаю мой косяк . все не буду топить за солрейх по глупости ну простите умоляю я с вами
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху