Подвальная лига 3 сезон (3 Сессия)

Ksarkved

Пользователь
Бонусы за ААР - 50% годового инкама без учета субсидий/100% годового МП/по 50 каждой маны.
В скобочках укажите название своей страны и выбранный бонус, минимальное кол-во слов - 150.
Так же вместо отчета можно прикрепить стрим, если он у вас был.

https://skanderbeg.pm/browse.php?id=8545c6

F for:
Бранденбург
Скандинавия
Московия
Маньчжурия
Мевар
Бахмани

Последнее редактирование:

Capta1nMarcus

Пользователь
Великие Моголы.
Почти всю сессию продвигался в глубь Индии через иишек. Сидел, перекатывался в хинду через сепаров где-то лет 5-7. Строил домики и ставили стейты. Весь геймплей.

Из интересного вокруг: Ликкрит созрел для Индии и полетел делать ткшки там. Война с меваром была вроде скучной, мне достаточно было просто довести коней и чел сыпался на шоке. Ликкриту он вообще просто капнул на 68+-%. Индия в этой лиге получилась очень плохой, но не думаю, что это вина игроков там. Бенгал и Бахман вообще лет 10 воевали с ликкритом, но по итогу он докрыл идеи и пришел показывать кто настоящий и единственный бог. Европа вообще вся в говне, не считая Испанию, она вроде норм.

На дальнем востоке к моему НЕ УДИВЛЕНИЮ Ода с кхмером выиграли войну против Циня и тот сгорел ( не надо так ) и ливнул(его кикнули?). Цинь был хорош после 2 сессий и внушал надежды на жирный Китай, но нет...

P.S. Если че, ликкрит уже выиграл в эту лигу
( дай 100% мп )

Обязательно

Пользователь
Ода

Сидел, собирался построить домики, было очень уныло и я не видел абсолютно никаких перспектив, но тут мне выпадает военная реформа на 20 моральки, я дозакрыл квалити и с дружком-кхмером было предпринято решение действовать.
Взяли руки в ноги, перенаправили его армию ко мне и прошлись победным маршем по китайским землям, как итог цинь капнул, но пал в боевое безумие и был вынужден ливнуть под давлением ликрита.
Оставалось сидеть, пережевывать это, давить ребелов.
Через пару лет мадьяс объявляет войну циню-ии и запирает его армию в малакке, я подсоединился и покушол еще раз.
Как итог цинь банкрот, а у меня немного домиков и топ 4, вроде, вд.
В конце сессии ко мне приходит великая британия и зовет воевать с малаккой, не то, чтоб это была моя цель, но челик на мадьясе совсем упал духом и не собирался продолжать, поэтому нет смысла отказываться, но как итог мадьяс просто в 0 вынес вб, которая пошла воевать с 20-ой каракк и без закрытых идей.
И надо было делать вот все это? Впрочем, я без понятия что из этого выйдет.
Тащемта, начал перекат в китайскую культуру, а потом с подсказки понял, что сильно ступил и надо было в манчжурскую. Было бы и эффективнее, и проще.

За ААР маны.

P.S. Ищу вассала на айнов, страна не совсем бутылка и увеличивается очень просто.

Cyra

Новичок
Бранд (господи, ну сколько из мертвых можно восставать?)

Уже за несколько дней до партии мною было принято решение - довать Данию всеми возможными и невозможными способами. После усиленного нытья и вылизывания дипломатии выяснилось, что Дании никто помогать не хочет, а уж тем более не хотят видеть балтийского гегемона-датчанина с закрытыми идеями. Из естественных союзников отозвалась только Бургундия (за что ей просто огромный человеческий класс, подписка, лайк, репост, без тебя и шансов бы не было), Хаба осознанно и справедливо сохранила нейтралитет, Литва осознанно, но глупо также его сохранила (хотя сейчас бы в масле купалась с тевтонским стейтом, а стоп, она и так его сожрала), Москве и Англии было не до этого, Москву так вообще снова разорили.

Подготовка была окончена, 20 морали бранда взяты, но буквально через два месяца после окончания перемирия с Данией, явилось то, чего надеялись не будет - Дания таки взяла 10 адм тех и форманула prussian wave, получив прекрасные идеи.
5160

Война была объявлена. Пока Прусс оккупировал польские стейты, мы с Бургой вывели из войны пешек ИИ, и сконцентрировались на тактических боях под осаждаемыми крепостями и в рощах. Абсолютное большинство битв было за нами, и мы триумфально зажимали прусские стеки в Ютландии. Наконец, после падения крепости, мы вайпнули его войско (господи, ДА НЕУЖЕЛИ) и как подобает наивным победителям, сделали ряд ошибок. Вместо того чтобы реанимировать земли Бранда и спокойно добить счет (который уже колебался от 75 до 79), мы решили всеми войсками брать столицу и вторую крепость Дании. Прусс этим воспользовался и нагло самоуверенно окунулся в мир лоанов, подняв кучу мерков и буквально за несколько месяцев осадив и штурманув Берлин, перевернул ход войны. Мы потеряли тактически важные точки для сражений и постепенно начали сдавать позиции.

Длилось это долго, счет упал с 79 до -16, с угрозой банкротства, 20 усталости войны и ребелами, было принято решение капитуллировать, дабы не убивать окончательно экономику Бурге. Война была проиграна, но результам меня порадовал - Пруссия экономически мертва, Брандебург стал европейской мессией и буфером от дальнейшей экспансии инакомыслящих.

Мне доложили, что Пруссия развалилась и разоренная войнами Европа может выдохнуть (конечно я утрирую, после отсутствия Москвы и смерти Дании регион обеднел), но лично свои цели я выполнил, чем остался доволен, так как для Бранда с форс лимитом 13к - результат неплохой.

Выдайте Бурге дополнительный инкам за меня, она заслужила.

Ksarkved

Пользователь
Испания

В начале сессии принял белый мир от маллаки, через 5 лет после этого послал англии кондоту и не плохо заработал на ней.
Выполнил план по перекату в Испанию и перекату в протестантизм.
Так же увеличил число автономий до 4-х. почти доел мексику, и половину инка.
Успешно не влезал в войны между игроками, в ходе которых европейцы опять решили заруинить регион, что позволило стать успешным из них, (ВБ тоже успешна, но что-то решила на рофлане без подготовки влететь в Мадьяс и потеряла вес флот).

Из соседей:
Флора выиграла у туниса, который в 2 раза больше ее, тунис хз как но смог проиграть.
Бурга сидит с горой займов и все хочет нидеры. Хаба не лезла в разборки а потихоньку ест ИИ (образующиеся на месте трупов).
Порта пожрала немного конго.
За АРР маны.

KickeR

Новичок
Кхмер

Покрасил регион, и резко встал классический немецкий вопрос: а че дальше-то? Девелопить провки в тропиках звучит как не супервыгодное вложение, остается 2 выбора: ливать или расширяться. Циню был предложен максимально лайтовый вариант с кхмером в 3 китайских стейтах без золота и трейда. Но Цинь предпочел дипломатию в стиле: кто в Китай, того бью палкой, Корею сожгу, а все вокруг будут подсосами. Азиатская коалиция поставила данной дипломатии оценку «неудовлетворительно» и стала выжидать возможность его пронести. И резко приходит отличная новость: военная реформа у Оды. После успешной провокации в виде забранного Кантона и затроллочки игрока Цинь объявляет войну, и войска коалиции за пару месяцев берут Пекин. 3-4 слитые генералки, заковренная страна и взрывающиеся ребелы подрывают игроку 5 точку, и он творит дичь, а затем ливает. Дальнейшие 15 лет уходят на устранение последствий Китайского бугурта, убийство ребелов, и сокращение отставания по очкам. Возможно этот Индокитай даже будет жить. Мораль: хочешь жить – не сри союзникам в штаны.

Мана

FranzKafka

Пользователь
Хаба
Император наконец-то образумился и не пошел в войны за чужие интересы(он конечно надеялся, что люди делают выводы и видели его ошибки и все таки не будут сами себе брызгать на лицо) В результате вся северная европа горит, бургундия горит и половина германии горит. Что по своей стране: на начало сесии все было очень плохо, но за сессию все выправилось (было съеденно много дева ИИ и даже было поподание в ВД, активно закрываются идеи и техи). Но много чего упушенного, ради сохранения имперского статуса- не вариант перекрешиваться, и надо уже срочно становиться другой старной - но пока нет требуемого. Результат центарльная европа в еще большем ауте чем была раньше, а на юге процетае new big blu blob. В целом страна не в лучшем состояние, но темп и вектор правильный. (маны пожалуйста)

Lorkhan

Пользователь
Пиратская Мадьяская республика

Начали сессию умирая от -2 стабы, 15 инфляции и будучи в войне с вб. На малакке снова новый игрок, которого пришлось вводить в курс дела. Договорился с цинем на разовый транш в размере 2000 для прожатия квеста на снижение инфляции и сразу же вернули ему половину. Из-за того, что он (Цин) пожрал еще провок по береговой линии китая, я лишился возможности снимать бабки с миня :kote:
Закатал со старта Маджапахит и Кутай в асфальт, что должен был сделать еще в прошлой сессии, но спасибо Йохану за кризис на ровном месте. Возвращаясь к войне с англичанкой, челик высадил армию в Мадагаскар, за это потопил ему транспортники, а армию закономерно вайпнули. Немного хуево завел Каракки(адмирала нормального забыл поставить) и словив дерьмо-кубы проебал половину каракк и проиграл. Начал активно клепать новые. Спустя 2 года простоя подвел новый флот и дал уже победный бой англичашке(потопил ему флагман и кучу каракк, но потерял в битве адмирала и тоже много каракк). Пока отстраивал очередные каракки, англичанка сняла унижение с туниса и стала обгонять по бд малаккский флот, из-за чего он ушел на второй план. Мой союзник в середине войны замутился и координация пошла по п*зде. Испанка, которая походу очень бедная страна :svinokaras:, послала за бабки топовую кондоту с топовым генералом на мадагаскар. У меня флот еще не был готов, а союзник на малакке не успел подвести флот и они высадились, перевернув войну. Потом англия привела 40-45 каракк и выбить их уже было невозможно. Удерживая кейп, мы решили капнуть.

Пришлось нажать зв на 12-14 лет ранее, чтобы слить инфляцию и слить 800 очков на повышение традишек для дешевого апа стабы, что вылилось в отставание по воен теху. Иначе б мою страну распидорасило ребелами. К некст войне поднял инкам до 60, закрыл навал, поролял адмиралов и нассал на лицо бриташке :svinokaras:
За сессию словил 5 ивентов на минус стабу
Итог: Страна в полной боеготовности, побеждаю вб даже с закрытым ею маритаймом и прожатыми кнопками на все :peka3:
Чел на малакке опять где-то набрал займов, имея доход больше моего :shock1:
Чел на бургундии оказался умственно отсталым. Вместо того, что довнуть англию и на изи ее заковрить, т.к ее армия и флот были у нас, он предпочел НАПАСТЬ НА ПРУССИЮ ЗА ЛЮБЕК (БОЖЕ НУ И ДАУН :lol:) имея 10-20% в Ла-Манше (БОЖЕ Я ТАКИХ FACEPALMов ЕЩЕ НИКОГДА НЕ ЛОВИЛ) :lol:. А, ну и он все еще продолжает тащить из Шампани в британский ла-манш :lol:

Вандал же решил в очередной раз сделать Пруссию из Дании...
Ксарк решил помочь мне ливнуть из его лиги и пошел вытаскивать англичашку из задницы, в которую она же сама и зашла. Прям в каждой лиге вижу, как люди идут и помогают вб/англии в оффенсив войне в азии (нет) Еще чел на тунисе насрал продав унижение англичашке, что ликвидировало нашу доминацию на море в первой войне.
Под конец сессии вижу на сейве, как испанка импрувит отношения с вб и понимаю, что опять начнется глина.

по 50 маны и нового игрока на Мадьяс. Лига говна. Всем соседям спасибо за игру :thumbup: Извините, если подвел Вас, но моя жопа от совокупности всех факторов окончательно сгорела.

Прилагаю скрины ивентов. Один из скринов проебал

5167

5168

5169
5170

Ksarkved

Пользователь
Я (испания) там со всеми по кругу отношения импрувал, дипломатов некуда девать, кб та в америке от заданий есть.
А во 2-й войне меня вообще нет и кондот моих тоже нет, там правда Ода помогает вроде англия (в войне с вами висит).

Evil Hamster

Известный пользователь
Организатор МП-игр
5171

Последнее слово Бахмани.

Третья сессия как говорится: "Началась за здравие, закончилась за упокой", Видж не пришел и план был прост как доска, жрать ии и строить домики, попутно выставив максимально возможных советников и догонять по идеям, короче восстанавливать страну и процветать, прошу еще учесть факт что на сессию я пришел с температурой в 39, 1 что не добавляло позитива)).

Проведя войну с Виджем и выплатив окончательно займы, я опустив содержание приготовился аутировать...НО внезапно увидел как мевар продал провку мамлюку (ровно на дистанции возможности склепать на меня клайм), после чего ко мне приходит Ликрит и требует провок для тк..в невъебическом количестве...на что закономерно был послан. И что же я увидел после господа? Ахуительную историю с тем что Малакка ПРОДАЕТ БЛЯТЬ мальдивы Мамлюку для того что бы он смог склепать претензии на Видж и создать плацдарм для комфортной войны со мной, сие действо вынудило меня довать Видж через перемирие с целью предотвратить это, успел я заковрить почти весь Видж и получил войну от мамла (с той самой проданной меваром провки, радует что этот... кадр сдох раньше меня), я замирился с виджем, но при этом Мамл оккупировал весь Цейлон и беспокоил меня десантами мелкими, так война шла лет 5, после чего Мамлюк пильнул Меварца, отожрав побережье (Мевар сразу капнул несмотря на наше желание ему помогать и выжвинутые для этого войска мои и Бенгала), ну и тут началось, я честно говоря не особо следи за мамлюком, знал что он пильнул османа и является сильной державой...как выяснилось я не до конца знал на сколько сильной.

Расклад был таков:
Лимиты: 40 у меня + 60 у Бенгала против 130 тысяч у Мамлюка.
Доход: 45 у меня + где то 50+ у Бенгала против 200+ у Мамлюка.
Так же наблюдалось значительное преимущество по качеству (незакрытые идеи у меня+помойная Бахмани без идей), ну и плюсом высокая температура не позволившая придумать что то, что могло бы помочь в войне.
Я капнул и не играбелен по причине отсутствия вариантов в дипле, ну и в войне очевидно.

Выводы:
Такая ситуация сложилась по ряду причин основными являются:
1.Потеря темпа в связи с желанием провести эксперимент по мирному существованию с Виджем.
  1. Помойная страна с говноидеями и не возможностью быстро сформировать что то приемлемое.
  2. Плохой менеджмент страны (да, да я по прежнему не научился приемлемо менеджить страну).
  3. Пиздецки огромный темп и менеджмент Ликрита (Мамлюка) и подсосническое максимально дружелюбное к нему топ два страны в мире (Могола), что закрывает варианты дипломатические.
  4. Уебки на соседях, продающие свои провинции Мамлюку для более комфортного его вхождения в индию (Максимально пригорает еще и от факта их лива после этого, типо ахуенно насрали, качественно подлизали...теперь с чувством выполненного долга можно и ливнуть, занес обоих челиков в "специальный списочек", на будущее).
  5. Ну и по факту "Хуевый опыт - тоже опыт", учтем, сделаем выводы и в следующий раз отыграем лучше (Никогда больше не сяду на Бахмани, ебаная страна)
Вывод по стране:
Бахмани пожалуй самая худшая страна из игровых в индии, кратко рассмотрим все страны/их Плюсы и минусы (На мой взгляд):
1. Видж - лучшая страна в индии
Плюсы: Прекрасные идеи + реформы, хорошее стартовое положение, хорошая экономика и религия
Минусы: Обязательная война с Бахмани и Желание всех не индусов твоих земель.
2. Сирхинди - Страна с так же плохими идеями, располагается на севере индии.
Плюсы: Старт за Сирхинд дает божественного генерала, а быстрый перекат в Дели квесты (корки) на половину индии, Плюс относительно быстро можно в Пенджаб перекатится, ну или надиплить моголов например (видел я и такой мув...очень красивый кстати), вообщем главным плюсом является очень годный темп.
Минусы: Идеи, граница с Тимуридом, зависимость от дипломатии и сильных индусах (соло с Тимуром не справиться), Небольшое пространство под отжор и необходимость быстро реагировать на разного рода ситуации (кто играл, поймет).
3. Мевар - еще один полуминор на границы с Тимуридом
Плюсы: Хорошие идеи, возможность сформить раджпутов (что в принципе и особо не нужно, но все же), наличие золота в столице, что дает хорошую экономику на старте.
Минусы: Граница с тимурдой, необходимость...жизненная в занятии горной провинции Келад..иначе гг, слабоватый темп отжора и так же сильная зависимость от диплы, что бы замутить сильную страну нужен очень высокий скилл.
4. Бенгал - страна на востоке индии
Плюсы: отдаленное местонахождение позволяющее относительно комфортно кушать, ряд очень приятных ивентов, неплохие идеи, возможность сформить непал...очень быстро.
Минусы: Суннизм на старте, необходимость учить ивенты что бы не обосраться и не проебать плюшки, а ну и отсутствие имбо реформ.
5. Бахмани - страна в индии
Плюсы: возможность быстро получить 4 воентех, шиизм с одной из лучших школ, реформы имбовые.
Минусы: максимально бесполезные идеи, отсутствие возможности быстрого переката в какую либо приемлемую страну, некомфортное стартовое положение.

P.S.
Я мертв но мой союзнический долг не позволяет мне просто так ливнуть и бросить Бенгала одного, поэтому я буду приходить на игру до тех пор пока не пойму что уже не смогу оказать хотя бы какого то влияния на ситуацию (2-3 войны), моей целью является попытка дать максимально возможное время на укрепление своей страны Бенгалу всеми возможными способами. Как говорится "И пусть хотя бы моя смерть не будет бесполезной".

За аар денег прошу.

Airbourne

Пользователь
Бургундия
Изначально решил совершить благородный поступок - спасти почти мертвый бранденбург. По началу война для нас складывалась очень удачно - за счет моего численного превосходства удалось выиграть несколько битв в германии и дойти до столицы дании/пруссии. Предварительно я построил 20 галер для блокировки проливов вблизи Копенгагена. Это позволило нам вайпнуть после длительной карусели прусские войска и заняться оккупацией столицы. Но, нет, НОООООО, я забыл, что существует польша, которая была полностью под контролем пруссии. Оттуда были подняты войска наемников, и пока мы спешили вывести датчанина на автокап, прусак спешил взять берлин. К сожелению, для автокапа не хвтило одного варскора, а после все пошло по одному месту (пизде). Бранд был полностью окупирован, но сам прусак падал в банкротсво, поэтому после капитуляции бранда вышел победителем, как это ни странно, я. Я получил под отжор бОльшую часть северной германии. К слову, это больше, чем я бы получал в случае победы бранда. Так что, можно сказать убил двух зайцев. Правда теперь меня ждет длительное востановление, но я уверен, что оно того стоило.
Хочу маны

Статистика форума

Темы
2,316
Пользователи
1,289
Новый пользователь
Harry

Сообщения профилей

Никитос дал в попу в состоянии алкогольного опьянения?
Произошло.
Правильно сделал, так как Радуга фигню написал. Сторонники Навального умнее, чем коммунисты и чем Грава.
Серьёзно, так и написал: в сравнении с вами Грава выглядит интеллектуалом и дипломированным журналистом. Мудак он, а не интеллектуал.
Пиздец блять, я хуею. Грава меня забанил из-за того, что я сторонников Навального назвал более тупыми, чем коммунист Грава.
Грава меня опять забанил, челебоссы, спасайте

Пользователи онлайн

Сверху