Покорение наёмников

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Imperator: Rome
Модератор Stellaris
Решил я упорядочить известную мне информацию по актуальной для меня проблеме: существование огромной, богатой и независимой силы, берущейся из воздуха. А именно - наёмники. Наёмники - это безземельные феодалы, владеющие войсками непонятного происхождения. И они готовы дать доступ к своим войскам любому, у кого хватит на это денег, и на них нельзя напасть, так как у них нет земельных владений. По крайней мере, такова шведская задумка. Также в игре присутствуют отряды наёмников, которые являются вассалами землевладельцев, и они дают весьма существенное преимущество своим сюзеренам (варяжская гвардия у византии, мамлюки у мамлюков, газийские всадники у рума/сельджуков (на стартовых датах, где они присутствуют)). Их найм и содержание обходятся существенно дешевле, чем сравнимые по силам независимые наёмники, их дешевле восстанавливать до полной численности (любые наёмные отряды можно распускать и нанимать заново, восполняя тем самым их численность), и, как и гвардию, их не нужно распускать перед началом войны, что дает возможность быстрее оккупировать земли противника. В общем, сплошные плюсы. Но наши любимые парадоксы, разумеется, не дали простого способа их завассалить. Чему и посвящено данное руководство.

Шаг первый: получение наёмниками земли

Безземельность наёмников - это основная проблема, мешающая напасть на них. На безземельных персонажей нападать нельзя. Так что перед покорением наёмника нужно обеспечить его земельными владениями. На это есть два способа: наёмник должен напасть на вас либо из-за вашего дефицита бюджета, либо из-за наличии у вас земли, на которою претендует либо он, либо его дети.

С первым способом все просто: нужно нанять наёмника, поставить его отряд на землю, которую вам не жалко (желательно перед этим иметь много земли) и нужно истощить свою казну (что может быть не самым мудрым шагом, но автор данного руководства не несёт ответственности за ваши действия). Истощение казны и владение многими земли может быть сложным, но для этого вы можете нанять много отрядов наёмников, чтобы увеличить ваши расходы. Также советую не ставить наёмников близко друг к другу, так как это может повлечь за собой их конфликт друг с другом, и им будет сложнее оккупировать достаточно земель для выигрыша в войне. Когда ваши деньги закончатся, наёмники либо распускаются, либо нападают на вас, и они не подпишут мира, пока не оккупируют земли на 100 варскора. И оккупированная земля перейдёт в их владение. Но зато после этого вы сможете приступить ко второму шагу (о нём ниже).

Но что же делать, если вы не хотите терять много земли, много денег и вообще, зачем мне наёмники по такой цене? Что же, у вас есть альтернатива: не заниматься хернёй вы можете обеспечить либо командира наёмного отряда, либо его детей претензией на какое-нибудь малозначимое баронство/графство/герцогство/королевство (приоритетнее, на мой вкус, баронство, но вы можете делать всё, что вам угодно). Тут вы можете обнаружить еще один забавный аспект игры: командиры наёмников НЕ ВСТУПАЮТ В БРАК. Впрочем, есть способ обойти это. Можно просто заключить брак потенциального командира отряда
. И молиться богам, что действующий командир отряда умрёт раньше/будет своевременно убит посредством вашего заговора (либо вы можете задействовать общества убийц/сатанистов с их возможностями). Далее, вам нужно дождаться рождения детей, смерти отца жены, если он не умер до заключения брака, смерти жены (после смерти отца), чтобы полученная ей претензия перешла к детям, становления детей командирами отряда, если их отец умер раньше их совершеннолетия... В общем, как вы видите, задачка непростая и сильно зависит от удачи. К слову, чего мы вообще хотим-то? Смысл всех этих действий вот в чём: командиры наёмников по механике игры эквивалентны герцогам, и их действия рассчитываются игрой наравне с землевладельцами уровня выше баронов. А именно: у них есть совет из пяти человек (те самые потенциально будущие командиры отряда), у них при дворе могут содержаться дети советников, жены и прочая. А нас интересуют именно дети действующего командира отряда: при наличии у них претензии на землю и их совершеннолетия командиру может выпасть один занимательный ивент. По ивенту командир отряда нападает с целью обеспечения своего пасынка землей. Тут обнаруживается еще один занимательный нюанс: при такой войне у защитника сразу имеется 100 варскора, так как наёмник безземельный. Поэтому войну вам (и ии иии) легко выиграть, но её нужно проиграть - поэтому претензия должна быть на землю в ваших границах, и вы не должны иметь сюзерена, так как он ни за что не не подпишет выигрыш в войне. После проигрыша в войне вскроется ещё один занимательный нюанс: ваша цель в виде командира наёмников стоит в очереди на наследство на захваченную землю, и именно это и является целью вышеописанных действий. Так что вам нужно как можно быстрее убить этого противного землевладельца, чтобы земельный титул перешёл к отцу-командиру (подразумевается: принесите жертву Одину, так как только он может обеспечить удачное стечение обстоятельств на этом этапе, так как если командир отряда не умер к этому моменту, он весьма близок к этому и уже сыпется песком).

Шаг второй: непосредственное подчинение наёмника

Поздравляю, наёмники потеряли статус безземельных безродных неудачников и вошли в землевладельческую элиту средневековья! Но вам еще предстоит много работы. А именно: раз вы владеете последним (на момент написания данного опуса) дополнением к CK2 (Нефритовый дракон), то вы можете просто напасть на этих безродных неудачников с соответствующим Casus Belli из вышеупомянутого дополнения. Нет? Тогда вы можете напасть на них со стандартным CB, так как вы владеете графством/герцогством/королевством/империей, где располагается свежезахваченная наёмниками земля (и у наёмного отряда целевая провинция является единственным титулом). Все ещё не ваша ситуация? Что же, не повезло. Теперь вы получили доступ к увлекательному квесту: вам необходимо получить либо претендента на основной титул сюзерена наёмника (возможна ситуация, когда наёмник сам создает королевство и наёмный отряд становится вассалом нового короля после смерти короля-наёмника, либо его подчинит некто, у кого выполнены предыдущие условия), либо претендента на сам титул командира наёмного отряда. Первую опцию я расписывать не буду, т.к. это, на мой взгляд, базовая механика игры. А описание второй опции представлено в первом шаге - нужно получить двух детей (мужского пола, если вы играете без возможности установить равноправие женщин и мужчин) действующего командира отряда, а после смерти пригласить одного из них к себе, выдать ему землю и напасть на нового командира по претензии на "командирство" наёмным отрядом (предварительно нужно устроить, чтобы отрядом правил регент, так как у вашего претендента будет слабая претензия, которая не может быть реализована в иных случаях.

...??

Profit!

evk

Пользователь
Так же можно завассалить два ордена за католиков при успешном крестовом походе на Иерусалим, если титул тебе отдают. Ещё можно, возглавляя общество Ассасинов, предложить ордену Ассасинов стать вассалами и они согласятся.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Завассалить можно вообще все ордены в игре, мирно или путём войны (у католиков пять орденов, или шесть, если отменить схизму за православного базилевса и потом выбрать католичество). Впрочем, это тоже может быть непростой задачей. Прежде всего, нужно быть единоверцем и одной культуры с грандмастером ордена, для мирного вассалажа, а вот военный путь заключается все также в наличии детей у грандмастера. Причем это еще проблемнее, так как они все с целибатом. Но тем не менее, грандмастером может стать уже отец, и после его смерти получить претендента на орден..

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Король Иерусалима по решению может завассалить два ордена, если правильно помню.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Король Иерусалима по решению может завассалить два ордена, если правильно помню.
Еще два у Кастилии, после чего остается тевтонский орден, которому выдают землю где попало (у меня бывало так, что они вообще захватывали Мали).

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Завассалить можно вообще все ордены в игре, мирно или путём войны (у католиков пять орденов, или шесть, если отменить схизму за православного базилевса и потом выбрать католичество). Впрочем, это тоже может быть непростой задачей. Прежде всего, нужно быть единоверцем и одной культуры с грандмастером ордена, для мирного вассалажа, а вот военный путь заключается все также в наличии детей у грандмастера. Причем это еще проблемнее, так как они все с целибатом. Но тем не менее, грандмастером может стать уже отец, и после его смерти получить претендента на орден..
Что за шестой орден?
P.S Который православный?

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Что за шестой орден?
Если православные правители контролируют антиохию (или вообще всю пентархию, я этот момент точно не помню), может возникнуть православный орден. Базилевс с пентархами может отменить схизму, после чего католичество станет ересью православия и все ордены перекочуют в православие, после чего будет шесть орденов. А там уже можно любую ересь католичества-православия выбрать, хоть то же католичество, и получится шесть орденов у католиков.

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Если православные правители контролируют антиохию (или вообще всю пентархию, я этот момент точно не помню), может возникнуть православный орден. Базилевс с пентархами может отменить схизму, после чего католичество станет ересью православия и все ордены перекочуют в православие, после чего будет шесть орденов. А там уже можно любую ересь католичества-православия выбрать, хоть то же католичество, и получится шесть орденов у католиков.
Вот вопрос по этому, как раз сейчас катаю сингл за Визу, делаю ачивку на создание РИ. Собсно преодолел схизму, католичество стало ересью, но ордена остались собсно католическими, шо я делаю не так?

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Вот вопрос по этому, как раз сейчас катаю сингл за Визу, делаю ачивку на создание РИ. Собсно преодолел схизму, католичество стало ересью, но ордена остались собсно католическими, шо я делаю не так?

Ну, такое дело, я с православием/католичеством это не проверял (вернее, схизму то я преодолевал, а на ордена в то время не смотрел), вот. Думал, работает это аналогично всем остальным религиям, видел переход миафизитских-несторианских орденов в ереси.

Статистика форума

Темы
2,463
Пользователи
2,092
Новый пользователь
56172

Сообщения профилей

Gor
Литум вечен
Хороший был форум. Помянем.
Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.

Последние сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху