ПиПИ №4: первая сессия

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Роман Кушнир

Известный пользователь
Организатор МП-игр
Я храбро пишу этот отчет вместо того, чтобы прогонять Европу для игры в среду, рискуя огрести там по самые помидоры. Но, будь что будет.
Эта игра у нас экспериментальная, где было изменено правило с обгоном тех. Было 2 года, стал 1 год. Изменение этого правила работает на руку Союзникам, так что, в принципе, я понимал, что меня на герме ждет трудная ночь и именно так и вышло.
Приятно знать, что игроки учатся и такого треша, как в прошлой игре уже не наблюдается. Началось все с довольно бурного выяснения отношений внутри Союзников, когда Чапаев предложил всем инновационную страту, суть которой сводилась к тому, что пока ВБ делает пехоту на четвертой доке, Австралия и Канада клепают самолеты. Нужно отдать Чапаеву должное: несмотря на довление союзников, он все равно остался при своем мнении и реализовал задуманную страту. Я же перед игрой был в сомнениях. Дело в том, что баланс сдвинулся примерно к тому состоянию, в котором он был на излете патча 1.4, а там перекос в балансе был сильно в их пользу и у Германии постоянно пробивали Мозель, чего я и опасался больше всего. Поэтому, в выборе между авиационной и безавиацинной стратой я предпочел безавиационную, так как она давала больше гарантий, что мне не пробьют Мозель.
С началом войны выяснились две новости: хорошая и плохая: хорошая была в том, что у Союзников вообще не было танков и был очень слабый воздух, а плохая - вместо них ВБ настрогала кучу пехоты на четвертой правой доктрине, которая сводила почти любой бой к циклической ротации - были бы резервы, да и танки, несмотря на господство в воздухе, ничего поделать не могли, так как атаки было всего 200 базовой. В результате у нас получилась почти классическая "странная война", когда немцы не могли наступать по причине отсутствия нормальных танков, а Союзники просто стояли, зная, что время работает на них. Наступление началось только во второй половине 40-го, почти через город войны, с поступлением в дивизии Тигров в товарных количествах.
В Швейцарии я положился на Триумфа - и зря. Почти повторилась ситуация с лайтбрайтером, который, с упорством мамонта, долбился в одни и те же горы. Триумф, с несколько большим успехом, за счет превосходства в воздухе, долбился в те же самые горы, но, когда намертво встал, почему-то не мог догадаться попробовать ударить в другие провы и пока я ему лично на это не указал, он и не думал бить в районе угла швейцарско-французско-итальянской границы, но прорыв там случился только в самом конце сессии и непонятно, чем он закончится.
В Африке Динамит (Италия) довольно бодро наступает, получив половину - целых пять! - немецких танков, а также уверенно держит море.
Вот так, довольно буднично прошла первая сессия. Хотя без рофлов все же не обошлось. Ликтор, проигравший Трусайту золото спецолимпиады в прошлой игре, в этот раз твердо настроен на победу. Его Франция до сих пор не сняла Разделенное правительство, учит доктрины по 500 дней и имеет все шансы получить со дня на день гражданскую войну. Такого трешака я не видел даже в пабликах.

Напоследок, ситуация на фронтах и потери.
hoi4_11.png hoi4_10.png 1.png

И да, нам всегда нужны генералы на страны, особенно на следующую сессию, когда начнется война с СССР. Пишите мне в дискорде Гравы или Литума.

дунамайт

Новичок

Так приятно играть с опережением в один год! Расслабон! Ничего не рашишь, сидишь на рассредоточке... каеф!

Эти ВБ на четвертой вправо - интересно, конечно, но... Пушить то как? А высадку чем делать? Ни один уважающий себя спейсмарин не будет дропаться на четверке. Вот наземка, да? Но ВБ, идущая в наземку без танков... Был ли в этом великий смысл? Проебать море, проебать воздух. Ради Франции, которая сидит с дебафами от правительства. Да и Франция - не тот фронт, где четверка зарешает. Я даже не уверен, что Африка - тот фронт, где четверка зарешает. Ну, можно нагнать бомжей с тактикой на 40 ШФ в горы, ок. Дальше то как? Сам не двинешь без танков. А они и не успеют подъехать, потому что под авиацией можно и бомжей с тактикой с гор двигать. И это Алжир, ладно. А Елёмино как удержать? Без самолетов, с проебанным морем? Я просто правда не понимаю, на что была ставка. Хотя, от количества дивок ВБ я, конечно, немного охуел. Особенно, во время дропа в Алжир :-)
Вот, а Кушнир хотел и меня замошнить на четверку. Слава богу, я забыл, что согласился. Тройка вправо, конечно, тоже полное говно, особенно в дефе. Но пушить ей можно, хоть и геморрно весьма. Видел бой, где моя говнопеха имела в атаке прорыва больше, чем ВБ - атаки. А скоро подъедут МОИ танки, мои замечательные миды без апгрейдов, и улучшение на ПТО, чтоб пехе полегче было.
Мое увожение Кушниру за танки в Африке, там было на тоненького. Прозевал очередную атаку танков США, не успел в контратаку и покатился :-( Тройка без окопов в дефе бесполезна совсем, и там меня почти двинули к Триполи. Под воздухом, может, и простоял бы, но за танки прям отдуши!
И Лакред умничка, на море воздухом выручал вовремя, да и вообще, плюс мораль сразу, когда у тебя надежный авиадиспетчер, и ты знаешь об этом.
За Румынию ничего не могу сказать, Румыния еще не раскрылась полностью. Немного обосрался в развитии страны, но, по факту, единственный показатель того, обосрался Румын или нет - это война с СССР.
Не заметил подсосов ВБ, прям совсем. Постояли на границе, подолбились пару раз... Пока что нон-фактор. Но, может, это страта Союзников порешала, не уверен.
За Францией не следил совсем, вроде как Кушнир пушил миксами по заветам Величайшего, но клята ВБ поломала всю стратку. Тем не менее, Рейх уверенно идет к успеху и, скорее всего, успеет на африканскую кампанию.
Ебанутейший Совок Алиаса, забущщеный верфями США (по слухам, там Ямато), по подсчетам специалистов, готов вылупить к лету сорок первого N-ое количество танковых дивизий. Сорок танковых дивизий готов он вылупить. КАЖЕТСЯ, НАСТАЛО ВРЕМЯ К.С.И.Р. ))))000000 Снабжение само себя не перегрузит.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Статистика форума

Темы
2,475
Пользователи
2,387
Новый пользователь
попаоне

Сообщения профилей

дайте мне форум епт
пацаны я по малолетке с малолетки спросу нет понимаю мой косяк . все не буду топить за солрейх по глупости ну простите умоляю я с вами
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху