Рейтинг. Система мониторинга. Система оценки

JlOCb

Известный пользователь
Итак. Это "шапка темы". "Рейтинг. Система мониторинга. Система оценки."
Тема создана потому, что я могу её создать.
У нас стоит задача уместить в рамках одной концепции всеобщую свободу и какую-нибудь вселенную
Задача поставлена. Мне не интересно, кем поставлена, зачем поставлена, почему поставлена и т.д.

Мне не ясна Идея и Концепция, которые лежат в основе этой задачи. Я не знаю, какие альтернативы рассматривались, когда "формировалась" задача. И почему получилось так.

Это не имеет значения. В этой теме подобные вопросы я "обсуждать" не буду.

Я не отношусь к административному аппарату форума, но тем не менее ясно вижу, что:
@inferno-chan этим постом явна дала понять, что нужно разработать несколько альтернатив. К сожалению, сама "концепция" не определена четко. Не сформулирована. И исполнитель не определен. Типа "самоуправление должно само управится". Это я тоже обсуждать не собираюсь.

Я считаю, что в первую очередь, необходимо заняться разработкой Идеи и Концепции Системы Рейтинга на форуме. Потому как, без системы рейтинга заниматься разработкой чего-либо другого (но основанного на Системе Рейтинга) - глупость. Однако и это я обсуждать не собираюсь.

Задача данной темы:
Сформулировать Идею и Концепцию Системы Рейтинга Форума.
Разработать Альтернативы (варианты) Системы Рейтинга, которые будут отвечать Идее и Концепции.
Данная тема адресована, в первую очередь, Административному и Техническому Аппарату. (АиТА)
Административный и Технический Аппарат должен рассмотреть разработанные мной: Идею, Концепцию и Альтернативу. (ИКА)
И указать четко:
  • Соответствуют ли моя ИКА общей стратегии форума. Предполагается, что это будет в виде "Замечаний". Или предполагается, что Идея и Концепция, если они разработаны не верно (а значит и Альтернатива) - будут четко сформулированы и будет поставлена задача разработать Альтернативу исходя из новых КИ.
  • Реализуема ли моя КИА с технической точки зрения. Предполагается, что будет дана качественная оценка (сложность реализации, техническая возможность и пр.) и количественная оценка (приблизительное количество требуемых человекочасов, и возможность (сроки) выделить эти человекочасы на разработку)
Остальные участники форума, во-первых, должны дождаться ответа от АиТА.
Во-вторых, могут также разработать свою Альтернативу исходя из предложенной КИ (мной).
В-третьих, могут разработать и КИ, и А для Системы Рейтинга, если предложенные мной КИ не будут приняты АиТА

Если вы, прочитав все выше сказанное в очередной раз подумали: "много букав", "Лось, как всегда", "опять очевидная чушь", то уточняю: здесь это я обсуждать не собираюсь

Вы можете лекго пройти в тему: Идеи по дизайну и направлению форума

Там вы можете дальше писать свои пьесы.
Я свою написал - Выложил в "Юмор" - Это пьеса №2
"Сгоревшая "рукопись" - "Сборник Юмористических Пьес""
Сразу следует уточнить:
* Лента, представлявшая собой после бага все сообщения из всех тем, сразу стала "вешать" сервер.
* Поскольку админ дал возможность пользователям удалять сразу все свои сообщения когда-либо созданные, из ленты было удалено практически все.
* Оставшиеся сообщения удалось скопировать и привести в порядок, удаляя сообщения спам-ботов, флуд и оффтоп.
* Хронологию восстановить не удалось из-за обилия участников и перекрестных цитат, которые только сбивали с толку.
* Цитаты, сделанные не ссылками, а "вырванные" из текста, позволили сгруппировать сообщения по темам.

лакуна

"Системный подход" не единственно верный. Как описать, например, пространство и время простой системой??​

Повторюсь: другого подхода просто не существует. Пространство+время в простой системе описано давно. Один из примеров:
Кинопленка. Человечек идет из левого угла в правый угол. Лента кадров. Каждый кадр - привязка по времени.
Изображение - привязка к пространству. Возьмите ножницы, порежьте пленку на отдельные кадрыы и сложите из них стопку.
Стопку пролистывайте, как это делают аниматоры (как в блокнотиках делают, чтоб получить живую картинку).
Такая Система работает? Человечек идет из угла в угол? Мысленно соедините в стопке все карты "переплетом" сверху.
Теперь поставьте стопку на ребро и смотрите на "переплет".
На каждом кадре (т.е. в каждый промежуток времени), если смотреть на "переплет" человечек движется слева на право.
Линия времени - это линия, мысленно проведенная от левого верхнего угла стопки кадров к правому нижнему углу. Верно?
По сути, на "переплете" - это диогональ. Простая линия.​

лакуна

Книг по "бизнесу" и "продвижению" написано немеряно. И столько же еще напишут.​

Ой, да бросьте. Коучи, тренеры, бизнес-школы - занимаются тем, что "атмосферно ролеплеят". Каждый старается заработать! И они "художественно-научным" языком пытаються нам впарить одно и то же. Как это все не называй - все равно пирамида!​

Вот вам 4 разных скана: изображений нет Общепризнанных! Где тут хоть одна пирамида?​

Все эти изображения - на плоскости! Все что можно изобразить на плоскости (пусть и в псевдообъеме) - простая система!​

Все изображения можно свести к треугольнику (пирамиде на плоскости). Простая система, в которую поступают энергия и вещество, а на выходе - продукт. Пусть это и грубое обобщение, но оно всегда работает. Эти книжки просто по-разному структурируют, классифицируют, описывают "вещество" и "энергию", применительно к "продукту", который получается (или должен получиться в итоге).​

лакуна

"Бизнес" это не матиматика! Математику можно в одной книжке преподать. И не надо будет писать сотню других, потому что все умещается в одну! Донаучный подход.. псевдонаучный... понесло вас товарищи! То же самое касается истории, философии, социологии и пр.​

ХА! Хотите задачку? Сколько раз нужно сложить лист бумаги, чтоб его итоговой толщины хватило до луны? ЛЕГКО! Берем толщину бумаги, возводим ее в степень N (количество раз, которые нужно свернуть) и получаем равно - расстояние (у нас - до луны). Толщину знаем? ЗНАЕМ! Растояние знаем? ЗНАЕМ! N - посчитать можем? - Епты, школьный уровень! ТОЛЬКО НАХРЕНА МНЕ ВСЕ ЭТО, если я все равно не сложу этот гребанный лист больше 7-8 раз? БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ говорите? Ну-ну. Мне такой "ролеплей" абсурдный не нужен и задаром!​

ЗЫ: Фраза "это я здесь обсуждать не собираюсь" (и все ее производные) означает только одно:
Не надо цитиривать это и "обосновывать" за что-то там... Тема не для этого! Это утверждения.
Списка принятых утверждений нет. Нет критериев для утверждений. Можете создать этот "список" в отдельной теме и определить критерии. Там и обсудим, уж я то - с удовольствием.

JlOCb

Известный пользователь
Сразу хочу оговорится, что я использую в тексте пометки (ВАЖНО) - которые указываю, что пункт не разработан до конца, поскольку его проработка - следующий отдельный этап, требующий своих отдельных Идеи и Концепции (не противоречащих общей). Я постараюсь сделать лишь "наброски", задающие Тон. Эти метки лично для меня, чтобы я не забыл.

JlOCb

Известный пользователь
Идея

Система Рейтинга базируется на следующих принципах:
  • Справедливость и Свобода (одна для всех, без исключений, ни коим образом не ограничивая права)
  • Простота и Универсальность (простая по исполнению и не ограничивающая возможности реализации РП)
  • Прозрачность и Коммуникативность (служит для коммуникации между Администрацией и пользователями, и никаким образом не укрывается)
  • Непрерывность и Реформируемость (развитие Форума, рассматривается как "План", а не как "Посмотрим". Поэтому эта система должна в любой момент времени работать, не зависимо от количества пользователей/разделов и т.д. Но при этом допускается, что у системы есть пространство для маневра и реформирования)
И существует только для того, чтобы дать Оценку пользователю.

JlOCb

Известный пользователь
Концепция

Система Рейтинга должна быть основана на имеющихся у нас в наличии и прозрачных показателях:
  • Сообщения (счетчик)
  • Лайки (счетчик)
(Возможно ли прикрутить к имеющейся системе "Дни" и прочее мне не известна. Технического задания нет. Предлагаю, если такое возможно, не менять Концепцию из-за этого, а внести изменения в Альтернативу. Потому как сам по себе "Дни" также просто элемент "Статистики" - хотя, вообще говоря, сформулировано техническое задание может (и должно) привести к смене Концепции. Дни дням рознь. На этом я остановлюсь в конце, когда буду задавать вопросы по поводу "Технической реализации")

JlOCb

Известный пользователь
Альтернатива

Во-первых, о чем хочу сказать сразу. Принцип "Справедливость и Свобода" самый важный, при разработке Альтернативы.
Не зависимо от количества постов и лайков, каждый зарегистрированный пользовать является частью Форума. Обладает равными правами. Имеет право голоса на выборах и т.д. и т.п.
Поэтому прикрутка всякой Х в виде Дворян/Сенаторов/Драконов/Сословий - неприемлима в принципе, принцип "Простота и Универсальность" нарушается.
А значит Система Рейтинга должна иметь один основной "Базовый Класс" (с точки зрения программирования, а не Классовой борьбы... и пр. политоте). Незыблемый. Постоянный. Который не будет никак привязываться к РП.
"Базовый Класс"

• Счетчик сообщений. Это просто счетчик. Сообщения считаются везде и всюду. (формируется массив данных)
  • Счетчик лайков. Это просто счетчик. Лайки считаются везде и всюду. (формируется массив данных)
1.1 (ВАЖНО) Не разработанными при этом остаются система Ранжирования для пользователей, поскольку пока об этом говорить рано, но предполагается:
  • от "Новичек" до "Старожил" с определенным шагом (1-10-50-100-200-300-400-500-750-1к-1.5к-2к-2.5-3к-3.5к-4к-5к)
  • массивы данных позволяют (в будущем) строить графики "Активности" и пр. Но должны формироваться уже сегодня.
1.2 Поскольку система должна быть прозрачной и коммуникативной, то следует сразу сказать, что:
  • счетчик сообщений дожен быть отдельно и отражать не только число, но и "систему ранжирования" (если такавая есть)
  • счетчик лайков должен быть отдельно и отражать не только число, но и "систему ранжирования" (если таковая есть)
Предполагается, что мешать "мухи" и "котлеты" нельзя. Нельзя объединять счетчики в один "Показатель", поскольку каждый из счетчиков по сути не отражает ничего, кроме факта, что "написано столько-то сообщений" или "получено столько-то лайков". Ни один из счетчиков не является "Оценкой" отдельно (как бы не хотели оценить важность, полезность, привлекательность отдельно взятого пользователя с помощью этого "Базового Класса" это невозможно). Тем более мешать два простых счетчика в один "Показатель" - значит глупость. (Две НЕ ОЦЕНКИ не могут быть одной НЕ ОЦЕНКОЙ)

1.3 (ВАЖНО) Не разработанным остается графическое исполнение. Никаких "техничеких условий" нет. То есть, технические ограничения, сложность и пр. присутствуют (они есть), но какие именно знают только те, кто этим занимается. Чтобы опять не мешать мух с котлетами:
  • предполагается, что эти счетчики будут видны всегда (под аватаркой) (прозрачность)
  • предполагается, что графически они будут отражать "процесс" (коммуникативность)
Здесь я вижу два варианта:
  • круговая шкала (спидометр, одометр) или ее варианты.
  • линейная шкала
Примеры линейной шкалы я выкладывать не буду. У меня тут не фотогалерея. Это в любом случае обсуждается отдельно. Если моя Альтернатива будет принята (хотя бы к сведению).
Но должен уточнить, что линейная шкала, на мой взгляд, не очень наглядно отражает "непрерывность" процесса, и должна обязательно быть не горизонтальной, а вертикальной, поскольку предполагается "Рост"... а не "Размножение"... Хотя... Кто его знает, какая "концепция" ближе для форума..

JlOCb

Известный пользователь
  1. "Коммуникационный и Коммуникативный Класс" (3К)
2.1 Основная проблема Базового Класса в том, что он никак не позволяет дать Оценку пользователю. Это плохо для всех. И для Администрации и для других пользователей, которые не знают в итоге: что за пользователи на форуме, какие они, чем они занимаются на форуме, о чем они думают и чего хотят. Давать Оценку нужно в любом случае. И мы в любом случае это делаем. Просто каждый для себя сам. Мы это делаем всегда! Счетчик "Сообщений" и "Счетчик лайков" могут дать лишь предвзятую, неправильную, необъективную, не отражающую суть Оценку. Даже не смотря на формирование "Массива данных", эти массивы годятся только для "Общей Непонятной статистики" и "Непонятного Графика Активности" (я не считаю, что эти графики БЕСПОЛЕЗНЫ - все в точности наоборот. Просто я считаю, что они "не позволяют сделать выводов", которые формируют Оценку) Все это я здесь обсуждать не собираюсь.

"Партийная система", которая предполагает, что люди объединятся "ради неких общих политических интересов", системы объединения по "Разделам" и прочее системы "Некого непонятного разделения" так же не позволяют дать Оценку. Опять это "предвзято, необъективно" и т.д. и т.п. Это просто деление. Один из способов "Размножения". Размножения идей, взглядов, предпочтений и т.д.

То есть на основании этих "Систем", мы можем дать частичную (не полную) Оценку. Например, утверждать, что человек придерживается "Либеральных Взглядов", "Предпочитает Стратегические Игры", "Из всех стратегических Игр особенно любит игры про Зомби".

Важно то, что это системы никак не асоциируются с понятиями "Рост", "Развитие", "Польза", как и "Базовый Класс", и общем смысле лишь означают частности, на основе которых невозможно сформировать Оценку.

Равные права и возможности у всех. Справедливость для всех. Если я состояю в Партии А, это не значит, что я "лучше/хуже", чем те, кто состоят в Партии Б. Если я предпочитаю UE4 и не играю в KK2, это не означает, что я "лучше/хуже" и т.д и т.п.

Тем не менее, читая мои посты, отдельный пользователь может сделать для себя выводы и дать мне Свою Справедливую Оценку. При этом остальные (В том числе Администрация, для которой все это Важно и Первостепенно), если не читают мои посты - не могут.

Заставить всех читать все посты всех пользователей нельзя. Тем более Администрацию. Просто всех поделить на Партии и Разделы - не имеет смысла, для формирования Оценки. Но имеет другой куда более важный смысл: Коммуникация, объединение в группы, общение и общность - очень важно для Форума и социальной части этого явления.

Принцип прозрачности очень сильно хромает. С одной стороны система вроде бы есть. Но с другой стороны, новые пользователи и Администрация по сути могут опираться только на "Базовый Класс", при встрече с другими пользователями.

Администрация вообще в этом случае страдает очень сильно. Для нее пользователи "муравьи", которые что-то делают.. Что делают, как делают, зачем делают, почему делают, чего хотят делать - не понятно вообще ни как. Поэтому когда поступают "Жалобы и предложения" от муравьев вообще не понтяно ничего (Кроме того, что Муравей, например, "либерал" и против "не либералов"). Когда разговор заходит о "Развитии форума", о "Каких-то Перспективах", о "Необходимости каких-то изменений" - это все есть : "Гипотетически существующее тело в вакууме". То есть все это основано на каких-то "внутренних ощущениях и эмоциях", но не на Оценке, потому что она не сформирована. Поэтому мы здесь. На новом форуме.

Это результат. Уже сегодня это пример того, как "не надо". Мы не знаем, и не придумали пока, "как надо"... "Внутренние ощущения и эмоции" очень мешают. И про "как не надо" очень часто сразу забывают, поддавшись "буйному воображению и своей личной идеологии". Все вышесказанное я здесь обсуждать не собираюсь.

На сегодняшний день Администрация имеет только один Инструмент Коммутации и Коммуникации с пользователями (Прямой вопрос пользователю "в лоб" - тоже инструмент... но сомнительный). Это - "Модераторство". Модераторы сами "рулят" на "местах". Администрация - довольна. Почему, как, зачем - где-то прописано, определно, обоснованно (вакуум). Это я здесь обсуждать не собираюсь

Такой инструмент сформировать Оценку о пользователе не позволяет. Мало того, даже дать Оценку самому Модератору никак нельзя. "Брат-сват, дружба-жвачка" - не работает. Администрация в новом концепте - не шайка пидарасов и не клуб алкоголиков. А принцип "выборов" и "самоуправления" явно намекает на то, что это все может измениться. И "новая метла"... Кароче, сам не знаю, зачем я вообще эти вещи тут пишу... Но обсуждать это здесь точно не собираюсь (весь пункт 2.1)

JlOCb

Известный пользователь
2.2 Система Маркеров.
Абстрагируйтесь, пожалуйста, от понятия "Модератор", его функций и обязанностей, а также от доступных ему для этого инструментов. Потому, что я сейчас и далее не об этом.
"Проблему ответственности и делегирования", а также существующую Административную Систему (которая не сформулирована), а я здесь обсуждать не собираюь.

Есть ряд противоречий, но давайте по порядку: Сначала я расскажу о том, как я это вижу.
Допустим, есть некое определенное "Ответственное Лицо" (ОЛ). Пока - в вакууме.
Допустим, что это "Хозяин Раздела" или "Лидер Партии", или просто "Уважаемый Член"
В разработанной мной Альтернативе, это ОЛ осуществляет две функции (не только две, а обязательно эти две - остальное - вакуум)
  • Коммуникативную
  • Коммутационую
Теперь, чтобы не казалось, что я про "коммунизм", и глаза в кучу не собирались, я дам этим функциям названия:
  • Коммуникативноой- "Улыбка"
  • Коммутационуой - "Связь"
ОЛ для осуществления этих функций, имеет Инструмент - возможность кажому сообщению или каждой Теме присвоить Маркер (Тэг, ярлык, флаг, сноску), таким образом:
  • Демонстрирует "Улыбку", основанную на его личном "взгляде", тем не менее, явно отражающем "общепринятые нормы среди пользователей форума" и "взгляды Администрации".
  • Позволяет наладить прямую "Связь" между пользователями, и между Администрацией и конкретным пользователем.
Пример: Маркер "Мат"
Объясну и размусолю: Такой Маркер явно указывает автору Темы (сообщения), а также другим пользователям и Администрации, что в сообщении содержится ненормативная лексика.
Пример: Маркер "Перевод"
Объясну и размусолю: Такой Маркер явно указывает автору Темы (сообщения), а также другим пользователям и Администрации, что это сообщение расценивается как "полезное" и выражает благодарность.

Важно понимать:
* Система Маркеров не является Оценкой. Никак и ни под каким соусом. Маркер - это просто Маркер. Общепринятый Маркер (Т.е. сначала его надо Принять!)
* Система Маркеров это "Информационная система". Она "Ниформирует" пользователей и Администрацию. (Например, Предупреждает). И ничего более!
* (ВАЖНО) Система Маркеров требует Отдельной Разработки. Она универсальна и может учавствовать в других Системах. Но это - ОТДЕЛЬНАЯ

ТЕМА со своей отдельной аргументацией, критерями, способами применения и т.д. и т.п.
Почему я об этом говорю? (Читай - "Нахуя")
Потому, что вместе с "Базовым Классом" она позволяет сформировать "массивы данных", которые будут формировать Оценку. И только в этом случае мы сможем говорить, что строим полноценную Систему Рейтинга, отвечающую Идее и Концепции.
Это сложно объяснить. Хотя это простая математическая система. Сложно объяснить потому, что простая система связана с Оценкой. А Оценка - отдельно - многостраничная тема.

И все же я попробую:
Даже, если возникает ситуация, в которой внутри Раздела, где "правит балом" ОЛ, организуется своя шайка-лейка и будет творить непонятно что. Даже если у Администрации (и других пользователей) нет времени внимателно читать посты всех пользователей этой шайлки-лейки и ОЛ, даже если шайка-лейка просто тупо стая ботов, которые копипастят (цитируют) друг-друга и лайкают исходя из своей (любой) иеологии. Это не имеет никакого значения для Оценки.

Система Рейтинга предполагает, что все вышеперчисленное никак не будет прямо воздействовать на рейтинг, или сильно воздействовать на рейтинг. При этом Администрация и каждый пользователь может легко осуществить проверку истинности этого Рейтинга, для отдельно взятого лица.

Надо проверить насколько ОЛ "соответствует"? Пройдитесь и посмотрите, кому, за что он ставит Маркеры. Вы сможете сформировать Оценку.

Надо проверить насколько пользователь "полезен"? Пройдитесь и посмотрите, какие Маркеры цепляют ОЛ к его постам.
Система прозрачна! Это главное. Система позволяет в совокупности с "Классами Рейтинга" ("Базовым" и любыми другими, который будет введен) сформировать "массив данных". От этого "массива данных" , можно отталкиваться при формировании Оценки.
Также хочу отметить, что такая система должна иметь "Графическое Исполнение". Потому что иначе она теряет прозрачность и "Улыбку".
Т.е. Маркеры, свидетельствующие о "Благодарности", например, должны сопровождаться смайликом (интуитивно понятной графикой)
Например:

Иначе будет не совсем понятно, "поделили на ноль" или "поблагодарили"... Если этого не будет - будет хуйня.
(Часто я стал употреблять не любимые мною слова - зато коротко и без "воды". Я правда устал строчить это все. Я это не придумываю - это давно сформулировано у меня в голове, но времени, чтобы правильно, грамотно и последовательно все изложить просто нет)

JlOCb

Известный пользователь
2.3 "Полезный Класс"
  • несколько счетчиков "Лайков", закрепленных каждый за своим Маркером. (На каждый Маркер - свой "массив данных").
  • на каждый счетчик свой "множитель" (модификатор).
С одной стороны у нас противоречие:
Некие ОЛ будут обладать "правами" ставить Маркеры. Т.е. в правах равны не все. Кто-то может, а кто-то - челядь. Но это не так. Все могут ставить Лайки и каждый сам для себя решает, ставить или нет.

Поэтому я Акцентрирую Ваше Внимание на том, что "Полезный Класс" - счетчик Лайков!
Т.е. даже если, автор большой молодец, и накалялкал "Перевод" - это никак не связано с "Оценкой". С оценкой связано количесвто людей, которые прочитали этот "Перевод" и поставили автору Лайк.

То что нет "Дислайков" - это хуево. И как было бы здорово, если бы... Но это я здесь обсуждать не буду. Идея и Концепция уже сформулированы. Надо будет - переработаем Альтернативу.
(А еще меня бесят "Сердечки"... День святого Патрика, емнаврот... - Но это я здесь обсуждать не буду)
(ВАЖНО) "Полезный Класс" не разработан (список счетчиков) потому, что сначала надо Разработать Маркеры, а потом каждому счетчику присвоить "множитель".

Теперь о том, как формируется "Полезный Класс". По сути это аналог счетчика "Лайков", но каждый "Лайк" - это произведение "Лайк" на "Множитель". (Лайк умноженный на Множитель).

2.3 (ВАЖНО) Не разработанным остается графическое исполнение. Никаких "техничеких условий" нет. То есть, технические ограничения, сложность и пр. присутствуют (они есть), но какие именно знают только те, кто этим занимается. Чтобы опять не мешать мух с котлетами: (Ctrl+C, Ctrl+V)
  • Предполагается, что для "Счетчика сообщений", "Счетчика лайков", "Счетчика "Полезных" лайков" - графическое отображение отдельное.
  • Предполагается, что стиль будет общий. И будет четко видно, где какой счетчик.
Теперь еще раз. Мы имеем простую математическую модель. Мы будем давать Оценку (качественную) оперируя исключительно счетчиками (циферками). Таким образом все активные люди, которые постят "полезные" сообщения (сам термин не разработан, как и система маркеров и множителей) будут "набирать Рейтинг" быстрее, чем те кто Лось.

В любой момент времени вы можете узнать Оценку "Полезности" пользователя. И проверить ее истинность, просто пройдясь по Маркерам. Это касается, как обычных пользователей, так и ОЛ Причем именно вторые представляют собой куда больший интерес. Вроде как они "определяют развитие" форума...
На форуме сегодня уже 1600 сообщений. И почти 5 сотен лайков. Сегодня. Что будет завтра? Или завтра не "планируется"? 1600 это очень ДОХУЯ, даже если ты постоянно на форуме и более или менее мониторишь ситуацию. Но если это будет хотя бы 500 в день.. Даже хотя бы 100 (особенно таких, как пишет Лось)...

В любом случае 1600 сообщений сегодня написали всего 70 зарегистрированных пользователей. А прочитать менее 30 сообщений, чтобы сформировать оценку не так уж сложно.. А посмотреть пару Маркеров... еще проще..
Причем система работает сама по себе. И формирует массивы данных. Эти массивы нужно просто отображать, как графики. Для "развития форума" - это просто ппц, как важно.
Строить графики и делать выводы.
К Маркерам я еще вернусь.

JlOCb

Известный пользователь
  1. То, что очень важно, но не было учтено в ИКА
3.1 Счетчик дней со дня регистрации бесполезен отдельно. Если можно реализовать технически, то будет ЗБС:
  • счетчик, который определеят активность пользователя (то есть пользователь протсто заходил и хотябы что-то читал-смотрел) (формируется массив)
  • счетчик дней, в которые пользователь писал-отвечал. (формируется массив)
  • счетчик, который учитывает время ответа пользователя, как "быстрый ответ" (рамки понятия "быстрый" я не сформулировал) (формируется массив)
Тут тоже можно сформировать Систему Маркеров. Тут тоже можно строить графики. Тут тоже можно делать выборку. И такие Маркеры ОЧЕНЬ ныжны.
Чем больше маркеров основанных на одной простой моделе, но имеющих разное "качество" - тем лучше.
Это отдельная тема - Техническое задание - наше все.

3.2. Я ни слова не сказал про "Награды", которые сейчас есть. ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА НЕ ТРОГАЙТЕ ИХ НИКАК ВООБЩЕ!
Такая система наград носит "Развлекательныую функцию". Она никак не влияет ни на что. Это только для конкретного пользователя и развлекает его лично. И ЭТО НУЖНО.

Да, надо "дополнить" такой концепт наградами.. Но никоем образом не "качественными"... Типа "Лучший Лось".. Или "Лучший перевод"...
Эти награды никак не "Оценка". Вообще никак. Никак не Система Рейтинга. У них другая Функция.
Это функция социальная.. Важность такой функции сразу сходу объяснить ппц как сложно (Ой... я точно не возьмусь... Будет Роман "Война и Социальный Мир"...)

К системе Маркеров - тоже никак это не относится. Никаким боком. У них разные Функции.
Социальная функция это то, о чем тут сегодня вообще никто не думал.. и не знает... И даже (боюсь) не предполагает.
Знаете почему? Потому что проблема в социальной функции и родила этот форум. Что бы вы там не говорили... Надо видеть Соль.

Со стройкой я сравнивать ничего не буду. Мне не понятно, почему вы сравниваете и так цепляетесь в эту стройку... Но абсолютно игнорируете СУТЬ. Почему не формулируете проблему. И почему наступаете на грабли... Причем ладно бы свои. Вы наступаете на чужие.

3.3 Виры. Какая-то непонятная хуята со стройки. "Виртуальная монетизация" нужна. ОЧЕНЬ НУЖНА. Виры это офигительная идея и ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ, как социальная функция. На стройке эти Виры сделали такими, что к "Виртуальной монетизации" и социальной функции, они не имеют АБСОЛЮТНО никакого отношения.
Сейчас писать про "экономику Дарения"... Про Маркеры... Даже про Донат... Ну это ппц... Это так надолго...

3.4 Просто хочу опять сделать утверждение:
Смайлики нужны. Без смайликов в тексте - полная хуйня. Смайликов нет на форуме не потому, что их никто не используют. Смайликов нет потому, что нет "панели быстрого доступа к смайликам".
Между Окном Редактора сообщений и Окном Предпросмотра нужно сделать поле с 10 (например) смайликами (основные эмоции, без "непонятных мальчиков" и мемов)

Рассказать вам басню про то, что пост "Отличный ААР, когда продолжение?" может означать сарказм? Рассказать вам басню, про то, что общение в сети - сложная хрень... Рассказать вам басню, что ТЕКСТОВОЕ общение в сети... это вообще...
Напомнить Вам, что вы больше не шайка-лейка ЛГБТ-шников, которая на чужом поле может творить, что хочет... потому что "Мне тут не жить"?
Напомнить Вам, что Вы нихрена не понимаете, кто такие пользователи сети вообще и кто такие "потенциальные пользователи форума"? Что они разные? Что они вообще есть кроме вас?
Кароче - эта тема - тема Маркетинга. Я обязан был об этом сказать. Потому что я уже написал пьесу. И просто обязан употребить это слово хоть раз!

JlOCb

Известный пользователь
Так. Надо уточнить. Была поднята тема "ботоводство".
Мне прямо сказали, что ботов не должно быть.

СОВЕТ: Читайте внимательно.

Моделируем:
Есть некий пользователь, который, возможно, бот. (крутит рейтинг) Проверяем:
  • смотрим сколько сообщений (допустим 100)
  • смотрим сколько сообщений с Маркером (влияющих на рейтинг) - (допустим 100)
Вывод?
Если есть сомнения, потому что сообщений вообще 1000, а влияющих на рейтинг 100.
  • По Маркерам проверяем 100 сообщений. Не 1000, а всего 100
Вывод?
Вывода получается ЦЕЛЫХ ДВА:
  • пользователь - бот (или не бот)
  • тот, кто ставил Маркеры - ботовод (или не ботовод)
Потому что: зачем ставить на "пустые" сообщения Маркеры?
Идея ясна? Проверить всегда можно, не читая все и за всех.
Но Сложно!
Хотите проще? Еще проще?

Я не зря сказал: "абстрагируйтесь от понятия Модератор"...

Если не давать Хозяину Раздела Инструмент Маркеры, то он никаким образом не сможет расставлять Маркеры. А значит, он никак не сможет на "пустые" сообщения и "ботов" накрутить рейтинг внутри своего раздела.

Понимаете? Не надо мешать МУХ и КОТЛЕТЫ. И все будет просто. Разделяй и властвуй.

Сообщения - это просто сообщения (ничего больше) (не влияют на рейтинг!)
Маркеры - просто Маркеры (ничего больше) (не влияют на рейтинг!)
Лайки - просто лайки (ничего больше) (не влияют на рейтинг!)
Вместе.. Они фруктовый САД!

А, если добавить сюда еще и ДНИ... Если сюда прикрутить "экономику дарения"... (Виры).. Которые все по отдельности ТОЖЕ НЕ ВЛИЯЮТ НА РЕЙТИНГ НИКАК...
То в общем и целом, можно... ОХ!... УХ!... АХ!!...
Но все равно, скорее всего.. получается НАХ и ПОХ...
Мало того, если вы ПЕРЕСТАНЕТЕ считать, что проблема БОТОВ - это проблема РЕЙТИНГА... И поймете, что проблема БОТОВ - это проблема ГРУПП..
Т.е. если вы перестанете связывать вместе вещи, которые связаны ОПОСРЕДОВАННО... То все будет хорошо.

JlOCb

Известный пользователь
Перечитал все посты от начала и до конца.

Повествовать мне, конечно, надо учиться. Не спорю.

Но я делаю вид, что это "педагогический прием!" "Эспрессия" В смысле, кофе.. Надо много кофе...

JlOCb

Известный пользователь
Спасибо тому, кто перенес.

Статистика форума

Темы
2,461
Пользователи
1,956
Новый пользователь
55205

Сообщения профилей

Gor
Литум вечен
Хороший был форум. Помянем.
Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.

Последние сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху