Производство стрелкового оружия

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Господа, я много раз пересматривал свою тактику производства легких вооружений. Предлагаю поделиться в этой теме опытом складирования старых винтовок на случай войны и начала выпуска новейших типов оружия. Вспоминаем и размышляем.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
У меня все просто:
  1. Открываю новую винтовку
  2. Перевожу все заводы на ее производство
  3. ???

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
У меня все просто:
  1. Открываю новую винтовку
  2. Перевожу все заводы на ее производство
  3. ???
А тот факт, что у солдат в это время могут быть проблемы даже с наличием старой винтовки, Вас не смущает?
Я за все Великие Державы после оккупации территории противника всегда развертываю линию в 15 заводов по производству старья.
А наличие пехотного вооружения напрямую коррелирует с потерями - солдат без винтовки умирает куда быстрее, чем солдат с винтовкой, пускай даже у соседей нашего безоружного парня автоматы.
Я проводил эксперимент - игра за СССР, патч 1.2.1 или что-то типа того. Как я играл раньше, у меня был недостаток винтовок к концу войны примерно в сто тысяч штук. После изменения тактики производства, потери упали в 10 (ДЕСЯТЬ!) раз при войне с Германией.
Делайте выводы.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
А тот факт, что у солдат в это время могут быть проблемы даже с наличием старой винтовки, Вас не смущает?
Я за все Великие Державы после оккупации территории противника всегда развертываю линию в 15 заводов по производству старья.
А наличие пехотного вооружения напрямую коррелирует с потерями - солдат без винтовки умирает куда быстрее, чем солдат с винтовкой, пускай даже у соседей нашего безоружного парня автоматы.
Я проводил эксперимент - игра за СССР, патч 1.2.1 или что-то типа того. Как я играл раньше, у меня был недостаток винтовок к концу войны примерно в сто тысяч штук. После изменения тактики производства, потери упали в 10 (ДЕСЯТЬ!) раз при войне с Германией.
Делайте выводы.
Конечно же при дефиците я подобного не делаю, а выпускаю старые винтовки. Но за великие державы у меня никогда не было дефицита винтовок, разве что минимальный. Вообще за великие державы предпочитаю делать упор в танковые части, хотя это почти как чит против нынешнего ИИ.
А зачем при оккупации начинать производить именно старье? Можно же и новое производить...
Вообще я практикую такую схему: когда открылся новый тип снаряжения переставляю 5 заводов со старого на новое, жду когда поднимется эффективность(до 50% хотя бы), переставляю ещё 5 заводов ну и так далее. Если промышленность слабая, могу и по одному заводу переставлять.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Конечно же при дефиците я подобного не делаю, а выпускаю старые винтовки. Но за великие державы у меня никогда не было дефицита винтовок, разве что минимальный. Вообще за великие державы предпочитаю делать упор в танковые части, хотя это почти как чит против нынешнего ИИ.
А зачем при оккупации начинать производить именно старье? Можно же и новое производить...
Вообще я практикую такую схему: когда открылся новый тип снаряжения переставляю 5 заводов со старого на новое, жду когда поднимется эффективность(до 50% хотя бы), переставляю ещё 5 заводов ну и так далее. Если промышленность слабая, могу и по одному заводу переставлять.
Не знаю, за тот же Союз я постоянно страдал от этого. Другое дело, что за СССР я играл, когда для меня нормой было развернуть необученные дивизии, или делать целые кавалерийские армии.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Не знаю, за тот же Союз я постоянно страдал от этого. Другое дело, что за СССР я играл, когда для меня нормой было развернуть необученные дивизии, или делать целые кавалерийские армии.
Я в начале своего игрового пути тоже подобным грешил. Но за СССР играл не так давно, как и за Францию и не сталкивался с дефицитом стрелкового снаряжения. Но я делал упор на тяжёлые танки...

Rup.

Hexenjäger
Так, ясно, расходимся.
Тем более что в новом патче можно будет старте пускать на модернизацию.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Так, ясно, расходимся.
Тем более что в новом патче можно будет старте пускать на модернизацию.
Модернизировать можно будет бронетехнику и самолеты, никак не стрелковое оружие.

Rup.

Hexenjäger
Модернизировать можно будет бронетехнику и самолеты, никак не стрелковое оружие.
А да, действительно. Подзабыл уже. Ну собственно, жаль что нельзя. Тем более что такие модернизации всё же происходили, емнип.
ЗЫ: не расходимся.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
А да, действительно. Подзабыл уже. Ну собственно, жаль что нельзя. Тем более что такие модернизации всё же происходили, емнип.
ЗЫ: не расходимся.
Происходила модификация уже существующих образцов и их запуск в производство. Но я не уверен, что уже произведенное оружие изымали и снова отправляли на завод для модификации.
Но вообще согласен, в игре не хватает возможности улучшить пех. снаряжение за опыт.

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Я в начале своего игрового пути тоже подобным грешил. Но за СССР играл не так давно, как и за Францию и не сталкивался с дефицитом стрелкового снаряжения. Но я делал упор на тяжёлые танки...
Ну, кстати, как пример - моя недавняя партия за Речь Посполитую. Там я стоял прямо-таки перед дилеммой - натренировать еще десяток дивизий или оставить немного оружия для дальнейшего ведения войны? Я выбрал первое, и, несмотря на возникший дефицит в 200 тысяч (или 20 тысяч, там же цифры кривые) стволов, я занял Силезию, после того, как смог отбить основные атаки, и использовать тамошнюю промышленную и ресурсную базу для производства ужеулучшенного оружия.
Кстати, в этой же партии я принимал решение, переходить ли на оружие 1939 года до войны?
Я этого не сделал и, видимо, оказался прав - с новым оружием дефицит старого был бы огромный.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Кстати, в этой же партии я принимал решение, переходить ли на оружие 1939 года до войны?
Я этого не сделал и, видимо, оказался прав - с новым оружием дефицит старого был бы огромный.
За страны со слабой промышленностью и довольно большим населением производить старые винтовки это почти всегда единственно правильный вариант, особенно если большая война на носу.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Я обычно создаю новую линию производства, жду пока станет нормальная эффективность, и начинаю постепенно переводить промку на новые. Гениально, правда?

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Я обычно создаю новую линию производства, жду пока станет нормальная эффективность, и начинаю постепенно переводить промку на новые. Гениально, правда?
Ну как раз не очень. Эффективность у каждого нового завода в линии - изначальная. Поэтому суть Вашей фразы не вполне понятна.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Ну как раз не очень. Эффективность у каждого нового завода в линии - изначальная. Поэтому суть Вашей фразы не вполне понятна.
Думаю суть в том, чтобы сразу не переводить все заводы с эффективных линий, пускай они и выпускают устаревшее с снаряжение.

Илья

Пользователь
Всегда запускаю линию с базовыми винтовками.
Причина: Экономия ресурсов и Скорость производства.

Мирный этап: Подготовка к войне, накопление опыта
1) Создание клона шаблона отряда с одними базовыми винтовками
2) Перевод отрядов на шаблон и тренировка их
3) Создание новых отрядов с одними базовыми винтовками

Расходуются базовые винтовки
Получаю армейский опыт
Готовлю опытные отряды
Продвинутое вооружение идёт на элитные фронтовые части.

Военный этап: За месяц до войны и на войне
1) Перевод базовых отрядов на элитные, подключения к планированию
2) Создание новых отрядов с одними базовыми винтовками

Последнее редактирование:

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Немного изменил свой подход. Теперь я просто переоборудую линию на новое снаряжение, при условии что на складах достаточно техники. Обычно к 39 году я успеваю захватить несколько стран и на складах остается много техники врага, поэтому с первым перевооружением проблем нет, а дальше тем более. Если же винтовок меньше чем хотелось бы, то оставляю несколько заводов на "разогретой" линии пока ситуация не улучшится.

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,909
Новый пользователь
52995

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху