ПиПИ №3. Обзор второй сессии.

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Роман Кушнир

Известный пользователь
Организатор МП-игр

К сожалению или к счастью, эта сессия выдалась для меня бодрее предыдущей. С одной стороны, игра получилась куда насыщенней, с другой - у меня не было времени следить за тем, как закончится забег Специальной олимпиады из предыдущего отчета (хотя лидеров я отмечу, позже).
Еще до начала сессии, Радуга решил нас покинуть, стремительно отправившись к орбите и его путь к звездам можно было наблюдать в прямом эфире с специальной теме. Интересующиеся могут ознакомиться.
А, тем временем, на посту главкома Оси, Радугу сменил Лисичка и игра продолжилась своим чередом.
Поскольку Динамит интереса к командованию Союзниками не проявлял, взяться за это самое командование пришлось генералу, то есть мне. И вот тут, увы, даже нечего написать. Все, даже Триумф, просто делали свою работу. Амер послал танки в Эфиопию, с целью разрезать фронт итальянцу, канадец бомбил Северную Африку, Савченко и Кот держали фронт. Великого наступления со стороны Союзников не получилось, ввиду отсутствия танков и вообще ударного потенциала. Продолжения эпического плана Кремня по наступлению в ЮАС тоже не случилось, как и попыток немцев прорваться в сторону Суэца (хотя Эль-Аламейн они таки взяли) - не хватило снабжения, так как конвои перехватывались, а порты бомбились. По тем же причинам, африканская кампания закончилось для обоих сторон совершенно бесславно. Поняв тупиковость ситуации, итальянцы просто ушли, забрав с собой и немцев с румынами, а Союзники вместо эпического контрнаступления, просто заняли пустые земли.
В Азии тоже не случилось ничего необычного. Ликтор решительно настроился выиграть забег, поэтому умудрился в Сингапуре, на фронте в три провы, угодить в
котел на 11 дивизий, после чего вся война для Японии свелась к обороне Китая. Хотя нельзя не отметить смелую идею с парашютным десантом на Суматре, которая, однако, не привела ни к чему.
Итак, наконец-то кульминация, грядет настоящая война - война СССР с Германией. Я, вместе с Савченко, пересаживаюсь генералом к Валорду и моя челюсть начинает медленно сползать к полу, потому что такого Советского Союза я не видел еще ни разу:

1.png

Чтобы было понятно, на дворе было 30 августа 1941 года. Да, удалось развернуть из легкотанковых дивизий еще 6 тяжелотанковых, так как тяжелые танки на складах были, и отправить их на север, где развернулось основное наступление, но тут возникло две проблемы. Во-первых, даже так у нас было шестнадцать танковых дивизий против сорока дивизий Германии, что давало соотношение, примерно, 1 к 3. Во-вторых, 5 из 6 отправленных дивизий были успешно потрачены в котле на просторах Прибалтики, не то Савченко, не то лично генеральным секретарем Валордом, и соотношение стало 1 к 4. И дальше мне было уже не до рассматриваний других фронтов, так что, что было на них я не знаю. Я остался на юге, с шестью танками, по большей части на равнинах, за тонкими полосками Днестра и Западного Буга, против не менее 18 танковых дивизий Рейха и румынских морпехов, под командованием Трусайта. Все это вызывало смутное подозрение, что сейчас меня будут бить, возможно даже ногами. Подозрение усилилось, когда меня почти сразу выбили из Львова, а румыны форсировали Днестр. Пора было врубать скилл на полную.
Сначала, весь мой, с позволения сказать, танковый кулак был отправлен ликвидировать угрозу номер 1, а именно прорыв через Днестр. На равнинах, немецкие танки и пехота долго не протянули и были выброшены обратно на румынскую территорию. Но расслабляться было некогда, так как немцы выпили во Лемберге всю горилку, попортили всех баб и вспомнили, что вообще, неплохо бы развить наступление. Наступать они решили, разумеется, на равнины, что давало мне возможность противостоять им, даже трехкратно уступая в численности. Бой этот впоследствие повторялся неоднократно, вот его схема:
3.png

Мои танки (3-4 танковых дивизии) стояли в лесу и, как только немцы выбивали пехоту с равнин (причем, били основными силами, постоянно через реку, а не из Львова) и начинали заходить в провинцию, наносили контрудар. Пехота обратно не ставилась, танки в провинцию не заходили, благодаря чему провинция оставалась немецкой, а значит танки в лесу могли еще и стакать план и, когда немцы пытались занять провинцию снова - по ним били еще сильнее и больнее. Хотя, это по-первости. Позже, когда я увидел, что ситуация повторяется уже в третий раз, а немецкий генерал, имя которого история не сохранила (вроде, лично Лисичка или Разл), с завидным упорством пытается прорваться на равнину севернее, пытаясь окружить лес на севере от Львова, я... просто дал ему то, что он хочет. Немецкие танки прорвались на равнину севернее, последовал все тот же контрудар подо Львов и прорвавшиеся танки остались там навсегда. Признаться, я впервые котлил имея втрое меньше сил.
Но немецкое упорство было ничто, по сравнению с румынским. Трусайт был уверен, что он Моисей и, если долго стараться, воды Днестра разойдутся перед ним. Говорят, что отстав в начале забега, он твердо решил победить в специальной олимпиаде и я склонен этому верить. С начала войны, с сентября 1941-го и до конца игры в апреле 1942-го, румыны долбились об оборону на Днестре. Один раз, в самом начале, как я писал выше, даже прорвались и видимо это придало им уверенности. Месяцами, в жару и в холод, под любым воздухом (а когда воздух был красным, сталинские соколы на Ил-2 накидывали по 27% бафа к защите и атаке), танками, морпехами, пехотой, иногда прерываясь, чтобы пополнить поредевшие танковые дивизии
румыны
штурмовали
Днестр
Сначала я не понимал, зачем он это делает, ведь буквально все бои за Днестр закончились поражением. Посмотрев позже бои, я понял зачем. Трусайт твердо решил утилизовать в Днестре все танки Рейха! Уже с самого начала он взял высокую планку:
4.png

114 танков в никуда! Но можно ли больше?
5.png

121 танк! Больше, но пока не впечатляет, нужен рывок.
7.png

Вот оно! Сразу +25% производительности! Но это еще не все, утилизация набирает обороты:
8.png

Больше 200 танков за бой, казалось бы все, предел, но к зиме Тру было уже не остановить:
9.png

Почти 300 Тигров, есть рекорд! Чтобы было понятно, столько танков производится на 40 заводах, то есть всей промке какого-нибудь индуса, за месяц.
Конечно, немцы на севере пытались конкурировать:
6.png

Но с истинным Мастером они тягаться не могли.
Я считаю, игровой король Михай, как и реальный, достоин ордена "Победа" за решительный вклад в уничтожение Панцерваффе. Ну, а Трусайт стал золотым медалистом спецолимпиады. Я уверен, его история - история аутсайдера, который, стремительным рывком, обогнал таких лидеров, как Ликтор, Морт и даже Кира - вдохновит новых спецолимпийцев! Ура!
Ну, а закончилось все с весной, когда Союзники высадились в Бресте. Отведя часть танков на запад, и оставшись с перевесом по ним всего в полтора раза, немцы уже не могли атаковать также бодро и тогда атаковать решил я. собрав все тот же хилый кулак в шесть танков и пробив Львов, я понял, что на этом можно не останавливаться и разорвал фронт в районе венгерской границы. У Оси были все возможности для сопротивления и контратаки, но она была полностью деморализована и сдалась после семи месяцев войны.
И, напоследок, потери и ситуация по фронтам на конец игры:
10.png 11.png hoi4_7.png hoi4_8.png

Вложения

• 122.4 KB Просмотры: 0

дунамайт

Новичок

Хочу подробнее рассказать, как состоялась высадка.

После того, как мы зачистили Африку, я приготовил план мести Кремню, а именно: высадка на Сардинию, на Сицилию и в Геную. На Сардинию, очевидно, британские спейсмарины дропнулись без проблем. А на Сицилии им провели по губам, как и в Генуе - куча дивизий с ПТО, даже в порты не пустили :-( Пришлось признать поражение на Итальянском фронте и поехать на британский мейн, чтобы готовить дропы во Францию, как мне все хором и советовали минут 10.
Тем временем на мейне у меня готовились высаживаться американские морпехи и танки. За пару дней до прибытия моих дивизий из средиземки, амер запустил высадку... танками, мимо порта. А морпехи, ВНЕЗАПНО, никуда не поехали. Уж не знаю, в чем там была проблема. Подозреваю, что высадка вторая не прокачана.
Глядя на все это безобразие, я отжал у амера его морпехов и дропнулся ими сам, в порты Бретани. Ну и понеслась. Американские танки я высадил, обеспечив им снабжение, также надропал своих посонов по берегу и позже в Шербур. Триумф на ЮАСе умудрился высадится в Гавр. В общем, захватив и удержав плацдарм в Бретани и Нормандии, мы покатились вперед: амер и австралия на юг вдоль Луара, вб на восток и северо-восток, прижимаясь к Сене. План был встать по этим речкам, стакать план и подпушивать, не отбирая у Кушнира всю славу победителя Тысячелетнего Рейха. План сработал, гг вп, чистая победа союзников.
К слову, Сену мы все-таки перешли, по инерции, так сказать, не встретив хоть сколько нибудь приличного сопротивления.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Статистика форума

Темы
2,475
Пользователи
2,387
Новый пользователь
попаоне

Сообщения профилей

дайте мне форум епт
пацаны я по малолетке с малолетки спросу нет понимаю мой косяк . все не буду топить за солрейх по глупости ну простите умоляю я с вами
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху