Португальская империя, или типичный AAR нуба

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Здравствуйте. AAR пишу первый раз, в EU 4 ни разу до конца не играл(один раз, правда, дошёл до 1790, но дальше надоело). Хотел бы это недоразумение исправить. Проведя тренировочную партию за Францию, решил стать великим колонизатором. Сразу скажу что будет и чего не будет в AAR-е.
Будет:
  • Колонизация. Собственно, на этом и делается упор.
  • Войны с другими колонизаторами. Хотя, Испанию, конечно, лучше держать в союзе.
  • Угнетение марокканцев и других африканских держав.
Не будет:
  • Покраса мира. Не люблю, да и не умею.​
  • Нестандартных решений типа перехода в ислам с дальнейшим завоеванием Иберии.​
  • Адекватности.​
Патч 1.21, все дополнения, не Ironman, удачные страны--исторические. Начали.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1: как казаки по Марокко гуляли
Итак, первое, что я сделал, было назначение полководца в Королевскую Армию и постройка 2 кавалерийских полков. В соперники взял Марокко, Гранаду, Тунис-- в общем, страны Магриба. Взял союз и династический брак с Кастилией. Задание- завоевать Танжер.
Стоит рассказать о ситуации на начало игры в Португалии: союз и дин.брак с Англией, хорошие отношения с Кастилией, перемирие с Гранадой. Враг № 1--Марокко. Правит у нас (Регент, что я не сразу заметил) Инфант Педро (4,2,1), 12-летний наследник неплох--3,2,2.
eu4_23.png
eu4_24.png
Марокко заключает союз с Тунисом и Гранадой, а с Тунисом мне не очень хочется воевать. Но придется.
Улучшаю отношения с Тлемсеном, врагом Марроко.
eu4_1.png
eu4_2.png
Собираю армию из 10 пехоты, 5 кавалерии, 2 наемника-пехотинцев(написал так, будто реально нанял 2 человека). Транспортирую их в Сеуту. Вступаю в союз с Тлемсеном, чтобы они за земли Марокко помогли мне с Тунисом. Теперь нужно лишь дождатся совершеннолетия короля... минус 60 дукатов(здесь я реально протупил, не заметить что правит регент). Чтобы не обанкротится к 1447 году, ставлю снабжение армии на 0. Внезапно мне приходит сообщение, о том, что добрый правитель Кастилии дарит мне 25 дукатов. Скрина самого окна нет, но чтобы не обвинили в читерстве, прикреплю скрин, на котором видна причина такого подарка.
eu4_3.png
Так, меня выручила Кастилия, деньги есть, осталось 2 года до того дня, когда я раскатаю Марокко(нет).
Провинция Porto предоставляет мне кардинала, что не может не радовать.
eu4_4.png
Происходит ещё одно маловажное событие-Кастилия союзится с Бретанью.
eu4_5.png
Марокко и Тлемсен выдают взаимное эмбарго, а я жду совершеннолетия правителя.
Дальше происходит вот такое неприятное событие.

Последнее редактирование модератором:

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
eu4_6.png
Польша выбирает Яггелона, а я отправляю исследователя в Атлантику
eu4_7.png
Встречаемся с флотом Джолофа, а Англия объявляет войну Провансу.
eu4_8.png
Мэн переходит Франции. Наш бюджет достигает 100 дукатов.
И вот наконец момент истины. Наследник, кстати, хороший.
eu4_9.png
Немедленно объявляю войну за Танжер. Тлемсен вступает в войну на моей стороне в обмен на земли. Кастилию не призываю, запасной вариант. Армии встречаются в столице.
eu4_10.png
Как видно на скрине ниже, к врагу идет подкрпление, но к нам тоже идут союзники
eu4_11.png
Часть победившей армии Отправляю оккупировать побережье. (в следующий раз буду прикреплять 2 скриншота-- место битвы и итоги)
eu4_12.png
Помните 2 армию? Её больше нет. Тлемсен разбил её буквально за день, и опасаться теперь можно только Туниса, а он аж за моим союзником. Ещё 1 важный момент-Гранада тоже против меня. Именно её я в случае чего отдам Кастилии. Если мне воообще понадобится её помощь. Пока враг только блокирует порты, а я осаждаю столицу Марокко.
eu4_13.png
В Тлемсене уже стоит 17-тысячная армия Туниса. Но у нас ещё есть время захватить часть Марокко. Доокупировав прибрежную провинцию, я отправляю свои 2 армии вглубь страны. Но внезапно на моем пути возникает армия Марокко, чего я вообще не ожидал.
eu4_14.png
eu4_15.png
Происходит битва в столице, и она вылилась вот во что:
eu4_16.png
eu4_17.png
eu4_18.png
eu4_19.png
Так то. Оставшись без своей армии с наступающим Тунисом, мне хотелось забросить AAR, и я сделаю это через пару глав, вангую. Европка-не моё. Нанимаю 2 наёмных полка пехоты, чтобы хоть как-то исправить положение, беру займ, ввожу военный налог.
eu4_20.png
eu4_21.png
Армия Тлемсена уходит в самый ненужный момент. Просто супер.
В конце концов они одумались, но поздно.
eu4_25.png

eu4_25.png
eu4_26.png
eu4_27.png
eu4_28.png
Финита ля комедиа. Беру 2 займа, 1 раз порчу монет для того, чтобы построить армию и заключить хотя бы белый мир. Их требования ради приличия выкладывать не буду. Нужно выигарть хоть немного, и тогда появится возможность призвать Кастилию. Прорываю блокаду чтобы забрать новые полки с материка. Дальше скриншоты, чтобы вы поняли суть™.
eu4_29.png
eu4_30.png
eu4_31.png
eu4_32.png
eu4_33.png
eu4_34.png
Ну, им не позавидуешь(наверное).

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Дальше происходит целая череда событий, которые кратко можно охарактеризовать этим скриновм:
eu4_35.png
Тлемсену плохо, я пытаюсь захватить столицу и пойти на выручку другу, а Кастилия осаждает Гранаду.
eu4_36.png
К несчастью, Кастильцы не наносят один удар, а отправляют сразу несколько мелких армий. Вся надежда снова на меня.
eu4_37.png
Тем временем Марокканские подкрепления все идут и идут. Их уже 20000, и они скоро нападут на меня, поэтому я тоже собираю силы.
eu4_38.png
eu4_36.png

eu4_39.png
eu4_40.png
ТАКОГО я не ожидал. У них ещё куча солдат, но пока мы сможем освобождать Тлемсен. На этом закончу, вторую часть главы допишу завтра.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Как по мне, Португалия до колонизации--нищая страна. Конечно, я могу и Францию за 10 лет превратить в вассала Англии, но я прекрасно помню, как в прошлой партии за Порту(из-за которой я и решился на ААР) я, колонизировав половину Бразилии, с дохода в 0,20 дукатов достиг 9 в месяц! Если бы не Нидерланды, на которых не распостранялось действие договора о распиле Америки(Протестанты же!), жил бы я долго и счастливо. А ещё в той партии Шотландия стала главным колонизатором сев. Америки и один раз даже нагнула Англию.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Продолжение будет ближе к вечеру. Планирую после войны с Марокко(которая ещё непонятно чем кончится) посидеть немного в изоляции. Надо же как-то 3 моих займа отдавать.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 1, продолжение
Итак, в прошлый раз я остановился на очередной битве в столице Марокко. Казна пуста, усталость от войны зашкаливает, но наши войска целы. Первое, что я сделал, был сепаратный мир с Тунисом. Тлемсен все равно обречен.
eu4_41.png
Хочу поблагодарить Ресурсатора за идею!
eu4_42.png
Дальше я решил взять займ и за эти деньги состряпать команду наёмников для захвата Гранады.
eu4_43.png
eu4_44.png
1 января 1450 года приходит Возрождение(обойдусь без скрина). Через 10 лет продлеваю военный налог. Текущее состояние:
eu4_45.png
Война обходится мне в 10 дукатов в месяц. Распускаю полк кавалерии в составе 42 человека. Также распускаю один из двух отрядов наемников в Гранаде. До белого мира совсем немного.
eu4_46.png
eu4_47.png
Порчу деньги. 14 тысяч марокканцев идут к почти сломленной моими войсками столице.
eu4_48.png
Внезапно их армия исчезает в Тадле. Решили дать мне захватить столицу, не иначе. Позже я заметил их армию уходящую вглубь страны. Видимо, я пропустил момент, когда они подрались немного с Кастильцами на юге. Теперь их 12 тысяч, учитывая моего генерала, неплохо. Ко мне идут кастильцы.
eu4_49.png
Но они проходят мимо и направляются в Танжер. Тем временем марокканцев уже 10000, а моих войск-12 тысяч. Тем временем Тлемсены атакуют марокканцев. С ожидаемым исходом.
eu4_50.png
eu4_51.png
Теперь мои войска свободны, и я могу атаковать марокканцев. ещё один подвиг Темсенов. С таким же результатом.
eu4_52.png
eu4_53.png
eu4_54.png
Мы ходим вокруг гор в хороводе, и не было бы ему конца, но...
eu4_55.png
eu4_56.png
eu4_57.png
Марокко уже почти проиграло, но мы лишились ценного союзника.
Дальше происходит финальная битва, я начинаю проигрывать и.... заключаю мир с Гранадой! Лишившись 2,5 тысяч войск, марокканцы проигрывают мне на радость.
eu4_58.png
eu4_59.png
eu4_60.png
eu4_61.png
Мы выиграли. Забираю многострадальный Танжер и Мелил(х?)у в придачу. И выплаты.
eu4_62.png
eu4_63.png
eu4_64.png
1 августа 1452. Наемники распущены, доход очень мал, коррупция, займы. Зато #ТанжерНаш.
eu4_65.png
eu4_66.png
eu4_67.png
Конец 1 главы
куда ж без шрифтов

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Следующая глава будет ориентировочно в воскресенье-понедельник. Следующая неделя у меня занята, но я постараюсь дописать до 3 главы.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
В тему:
03_124.jpg

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава вторая
Горе победителям!

Возможно, глава будет меньше, чем хотелось, т.к. у меня всего 2 часа.
Итак, в прошлый раз мы остановились на Танжере. Консервирую крепость в Сеуте, ведь мне нужны деньги. Разбираюсь с торговлей. Один купец перенаправляет влияние с Марокко в Севилью, второй собирает в ней прибыль. Флот идет защищать торговлю в Севилью.
eu4_1.png
eu4_2.png
eu4_3.png
eu4_4.png
Кастилия обижается на мой союз с Англией, которую касты поставили в соперники. Но пока союз разрывать не буду.
Бургунды расширяюстя.
eu4_5.png
Новгород покусали, а Неву не взяли.
eu4_6.png
Развиваю армию, от которой у меня осталось 4 полка пехоты. Нанимаю 1 полк бравых солдат. Снабжение на максимум, искоренение коррупции на -0.04 в год. Доход 1 дукат. Массовое эмбарго императору.
eu4_7.png
11 января 1453 года продлеваю займ. Доходы вырос до 1,5 дукатов. Продлеваю ещё 2 займа. Война чая и майонеза закончилась.
eu4_8.png
eu4_9.png
Вот такой ивент. 1 цель в эпохе выполнена, Америку я открою, а с торговым узлов постараюсь.
eu4_10.png
eu4_11.png
И тут случается...
ВОЙНА
eu4_12.png
Делать я, естественно, ничего не буду. Предложение белого мира отклоняю, сижу у себя дома. По технологиям Порту отстаёт, и я собираюсь это исправить. Отправляю шпиёна в Марокко,мне нужны его провы.
eu4_13.png
Мы отказываемся. ХОБА!
eu4_14.png
Отправляю войска.
eu4_15.png
eu4_16.png
eu4_17.png
Вот вам и отсидка за Кастилией. В Бургундии происходят интересные вещи...
eu4_18.png
Дворяне просят сумму, равную сумме трети моего госдолга! Я отказываюсь.
eu4_19.png
Дальше происходит вот что:
eu4_20.png
eu4_21.png
Долги огромны, я порчу деньги и выплачиваю заем. Итого у меня 57 вечнозолотых.
Кастилия хочет разорвать союз, и мне приходится разорвать союз с Англией и завершить войну.
eu4_22.png
eu4_23.png
Наконец изучаю диптех.
eu4_24.png
Англия объявляет Кале ключевым портом. Я выплачиваю заем и получаю клайм на Фез(ц?)
eu4_25.png
eu4_26.png
[/spoiler]
eu4_27.png
Пока перемирие, никто меня не поддержит. А жаль, ведь у Марокко мощное восстание.
Наконец!
eu4_28.png

Простите за это, у меня что-то случилось с редактором(скорее всего мои кривые руки).
Продолжаем гнать Марокко.
eu4_29.png
Меня грабит Тунис, а Папу контролирует Венеция.
eu4_30.png
А вот это уже неожиданно.
Вложений уже 30, поэтому дальше будет имгур. Вот национализация 2 провы, и 5 админтех.
Спасибо, меня и мой наследник устраивает.
Перемирие истекло.
Выплачиваю ещё заем.
У орды все плохо
Наконец Х2!
Но это уже совсем другая история....
Конец 2 главы

Последнее редактирование:

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава третья
Deus está conosco!

Я медленно, но верно продвигаюсь к Новому свету. Побережье у меня стабильно разграблено, коррупция 9. Защита торговли дала свои плоды: мы всего на 2 процента отстаём от Кастилии по торговому влиянию в Севилье.
eu4_2.png
Доход довольно большой, 3.29, но при этом одна крепость законсервирована и армия просто ничтожна. Тем временем марокканцы требуют независимости. Мы её дадим...в веке так двадцатом.
eu4_1.png
С октября 1457 года Кастилия - Великая держава.
Да, Тирону можно только завидовать. Хотя, учитывая его расположение, вряд ли.
eu4_3.png
Наше влияние в Севилье уже 35%, но у Кастилии-39. А вот и ожидаемый конец Тирона.
eu4_4.png
Займы, займы, займы.
eu4_5.png
Англия делает подношение Ленстеру. Хитрая у них же дипломатия!
А вот и письмо счастья.
eu4_6.png
Ну что ж, Para Iberia! Отправляю свою скромную армию в Гранаду. Ленстер ожидаемо становится вассалом Англии, а мы по этому поводу получаем 5 престижа.
eu4_7.png
Отзываем дипломата при дворе короля Кастилии обратно. В Африке появляется армия Туниса, но крепость их задержит до прихода основных сил. Отправляю флот помогать осаждающим в Гранаде.
eu4_9.png
Португальские кардиналы очень умны.
Гранада оккупирована, идём в Африку на прогулку.
eu4_10.png
Тем временем флот Гранаде на скриншоте выше был перехвачен моим флотом. Результат - +1 барк к моему флоту. Дальше-больше.
eu4_11.png
eu4_12.png
eu4_13.png
eu4_14.png
eu4_15.png
Осаждаем некогда Тлемсенскую крепость.
eu4_16.png
Спокойно смотрю на избиение наваррцев и решаю помочь. Зря.
eu4_17.png
eu4_18.png
eu4_19.png
Марокканцы восстают, и мне приходится ждать союзников.
eu4_20.png
eu4_21.png
eu4_22.png
eu4_23.png
eu4_24.png
Мне показалось?
eu4_25.png
Видимо, провал восстания подорвал самолюбие марокканцев и они решились принять ислам католичество.
Вот же невовремя!
eu4_26.png
Армию отправляю домой, воевать дальше не намерен. Тем более перемирие с Марокко закончилось. Кстати, у них сейчас восстание, а у Туниса война с Кастилией...

Господа, пакуйте чемоданы!
Момент объявления войны прошляпил, но нас поддержал Тлемсен, окрылённый победой в Первой Марокканской.
eu4_27.png
Событие и война на море.
eu4_28.png
eu4_29.png
Армия Марокко, уничтоженная во время Первой Марокканской и не успевшая отойти от шока, уничтожена повстанцами. Я почти не встречаю сопротивления, не считая 2 только сформированных стаков.(как потом окажется, рекрутов у Марокко нет, а денег на армию наёмников не хватает)
Война с Гранадой заканчивается.
eu4_30.png
eu4_31.png
Императором СРИ снова становится Австрия, а Тунис решает соблюсти союз и помочь Марокко. Вот только ему помочь нечем.
Ещё мир? Что за приколы?
Кастилия решает, что лягушатники ей не чета и ставит Францию в соперники. Правда, после этого их король умирает, а новый имеет статы 2/2/5. Неплохо, но у меня лучше. Правителя Австрии отлучают от церкви венецианские купцы. Вот что бывает, когда Святейший Престол контролируют торгаши. Текущее состояние дел:
Кастилия, я тебя люблю.
Мне невероятно везёт. Не зря же я в Атласких горах в начале партии страдал.
А вот это мне не нравится. Мобилизирую резервы.

Армию разбивают. Собираю силы в Гибралтаре. Событие.
А вот ещё примечательное событие
Ладно, ребята, на этом вынужден закончить главу, так как у меня сейчас реально мало свободного времени. В следующей главе вы (и я тоже) узнаете, чем окончится противостояние Кастилии и Франции, а также буде ли Вторая Марокканская похожа на Первую, ведь Блицкриг не удался, союзник ведет серьезную войну, а враг атакует тылы.(Прямо ВМВ какая-то, честное слово. Вот только я за Германию.)

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Imperator: Rome
Модератор Stellaris

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 4
(название)
Простите за долгое отсутствие, был занят.
В прошлой главе мы остановились на 2 марокканской войне, и пока я запускаю игру, есть время подумать над дальнейшими действиями.
Войну надо завершать, ведь кастильцы втянули меня в кое-то посерьёзнее, и в этот раз у меня точно не получится увильнуть от обязанностей. Заключаю белый мир. Вторая Марокканская закончилась ничем.
eu4_1.png
Собираю гордые остатки армии в Гибралтаре, флот отправляю охотится на каперов и защищать торговлю. Исследую диптех, а Марокко тем временем объявляет о банкротстве.
eu4_3.png
Несмотря на мои ожидания, Франция в войну не вмешивается, и это отличный повод немного пограбить Шотландию. Хотя пока лучше всё-таки воздержаться. Исследую воентех.
eu4_4.png
Тунис фабрикует претензии на Мелилу. Для удобства я переименовываю её в Мелило. Самое страшное позади-наш доход составляет 3.40 дукатов в месяц, но зато армия почти нулевая. Нанимаю ещё 2 пехотных полка.
eu4_5.png
Шотландии точно конец.
eu4_6.png
Марокко продолжает свой праздник.
eu4_7.png
Нанимаю ещё 1 полк кавалерии. Пока что хватит. Война заканчивается. Я получаю 2 дуката.
eu4_8.png
Тем не менее, война с Шотландией продолжается. Мои солдаты сидят в Лиссабоне и травят шутки про Тлемсен. Англии подарочек пришел. Эх, вот бы мне кто-то так...
eu4_9.png
Англия в моей партии таки золотая страна.
eu4_10.png
Возможно, сейчас я сделал самый глупый ход в моей партии. Я объявил войну Джолофу. Без КБ, как и положено.
eu4_11.png
Дальше война с Шотландией заканчивается.
eu4_12.png
Дальше всё очень просто, без комментариев.
eu4_13.png
eu4_14.png
eu4_15.png
eu4_16.png
eu4_17.png
eu4_18.png
В целом, война довольно выгодная. За небольшое количество админтеха я получил вассала и базу для расширения в Африке. Так как теперь я супербогат, выплачиваю займы этой маленькой страны. Интересно, откуда у них столько денег?
Деньги я трачу по прямому назначению, подкупив священников и получив админочки, а также созвав совет и получив военочки. В Лиссабоне строю рынок, в Альгавре церковь. Нанимаю полк пехоты и кавалерии. Пока что хватит. Происходит вот такое событие.
Да что ж с Англией сегодня!
Покупаю способность на колонизацию. Уверен, она мне пригодится!
А вот так я стараюсь поместить как можно больше информации на одном скриншоте.
16 мая 1467 года истекают сроки перемирия с Марокко и Тунисом. Молюсь Ктулху, чтобы эта глава не закончилась как предыдущая. Англия заключает мир с Шотландией. Результат смотрите слева.
Раньше было плохо Орде, а теперь Крыму.
https://i.ytimg.com/vi/Pi4J3vwMLOA/maxresdefault.jpg
Поддержу Ренессанс, а то что как дикарь-то.
Открываю новый админтех, первой веткой беру, конечно же, исследование.
Так, в ожидании, я провёл 1467-1469 года. Ничего особенного не происходило, разве что национализировал провинцию в Африке. Вот состояние мира на 1470 год
Надо признать, это(пока что) единственная глава, в которой я играл, а не превозмогал.
И это достижение. В следующей главе вас ждёт то, ради чего я и пишу AAR- Новый Свет!

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 5
Новый Свет?
Ситуация у меня не самая лучшая-в Трарзе бунты, Джолоф не хочет подчиняться. Но все равно мне сейчас нужно копить очки для 2 исследовательской идеи. У священников замес, я предпочитаю не вмешиваться.
eu4_1.png
Решаю начать антикоррупционную кампанию и борюсь с нечестными чиновниками.
Альфонсо 147!
eu4_2.png
В Бургундии начинается гражданская война. А тем временем Португалия изобретает инновационный способ посадки кукурузы земледелия.
eu4_3.png
Эммм... ЧТО?
eu4_4.png
Эх, Кастилия, что ж ты так.
eu4_5.png
Самое обидное, что она уступила своё место Арагону.
Снижаю уровень искоренения коррупции до стандартного - 0,05 в год.
Беру у горожан дипл. очки, откупаюсь от них Танжером. Отправляю только что исследованого колониста в Кабо-Верде.
eu4_7.png
Османы вступают в Золотой Век(Где там Роксолана?)
eu4_8.png
Фабрикую претензию на Дуккалу. Происходит неприятное событие
Админочку решаю не тратить.
eu4_9.png
eu4_10.png
Воу-воу, Кастилия, аккуратнее.
eu4_11.png
Колония растёт быстро, там уже 197 поселенцев!
1 января 1473 умирает наш любимый генерал. Новым становится наш правитель, он тоже неплохой(3/2/3/1).
В мире постоянно войны. Венгрия успешно воюет с Политвой, а Грузия ведёт войну с Ширваном. Мамелюки терпят сокрушительное поражение от Османов.
eu4_12.png
Вот это конечно поворот...
eu4_14.png
Отвожу армию на север, в Порто, и формирую полки. Восстание не удалось.
eu4_15.png
Восстания поодиночке не случаются. Дальше снова без комментариев.
eu4_16.png
eu4_17.png
eu4_18.png
eu4_19.png
eu4_20.png
eu4_21.png
eu4_22.png
eu4_23.png
eu4_24.png
Отака колонизация, малята. А вот и ещё война.
eu4_25.png
Оказываю скромную помощь.
eu4_26.png
Восстают ещё и сепаратисты.
eu4_27.png
eu4_28.png
eu4_29.png
eu4_30.png
На этом пожалуй закончу, как видите, с Новым Светом у нас не задалось, да и глава получилась короткая.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 6
Колонии, каперы, карты
И снова здравствуйте. С прошлой главы вы знаете, что у меня война с Англией, Неаполем, Арагоном и Провансом. С нами бог Кастилия и Бретань, но Арагон параллельно воюет с Францией, и эту войну он проигрывает.
Некоторое время ничего не случается, но в один прекрасный день наш барк "Муххамед" атакую злобные англичане, он выживает и прячется на островах. Армию отправляю в Арагон.
eu4_1.png
Начинаю вместе с бретонцами осаждать Пиринео. Дальше Арагон пытается высадить десант, но сливает его в море.
eu4_2.png
eu4_3.png
eu4_4.png
eu4_5.png
eu4_6.png
Фра-Фра к этому времени закончила свою войну, откусив от Арагона пару провинций на востоке Пиреней и Балеары.
Арагонцы наивно высаживают ещё войска-вдруг повезёт?
eu4_7.png
Нет.
eu4_8.png
Бюджет стабильно в минусе, но зато я освоил 6 админтех. Интересная новость: Бургундия растеряла все унии и большую часть земель, а на её бывших провинциях творится адъ и угаръ
eu4_9.png
Начинаю сожжение еретиков и консервирую крепость в Танжере. Наконец мы взяли крепость, но в Бретани дела плохи.
eu4_10.png
Оккупировав последнюю арагонскую прову, армия идёт в Териуел отбивать возможные нападения с моря(на прибрежные провы побоялся ставить, т.к. армия врага может быть сильнее.). В Аквитании Кастилия тоже оккупировала всё. Подтянулись хитрые немцы.
eu4_11.png
Кастилия объявляет эмбарго Франции, а я отбиваю ещё десант.
eu4_12.png
Снова неприятное событие и новый воентех. Новые солдаты-ватники латники.
eu4_13.png
eu4_14.png
И вновь сюрприз. Je t'aime, France!
eu4_15.png
Повышаю стабильность.
Проклятые марокканцы!
eu4_16.png
Все английские территории на континенте, кроме Кале, захвачены нами. Война окончилась.
eu4_17.png
Кастилия внедряет Ренессанс снова становится великой державой. Я почти внедрил институт, но пока ещё имею штраф.
А вот и Новый Свет!
eu4_18.png
К несчастью, наш старый исследователь умер, а поэтому придётся подождать, пока не накоплю очки для нового. Но происходит событие с Колумбом, и теперь можно отправляться прямо сейчас.
eu4_19.png
Отправляю флот в Карибы. Война роз подъехала.
eu4_20.png
С помощью папской помощи осуждаю монополии, и получаю +1 к меркантилизму.
Событие:
eu4_21.png
Отправляю эмиссара Папе, устанавливаю миссии в Новом Свете, и нахожу у духовенства поддержку. Также создаю кампании Нового света. Духовенство стало слишком влиятельным, и это нужно исправить.
27 июня 1480 года внедряется имперская реформа, а 3 августа колония в Кабо Верде становится городом. С помощью дворян нанимаю первопроходца и отправляюсь на Карибы. 23 августа война роз заканчивается. Следующая экспедиция-запад Африки. Отправляю колониста в Африку, ведь до Америки он не доберётся. Следующие 2 года проходят мирно, лишь 20 февраля 82 года я закладываю барк в Лиссабоне. Чтобы предотвратить бедствие, лишаю священников Бейры, и передаю им под контроль Кабо-Верде. Приходится также пожертвовать им кругленькую сумму, но оно того стоит. Происходит событие на -1 стабильность.
Ещё событие(соскучились по скринам?).
eu4_22.png
Покупаю новую способность.
eu4_23.png
Жалко денег, но сейчас колонии важнее.
eu4_24.png
Мир на 1 января 1486 года.
eu4_25.png
eu4_26.png
eu4_27.png
eu4_28.png
eu4_29.png
А что с Тимуридами?
eu4_map_POR_1486_01_01_1.png
Надеюсь, вам понравилось! Ждите следующую главу примерно через неделю.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Глава 7
Терпение и труд...
Первые пару недель не происходит ничего, а потом появляется это событие:
eu4_1.png
Прошу меня простить, здесь у меня слетел весь текст, поэтому дальше я оставлю только скрины с комментариями.
Новый монарх.
eu4_2.png
Монарх Кастилии.
eu4_4.png
Ивенты.
eu4_5.png
Новые идеи.
eu4_6.png

Ещё ивенты и идеи.
eu4_7.png
eu4_8.png
Также я заложил в столице барк.
Моя колония уже стала городом, и как бы я не хотел исследовать уже Новый свет, мне придётся колонизировать ещё одну провинцию в Африке, чтобы выиграть время, ведь тогда Кастилия лишится хорошей базы для колонизаторов
eu4_9.png
Наконец мои торговцы решают поделится частью доходов со своим любимым монархом. А тем временем желание реформ в церкви достигает 97%. Запасаемся попкорном и ждём.
eu4_10.png
Новым Императором СРИ стала Саксония.
Ну... Я не против повоевать немножко.
eu4_11.png
Перевожу свои 7 тысяч солдат на континент. 3к остаются бороться с туземцами. Всё-таки колонии важнее войны.
А вот и Реформация подоспела. Отлично, завершу главу в конце эпохи открытий.
eu4_12.png
Строим храмы во время реформации. Сомнительное вложение, но бонусы от Папы того стоят, тем более что Португалия почти всегда остаётся католиком.
eu4_13.png
Очень неприятное событие.
eu4_14.png
Мои войска тем временем оккупировали довольно много свободных земель Арагона.
eu4_15.png
Принимаю 1 идею экспансии и теперь наконец могу исследовать Новый Мир. Решаю не сильно отклоняться от истории и начать с Бразилии-выгодный регион.
А вот и первая битва с моим участием.
eu4_17.png
eu4_18.png
Приходится за все свои сбережения восстанавливать армию. Трачу влияние на Папу на поднятие меркантилизма.
Новый воентех.
eu4_19.png
Война с Брабантом заканчивается. Арагон вот-вот сдастся, но в войну вмешивается Англия, на стороне противника.
eu4_20.png
Кастилия начинает колонизировать Африку, причём рядом с нами. Дело с войной пахнет жареным, заключаю белый мир.
На этом всё, ждите новую главу на этой неделе(скорее всего она будет небольшая).

Сообщения автоматически объединены:
Уже традиционно прошу кого-то добавить в оглавление новую главу. Простите, ребята, но страницу для редактирования блочит 2 браузера.

Вложения

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Именем Португальской Короны объявляю ААР заброшенным. Спасибо за рыбу!

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,904
Новый пользователь
54735

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...
Warlord написал(а) в профиле СмертьАниме.
НОУВАН ПИДОРАС

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху