Горячее обсуждение Путин

Аорс

Принц Персии
Вы знаете, в последнее время я пересмотрел своё отношение к Путину. Раньше я его критиковал, а теперь считаю выдающимся, а может быть, даже великим, человеком.
Что сделал Путин на мой взгляд:
1) Положил конец бардаку и беспределу ельцинских лет, навёл порядок во власти, олигархов если не уничтожил, то заставил знать своё место, сократил бандитизм, стабилизировал экономическую ситуацию. Всё это тянет на десяток пунктов, но я уложу в один - "Искоренение ельцинщины".
2) Одержал победу в нескольких войнах, увеличил территорию страны, заставил уважать нашу армию.
3) Поднял международный престиж и влияние России, восстановил наши базы на Кубе и в Сирии, создал ОДКБ и Евразийский Союз вместо неработающего СНГ, укрепил взаимопонимание с Китаем и Ираном.
4) Возродил военную промышленность, в значительной степени перевооружил армию современным оружием и экипировкой.
5) Улучшил ситуацию в сельском хозяйстве. санкции пошли нам на пользу. несколько раз при Путине собирали рекордный урожай зерна.
6) За промышленность не очень знаю, но вроде позитивные сдвиги есть и здесь. Так, была достроена Богучанская ГЭС - стройка всесоюзного масштаба, простаивавшая при Горбачёве и Ельцине. Кстати, строительство ГЭС идёт в разрез с теми, кто говорит, что Путин развивает только добычу углеводородов.
7) Навёл порядок в СМИ. Прекратились извергаться потоки русофобской либеральной грязи, стала вестись патриотическая пропаганда, выходить хорошие фильмы и передачи.
8) Была произведена практически полная компьютеризация школ и больниц - то, что Ельцин даже не пытался сделать.
9) Стала лучше финансироваться наука. Это даже я успел заметить, пока учился на аспирантуре.

Отдельно хочу сказать о ВПК. Вот если что при Путине и развивалось, так это военпром. Не в таких объёмах, как советский, но нам столько и не нужно. Да, много советских заводов на консервации/конвертированы в гражданское производство, но работающие вовсю пашут на перевооружение российской армии и экспорт. По-моему, в нашей армии танков Т-90 уже больше, чем Т-72, причём и те и другие модернизируются, а теперь и "Арматы" поступать стали. Принимаются на вооружение новые типы самолётов: МиГ-30, СУ-34, СУ-35... Да, многие из них начали разрабатывать ещё в СССР, но создание современного оружия вообще процесс долгий - больно уж оно дорогое и сложное. В войнах с Грузией и Украиной российская армия продемонстрировала убедительное качественное превосходство над противником.

Недостатки тоже есть:
1) Сохранилась сырьевая ориентация российской экономики, слабо развиты перерабатывающая промышленность, электроника и сфера услуг.
2) Сохраняется чудовищное социальное неравенство. В то время, как сынки олигархов жируют и прожигают жизнь, значительная часть населения живёт на грани нищеты.
3) Система налогообложения благоприятствует крупному капиталу, который постоянно выводит свои активы за границу (хотя в последнее время с этим стали бороться), в то время как малый бизнес задавлен непомерными поборами и произволом чиновников.
4) Из предыдущих двух пунктов логически вытекает этот: чудовищная коррупция. Хотя в последнее время с ней тоже пытаются бороться.
5) Непонятно, что будет со страной после Путина. Путин сделал политическую систему авторитарной, но до сих пор не определил своего преемника, что создаёт опасную неопределённость.

В общем, есть как хорошее, так и плохое, но хорошего, как мне кажется, больше, особенно если сравнивать с Горбачёвым и Ельциным.

И вот что я ещё скажу. Путин и его ближайшее окружение - под санкциями. Бежать за границу им нельзя - сразу посадят. Открыть бизнес на Западе не получится. Следовательно, они кровно заинтересованы в выживании России. Жопоголики уже лет двадцать твердят о надвигающемся коллапсе, а он всё никак не случается. И сдаётся мне, что и не случится. Приспособимся. Выживем.

Последнее редактирование:

BERKUT

Дворянин
Это троллинг? Если да, всё равно минус в копилку.
1) Положил конец бардаку и беспределу ельцинских лет, навёл порядок во власти, олигархов если не уничтожил, то заставил знать своё место, сократил бандитизм, стабилизировал экономическую ситуацию. Всё это тянет на десяток пунктов, но я уложу в один - "Искоренение ельцинщины".
Сократил бандитизм? Да он стал ещё больше чем был, сейчас бизнес отнимают не убийствами, а через полицию. Стабилизировал экономику? Да она стала полностью сырьевой в отличие от ельценской.
Путин уничтожил экономику.
2) Одержал победу в нескольких войнах, увеличил территорию страны, заставил уважать нашу армию.
Где он увеличил территорию? Он подарил Китаю тысячи квадратный километров.
В каких войнах он победил? Украина? не смеши мои тапки, это всё равно что раздавить муравья и сказать, я победил его!
Поднял международный престиж и влияние России, восстановил наши базы на Кубе и в Сирии, создал ОДКБ и Евразийский Союз вместо неработающего СНГ, укрепил взаимопонимание с Китаем и Ираном.
Поднял престиж, но сделал бедными россиян - отличный девиз для Путина. В нормальной стране престиж на последнем месте, сначала внутренние проблемы!
Какие нах союзы он создал? Почти все дышат наладом и не распались только из-за того, что рашка заносит всем деньги безвозмездно.
Продал страну Китаю, так надо говорить!
Возродил военную промышленность, в значительной степени перевооружил армию современным оружием и экипировкой.
Единственное его достижение, а толку если страна хуже африканский уже...
Улучшил ситуацию в сельском хозяйстве. санкции пошли нам на пользу. несколько раз при Путине собирали рекордный урожай зерна.
Серьёзно? Он уничтожил сельское хозяйство, не лично Путин, а его пособники, которые убивают все конкурентов, чтобы быть монополистами, вспомните фермеров что хотели ехать на Москву. Какие нах рекордные урожаи? Швеция мать твою! Собирает больше урожая чем РАШКА! В какой-то северной стране!
А до США там вообще как до луны.
За промышленность не очень знаю, но вроде позитивные сдвиги есть и здесь. Так, была достроена Богучанская ГЭС - стройка всесоюзного масштаба, простаивавшая при Горбачёве и Ельцине. Кстати, строительство ГЭС идёт в разрез с теми, кто говорит, что Путин развивает только добычу углеводородов.
С каких пор Путин строит промышленность? Это должны делать бизнесмены, но где ты видел чтобы что-то строилось? Где дороги мать твою? Даже в африке уже есть дороги!
Навёл порядок в СМИ. Прекратились извергаться потоки русофобской либеральной грязи, стала вестись патриотическая пропаганда, выходить хорошие фильмы и передачи.
Ну да теперь в СМИ показывают только европейские новости, ничего из внутреннений новостей там больше не показывают. С каких пор это называется СМИ? Это не СМИ - это телепередачи как живётся в загнивающем западе.
Была произведена практически полная компьютеризация школ и больниц - то, что Ельцин даже не пытался сделать
Это не зависит от путина никак. Это обычная современность.
Стала лучше финансироваться наука. Это даже я успел заметить, пока учился на аспирантуре.
Нуну, Иран уже обогнал Рашку по количество научный статей! Какой блин Иран, который был под неверотяно жуткими санкциями!! Это просто уму не постижимо! Путин уничтожил науку!

Аорс

Принц Персии
Сократил бандитизм? Да он стал ещё больше чем был, сейчас бизнес отнимают не убийствами, а через полицию.
Если через полицию - то это не бандитизм, а законность. Разница между преступностью и законом в том, что закон легален.

Стабилизировал экономику? Да она стала полностью сырьевой в отличие от ельценской.
Путин уничтожил экономику.
Ельцинская экономика не была сырьевой? Ололо.

Где он увеличил территорию? Он подарил Китаю тысячи квадратный километров.
Крым всяко больше той половины островка на Амуре, что Путин отдал китайцам.

В каких войнах он победил? Украина? не смеши мои тапки, это всё равно что раздавить муравья и сказать, я победил его!
Одна из крупнейших стран Европы, была второй по значимости республикой СССР.

Поднял престиж, но сделал бедными россиян - отличный девиз для Путина. В нормальной стране престиж на последнем месте, сначала внутренние проблемы!
Тебе сколько лет? Если бы ты помнил времена Ельцина, ты бы не сказал, что Путин сделал россиян бедными. При Ельцине моя семья ютилась в комнатушке в ветхом бараке при заводе, а при Путине мы живём в просторной квартире.

Какие нах союзы он создал? Почти все дышат наладом и не распались только из-за того, что рашка заносит всем деньги безвозмездно.
Продал страну Китаю, так надо говорить!
Например, Союз россии и Белоруссии выпускает радиопередачу, которая регулярно транслируется по радио России. Из неё можно узнать о реальных успехах экономической и культурной интеграции двух стран.

Серьёзно? Он уничтожил сельское хозяйство, не лично Путин, а его пособники, которые убивают все конкурентов, чтобы быть монополистами, вспомните фермеров что хотели ехать на Москву. Какие нах рекордные урожаи? Швеция мать твою! Собирает больше урожая чем РАШКА! В какой-то северной стране!
А до США там вообще как до луны.
Тем не менее, в СССР производство зерна было ниже, чем в путинской России.

С каких пор Путин строит промышленность? Это должны делать бизнесмены, но где ты видел чтобы что-то строилось? Где дороги мать твою? Даже в африке уже есть дороги!
Я видел, как строится Богучанская ГЭС. Я даже сам там работал.

Ну да теперь в СМИ показывают только европейские новости, ничего из внутреннений новостей там больше не показывают. С каких пор это называется СМИ? Это не СМИ - это телепередачи как живётся в загнивающем западе.
Основная задача СМИ - это пропаганда. Путин заставил эту пропаганду работать на нашу страну.

Это не зависит от путина никак. Это обычная современность.
Это требует огромных вложений денег и сил на переподготовку кадров.

Нуну, Иран уже обогнал Рашку по количество научный статей! Какой блин Иран, который был под неверотяно жуткими санкциями!! Это просто уму не постижимо! Путин уничтожил науку!
Политика Путина такова, что научные кадры сокращаются, но финансирование оставшихся увеличивается. При мне к НГУ, где я когда-то учился, пристроили новый корпус и несколько общежитий.

Аорс

Принц Персии
Вообще, у тебя все преддъявы к Путну как с агиток каких-то списаны. Ничего конкретного. Вот, учись, как надо критиковать правительство:

BERKUT

Дворянин
Ты троллишь? Я не могу поверить, что ты веришь в тот бред что пишешь.
Если через полицию - то это не бандитизм, а законность. Разница между преступностью и законом в том, что закон легален
Разница между продажными полицейскими и бандитизмом - никакой.
Ельцинская экономика не была сырьевой?
Да, она была в меньше степени сырьевой, чем сейчас, вроде даже в несколько раз.
Крым всяко больше той половины островка на Амуре, что Путин отдал китайцам.
Это территория, с такой кучей проблем, что от неё никакой пользы, она лишь принесёт на десятилетия проблем стране и всё благодаря Путину. Даже Навальный или любой другой, не сможет решить эту проблему.
Одна из крупнейших стран Европы, была второй по значимости республикой СССР.
Египет тоже крупнее Израиля и что? Израиль порвал египент как тузик грелку. Не сравнивай 2 страны, с разной боевой мощью. Как я сказал, сейчас Украина это муравей и гордится тем, что ты его раздавил - это позор!
Тебе сколько лет? Если бы ты помнил времена Ельцина, ты бы не сказал, что Путин сделал россиян бедными. При Ельцине моя семья ютилась в комнатушке в ветхом бараке при заводе, а при Путине мы живём в просторной квартире.
При Ельцине просто не хватило бы времени это сделать. То что ты получил квартиру - это достижение тех реформ, что проводил Ельцен. Путин лишь 8 лет на них прокатился, а теперь планомерно всё уничтожает.
Например, Союз россии и Белоруссии выпускает радиопередачу, которая регулярно транслируется по радио России. Из неё можно узнать о реальных успехах экономической и культурной интеграции двух стран.
Серьёзно? и какие успехи? Нука напишика сюда.
Какие мать твою интеграция между 2 странами? Рашка возобновила пограничный контроль, чтобы 100% не пропускать санкционный продукт и не только. Там постоянно они друг другу строят козни. Беларашка не уходит только из-за того, что Рашка постояно заносит ей чемоданы денег.
Тем не менее, в СССР производство зерна было ниже, чем в путинской России.
И чем тут гордится? За 20 лет, Путин смог лишь догнать СССР по прозводству зерна! ЗА 20 лет мать твою! И это при том, что сам народ питается теперь на фуражном зерне! На зерне для корма скота! Не смеши мои тапки, это позор!
Я видел, как строится Богучанская ГЭС. Я даже сам там работал.
я тебя спрашиваю где дороги, и что, что строится ГЭС? С каких пор это достижение Путина. Тебе сколько лет? В нормальной стране такие строительства - это норма! Это обычная жизнь и бизнес!
Основная задача СМИ - это пропаганда. Путин заставил эту пропаганду работать на нашу страну.
То есть это нормально, что народ не знает, что творится в рашке? :D Такое чувство, что я разговариваю с 12 летним ватником.
Это требует огромных вложений денег и сил на переподготовку кадров.
И? Это обычная практика в любой стране, где ты видел чтобы это сичталось достижением президента? Этого требует современные реалии, не более.
Политика Путина такова, что научные кадры сокращаются, но финансирование оставшихся увеличивается. При мне к НГУ, где я когда-то учился, пристроили новый корпус и несколько общежитий.
Да? Почему тогда Иран обогнал рашку?
Почему дипломы из рашка не признаются ни в какой стране? Тебе сказать или сам додумаешься?
Какое из последних научных достижений обрело жизнь в рашке? А не только на бумаге?

BERKUT

Дворянин
Вообще, у тебя все преддъявы к Путну как с агиток каких-то списаны. Ничего конкретного. Вот, учись, как надо критиковать правительство:
На самом деле это ты тут копируешь агитки, прямо сплошной копипаст без копирайтов

Шико

Барон
Техподдержка
8) Была произведена практически полная компьютеризация школ и больниц - то, что Ельцин даже не пытался сделать.
Остальные пункты комментировать мне не интересно, но ты хоть раз был в современных школах/больницах?

Я не на пустом месте говорю, у меня своя спортивная секция в школе базируется. Не лицей/гимназия, но нормальная школа, даже в каком-то смысле престижная. В сортирах раздолбаны унитазы, не закрываются двери и нет горячей воды. Раковины и т.д. образца 50-х годов прошлого века. В столовой раздолбанные столы. Про классы даже и говорить страшно. Что ещё? Ах да, учителя. Учителей не хватает. Дефицит адовый. Удивительные люди, не хотят работать с задержками и без того мизерных зарплат на 2-3 месяца. В бизнес ушли, наверное.
Зато компьютеризация. Которой нет.

Серьёзно, не хотел вообще писать в этой теме, но у меня давно уже от ситуации в школах горит. И когда какой-то мудак начинает рассказывать, как у нас там всё хорошо - "компьютеризация", мол... Да ты хоть видел эту "компьютеризацию"?! Которая на 95% делается для пафосной показухи, а оставшиеся 5% доступны исключительно профильным Роснефть/Газпром-классам и делается, собственно, силами Роснефти и Газпрома...

Про медицину даже говорить не хочу, там всё ещё хуже. Диагностировать очень просто - видишь по ТВ репортаж о каком-нибудь новом супер-прорыве нашей медицины - 100% одновременно с этим где-то бастуют врачи. Если быть точным, забастовка - это причина, а бравурный репортаж - следствие. Своего рода маскировка.

Что до компьютеризации в больницах - моя мать непосредственно участвовала в её внедрении. И я могу всё это описать одним словом - полный пиздец.

P.S. У частников дела получше обстоят. Мне делали операцию на глазах в клинике Федорова, вот там да, есть компьютеризация. Правда, на всех компах до сих пор WinXP (пиратская, но это не точно), которую никто толком не обслуживает. Но зато всё работает.
P.P.S. И да, компьютеризация школ/больниц - это естественный процесс, XXI век на дворе. Пытаться выдать за достижение то, что мы ПЫТАЕМСЯ НЕ ОТСТАВАТЬ... Охренеть просто достижение, да и то фальшивое.

Sanuis

Горожанин
Остальные пункты комментировать мне не интересно, но ты хоть раз был в современных школах/больницах?
Был.В Москве и Краснодарском крае.
В Москве всё автоматизированно,всех заставляют улыбаться а за косяки можно некисло отгрести (лично принимал в этом участие) а в Краснодарском крае всё наполовину.Больница в районных центрах как при СССР а в Краснодаре местная больница размером с МГУ,с футуристичным дизайном и очень,очень хорошим обслуживанием (я про больницу в самом Краснодаре).Сам был во всех этих местах каждые 6 месяцев с 2011 года.

Резюмирую: При федеративном устройстве гнать всё на президента-логика хреновая.

BERKUT

Дворянин
Резюмирую: При федеративном устройстве гнать всё на президента-логика хреновая.
то устройство что сейчас придумал Путин! Большая часть налогов аккамулируется в Москве, а при Ельцене они оставались в регионов. То есть Путин ворует деньги с регионов, его идея.

Sanuis

Горожанин
то устройство что сейчас придумал Путин! Большая часть налогов аккамулируется в Москве, а при Ельцене они оставались в регионов. То есть Путин ворует деньги с регионов, его идея.
Пруфы можно увидеть? :blush:

Шико

Барон
Техподдержка
Был.В Москве и Краснодарском крае.
Рад за 10% населения страны.
Остальные, видимо, не Россия.

Я, опять же, не про какую-то жопу мира говорю, а про такие серьёзные города, как Иркутск и Красноярск.

Sanuis

Горожанин
Рад за 10% населения страны.
Остальные, видимо, не Россия.

Я, опять же, не про какую-то жопу мира говорю, а про такие серьёзные города, как Иркутск и Красноярск.
Два региона смогли себя обеспечить,развить а остальные из за плохих губернаторов храмают.Но виноват Путин.
Губернаторы хотят больше полномочий,денег но даже с тем что имеют не могут совладать и нихера не делают.Живут хренова но виноват центр т.к. делать сами не хотят.

Шико

Барон
Техподдержка
Два региона смогли себя обеспечить,развить
И всё это сделал лично Путин. Или что?
Тема-то о чём?
Роснефть-классы тоже неплохо живут. Тоже Путин?
О, я уловил логику - если хорошо, то Путин молодец, если плохо - губернаторы пидарасы.

К слову, я говорил не столько о Путине, сколько о ситуации в целом. Меня не вклад Путина волнует или его отсутствие, а то, что человек пургу несёт.

Sanuis

Горожанин
И всё это сделал лично Путин. Или что?
Тема-то о чём?
Роснефть-классы тоже неплохо живут. Тоже Путин?
О, я уловил логику - если хорошо, то Путин молодец, если плохо - губернаторы пидарасы.

К слову, я говорил не столько о Путине, сколько о ситуации в целом. Меня не вклад Путина волнует или его отсутствие, а то, что человек пургу несёт.
Так тема о Путине.Хрен ли тогда всё плохое на него валить?
Я о том что наши люди конституцию не знают толком но виноват всегда ТОЛЬКО президент.

nelsonV

Рыцарь
Барон Музыки
Да она стала полностью сырьевой в отличие от ельценской.
ну да, при Ельцине-то никакой экономики не было.

ну, я был. И компьютеризация, конечно, не полная, но все же производится.

Шико

Барон
Техподдержка
Так тема о Путине.Хрен ли тогда всё плохое на него валить?
Меня возмутило только то, что человек выставил достижением Путина то, что у нас по факту В ДЕРЬМЕ, а где не в дерьме - там явно не Путина заслуга.

Я считаю это ложью и высказался соответственно. Не против Путина. Я к нему в общем-то индифферентен. А против вранья.

nelsonV

Рыцарь
Барон Музыки
Меня возмутило только то, что человек выставил достижением Путина то, что у нас по факту В ДЕРЬМЕ, а где не в дерьме - там явно не Путина заслуга.
ну, выставлять что-либо заслугой Путина как и что-либо ставить в вину Путину - две стороны одной медали. Президент на самом деле не такую уж большую роль играет, точнее, совсем небольшую.

nelsonV

Рыцарь
Барон Музыки
Сверху