Польша

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Польша - один из самых непростых вызовов игроку в Hearts of Iron IV: страна, зажатая меж двумя гигантами, без особых ресурсов и со слабой промышленностью. Армия Польши тоже оставляет желать лучшего: только серая пехота и кичливая панская кавалерия. Довольно неплохи командиры, но все равно, армия Польши может тягаться только с теми странами, которые на нее не нападают. Конечно, можно принять коммунизм или отдать Данциг за Словакию, но все равно: самые правильные сценарии для игры - за Польшу в составе Западных Союзников, или, что куда лучше - за Польшу от моря до моря!
Делимся своими сценариями игры за эту непростую страну.
Моторизованная - Dywizja Zmotoryzowana
Механизированная - Zmechanizowana
ВДВ - Dywizja Powietrznodesantowa
Морская пехота - Dywizja Piechoty Morskiej
Дивизия ополчения - Dywizja Milicji
Танковая дивизия - Dywizja Pancerna
Гарнизонная дивизия - Dywizja Garnizonu
Охранная дивизия - Dywizja Ochronna
Дивизия прорыва - Dywizja Przełomowa
Дивизия горнострелков - Dywizja Strelców Podhalańskich

P.S. Для историчности нужно нанять еще одну бригаду кавалерии. Она будет называться Podlaska B.K.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
ИМХО, сейчас фокусы Польши на фоне балканских не очень. Хотя реваншизм имба лютейшая, с ней сравнится только фокус на Австро-Венгрию.

Gor

Старожил
Депутат
Могу расписать свой сценарий игры за Польское государство. Конечно играл всего 2 раза, но возможно кому то пригодится.
Вплоть до августа 39 года придерживался исторического пути развития страны. Никаких альтернативных захватов соседних стран и неисторических союзов. Фокусы оба раза выбирал примерно схожие, развивал промышленность и строил армейские подразделения. В общем ничего особенного тут нет.
Самое интересное началось в августе 39. Сконцентрировал войска в соответствии с наиболее оптимальными планами обороны страны.
После объявления войны Рейхом, успешно отражал атаки немецких войск (в этом на самом деле нет ничего сложного).
В последнюю неделю сентября слил Варшаву и чуток попозже, полностью проиграл.
Как видно, ничего сложного в игре за Польшу нет.

Касимов

Старожил
Организатор МП-игр
Вполне логично, что выжить за многострадальное польское государство весьма сложно. В основном, конечно, по той причине, что германская армия в любом случае сильнее, перехватить инициативу и начать решительное наступление на Берлин вряд ли удастся. Вероятное решение этой проблемы - создание линии укреплений от Гданьска до Карпат (бункеры 3 уровня). Это, конечно, отняло много сил у слабой польской промышленности, но на большинстве участков польско-немецкой границы удалось задержать наступление противника на 1,5/2 месяца.

Начало войны:

Мой довоенный план заключался в быстром разгроме сил Рейха в Восточной Пруссии и переходе к активной обороне в Центральной Польше. Однако перейти в наступление в восточной Пруссии не удалось в силу превосходства противника на тот момент. Немцы, в свою очередь, не смогли сокрушить оборону Войска Польского на юге и в центре польско-немецкой границе, однако на севере, на территории восточного Поморья, им удалось прорвать мои позиции и временно лишить меня выхода в морю.

Однако Святой Войцех спас меня, ни одна дивизия не была потеряна. Вслед за тем, сосредоточив силы близ Гнезно, в середине сентября мне удалось перейти на наступление, вернуть Гдыню и занять почти всю восточную Пруссию. Добить немецкий гарнизон в Мемеле не удалось, что имело фатальные последствия - после начала немецкого наступления в начале октября я не смог быстро перебросить необходимые на юге дивизии с севера. Впрочем, разгром удалось предотвратить.

Начало наступления на юге:

В первой половине/середине октября в центральных и южных регионах Польши происходили активные сражения - войско Польское героически сопротивлялось, однако медленно, но верно откатывалось на восток. Впрочем, вступление в войну Чехословакии в начале ноября дало мне возможность перегруппировать силы и закрепиться на Висле.

Вступление Чехословакии:

Впрочем, Чехособакия сопротивлялась недолго. Под конец октября армия этого государства была разгромлена. Ещё под конец ноября началось немецкое наступление, которое, впрочем, не было сильным. Лишь в начале января, когда немцы, видимо, перебросили силы из Чехособакии, им удалось занять Варшаву и начать продвижение на территории Карпатской Руси. На 1 января немецкие потери на польском фронте составили около 500 000 человек, польские - около 240 000 человек. Полагаю, вскоре Польша будет разгромлена.

Положение на 1 января 1940 г.

Последнее редактирование:

Zelchenko

Старожил
Регент
Модератор
Hearts of Iron IV
Вообще выживание Польши столь длительное время на этом патче - более, чем достижение.
Лично я хотел попробовать поиграть за польскую армию в изгнании, но пока что не довелось
(подкидываю это как идею)

Касимов

Старожил
Организатор МП-игр
Вообще выживание Польши столь длительное время на этом патче - более, чем достижение.
Спасибо. Но это скорее благодаря странности фюрера, который сначала напал на меня, а только потом дожрал чехособак.

Лично я хотел попробовать поиграть за польскую армию в изгнании, но пока что не довелось
(подкидываю это как идею)
Я тоже так не делал, что ж, попробую. Сомневаюсь, правда, что удастся организовать что-то вроде Польской армии на Западе, но ладно.

Касимов

Старожил
Организатор МП-игр
Вопреки моим прогнозам я смог продержаться ещё очень долгое время. После ряда неудач я смог перейти в наступление на севере.

В начале февраля я начал второе наступление под Варшавой с целью отбить польскую столицу. В связи с тем, что Германия была очень занята на Западе, этот прекрасный город был занят армией Польши. На севере сохранялось нестабильное положение - то мне удавалось оттеснить немцев к Висле, то немцам удавалось оттеснить меня к границам восточной Пруссии. В марте мне удалось отбить некоторые районы близ Варшавы, однако мои дальнейшие попытки прорваться были не вполне успешными.

В начале апреля в войну вступила Легионерская Румыния, что предопределило моё поражение - сил для закрытия всего фронта у меня не было, а потому я начал медленную переброску сил на британские острова. До середины сентября мне удалось перебросить 11 дивизий (9 пехотных, 2 моторизованные), из которых были сформированы 2 корпуса.

Мне, однако, удалось создать линию фронта на юге и остановить продвижение противника. В начале мая Франция капитулировала, что сделало неизбежным моё поражение.

Вскоре началось немецкое наступление по фронту. Описывать его подробно бессмысленно, поэтому я сделаю это вкратце. 10 июня пала Варшава, в середине августа Гданьск оказался под угрозой осады. 31 августа Львов пал, 23 сентября кольцо вокруг Гданьска замкнулось. К этому времени сопротивление стало практически бессмысленным. 26 сентября был взят Брест-Литовск, к тому времени большая часть Войска Польского была разгромлена. Вторая Речь Посполитая фактически капитулировала. На Западе оказались 11 дивизий польской армии и 151 самолёта польских ВВС.

Таким образом, общие советы игроку на Польше:

1. Если вы играете с историческим фокусом для ИИ в сингле, то поражение очень вероятно.
2. Для эффективной обороны в начале войны необходимо построить линию бункеров третьего (или пятого) уровня от берега Балтийского моря до границы с Чехособакией. По самой короткой линии. В каждой провинции нужно поставить по 2/3 (лучше 3) дивизии. Дивизий вам должно хватить, к началу войны вы сможете выставить от 60 до 70 дивизий.
3. Главная цель в начале войны - ликвидировать немецкие части в Восточной Пруссии. Самое раннее высвобождение восточнопрусской армии позволит вам дольше осуществлять оборону основной границы с Германией, поэтому туда лучше отправить самые лучшие части.
4. СССР может вам испортить жизнь. Если вы хотите удержать Поморье с Гданьском, то, конечно, вам придётся сдать восточные кресы, поскольку война на два фронта - это поражение. В принципе, это и не такие большие потери, поскольку там не так много заводов/фабрик. С другой стороны, если Господь вам поможет и союзнический ИИ не будет тупить, вы можете закончить войну с Германией ещё до того, как СССР дойдёт до фокуса с требованием. Но это уже что-то фантастическое.

Последнее редактирование:

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Провёл 2 небольших(до 1940) тестовых партий за Польшу на 1.5, и что могу сказать. На данный момент самый простой вариант для Rzeczpospolita Polska - переход в фашизм с последующим захватом Литвы и, опционально, Латвии. После этого можно стать РП и получить кучу клаймов в СССР на часть Беларуси и Украины, не говоря уже о том что территория Литвы и Латвии становится национальной вместе со всеми рекрутами. К несчастью, на данном патче переходы между идеологиями усложнены, а у Польши особых бонусов к поддержке фашизма нет, поэтому скорее всего придётся идти через довольно простую гражданку(как делал я), что несколько замедлит развитие страны. Данциг можно и отдать, порты у нас будут в Прибалтике(в том числе и Мемель/Клайпеда), в неисторичном режиме есть вероятность что Германия отдаст фашистской Польше Словакию, что очень неплохо.
Приложу скрин из моей партии где я ушёл в коммунизм, не зная о шикарных клаймах в СССР для Речи Посполитой. Там я не успел подготовить нужное кол-во дивизий, а из-за советского ИИ, трижды в день перебрасывающего свои войска на границу с Германией и обратно, потерял Познань буквально за пару дней. Через некоторое время советско-польско-литовским войскам удалось захватить Кёнисберг и чудом удержать Гданьск, но это уже совсем другая история...
В принципе, на скрине нет вообще ничего особенного, но зато можно лицезреть цвет РП, навевающий воспоминания о Хорватии на ранних патчах.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
В связи с тем, что Германия была очень занята на Западе
Можно вообще забить на герму пока она не закончит фокус "В обход Мажино" у немцев, почему то иногда случаются страшные потери в р-не бенилюкса. Раз на раз не приходиться, но все же если повезет немцы застрянут в нидерах (при этом францию они займут). Такое было до выхода дополнения, как сейчас не знают ибо не доигрывал до 1940 года пока что.
Кстати, можно скрин с потерями и сколько потерь нанесли герме нидеры и бельгия? Мне интересно исправили ли параходы все то что было в прошлом патче.

Касимов

Старожил
Организатор МП-игр
Можно вообще забить на герму пока она не закончит фокус "В обход Мажино" у немцев, почему то иногда случаются страшные потери в р-не бенилюкса. Раз на раз не приходиться, но все же если повезет немцы застрянут в нидерах (при этом францию они займут). Такое было до выхода дополнения, как сейчас не знают ибо не доигрывал до 1940 года пока что.
Впервые с таким встречаюсь, в этот раз немцы и итальянцы капнули Францию раньше, чем Бельгию и Нидерланды.

Кстати, можно скрин с потерями и сколько потерь нанесли герме нидеры и бельгия? Мне интересно исправили ли параходы все то что было в прошлом патче.
прикрыты точными данными по немецким потерям Польша, Великобритания, чехособакия и Нидеры (сверху вниз).

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Спасибо за скрин. И, судя по всему параходы так и не поправили, так что жить можно:xzibit:

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Я убил все силы на постройку линии укреплений. Может быть, попробую какую-нибудь другую стратегию в следующий раз.
Ну это вы зря... Лично я полтора года строил только гражданки, потом военки. И только в 39 начал укрепления строить.

Касимов

Старожил
Организатор МП-игр
Ну это вы зря... Лично я полтора года строил только гражданки, потом военки. И только в 39 начал укрепления строить.
Ну, видимо, действительно зря. Спасибо за совет, я следующий раз я обязательно приведу Речь Посполитую к победе (нет).

BlackRul

Новичок
Хех, у меня апрель 42 год, все союзники, кроме англоязычных пали, Германия, Франция и остальные в Европе пали. При этом у нас войск 1:2 против них. (257 к 570)

Reactions: Gor

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,903
Новый пользователь
Kurtkaban

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...
Warlord написал(а) в профиле СмертьАниме.
НОУВАН ПИДОРАС

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху