Подвальная лига 4 сезон (6 Сессия)

Ksarkved

Пользователь
Тема для ААРов.
Бонусы за ААР - 50% годового инкама без учета субсидий/100% годового МП/по 50 каждой маны.
В скобочках укажите название своей страны и выбранный бонус.
Так же вместо отчета можно прикрепить стрим, если он у вас был.
ААРы должны быть от 100 слов

https://skanderbeg.pm/browse.php?id=d4b9e1

hurricanehaha

Пользователь
Нидерланды
Первое время продолжил заниматься менеджментом страны, однако из-за сильного отставания по очкам покачать провы особо не вышло, но зато все адекватные домики были построены. Постепенно доедал Ганновер, но он оказался настолько жирным, что даже после 3 войны на 100 варскора осталось 2 провы. Параллельно Флоренция вспомнила что до мушкетёров осталось лет 35 и решила действовать превентивно, порвала союз с Францией и через 5 лет начала войну, позвав Иерусалим. Я оставался в ней наблюдателем, но десантные операции Иерусалима на западном побережье были слишком неприятны для Франции ввиду отсутствия крепостей и армии, поэтому я решил немного ему помочь и побегал там кондотным стаком, пока Флора не привезла ударку, из-за чего мне пришлось спешно отозвать армию без важного теха. Под конец сессии Швеция не была жива ни внутри ни снаружи, поэтому решено было взять и себе кусок, он достался неплохой с Даласкогеном. В итоге за сессию неплохо увеличил и доходы и лимиты, закрыл качественные идеи и имею неплохую армию, однако хорошим положение назвать трудно.
За аар в очередной раз маны

FranzKafka

Пользователь
Тибет.
Слишком важного в стране ничего не произошло.Доел земли Пекина,принял институт под самый конец игры,поменджил страну,построил домиков(так же спасибо человеку который сидел на замене-все чётко).Из внешнего все гораздо интересней:Индусы довольно хорошо повоевали с мугалом и турком, и отхватили довольно большой кусок от него.В Аву влетелии Андалус с малайей.И тк крепостей не было а силы превосходили в разы, то был кап .Результат андалус и малаец отхватили средний кусок,но это ещё не конец(впереди самое интересное).Тк много чего строится нужны деньги.Всем спасибо.

Ksarkved

Пользователь
Англия.
Медленно доедаю китай, купил у япы его вассала в китае, купил у бахмани его вассала на острове, немного построил домиков и поднял доход до 450-460.
Так же сформил автономии в канаде и калифорние, скоро будет готова автномия в каскадии (необходимые провы уже колонятся). После этого останется только автономия в австралии.
В разделе Швеции успел урвать 2 стейта, и еще 1 стейт съели нидеры, теперь вероятно мы сможем вывозить почти весь трейд любика.
На юге фра решило устроить бои с флорой, с пока не очень понятным результатом.
Через 10 лет ожидается глобал трейд, что довольно приятно.

За ААР дукаты.

Последнее редактирование:

Hi'iaka

Пользователь
Австрия

Всю сессию строил домики и присоединял Венгрию, попутно догоняя актуальные техи и зафулкоривая венецию швейцарию а также закрывал 4-ю групу идей. Флорка решилась на то что должна была сделать еще сессию назад(до того как фра застроил лимиты). Сейчас уже флорка не может пронести Фра ей остается только воевать до банкротства опонента. Вместо войны с Фра флора убила папу(как теперь оказывается зря=)). Договора с Турком были продолжены, так как даже убив эту страну я мало что с этого получу. В Европе вторая по силе страна это скорее всего ниды, которые сидели все сессии без войны. Как же хочется опробовать эту армию в бою :palec:

P.S. ману

mrDimbI4

Новичок
Япония.
Сессия получилась в развитие. Продал китайского вассала Англии. Уж слишком раскачался мой вассал Wu и был как чемодан без ручки: нести неудобно, а выбросить жалко., торговую силу передавать не хотел, хотел независимости. Короче, китайская "баба" с возу - Японии легче. Все остались в выигрыше.
Договорился с Тибетом и начал ассимиляцию и насаждение демократии в Корее и Манчжурии, параллельно вассализирую "земли девочек-анимешниц" в Калифорнии. Пытаемся в экономику и технологии. Пока получается медленно, по админ-технологиям отстаём даже от туземцев. Уже две сессии засунут шпион к старушке Британии, чтобы хоть немного научиться манерам как пить чай и держать с ножом (брать техи со скидкой). Понемногу колонизируем острова Океании.
В планах завершить Корейско-Манчжурское соитие и задуматься о светлом будущем страны Восходящего солнца.

За ААР можно маны небесной (если можно не по 50 каждого, то 150 дипки и по нолям остального).

-N-

Пользователь
Иерусалим
Начало сессии началось с войны в Сонгае (ИИ) за унижение репарации и деньги (650 монет на дороге не валяются).
После выкупил островок у ВБ в Балтике и готовился влетать в Шведа вместе с Флорой :xzibit:
Дождался 14 дип тех на новые галерки обновил их, наклянчил денег у Итальянца и построил еще 40 галер :xzibit:

Подготовил армию и флот к войне думал вот вот начнем Викингов кошмарить и убивать.

Итальянец думает че-то далековато плыть и защищать земли неудобно ему. Посмотрел на Эфиопа который колонит рядом провку с ним в Африке и было решил, что в него стоит влететь, как узнает о том что в него под Бустом на мушкетеров Француз решил влететь и отобрать у него Геную :thinking:

Не долго думая рвет союз с Фра и мы влетаем на Француза после окончания перемирия чтоб битвы шли без это-го бонуса на мушкетера.
Моя основная задача была делать высадки и терроризировать блокадами портов и грабежом французских жителей.

Итальянец давит фронт и штурмует крепости.

Вначале все высадки которые я совершал проходили довольно - таки успешно до того момента как появились на побережье крепости в области Бретань и в Иберийской части Франции.

Были попытки пробежать и захватить крепости которые Француз иногда отключал чтобы сэкономить шекели. Но опять вайп армии т.к. я морская держава, а не сухопутная.

Благодаря всем тем танцам что я вытворял вначале Флоренция неплохо так проштурмовал крепости и прилично провинций оккупировал врагу. Однако, Француза спас овер тех 16 + 1 ширина фронта и новые пушки.

На данный момент война скатилась в позиционную долбежку в горы и медленным но верным укатыванием в говно экономики Француза.

Мы в свою очередь продолжаем блокировать порты и начинаем строить торговые суда чтобы больше отжать торговли у Француза в Генуе. Что ускорит его процесс банкротства :japanese_goblin::povar:

P.S. Ману как всегда.

Alipheese Fateburn VIII

Пользователь
ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ

5325

После предыдущей сессии был проведен детальный анализ политической обстановки, лимитов и доходов стран и я обнаружил что в тот момент когда турок резко усилился, Могол был в не лучшем состоянии, однако подавал надежды на лейт. Была сильная Флоренция, сильная Австрия и, что меня больше всего поразило - мощный индийский блок. Непал, который воевал в позапрошлой сессии с Бахманидом и пережил банкротство, сейчас был не намного слабее Могола с еще не закрытой веткой экономики. Я понимал, что в дальнейшем этот союз только усилится и поэтому предложил мугалу снять ривалитет, прокинуть союз и вторгнуться в Индию со всеми подсосами. В обмен на помощь я затребовал два сочных стейта Ирак и Адь Джазира. Если Максимилиан в какой-то момент надипломатил против турка 8 союзников, значит в случае с этой Индией все должно быть еще легче, по лимитам я расчитывал на легкую прогулку и стабхиты в Аву.
По итогу за нас пошел только Йемен, напротив Ава вступила лишь кондотьерами (осознала опасность). Малайя сепаратно ее все-таки довнула и Бирма капнула. Неприятным сюрпризом оказалось то, что у индусов было тупо больше мяса и в какой-то момент они продавливали могола, мы отошли дефаться в горах. Я не сильно упарывался в этой войне, по итогу имел 5.5к займов (как в начале предыдущей сессии, когда ксарквед выписал большую часть долгов после ханта). Столько же было у Бахманида. У могола и Непала было все похуже - они зашли в спираль смерти и банкротство их ыбло неизбежно в какой-то момент.
Справедливости ради, я не хотел кидать могола или пускать под нож сначала. Мне действительно хотелось чтобы он победил и я неиронично поднимал лимит мерков и вел всех своих янычар, активнее всех засирал страну Непала единичками, выжигал все подряд за родную милку и даже вынудил кондотту Авы гоняться за моими единичками (некст левел микроконтроль).
Тем не менее, в какой-то момент мы уже не могли наступать и вопреки предложениям союзников я настоял на оброне в горах и предложил воевать с индусами на истощение. По потерям это действительно принесло плоды - их отлетало больше или поровну, мы держали долго форты. Могол по займам держался наравне с Непалом и наверное именно благодаря этой тактике мы вынудили обанкротиться и противника, если бы мы тупо наступали, был шанс что непал выйдет из войны с 10-12к займов и все-таки переживет экономически. Но по итогу, положение могола было прескверным, страна горела и, хоть я и подавлял по дороге восстания+отвоевал с ИИшной ордой и выжрал Астрахань на все лицо, итог войны был уже решен. В долгосрочной перспективе она не выигрывалась и могол принял решение капнуть.
По итогу у него забрали червя в горы, после войны он мне отдал обещанные стейты (те которые забрал в начале предыдущей сессии).
Османы потихоньку возвращаются к хантериусовским границам и его же амбициям=)
Что меня однако удручает, я почти не застроился за эту сессию и не открыл четвертую ветку идей (админка есть, но сессия закончилась раньше
-__-)
С Австрией мы продлили мирный договор, с Моголом я больше не вижу смысла пилить Индию в том состоянии что он сейчас. Конечно, не исключаю такой возможности если он еще будет отдавать стейты в адекватном объеме, но в след сессии приоритет я ставлю на мирное развитие.
За отчет МАНУ.

Reactions: -N-

A.palldada

Пользователь
Цыганская Украина

Вернулся на страну, на которой отыграл первые две сессии. Хз че происходило в мире, но у меня были провки Пруссии а в союзниках Осман и Австрия.

А также закоренная Москва о_0

Поглядев в сейв одним глазом, увидел параличную Швецию в стартовых границах в союзе с Бухарой приличных размеров.

Пообщавшись с Брандом легко нашли общий язык и построили план копроцветания на трупах вышеозначенных господ, я в виде Рутении с прусскими идеями, он в виде Пруссии.

Сессия прошла скучно, менял культурки, подьел Литву. В середине сессии Бухара и Шве решились напасть. Ну у меня случился фронт пушек и 15й овертех, у них случился кап, даже повоевать не дали.

После этого Швед посмотрев на свою помойку начал капать всем подряд на 100 варскора, имхо это полная хуйня и должно пресекаться оргом как руин страны. Рофл в том, что орг первый в этом поучавствовал, забрав всю Норвегию.

По делам внутренним, уже почти закончил с культурками, скоро империя Украины начнет собирать русские земли. Династия Дракулешти не должна прерваться)

Возможно, продам стейт Валахия (в котором за 100 дева и фул застройка) за Астрахань и пойду делать недороссию на восток. На западе неубиваемая Хияка и союзный Бранд, на юге лояльный Турок так что направление экспансии выбирать не приходится)

Маны, плиз

Legatus Augusti

Пользователь
Стрим- https://www.twitch.tv/videos/464342117
Вкратце: Вместе с Малайей напал на Аву, друзья ее были заняты в Персии, поэтому без проблем забрали 60 варскора. Далее доедал иишек и смотрел на Верденскую мясорубку в горах Прованса между Фра и Флорой.
Денег.

Ksarkved

Пользователь
После этого Швед посмотрев на свою помойку начал капать всем подряд на 100 варскора, имхо это полная хуйня и должно пресекаться оргом как руин страны. Рофл в том, что орг первый в этом поучавствовал, забрав всю Норвегию.
а что мне с ним еще делать? ставить на офф лимит и искать нового шведа? когда у него по дипле 0 союзов и бранд, нидеры, валахия и иерусалим которые хотят его распилить (притом что каждый из них вероятно был сильнее шведа, а нидеры раз 5 наверное).
p.s. норвегию я забрал еще у норвега, а у шведа только 2 стейт.
там был бы распил ИИ шведа или распил шведа который всем капает и против 1-го упарываеться. Когда я жрал 2 стейта, я думал что он пойдет по схеме упарывания против бранды.

rikitheslayer

Пользователь
Флоренция. 6 сессия.

В начале сессии думал что делать дальше. Вариантов было штук 5 наверное, в итоге подслушав рассуждения француза о том, что он "за 1 войну сможет взять с меня не больше 1 стейта и хорошо что скоро будут мушкетёры".. Я решил нанести превентивный удар по франции. В итоге всю сессию мы долбились с переменным успехом. Французу помогала немного кондотой бурга, мне высадками Иерусалим. Наверное 1 интересная война за лигу у меня. Французу подсказали с крепостями и с техами, поэтому прорашить его было невозможно. Ещё я и подобосрался с РТ и упал в диктатуру. Правителю уже много лет, традиций же у меня мало, так что возможно очень скоро я упаду в монархию... ну или мне повезёт. Узнаем уже завтра.

За ААР ману на 16 воентех)))

A.palldada

Пользователь
Ксарк у меня опыта в МП мало, просто такая чепуха показалась неправильной. Ну отказался сопротивляться - ливай к хуям собачьим.

Просто я убил чела во второй сессии, кинул ему мир на 100 варскора (не сразу а именно набил). Из-за правил на анклавы 70 из 100 варскора меня заставили вернуть по кнопке с минус престижем. В итоге я получил агру на 100 скора, провок на 30 а чела запилили т.к. он все равно проиграл.

А тут другой чел который тоже проиграл, просто принимает любой мир на 100 ВС без войны.

Или проиграл - сьеби с сервера, или сопротивляйся до конца. ИИшка вряд ли бы Даласкоген голландии за месяц отдала так-то..

Ksarkved

Пользователь
да нидеры там вероятно на 100-ку взяли... странно что швед не решил напоследок упароться в одно из людей...
Я собственно на форсмарше бегал, чтобы до нидеров успеть засиджить те 2 стейта что планировал забирать (на всякий случай) и думал просто сидеть ждать смерти шведа с оккупацией тех стейтов, а потом кину рофло мир на них (еще до того как даже оккупация части завершилась) и швед принял.
Там был именно момент когда в него все влетели и я тоже влетал без договора с ним, что он мне что-то сдает по фиктивки. (хотя и влетал с надеждой что не в меня упориться и я просто сожру нахаляву)

Maximilian

Пользователь
Непал

На начало сессии у меня с Моголом оставалось немного времени от пакта о ненападении, который я заключил в предыдущем банкротстве. Там сменился игрок, но так как предыдущий Тимурид передал страну новому с инструкциями, я ожидал, что мы еще соблюдаем этот договор. Но либо один "забыл", либо другой "не услышал", но договор был нарушен.
В целом, ничего критического в этом не было. Я бы и сам вскоре нападал. За Могола зашел Осман, за меня Бахмани. Серьезных шансов на победу у них не было, но пока мы собирали силы, были оккупированы пограничные территории и крепости. Пришлось постепенно отбивать потерянное. В итоге противник отошел за цепь горных крепостей, которую у нас долго не получалось пробить. По экономике у Могола банкротство должно было быть раньше, но мы решили попробовать навязать бой в одной крепости, а в другую направить небольшой отряд пехоты для штурма. Этот простоватый прием дал неожиданный результат - засадный полк заштурмовал крепость, а вражеские войска не успели подвести подкрепления в основную битву. После чего последовала капитуляция.
Я опять в банкротстве. Плохо, что заметно отстал по техам из-за войн и неудачных правителей. Денег мало, войск много.

ману

Рутий

Новичок
Эфиопия

Всю сессию отдыхал и наблюдал за дракой индусов и могола с союзниками, сам почти никак не агрессировал, за исключением неудачной авантюры со влётом в иерусалим (простите меня островные рыцари), вследствие которой чуть не получил по лицу от флоры. Доел тушку аджурана, принял институт и строил домики. По техам ужасное отставание, даже не представляю что делать. Манки нет из-за неполноценных личностей на троне, деньги в шахтах обваливаются :kote:, по идеям всё грустно по причине эфиоп, один лишь лимит глаза не режет. Принимаю любые предложения покровительства и сотрудничества. В планах посидеть мирно сессию, поразвивать страну, благо скоро 7 тир реформы и перекат в республику, что вселяет надежду на будущее. Oriens Africae

Reactions: -N-

Ksarkved

Пользователь
В память о ААРе эфиопа хочу отметить, все кто не выбрали за ААР бонус получают ману

Я Вождя

Новичок
Конго
Страна переживает расцвет, ибо реформы "белого вождя" задали такой темп, что даже его смерть не могла остановить его начинаний. Совет оставленный им не загубил, а приумножила его начинания. Из-за большого количества золота в экономике появились банки, что понесло коммерцию в стране на новый уровень. Железо и медь дает возможность производить высококачественное оружие. Но перед советом встал вопрос веры ибо столб власти уже.сформировался, а столб религии нет, так как разные культы не могли скрепить 1 страну. На выбор шло христианство исконное, христианство еретическое, и ислам с его разнообразными течениями. Выбор пал на ибадизм ибо прочие религии вроде христианства могли поставить страну в разряд изгоя на континенте. Между британией и конго отношения переходят на новый уровень. Но страна застыла в своем развитии, настало время двигаться. И в в связи с этим появился новый клич. Правь британия морями, а Конго правит пусть землями.
Ману

Статистика форума

Темы
2,316
Пользователи
1,289
Новый пользователь
Harry

Сообщения профилей

Никитос дал в попу в состоянии алкогольного опьянения?
Произошло.
Правильно сделал, так как Радуга фигню написал. Сторонники Навального умнее, чем коммунисты и чем Грава.
Серьёзно, так и написал: в сравнении с вами Грава выглядит интеллектуалом и дипломированным журналистом. Мудак он, а не интеллектуал.
Пиздец блять, я хуею. Грава меня забанил из-за того, что я сторонников Навального назвал более тупыми, чем коммунист Грава.
Грава меня опять забанил, челебоссы, спасайте

Пользователи онлайн

Сверху