Плотная лига 1 сессия

Hi'iaka

Пользователь
Для всех тех кто хочет похвастаться достижениями в сессии или же написать интересную историю.

5101

Airbourne

Пользователь
Скучнейшая сессия для меня. 0 войн, зашел против кисты только ради провки для "прыжка" на Тенерифе. Поплыл до кариб, скоро там тыкну колонию. Надеюсь за некст сессию будет сделана нормальная база для пересадки

Римский Орел

Пользователь
Влетел на "замену" Ориссе. Оказалось, что Орисса пересела на Бенгал, ну и мне пришлось разгребать все это дело.
За 10 минут умудрился выдиплить себе жизненное пространство и договориться со всеми соседями, после чего стал красить ИИшек. После первичной покраски влетел в Виджу, помогая Бахману -- Виджа увидел мой влет и прожал капитуляцию (хотя у него и так уже дела были плохи). Покрасил Виджу, потом влетел в Бенгала, который поел землицы ради Ликрита, и стряс с него денег. Половину денег кстати Бенгалу вернул после его банкротства, уж очень жалко было игрока.
Потом еще немного покрасил иишек и зафорсил институт.

Доходов нет, лимитов нет, потому что страна такая. Техи 3-3-5, потому что правитель-гений умер почти на старте, а денег на советников нет.
По идее, сейчас надо сидеть на месте и подтягивать техи и экономику, потому что все, что нужно, уже покрашено. Почти.
Но я не игрок, я замена, так что страна ждет своего героя.

Linx

Пользователь
Сел на самую не знаю почему попоулярную страну среди хомячков. еще неачавшись ко мне пришли аж несколько человек желающие сесть , поняв что это вакатное место я таки решил остатся раз тут так много кто хочет значит все гуд, но картина маслом не казалось столько вкусной, франция что страно покупала провы всячески старалс сбить цену , а дальше как карта ляжет закончилось тем что он таки не пришел....Неначави\шись лига я долго обсуждал о продаже пров с новым играком в дискорде пров в континенте , пока шел дивный спор о таких мелочах попутно узнал что испанец видя как с фра чтото обсуждаю решил таки поставить свои против одначно что в ривалы закатил зная что его будут пилить ,а после и вовсе ливнул, когда я узнал что даный человек ушал с мыслей что его будет пилить еще и англия я был дико удивлен, да признаюсь у меня были мыслишко по участвовать в оборонительной войне за мороко против иберии, но тот игрок перепрыгнул на францию и я на этом план по войне с иберий закончился, но игрок ливнул арагорн вместе с портой которая так ничего не получила хотябы арагорн ей провы по войне дал бы отдельно, но арагор оказхался жадным даже тогда кгда я не смо пойти в иберию так как сказал прямо никаких интервенций пока не закончится война роз,а она у меня даже неначалась родился наследник почти в самом конце, но накопив престиж я его таки задушил в егокроватке вместе с его недавно подареным шенком, который слишком сильно привлекал к себе внимание лаем. И не поверите тут же скончался правитель от горя и еще странее всего на трон сел внучатый племяник португалии откуда ни кто не знал, но все поговаривал и что именно он стоял за смертью мальчика, оно и к лучшему все знать чувствовала что нашла таки козла отпущения, а дальше знать востала произошла долгожданя война роз, племяника под шумок забили камнями и труп выбросили в море близи границ кастилии списав что именно она стояла за даным убийством юного принца и его маленького щенка , данный абсурд воспользовался новы законц\ый правитель и таки решился напаст на кастилию попутно пригласив на этот пудинг францию , война шла долго потеря времени сил рекрутв и нервов, причем не моих а арагорна , который настойчиво жаловался что англия пришла на готовеькое и взяла как буто там ни кто не сопротивлля,а в сторону франции даже ни пишит котрая взяла половину кастилии, страный арагорн вякая на страну что смогла договорится со всеми, закончилось все это тем что ктото копит силы для интервенции, все прибалтика тщетно упрашивала нового лорда скалы захватит или забрать кёнинсберг, зачем для чего не обьясняли, по этому данный инцидент себя не оправдывал
бурная англия и ее манверы в распиле мира

Richard Whiskey

Пользователь
Сел на Тимурида вместо своей Фрисляндии, потому что игрок не пришел. Готовился к более-менее приятной игре.

В итоге Шах Рукх умер 7 декабря, ещё до того, как я успел объявить войну, а по соседству сел Ники на Узбека, который отказывался разорвать союз с Аджамом.

Выбирался из адского очка всю сессию, в итоге только в самом конце прожал институт и взял 4 админ тех. Тимуриды сосать.

nalbodyan

Новичок
МП Анти-Гайд : как играть за Малакку.
Часть первая - отжор ботов ,дипломатия ,развитие страны в первые дни игры.

Стартовое положение Малакки ,наверное ,знают все. Однако ,с какими трудностями вам предстоит столкнуться ,сейчас расскажу ,начиная от завоевания ботов до дипломатии с соседними державами игроками.
Малакка на начало игры :
5105

Первое ,что нужно уяснить - это то ,что на старте игры вы НЕ СИЛЬНЕЕ государств ,находящихся на Суматре ,более того ,суммарно вместе с союзными войсками могут иметь численное преимущество по сравнению с вашей 14-ти тысячной армией. С другой стороны , союзить страны (кроме Сиака) в данном случае будет не совсем правильным решением ,так как этим мы только замедлим нашу экспансию. Другая проблема - возможность переброски войск на Суматру. Союзный флот ,ровно как и армия ,будет количественно превосходить ваш ,но перестраивать флот ,тратя на это драгоценные дукаты ,не советую. Намного эффективнее прокинуть на старте союз Сиаку ну или же просто попросить проход войск и быть до поры до времени в хороших отношениях с ними ,чтобы начать кампанию против Пасая. В большинстве прогонов, Пасай заключал союз с Паттани (серое гос-во на карте) и очевидно ,что необходимо сразу свайпать его армию и брать столицу. В моём же случае ,моя главная цель начала наступательную войну против Сиака ,что позволило без проблем забрать и провы Пасая ,и его соперника ,проигравшего в войне. Если вы справились с этим ,то можно замахнуться на Пагаруюнгское золото. НО ВАЖНО ПОМНИТЬ : рекруты в джунглях - ресурсы далеко не бесконечные. Либо стоит попробовать играть от наемников ,загоняя свою страну в умеренное количество долгов ,либо дать армии восстановиться и не жадничничать нажимать на кнопку призыва рекрутов от сословия (о чём я и забыл на сессии). Но в целом ,я бы сказал ,что и разбираться с иишками на Суматре надо за первую сессию ,что у меня сделать не получилось. На то это и антигайд.
Далее ,перейдём к контролю территорий и строительству домиков. Вообще ,Малакка - неплохой ТЦ ,и по-хорошему ,надо застраивать торговые порты рынками ,а после - мануфактурами и мастерскими. Но также можно попробовать на начальных этапах построить в самых развитых провах казармы ,чтобы хотя бы незначительно увеличить прирост рекрутов и побыстрее закрасить регион ,но это уже опционально. При хорошем правителе стоит прокачать вашу золотую провинцию ,увеличение дохода от которой позволит проводить адекватную колонизацию в следующей сессии. Остальным ж новозахваченным территориях настоятельно рекомендую повышать автономию ,чтобы избежать восстаний в стране ,максимально экономя людские ресурсы. Можно даже взять советника на минус 2 к беспорядкам (мастхев ,если вам попался такой 2-ого уровня с 50-ти процентной скидкой или более). АДМИНКА - самое важное на первых этапах игры. Тратить её надо будет и для закорки ,и для повышения стабы для подавления революционных настроений, и ещё по техам без Ренессанса успевать надо кровь из носу ,если цель - колонизация. Ну так же не стоит забывать про мелочи ,вроде проставления соперничества вашим будущим врагам или распределения сословий по провкам ,мы здесь боремся за каждое очко и дукат (чисто азиатская тема).
Если вы дошли до идей примерно к 1460-ому году ,то это отличный расклад. Первая группа идей должна тратить дипку ,при адекватном плее(и правителе) у нас всегда её будет хватать с лихвой. Я без раздумий взял исследовательские ,так как торговый регион ещё не слишком богатый ,чтобы получать крутые бонусы от торговли. Но а о самой колонизации уже после второй сессии.
ДИПЛОМАТИЯ - кому помогать?
Плотная лига не всегда подразумевает плотное сотрудничество ,но в нашей ситуации лучше жить в мире и согласии хотя бы первые три сессии. Если вас под боком и Мадьяс и Кхмер ,то обязательно помогайте в войнах или хотя бы не лезьте в их сферы влияния. Кхмер с его идеями может стать отличным сухопутным напарником ,а вместе с Мадьясом можно воевать за колонии. Но если рассматривать все сценарии дипломатии то нельзя не отметить и другие возможные варианты в разных ситуациях :
1) Кхмер упарывается об ботов и не собирает регион ,при этом Бенгалия становится мощной державой.
2)Бенгал обсирается и у наших индокитайский партнёров открывается возможность расширения в Бирму.
Эта же сессия уникальна тем ,что обосрались ВСЕ Индийские державы ,разве что Ликкрит способен сделать Индию великой. Это сыграло мне на руку ,и позволило действовать чуть менее агрессивно при сборке региона ,а также оттянуло войну с Аютией на несколько лет ,за которые смог улучшить финансовое положение страны.
На сим откланяюсь ,писал как умел.
Вот ,что у меня получилось собрать к 1469 году.

5104

Статистика форума

Темы
2,390
Пользователи
1,451
Новый пользователь
GoFludics

Сообщения профилей

Gor
Дорогие гости Литума!
Воспользуйтесь Шансом. Зарегистрируйтесь на лучшем Форуме Интернета!
Никитос - Хуисос
Да пребудет с вами Авария.
Грава, неудачник родившийся на самом дне и тяжелой сложности, ждет смерти бабушки, что бы квартирка досталась, единственная радость когда показывает свое влияние в дискорде или когда ночью дрочит, правда иногда начинает плакать, но дрочить не перестает!)
испаноговорящие Никитосы, как же вы засосали

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху