Shock content league - 2 сессия

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти

Caesar

Пользователь
Отчет от Швеции
На начало сессии почти вся скандинавия была собрана, а это означало что пришло время задуматься о планах на будущее. С кем дружить а с кем воевать и за какие интересны. Конечно, когда почти вся страна находится в балтике, хотелось там иметь хотя бы 50% торгового влияния без корабликов, потому была выбрана цель - Польша.
Планировалось нападение на Тевтонский орден, с целью его вассализации и дальнейшим шантажированием Польши, по поводу прибалтики. Но, шпионы нашего государства сильно облажались, и по времени просто не успели запилить КБ на Литву, а от неё на тевтона по бонусу первой эпохи, ну ладно, про*б подумал я, и сосредоточился на Ливоне.
У Ливона было перемирие с Поляком до 1484, со мной до 1482, на это в принципе и планировалось делать ставку, но оказалось еще проще. Москва напала на Ливона за свои провинции в регионе Россия, ну и просто чтобы сэкономить время я попросил призвать меня в эту войну, хотя вполне мог самостоятельно отвоевать с этой иишкой. Так что хоть этот план сработал.
Далее сидел на ж*пе ровно, ждал мб Поляк зайдет и предложит как-то адекватно поделить регион по стейтам, но чет не зашло.
После мува с Ливоном, допилил остатки ИИшек в Скандинавии, и стоял махал палкой в воздух. Тут умирает наследник, а царю 60+ лет, смотрю что начнется за меня война внимание! между Польшей и Баварией!)) Я в шоке от таких перспектив, ищу кто воюет из союзников, там гремела война Московии с Китаем, напросился - впустили, и не зря. Буквально через год умирает король, на трон садится Рюрикович, прокает основной Шведский ивент на армию, почти все и сразу короче.
По войне пару раз сходил побил восстания, собственно ожидал атаки Поляка, т.к. Москва была занята, это определенно замечали её соседи.
Вторжение Польши в Прибалтику:
Началось в 4 утра, без объявление войны, только пришел с перекура, а тут махач) На тот момент у меня было в строю 50к пехоты двумя стаками, и достаточно нормальным генералом на 2/5. Заказываю 4 пушки, с расчетом на контратаку, чтобы крепости пробивать, пробую ролить генералов, заролился 3/4. Думаю с генералами вроде повезло, могло быть хуже, иду защищать свои 2 крепости в Латвии, где Польша разделила свою армию, и оба её стака стояли на минусах. Хотел дождаться 4 пушек в 1 стак, но все было близко к провалу, атакую в Дерпт и Южнее в крепость. Вверху бой проигрывается, а внизу побеждаю, потом иду вверх и отбиваю Дерпт. Стою, ожидаю пополнения стаков, и пока подойдет 1 отступившая армия, Польша 2-ой раз атакует на -1, и 2-ой раз отлетает. Есть подозрение что мораль армии поляку портила Литва, т.к. у неё то не 4,3 морали, а она была прикреплена к войскам. Далее встал на осаду Риги, а вторым стаком прикрывал эту осаду через Митау, чтобы не навязать генералку на -1 для себя. В итоге генералка была навязана в лугах Митау. 1 Польская армия не успела зайти в битву и была шотнута в составе 20к. Упала Рига, и я уже спокойно мог либо идти дальше в наступление, или уже прятаться за ригой. Начался дипломатический процесс, по которому договорились с Поляком на возвращение Прибалтики к её законному обладателю.
Тем временем Москва вроде бы разобралась с Тимуридом, пусть и не без потерь, и откинула Маньчжурию из под Рязани. Однако война там затягивается, 1 экономика нищей Московии сражается с экономикой Китая и Индии, надеюсь они там найдут дипломатическое решение ситуации.
Немцы по факту всю сессию кушали ИИшек в своем регионе, убивали Францию, в целом никто там кроме Франции не упарывался, строили домики, тренировали армии.
За отчет прошу денег.

Zak Preston

Новичок
Маджапахит:

Какой же каеф играть на островной державе в Азии, подальше от упарывающейся Европы и Ближнего Востока: целых две сессии подряд пилил совместними усилиями ИИ, начал закрывать идеи и догонять по техам Европу. К сожалению, Колониализм прокнул не у нас, так что кому-то явно придётся качать провки ради института...
КРАЙНЕ не везёт с правителями и наследниками: надо закрывать эксплор, а у моих куроводителей в дип. скилле единицы да двойки не смотря на неколько попыток смены наследников. Параллельно умудрился свалиться в крестьянскую войну из-за нескольких подряд ивентов на -стабу и грипп, что привело к тому, что по стране автономия в среднем в районе 35-40.
По региону: собрал почти всю Малакку, забрал Мадагаскар раньше загнивающей Еуропы и уже поставил там торговую компанию. Эфиоп успевает заизолировать Занзибар, так что европейцам будет крайне непросто с торговлей.

По соседям: дружественные отношения со всеми: Бхарат, Индустан, Кхмер, Япония, но Мадьяс всё-таки либо идёт под запил, либо переселяется в Австралию. Трогать я его не хотел до последнего, но парень обиделся на то, что я забрал Мадагаскар себе и после этого разовал со мной союз... Очевидно, что игрок считает себя обделённым и не преминёт воспользоваться возможностью чтобы урвать кусочек моих территорий в будущем.

За ААР хочу +20 легитимности.

WhiteShip

Пользователь
Англия
England, Shock League

1. Войны Фра и Бурги

Англия, Франция, Кастилия пытались довнуть Бургундию за провинции, которые Франция хотела отобрать у Бургундии, но встретили достойный отпор от Австрии, Папства, Бранденбурга, самой Бургундии и так же Польша находилась в войне, сбивая варскор.
Война была долгой и изнурительной и увы, но западная европа проиграла войну центральной и бургундия получила часть провинций Франции.

После поражения Франция ждала конца перемирия, что бы напасть на Бургундию вновь, но уже сама и в этот момент Англия тоже напала на Бургу отдельной войной и наконец смогла получить полный контроль над Английским каналом, а в частности все ТЦ.

После двух сессий конфликтов, наконец возможен мир между Англом и Бургой.

2.Америка

Открыл вторую ветку идей эксплором, который в связке с качеством дает неплохую политику. Взял советника на ренджу и первым делом кинул его на карибы, позже открыл следующего колониста и кинул обоих на территорию 13-и колоний.

3. Колониализм

Колониализм прокнул в Англии, в провинции Kent, что дало неплохой буст развитию страны.

Прошу денег

Metelb

Пользователь
Маньчжурия. Metelb.
Получилась довольно интересная сессия решил проблему с золотом что преследовала меня с прошлой сессии пошел быстрыми темпами кушать все орды для 2х целей. Первая: награбить себе много очков монарха. Вторая: чтобы было много земель которые разделяли бы меня с Россией для того чтобы потом воевать на этих степях или же передать их России по договору чтобы он меня не трогал так как я видел в нем большую угрозу. Получилось все еще интересней я когда я был в войне с узбеками пришел к креативу сказав давай орды делить и вообще как-то договариваться он сказал ок давай, все что до Бурятии мое, я ему сказал что уже прошел намного дальше, ну если ты надумаешь условия по приемлемей со мной всегда можно договорится.
Замирился с узбеком взяв с него земель и разграбив их и тут я вижу что Рашка объявила мне войну, момент был с одной стороны не плохой я только что набрал земель на 98 расширения и еще был в одной войне с ии. Короче я попросил японца побить мне повстанцев (у нас вообще договор на оборонку друг друга, за что я ему оставил 2 стейта в Корее, он их побил, спасибо) С другой стороны момент для креатива крайне плохой так как я еще орда и из 60к армии у меня 30к баннеры что значит в долгой войне я точно буду сильно его выигрывать по рекрутам. Зная это я переоценил свое преимущество пошел на него в атаку в горы на -2 (крепость) первый бой выиграл в втором он выиграл меня, я взял проход у ногайцев и пошел в степи где успешно его выигрывал до тех пор пока мы не взяли новый тех (с новой пехотой) теперь осталось 7 лет и будет новый тех с конницей после чего моя армия станет сильней. А еще в самом начале войны линкс закинул мне субсидии 18голды я удивился (думаю откуда у него столько денег) сказал спасибо и пошел на раслабоне бить креатива изо кучи всех этих мелочей воевал я вальяжно часта нападая в горы или леса, вследствие потери мои намного больше чем его 320к моих на 200к его но моя военная мощь намного крепче поэтому у меня еще половина рекрутов а у Москвы уже давно их нет и он воюет на наемниках и с каждым моем его армия становится все меньше.
Вообще было прикольно когда я уговаривал Тимура не нападать на креатива типа не нужно я щас сам его размотаю чтобы потом не говорили что ты мой подсос, а потом ты влетишь если хочешь когда у него уже рекрутов не будет, но он меня не послушал и напал, польза с него была только в том что помг истощить рекрутов креатива, битвы он почти все проигрывал. Но когда воевали я понял что зря это делал (уговаривал его не нападать) так как блицкригом взять москву не получается потому что 2 боя я выиграю 3 проиграю (у него войска быстрей пополняются) то есть продвигаться вперёд тяжело но вот истощать армию это на ура (банеры рулят) сейчас договариваемся о перемирии очень жарко, даже не знаю чем это кончится.
Стабильности мне в ОРДУ.

Caesar

Пользователь

KreativManСегодня в 02:05

Отчет от Рашки. Дособрал свой регион за первые 5-10 лет игры. Дальше ко мне заявился маньчжур с высказывания шантажного характера, естественно я отказался и увидел богомерзкого червя от Китая по степям до сибири. Т.к. у меня был вассал казах - особо не запариваясь кинул войну, маньче, чтобы держать его без закоривания казахских пров на 30 сверхрасширения и блокируя возможный попил ИИ. Не ожидал что он захочет придти ко мне, но пришлось воевать, что довольно таки позабавило, в итоге он пришел в Башкирию и начал биться в горы. Я ошибся, что напал на орду, ибо думал что он уже реформировался. Началась довольно бестолковая война Я закрывал идеи и защищал горы. Лет через 5 тимур отдельно напал под ололо выкрики, "ты уже мертв" " изи варскор" и т.п. В итоге первых боев - разбил армии тимура с потерями 1 к 1,5 и чуть не шотнул запасные стаки тимура. Дальше тимур отступил и остался ждать маньчжура, чтобы обьединить фронты (хотя обьединять нечего) все и так открыто по степям. Взяли астрахань и другие нестейтовые провы. Подошли вплотную к моим стейтам, но встали настолько убого, что обойдя вокруг анклава ИИ выцепил сначала армии тимура разбив их наголову, дальше таже участь постигла и маньчжура. Оба товарища позорно бежали и тимур захотел мира, изи варскора не вышло поэтому он по сути проиграл, истощив себя и взяв 1 прову+400 монет, хотя просрал всех рекрутов и потерял индию, которая теперь принадлежит !!!ЛИНКСУ!!!. На конец сессии в войне хоть и патовая ситуация, но торопиться мне некуда, так то можно особо не париться. Отдельно портит впечатления - это перманентные субсидии линкса для маньчжура в половину его дохода на протяжении всей сессии, из-за чего по дефолту бедная орда сидит на горе денег, что однозначно и сподвигло его не отсиживаться на своих землях, а пойти вперед.
Рекрутов Москве

Reactions: Gor

Takao

Пользователь
Отчет от Тимурида.
Начал сессию с переноса столицы в горный Мазандаран, дабы мог в дальнейшем принимать институты. Попилил Дели, как говорится, сижу перевариваю провки. Тем временем у Манчжура началась война с Москвой (червячок до узбеков, Москва съагрилась, манчжуры в горых, не фулл фронт, 20 монет субсидий от Линеса смотреть без регистрации и смс 18+). Наблюдаю я, значит, за их войной, а тем временем каждую минуту слышу: "На месте Тимура я бы влетел, вот на месте Тимура я бы уххх...". Ну, собсна, дело за малым. Так-с, так-с, где это кнопочка объявления войны? Так..."Объявить войну"...Паддажи, а почему оно не капает? Нужно немедленно разобраться с этим недоразумением! А чего так больно? Пойду-ка я отрегеню рекрутов, да еще и овертех скоро...*спустя пару лет*. Наша бравая армия династии Тимуридов с великолепным шестишоковым генералом прибыла на место и благополучно отлетела! Ну, мир на 1 провку и 400 монеток.
Зато Индия...ЛИНЕЕЕЕСА. Поздравим его и ждем аар от него самого.
Тем временем в опустошенной Европе полумертвая фра, Англия без тцшек Любека (в отличии от Бранда). Наманая хаба, пухленький турок, улетевшая от шведа пше. Марроко живет до сих пор, да. Кастилия в кейпе, скоро будет скушона Мексика. Манчжурия, к сожалению, не покушала Китай (угадайте, кто в коалиции против нее?). Ну, в общем, орг слил страну, а у меня все плохо, дайте рекрутов.

KoPeHb_3JIA

Пользователь
Бургундия
Война на которой закончилась прошлая лига закончилась белым миром, савоя долго не хотела мириться, пришлось французу ее взять, что вызывало опасения, что Франция заберёт савою, но француз сдержал свое слово и вышел на белый.
Я был довольно сильно побит, война шла за само существование бурги. Восстанавливался, повоевал с им, съел Лотарингию, напал на гелре. И тут француз неожиданно кидает войну. Для меня это було неожиданно потому, что я поверил коллапсу, который сказал, что не пойдет со мной воевать, но пошел и ещё порту призвал. Когда вы научились играть без засосов? Ну пиздец же, порта идёт воевать за провы для Франции во Францию! Война началась не очень удачно, мои союзники тоже оказались не готовы, но пока мы собирались крепости упасть не успели. Война была очень тяжёлой, и до вступления папы у которого был мир с Францией война была как кочели. С помощью папы мы окончательно перешли в наступление, а с подением Парижа, у француза оказалась открыта вся страна. Мир на Орлеан бери кусок Шампани и бурбон. Прям перед замиранием Англия Испания и порта кинули мир, подняв варскор с 80 до 100. Спустя пару лет напал на гелре, хотел выполнить квест, но Франция кинула союз и вступилась за гелре, победить ее я не мог и замирился на белый с гелре. Снова восстанавливался, по договору с забой взял подержать Ахен, чтобы прожать миссию, но не успел на меня напала Франция, набрала займов и тащит на дно и меня и себя.
Стабу

Последнее редактирование:

Collaps

Новичок
Кастилия

Партию можно охарактеризовать как: войны, войны, войны – как же это надоело.

Собственно, если раньше мейнстримом был морской лев, то теперь явно преобладает завтра в Париже. Совместными усилиями соседей была предпринята попытка, прямо как в римские времена, отбить натиск германских беженцев, однако чуть более чем двукратное превосходство по численности у последних свело эту попытку на нет, даже не смотря на отсутствие серьезных ошибок с нашей стороны. Потери были большими, неприятными, и в целом война заставляет задуматься о вечном.

Стороны конфликта:

- Англия, Кастилия, Франция
- Вся центральная Европа + Папство

Так же участвовал и безумный Арагон, но остается неразгаданным, на чьей же стороне

Итог: слезы, разграбленный север Франции

Мысли о ситуации в стране: Кастилия является самой обиженной страной как в ваниле, так и в моде - учитывая колоссальные (в сравнении с тем, что было) баффы соседей, ситуация представляется сложной. Радости не добавляют так же, в среднем, ужасные правители. Что приводит к отставанию как в технологиях, так и в идеях. Не смотря на это, были заложены первые колонии, что не может не радовать. С точки зрения экономики - все крайне средне

Окружающий мир:

- Далеко на востоке разворачивается война между русским княжеством и манчжурской ордой, судя по слухам, война тяжелая и с неясным исходом, но с перспективой дипломатического решения причин конфликта.

- На ближнем востоке настали мирные времена (после гибели мамлюков) и в данный момент между Османами и Тимурами явно присутствует взаимопонимание.

- Индия, видимо, в подготовке ко вторжению с востока и так же, опосредованно, участвует в войне Москвы и Манчжурии, поставляя последней субсидии

- Дальний восток загадочен и далек

Собственно, на текущий момент партия, с экономической точки зрения, представляется одной из самых сложных

P.S Нужны денежные инвестиции, как можно больше

PES

Новичок
БРАНДЕНБУРГ

Не знаю, что писать, но бонус за аар хочется. Сессия планировал провести в мире, нужно было докушать иишек, принимать идейки, процветать и наслаждаться жизнью, но Франция провернула какую-то многоходовочку, наебала папу, разорвала союз и напала снова на Бургундию. В итоге папа не может вступить 5 лет, и эти 5 лет оказались довольно сложной войной(для Бургундии). После вступления папы они уже окончательно посыпались, француз пару раз шотнулся и на этом по сути уже война закончилась. Сразу после капа от меня последовало объявление войны иишкам, которых там ещё оставалось довольно много. Пришлось довать сразу несколько иишек, с привлечением некоторых из них в мои войны, как давних союзников. В один момент у меня одновременно висело 6 разных войн, нужно было замириться по-хитрому, чтобы не словить большие коалиции. В итоге, что собирался сожрать я сожрал, теперь надо это всё переваривать поснимать автономии, принять институт, и планирую сидеть чилить и процветать. Надеюсь мне позволят посидеть почилить соседи, т.к. воевать куда-то идти я действительно не хочу. Надо открыть идейку на -дев, докачать ещё экономику и апать провки, благо провок с хорошими товарами достаточно. Из-за перманентных войн, не успеваю дать войскам постоять помахать палкой, что меня немного беспокоит тоже
За аар денег

Alder

Новичок
Кхмер (2 сессия)
Ох Азия...какая же ты СКУЧНАЯ на старте. Такими словами я могу объяснить начало своей игры на Кхмере.
Начало событий началось не в начале 2 сессии, а в конце первой. Дело в том что в конце сессии, махараджа Keo Hua I, объявил войну Лансангу которую он ели ели выиграл в начале 2 сессии. По итогам мирного договора, Кхмеру отошли 2 приграничные провинции Лансанга и немного денег.
Период после войны с Лансангом прошел спокойно. Очки монарха вкладывались в провки и техи, а деньги в домики и погашение долгов.
В период правления наследника, махараджы Soriyotei I (6 2 4 -> 6 4 4 спс ивенту) в стране произошли большие расширения в плане границ. Были захвачены большие территории Аютии и Лансанга, принят институт и прокачаны техи. Оставив наследника Pizdec I (6 4 6 еее) она со спокойной совестью умер. Наследнику было 10 лет когда его отец умер в возрасте 34 лет, поэтому в стране правил регент Ina из династии Симадзу. Вместо того чтоб сидеть на троне и ждать когда её сын придет к власти, она совершила быстрый и последний поход на Лансанг после чего он стал вассалом великих Кхмеров. И наконец 21 августа 1505 года Pizdec I пришел к власти. Несмотря на то что его пока называют Ленивым, он развил провинцию Аютия до 40 развития тем самым приближая появление института в Азии.
Соседи: Маджапахит - Zak мой союзник, Индостан неожиданно захотел стать соперником (он создал шпионскую сеть и создал притензию на мою провку), Мадьяс - друг но походу он труп. Япония далеко, но все-же друг. Манчжурия далеко. А с Бхаратом все не понятно, но мы установили границы.
Европа: Неизвестность, но по слухам пильнули Францию, а по наблюдениям еще ничего не ясно. Россия воюет с Манчужром.
Остальной мир мне неизвестен.

BELIEVE

Новичок
Славная, славная Португалия

В данной сессии Португальские беженцы окончательно нашли себе новый дом на территориях Мексики, дабы избежать всех тех бед, которые творятся в Европе. В итоге, мало-помалу территория королевства расширялась, к тому же произошла сделка с дружественным государством Кастилией по продаже некоторых королевских земель.

Но не избежал португальский народ страшной участи даже уплыв на другой континент, поскольку в Европе была начата новая война, во время которой португальские сыны в количестве 25.000 были отправлены на верную смерть. Немногие вернулись, но именно они и составили новую дворянскую элиту взамен старой, что помогло улучшить экономическое состояние страны.

На самой новой родине было открыто множество золотых рудников, которые были захвачены у аборигенов, теперь же в каждый из них направляются лучшие мастера королевства для проведения эксплуатационных работ, дабы увеличить количество выходящего золота.

В планах у короля закрепиться окончательно в центральной Америке и избежать конфликта с возможными соперниками, а также расширить свои владения на морской части света

В конце концов, на конец сессии Португалия представляет собой весомое государство с это сформированной армией и быстроразвивающейся экономикой, а многочисленные внутренние проблемы по-тихоньку сходят на нет, позволяя сфокусироваться на внешней политике.

Португалия будет благодарна, если ей выдадут денежное вознаграждение

Alder

Новичок
Кхмер (2 сессия)
Ох Азия...какая же ты СКУЧНАЯ на старте. Такими словами я могу объяснить начало своей игры на Кхмере.
Начало событий началось не в начале 2 сессии, а в конце первой. Дело в том что в конце сессии, махараджа Keo Hua I, объявил войну Лансангу которую он ели ели выиграл в начале 2 сессии. По итогам мирного договора, Кхмеру отошли 2 приграничные провинции Лансанга и немного денег.
Период после войны с Лансангом прошел спокойно. Очки монарха вкладывались в провки и техи, а деньги в домики и погашение долгов.
В период правления наследника, махараджы Soriyotei I (6 2 4 -> 6 4 4 спс ивенту) в стране произошли большие расширения в плане границ. Были захвачены большие территории Аютии и Лансанга, принят институт и прокачаны техи. Оставив наследника Pizdec I (6 4 6 еее) она со спокойной совестью умер. Наследнику было 10 лет когда его отец умер в возрасте 34 лет, поэтому в стране правил регент Ina из династии Симадзу. Вместо того чтоб сидеть на троне и ждать когда её сын придет к власти, она совершила быстрый и последний поход на Лансанг после чего он стал вассалом великих Кхмеров. И наконец 21 августа 1505 года Pizdec I пришел к власти. Несмотря на то что его пока называют Ленивым, он развил провинцию Аютия до 40 развития тем самым приближая появление института в Азии.
Соседи: Маджапахит - Zak мой союзник, Индостан неожиданно захотел стать соперником (он создал шпионскую сеть и создал притензию на мою провку), Мадьяс - друг но походу он труп. Япония далеко, но все-же друг. Манчжурия далеко. А с Бхаратом все не понятно, но мы установили границы.
Европа: Неизвестность, но по слухам пильнули Францию, а по наблюдениям еще ничего не ясно. Россия воюет с Манчужром.
Остальной мир мне неизвестен.
Награда деньги

Linx

Пользователь
Покорность
+В древние времена Мы бли покорны как сама мать земля, спустя тысячи лет мы обрели свой вид,вид не похожий не на один представитель прямо ходящих обезья,
- какая мерзхость эти лысые обезьяны - думали они когда смотрели на них с высака
- как же они омерзительны и эта, Эта! повязка на бедре!- фыркали и смеялись обезьяны расскачиваясь на высоких лианнах в джунглях возле дворца Махараджи
- Ох мы щас завладеем их ценастями, да! - их зкоркий взгляд коснулся сверкающей цености
В этот день в зале великого и ужастного Махараджи проходил праздник ,На дивном праздничестве было все от фантана из саке,привизенный из дальных краев с еще недавно окупированом острове что обитает в китайском море, были так же и другие диковинки, белый, ну просто белые светловолосые европейские мальчики привизенные из далекой страны под названием Франция лично бургундским королем, Все они были на цепи как рабы , как тебя черные обезьяны что сидели возле басейна из водки и в синию возмущались что их держат отдельно остальной тцсссы, что их сравнивают вон с той гррупой почтеных стариков что хзабрались на дереевья и смаракаются вних , причем голышем...
- да заткнитесь вы ни.....ры!!! Вы нам весь кайф обламываете - фыркали висящие на дереве бабушка с дедушкой махараджи,держа трубочки из бабука и зачем то в них дули свою смаркотину на проходящих в низу гостей.
А в личном кабинете Махараджи где сам Махарджа принимал Маджурского Хана и его молодого сына Абух Дам Девст Рукум и подписали кабальные договор о получении винансовой помоши во время тайной войны с иноземным варварами, что не могли отличить бражку от кваса и заоднорешали куда стадо коников пойдет в другой поход , обговорили то что китайцы будут поделены между каганотом ,ордой Мазунбека, так тайно называл себя хан Манджурии и бенгальским тигром.
В этот вечер была приглашена сама примадона королева кхмерская , ее голос был замечателен, даже в тот момент когда ей отрубили голову, а после выпотрашили и все это скормили тиграм что сидели на цепи возле трона махараджи, а в фоье где были спрятаны самые сливки двендацть разратных жеребцов и куда по чистой случайности попал сам приглашенный наследуемый принц Абух Дам Девст Рукум был страшно удвлен что парни были не привязаны.

за арчик бабосики

Shock

Пользователь
Франция
Была простая война в европе, все шло по моему сценарию, как обычно, я тактически уступил,чтобы было не так легко, но все-же я понимал,что если я выиграю,то игроки не захотят играть против настолько сильного игрока. На самом деле Хаба сильно перебафана, как и Бурга, а Франция порезана. У Франции от ванилы осталась только экономика, она со временем уходит т к нет конечного тц.
В итоге у меня появилась неверятная идея. Только храбрецы готовы отважиться на такой поступок. Это будет невероятное приключение.
Мир сильно изменится, т к ключевые страны в европе поменялись,
Выбрав один путь иди по по нему до конца. Выдержка из трактата войны.
Благодоря невероятному скиллу забрал религиозный центр.
Далее возможно буду дальше поддаваться, если враги будут, как обычно, супер слабыми.

Shock

Пользователь
Отчет от Марокко
Маленькая и гордая страна на севере Африки. В начале игры в казне было мало денег и султан подумал, где же можно заработать. Спустя долгое время выход был найден и начались грабежи берегов христиан. Когда казна была уже полной султан приказал захватить соседнею державу Тлемсен. После двух боев и взятии крепостей- война окончилась. Но на этом завоевания не прекратились. Следующей целью был Тунис. Эта война была тоже легкой, но часть земли забрал Арагон и султан пообещал, что вернет её. Затем начались реформы в науке и экономике. Улучшились отношения с Кастилией и Португалией. Так же был заключен союз с Францией. Но султану было интересно другое… Он получал новости о великой войне на далеком Востоке. Турецкие войска пошли в наступление на Александрию. Это война должна была решить судьбу всего востока. В этой схватке двух гигантов победил Осман. Но эта победа не была так легка. Но мы смогли помочь нашим друзьям дарами. За это они дали нам новые порты. Теперь наши суда могли заплывать так далеко. Мы видели разные державы и их обычаи: Французы, Испанцы, Португальцы, Итальянцы, Турки, Венгры, Литовцы, Греки, Протоукры, Русины их культуры различались очень сильно. С каждым мы смогли найти язык. Теперь мы точно уверены мир больше чем мы думаем и наш султан уже снарядил экспедицию на дальние берега. Мы первооткрыватели и откроем каждый уголок света и найдем каждую державу. С новыми технологиями и кораблями мы отправились на встречу приключениям. А тем времен началась новая война в Европе. Новый конфликт обещает быть интересным, ведь в нем участвует множество стран…

Статистика форума

Темы
2,473
Пользователи
2,370
Новый пользователь
Alekseevigor

Сообщения профилей

Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё
Литум, живи
Gor
Литум вечен

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху