Производство стрелкового оружия

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Господа, я много раз пересматривал свою тактику производства легких вооружений. Предлагаю поделиться в этой теме опытом складирования старых винтовок на случай войны и начала выпуска новейших типов оружия. Вспоминаем и размышляем.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
У меня все просто:
  1. Открываю новую винтовку
  2. Перевожу все заводы на ее производство
  3. ???

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
У меня все просто:
  1. Открываю новую винтовку
  2. Перевожу все заводы на ее производство
  3. ???
А тот факт, что у солдат в это время могут быть проблемы даже с наличием старой винтовки, Вас не смущает?
Я за все Великие Державы после оккупации территории противника всегда развертываю линию в 15 заводов по производству старья.
А наличие пехотного вооружения напрямую коррелирует с потерями - солдат без винтовки умирает куда быстрее, чем солдат с винтовкой, пускай даже у соседей нашего безоружного парня автоматы.
Я проводил эксперимент - игра за СССР, патч 1.2.1 или что-то типа того. Как я играл раньше, у меня был недостаток винтовок к концу войны примерно в сто тысяч штук. После изменения тактики производства, потери упали в 10 (ДЕСЯТЬ!) раз при войне с Германией.
Делайте выводы.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
А тот факт, что у солдат в это время могут быть проблемы даже с наличием старой винтовки, Вас не смущает?
Я за все Великие Державы после оккупации территории противника всегда развертываю линию в 15 заводов по производству старья.
А наличие пехотного вооружения напрямую коррелирует с потерями - солдат без винтовки умирает куда быстрее, чем солдат с винтовкой, пускай даже у соседей нашего безоружного парня автоматы.
Я проводил эксперимент - игра за СССР, патч 1.2.1 или что-то типа того. Как я играл раньше, у меня был недостаток винтовок к концу войны примерно в сто тысяч штук. После изменения тактики производства, потери упали в 10 (ДЕСЯТЬ!) раз при войне с Германией.
Делайте выводы.
Конечно же при дефиците я подобного не делаю, а выпускаю старые винтовки. Но за великие державы у меня никогда не было дефицита винтовок, разве что минимальный. Вообще за великие державы предпочитаю делать упор в танковые части, хотя это почти как чит против нынешнего ИИ.
А зачем при оккупации начинать производить именно старье? Можно же и новое производить...
Вообще я практикую такую схему: когда открылся новый тип снаряжения переставляю 5 заводов со старого на новое, жду когда поднимется эффективность(до 50% хотя бы), переставляю ещё 5 заводов ну и так далее. Если промышленность слабая, могу и по одному заводу переставлять.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Конечно же при дефиците я подобного не делаю, а выпускаю старые винтовки. Но за великие державы у меня никогда не было дефицита винтовок, разве что минимальный. Вообще за великие державы предпочитаю делать упор в танковые части, хотя это почти как чит против нынешнего ИИ.
А зачем при оккупации начинать производить именно старье? Можно же и новое производить...
Вообще я практикую такую схему: когда открылся новый тип снаряжения переставляю 5 заводов со старого на новое, жду когда поднимется эффективность(до 50% хотя бы), переставляю ещё 5 заводов ну и так далее. Если промышленность слабая, могу и по одному заводу переставлять.
Не знаю, за тот же Союз я постоянно страдал от этого. Другое дело, что за СССР я играл, когда для меня нормой было развернуть необученные дивизии, или делать целые кавалерийские армии.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
Не знаю, за тот же Союз я постоянно страдал от этого. Другое дело, что за СССР я играл, когда для меня нормой было развернуть необученные дивизии, или делать целые кавалерийские армии.
Я в начале своего игрового пути тоже подобным грешил. Но за СССР играл не так давно, как и за Францию и не сталкивался с дефицитом стрелкового снаряжения. Но я делал упор на тяжёлые танки...

Rup.

Hexenjäger
Так, ясно, расходимся.
Тем более что в новом патче можно будет старте пускать на модернизацию.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
Так, ясно, расходимся.
Тем более что в новом патче можно будет старте пускать на модернизацию.
Модернизировать можно будет бронетехнику и самолеты, никак не стрелковое оружие.

Rup.

Hexenjäger
Модернизировать можно будет бронетехнику и самолеты, никак не стрелковое оружие.
А да, действительно. Подзабыл уже. Ну собственно, жаль что нельзя. Тем более что такие модернизации всё же происходили, емнип.
ЗЫ: не расходимся.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
А да, действительно. Подзабыл уже. Ну собственно, жаль что нельзя. Тем более что такие модернизации всё же происходили, емнип.
ЗЫ: не расходимся.
Происходила модификация уже существующих образцов и их запуск в производство. Но я не уверен, что уже произведенное оружие изымали и снова отправляли на завод для модификации.
Но вообще согласен, в игре не хватает возможности улучшить пех. снаряжение за опыт.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Я в начале своего игрового пути тоже подобным грешил. Но за СССР играл не так давно, как и за Францию и не сталкивался с дефицитом стрелкового снаряжения. Но я делал упор на тяжёлые танки...
Ну, кстати, как пример - моя недавняя партия за Речь Посполитую. Там я стоял прямо-таки перед дилеммой - натренировать еще десяток дивизий или оставить немного оружия для дальнейшего ведения войны? Я выбрал первое, и, несмотря на возникший дефицит в 200 тысяч (или 20 тысяч, там же цифры кривые) стволов, я занял Силезию, после того, как смог отбить основные атаки, и использовать тамошнюю промышленную и ресурсную базу для производства ужеулучшенного оружия.
Кстати, в этой же партии я принимал решение, переходить ли на оружие 1939 года до войны?
Я этого не сделал и, видимо, оказался прав - с новым оружием дефицит старого был бы огромный.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
Кстати, в этой же партии я принимал решение, переходить ли на оружие 1939 года до войны?
Я этого не сделал и, видимо, оказался прав - с новым оружием дефицит старого был бы огромный.
За страны со слабой промышленностью и довольно большим населением производить старые винтовки это почти всегда единственно правильный вариант, особенно если большая война на носу.

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
Я обычно создаю новую линию производства, жду пока станет нормальная эффективность, и начинаю постепенно переводить промку на новые. Гениально, правда?

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Я обычно создаю новую линию производства, жду пока станет нормальная эффективность, и начинаю постепенно переводить промку на новые. Гениально, правда?
Ну как раз не очень. Эффективность у каждого нового завода в линии - изначальная. Поэтому суть Вашей фразы не вполне понятна.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
Ну как раз не очень. Эффективность у каждого нового завода в линии - изначальная. Поэтому суть Вашей фразы не вполне понятна.
Думаю суть в том, чтобы сразу не переводить все заводы с эффективных линий, пускай они и выпускают устаревшее с снаряжение.

Илья

Горожанин
Всегда запускаю линию с базовыми винтовками.
Причина: Экономия ресурсов и Скорость производства.

Мирный этап: Подготовка к войне, накопление опыта
1) Создание клона шаблона отряда с одними базовыми винтовками
2) Перевод отрядов на шаблон и тренировка их
3) Создание новых отрядов с одними базовыми винтовками

Расходуются базовые винтовки
Получаю армейский опыт
Готовлю опытные отряды
Продвинутое вооружение идёт на элитные фронтовые части.

Военный этап: За месяц до войны и на войне
1) Перевод базовых отрядов на элитные, подключения к планированию
2) Создание новых отрядов с одними базовыми винтовками

Последнее редактирование:

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
Немного изменил свой подход. Теперь я просто переоборудую линию на новое снаряжение, при условии что на складах достаточно техники. Обычно к 39 году я успеваю захватить несколько стран и на складах остается много техники врага, поэтому с первым перевооружением проблем нет, а дальше тем более. Если же винтовок меньше чем хотелось бы, то оставляю несколько заводов на "разогретой" линии пока ситуация не улучшится.

Сверху