ПЛЯ-Оформление Сообщений

JlOCb

Известный пользователь
Оформление сообщений и постов. Мысли Партии ПЛЯ.

Когда я говорю о целях отдельных участников партии, я, конечно, имею ввиду что-то конкретное.

Определенное, как я уже и говорил, не значит "какое-то". Определенное - значит "сформулировано".

Цель - "создавать контент", это приблизительно такая же цель, как "заработать денег". С одной стороны - благое намерение и явно заслуживает похвалы, с другой стороны - неопределенность.

Однако, я понимаю, что конкретики ждать от Участников Партии - это такое себе.

Поэтому я возьму на себя смелость опять порассуждать вслух. Еще раз поговорить о том, что Партия - это Организация - Объединение с задачей "вместе ускорить процесс достижения Целей".

И начну я, пожалуй, с простого. С Изображений.

Форум это в основном Текст. Причем я не говорю, что это плохо. Главное в тексте содержание. Но без картинок - это "скучно".

Почему Изображений в сообщениях на форуме не так много? Потому, что никто не умеет с ними работать. Это главная проблема. Не умеет, во-первых, искать. Во-вторых, не умеет "редактировать". В-третьих, не умеет "создавать с нуля".

Но именно за счет Изображений пользовательский контент может обрести Уникальность. Возмем к примеру перевод Дневников Разработчиков или Обзор Игры. На разных форумах, в разных группах вы скорее всего встретите один и тот же Текст. Потому, что копирование - в интернете норма. Но прикрепленное к посту Изображение может все изменить. И сделать Автора Сообщения молодцом. Это может стать отличительной чертой.

Сегодня у нас не мало тем с новостями и переводами, где используются Изображения. И эту тенденцию надо активно развивать. Еще раз хочу поблагодарить автора следующей темы:

Diablo III (Diablo III: Reaper of Souls)

Он большой молодец. Такое оформление Темы мне лично очень нравится. А вот оформление, где на весь экран здоровенная картинка (да еще и стыренная "как есть") и всего одна... Для меня лично - хуже.

Изображения должны быть Дополнением к тексту, а не "затычкой чтобы было" - я так считаю. Поэтому оно всегда должно быть меньше, чем "поле" сообщения. И неплохо бы, чтоб таких изображений было, вообще говоря, несколько.

Сегодня поиск изображений не такая уж и проблема. Проблема - адаптация их. И Партия может стать подспорьем для Оформления Тем и Сообщений.

Но хватит пустозвонить - давайте-ка к делу.

Пока я предлагаю несколько вариантов придания Уникальности и Красоты.
Вариант №1:

• Выдернутые изображения из интернета "обрезать". Вытягивая в ширину и ограничивая ширину. Изменять их Размер, таким образом, чтоб они не смотрелись монстрообразно. (На данный момент не реализованы функции ресайза изображений);
  • "Приклеивать" сверху к изображениям другие изображения - Шапку (Топ-Header) и Подпись (Бот-footer). Причем это обычное последовательное добавление изображений.
Главное - соблюсти размеры вставляемых изображений:

В "шапке" можно располагать все то, что придает "выразительности" и "информативности" и при этом - акцент. Допустим это "ААР" - своя шапка, или "Перевод" - своя шапка", или - Вики(Гайд) - "своя шапка". Это так же может быть и "тематическая шапка", где расположен логотип Игры, например, ведь он не всегда присутствует в "Изображении". Тут может быть указана Дата публикации, стоять иконка, обозначающая принадлежность к "разделу". Да что угодно.

В "подпись" засовываются "контакты". Форума, автора, копирайты, источник и дополнительная информация. За счет этих двух элементов формируется Единый Стиль Оформления (Допустим - Партийный)

Сама Шапка и Подпись - готовый PSD шаблон, который "редактируется на лету" простой заменой буковок (текста).

Вот примеры, которых в интернете в свободном для скачивании виде тьма-тьмущая:

-
Очевидные плюсы такого способа:
  1. Изображение превращается в "Уникальное" и "Стилизованное". Причем эта "Уникальность" может быть у каждого своя;
  2. Есть готовые шаблоны, достаточно проработать "Типы шапок" Текст меняется легко в любом онлайн-редакторе (типа online-fotoshop.ru);
  3. Не надо редактировать Изображение - достаточно сделать обрезку и подогнать в размер в том же редакторе;
  4. Шапки, созданные для Темы или сообщения могут использоваться отдельно. Например - в Новостях Раздела (как ссылки).
Очевидные минусы:
  1. У меня в браузере все изображения подряд склеиваются. Как в других - я не знаю. Не уверен, что будет отображаться корректно;
  2. Изображение само по себе - не "Уникально". Уникальность оно приобретает "склейкой". И его можно тупо "спереть" отдельно;
  3. Не всегда Изображение с Интернета будет соответствовать "Цвету и стилю", а значит может выйти вырвиглазная порнуха.
Вариант №2:

Создавать совсем уж Уникальные изображения, которые "не сопрешь" и которые соответствуют "Стилю" и "Цвету" в любом случае. Для этого необходимо создать PSD-шаблон в котором будут:
  • готовые "Шапки" и "Подписи", но в виде "вклеек" (ярлыков-баннеров-полос)
  • готовые Маски, фильтры, блюры, обрезки, тени. Достаточно вставить картинку, как слой в нужное место.
Примеры:

Очевидные плюсы такого способа:
  1. Изображение действительно уникальное.
  2. Изображение можно использовать на сторонних ресурсах, как рекламу (ненавязчиво в чужих группах ВК)
Причем Группы в ВК - это наша Целевая Аудитория, потому как им не хватает "площадки". ВК, как "площадка" - ущербность помноженная на несолидность.

Очевидные минусы:
  1. Сложность создания шаблонов.
  2. Сложность редактирования Изображений. Онлайн редакторов понимающих "Смарт-объекты" и полный функционал Фотошопа, чтобы туда можно было загнать готовый PSD-шаблон я не знаю (я ими просто не пользуюсь, возможно, все не так плохо)
Здесь взаимодействие Автора и Верстальщика более плотное, но и результат может быть гораздо лучше и Эффектней.

Причем я не буду говорить, что это "просто". Это не сложно. Я сам такое делал! Просто я не Фотошопер и навыков автоматических у меня нет. Для меня Фотошоп - инструмент чуждый. Все, что мне приходилось делать, во-первых, по нужде (надо - значит надо), во-вторых, я делал методом: открыл видеоурок, где результат мне нравится - повторил по уроку - профит. (И там, конечно, качество далеко не "ВАУ-У!)

Тем не менее - это затратно. И для того, кто будет делать верстку (ибо надо сделать ШАБЛОН - СИСТЕМУ) и для того, кто будет Шаблоном пользоваться - ему тоже нужен Инструментарий (Фотошоп, например) и Гайд - как, куда и зачем правильно вставлять.

Вариант №3:

Предполагает совсем уж тесное взаимодействие между тем, кто будет Сообщения делать и тем, кто будет делать Верстку. Потому, что речь пойдет о совсем уж уникальном контенте. Который нельзя "шаблонировать".

Например, оформление Энциклопедий, Гайдов, ААРов и прочее, которые не являются единичным постом, а являются системой-сообщений.

Или являются "специфическим" по задачам, как, например, любого рода Инфографика (Для Форума, для Партии, для Раздела):

Это уже точно командная работа. Тут взаимодействие должно быть плотным, серьезным и вдумчивым.

Почему я заговорил об ААРах? Да потому, что большинство ААРов - говно. (Вы же знаете, я люблю все обдать...) С точки зрения Изображений. Я не буду говорить о "Содержании и подаче материала", но могу сказать, что Хорошие ААРы и Гайды вообще обходятся без Изображений...

Вот пример, который мне понравился: [HoI4-19] Большой отчет
@Роман Кушнир Спасибо огромное. Я с удовольствием прочел!

Вообще говоря, скриншоты с игры.. это ГОВНО. Почему говно? Да потому, что 95% информации в них "пустая". Как правило, заостряя внимание скриншотом на каком-то событии Автор вынуждает ВГЛЯДЫВАТЬСЯ в скриншот.. Долго ИСКАТЬ глазами информацию. Ее там много... И дата игровая, и очки монарха, и что-то там какой-то кусок территории на заднем плане.... Но, повторюсь, 95% этих изображений не несут смысловой нагрузки, а вставлены, "чтобы было"!

Если случился Ивент - то можно просто вырезать окошко с Ивентом, наложить тень, вставить его в табличку, как это делал @Last в, приводимой мной выше, теме про Диабло. Сделать его Небольшым (но масштабируемым) за счет таблицы и еще и красиво "обойти" текстом.

Развивать эту тему я не буду. Развивать тему "Энциклопедий" и "Гайдов", которые нуждаются в Изображениях, отобранных, отредактированных и с пояснениями и комментариями - я тоже не буду. Я думаю, тут дураков на форуме нет, все все прекрасно понимают.

Я лишь в очередной раз хочу сказать, что Объединение с Определенными Целями может привести к хорошему Итоговому результату.

Вот вам, например, простая кнопочка, разве такая будет плохо смотреться в теме, где выкладываются сборки игр? А если это несколько кнопочек? А если это не только кнопочка Загрузки? Если эта кнопка Стима? Парадоксплазы? Продолжать я не буду.
Такую кнопочку можно сделать. Это просто Изображение-ссылка. Просто статичная, при наведении на нее курсором и при нажатии это никак не отображается.

Я очень надеюсь на Техподдержку, которая запилит возможность юзать ХТМЛ тэг <SVG> со всеми его возможностями (анимацией и "представлением" с помощью внутренних стилей CSS). Хотя я в этом плохо шарю, но это вообще - новый уровень оформления постов.

На крайний случай - можно запилить usemap для формирования "карт-изображений". Это немного добавит интерактивности. (Карты-изображения | htmlbook.ru), хотя пишут, что Разрезание-склейка гораздо лучше... Но мне кажется это вообще не реализуемо через редактор сообщений))) (Разрезание и склейка изображений | htmlbook.ru)

На самом деле, конечно, редактор сообщений - мощный на форуме. Даже сейчас с помощью Skin2 Таблиц можно вытворять "Чудеса Оформления" и даже формировать карты-изображения, но вот... Блин реально "редактировать" и "править" все это дело - полный кромешный анус.

Но и самая главная беда всего того, о чем я писал выше - адаптивность под мобилки и планшеты. С некоторой долей вероятности можно говорить, что все это будет работать в разных браузерах на ПК хорошо (но надо тестить), но вот с мобилками - беда.

Поэтому тут, конечно, нужно, во-первых, думать. Во-вторых, эксперементировать.

Но самое главное - нужно такое хотеть. Но у нас пока все хотят только "специфические темы" создавать... Я бы назвал это "плодить"... Но.. все сложно... еще гомофобом обзовут..

Главное - желание. Вторая главная вещь - отбросить мысль о том, что это можно обсуждать с помощью редактора сообщений форума. Тут нужны другие инструменты коммуникации.

Нужно определиться кто есть "заинтересованные" лица (я... такое сибе лицо.. я - скорее морда... причем очень ленивая, которая оформлять ничего не собирается :beach:) и обязательно найти способ "взаимодействовать эффективно". Дискорд ли, ГуглДокументы ли... Не важно.

Всем спасибо.

Последнее редактирование:

Аорс

Принц Персии
Нужно определиться кто есть "заинтересованные" лица (я... такое сибе лицо.. я - скорее морда... причем очень ленивая, которая оформлять ничего не собирается :beach:) и обязательно найти способ "взаимодействовать эффективно". Дискорд ли, ГуглДокументы ли... Не важно.
Означает ли это, что вас можно попросить оформить, скажем, мой перевод? Или вы только так, генератор идей, а исполнителя пока нет?

JlOCb

Известный пользователь
Означает ли это, что вас можно попросить оформить, скажем, мой перевод? Или вы только так, генератор идей, а исполнителя пока нет?
Вы должны понять главное. Если вы знаете, каким должен быть результат, если вы представляете себе, что хотите от слова "оформить" - то я, конечно, с удовольствием присоединюсь, погенерирую идеи, поучаствую в обсуждении и сяду за Фотошоп и Иллюстратор (буду шарить в Инете.. искать "примеры" и "уроки" - пробовать и делать).

Но, как показывает практика "попросить оформить" в большинстве случаев означает буквально: "Раз это твоя идея - то ты и думай, как, что, куда и каким образом будет... Хочешь - развлекайся... Хочешь - "рисуй"... Хочешь - оформляй."

Да, я согласен, что "идея" изменений в Оформлении Тем путем небольшой правки Изображений - моя, но это вовсе не означает, что я буду кому-то навязываться и просить, чтоб мне "кинули кость"...

Главное, чтоб Изменений хотели Вы лично. И представляли себе каких изменений... Качественных ли... Количественных ли. А я, поскольку отнушусь к Вам, как с сопартийецу, -считаю своим долгом объединить свои усилия и возможности с Вашими для реализации нашей теперь уже общей Цели!

Если под формулировкой "попросить оформить" означает что-то конкретное (например, отредактировать пару изображений для приведения их в Уникальный, но общий стиль) - то я соглашусь, конечно).

Для меня это "эксперимент". Для меня это попытка сделать "Шаблон-систему". Такого опыта у меня нет и мне интересно. Я просто недостаточно опытен, чтоб сказать, что все будет готово прямо завтра))

JlOCb

Известный пользователь
Тестовое сообщение

Статистика форума

Темы
2,389
Пользователи
1,451
Новый пользователь
GoFludics

Сообщения профилей

Gor
Дорогие гости Литума!
Воспользуйтесь Шансом. Зарегистрируйтесь на лучшем Форуме Интернета!
Никитос - Хуисос
Да пребудет с вами Авария.
Грава, неудачник родившийся на самом дне и тяжелой сложности, ждет смерти бабушки, что бы квартирка досталась, единственная радость когда показывает свое влияние в дискорде или когда ночью дрочит, правда иногда начинает плакать, но дрочить не перестает!)
испаноговорящие Никитосы, как же вы засосали

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху