Горячее обсуждение Периодизация Нового времени

Когда, как вы считаете началось Новое Время?

• Всего проголосовало
    23

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Начнем с того что есть разные варианты, кмк это будет интересно и вам и мне, да и вообще будет полезно и самой теме, так как будет понятно что относить к средневековью а что к Новому времени.
Есть много вариантов, попробую пояснить за каждый из них.
И да, это будет голосование.
1. Падение Константинополя 1453.
Локальное в общем то событие, и закономерное для стран юго-восточной Европы и Евразии вообще.
Я считаю что это событие самое важное, но это скорее из-за моего ксенопатриотизма по отношению к этой стране не важно в каком она была состоянии. По факту события, турки избавились от беспокойного и полуразрушенного города у себя в тылу, перенесли столицу и поперли на соседей с удвоенной силой, что вынудило европейцев искать другие пути в индию и привело к плаваниям де Гамы и Колумба.
Однако есть мнение что будь Византия так же сильна, как хотя бы в 11 веке, то она просто бы не пустила европейских торгашей в Багдад и Китай и искать пути пришлось бы в любом случае. А уж жадные турки с арабами не пустили бы и подавно.
2. 1492 Открытие Америки.
После этого Испания (которой повезло иметь Фердинанда и Изабеллу, принявшую Колумба на службу) стала великой державой, потом просрала свою державу (ибо нефиг воевать с индейцами голландцами немцами и Барбароссой одновременно, прости господи 2 банкротства за 20 лет сделать надо "уметь")оказавшись к началу 20 века отсталой страной с парой деревень в Африке. зато расцвели Англия и некоторое время Голландия. Да и вообще это событие заставило европейцев думать о своем превосходстве сначала над американскими а потом и над остальными народами вне Европы.
3. 1517 Реформация.
Сие событие изменило религиозную карту миру (простите за жаргон уг4) и привело в революциям в Голландии и Англии, что в свою очередь повлияло на будущее Америки. Если честно мой самый нелюбимый вариант.
4. Английская революция 1640-1653.
Самый поздний вариант, позднее некуда честно ибо здесь и политический и религиозный фактор смешались так что кажется что религия даже играла большую роль чем кажется на первый взгляд. Ну а потом победы над Ирладнией Голландией колонии в Америке "империя над которой не заходит солнце" и так далее. Не думаю что без революции Англия бы стала ТАКОЙ, какой она стала в 18 и 19 веках.

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
Это все чушь из-под коня.
Новое время стартануло с окончанием Тридцатилетки. Это Вестфальская система, братишка.

Единственное красивое объяснение, ибо ПАРАДИГМА-то сменилась!

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
Вестфальская система это западная европа и все.
Я европоцентрист и фашист. Да и история Нового Времени это история Европы.
Вестфальская система рулила всей историей на протяжении как минимум 200 лет.

Касимов

Старожил
Организатор МП-игр
Я европоцентрист и фашист. Да и история Нового Времени это история Европы.
Вестфальская система рулила всей историей на протяжении как минимум 200 лет.
Может быть 150 все-таки?

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Да и история Нового Времени это история Европы.
Скажи это Моголам и Цинам, которые вообще вертели всех в Азии.
Ну и заодно туркам. А то скажу граве что ты падишаха не уважаешь.

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
Может быть 150 все-таки?
Венская система практически ничего не изменила. Даже Версальская почти ничего нового не дала. По сути, прямо-таки смена парадигмы произошла после ВМВ.
Но большинство принципов Вестфаля до сих пор действуют.

Скажи это Моголам и Цинам, которые вообще вертели всех в Азии.
Ну и заодно туркам. А то скажу граве что ты падишаха не уважаешь.
А как на них, епт, повлияло падение Костика, Революция в Англии, открытие Америки и РЕФОРМАЦИЯ?
Что же до турков, то они были акторами международной политики во время Вестфальской системы, не надо тута.

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
Больше повлияло чем вестфаль.
Нифига себе.
Т.е. само понятие национальных (пока что этнически) государств, перекраивание карты Европы, ВЕРОТЕРПИМОСТЬ, субъектность государств - пустой звук?

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
Ты сам ответил на свой вопрос.
Плюс как показала практика европейцы редко соблюдают международные договоры.
Ники, это не просто международный договор. Это парадигма государственного устройства и ведения международной политики в принципе. Тридцатилетка это последняя война Средневековья. После нее все было разительно иначе.

ÿþU

Варечька забань меня теперь на форуме
Модератор
форумных игр
Когда, как вы считаете началось Новое Время?
Я проснулся среди ночи и понял что наступило
Новое время.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Ведение войны.
Государственное устройство.
Отношение к религии.
Принципы международных отношений.
Начали вырисовываться этнические границы государств.
Ты опять забыл добавить что это все изменилось в западной европе.
Этнический границы фигня. Особенно смешно это звучит с учетом того как французы позахватывали в той и последующих войнах

Касимов

Старожил
Организатор МП-игр
Начали вырисовываться этнические границы государств.
Вы хотели сказать "границы национальных государств"?
Если да, то этот пункт можно подвергнуть сомнению, поскольку представление о нации, национальном государстве появляется лишь в XIX веке. Безусловно, вы можете отметить, что начали формироваться те границы, которые впоследствии стали границами национальных государств Великой Европы, однако это всё-таки ещё ни о чем не говорит, ведь речь о всего нескольких государствах Западной Европы. Границы, например, Польши окончательно приобрели современный вид лишь около 70 лет назад.

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
Ты опять забыл добавить что это все изменилось в западной европе.
Этнический границы фигня. Особенно смешно это звучит с учетом того как французы позахватывали в той и последующих войнах
Эльзас это смежная территория со неоднородным населением. И Францию за это ругали очень сильно.
Что же до революционных войн, то там в принципе другая трактовка наций была. Политическая нация, мусьё. Ребятки-буржуины ходили спасать бичей от феодалов и дарить Конституции.

Из западной Европы это быстро перешло в Восточную, а далее трансформировалось в Венскую систему, которая охватила весь мир. Но основа всего этого (даже современности) - Вестфаль.

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
Вы хотели сказать "границы национальных государств"?
Если да, то этот пункт можно подвергнуть сомнению, поскольку представление о нации, национальном государстве появляется лишь в XIX веке. Безусловно, вы можете отметить, что начали формироваться те границы, которые впоследствии стали границами национальных государств Великой Европы, однако это всё-таки ещё ни о чем не говорит, ведь речь о всего нескольких государствах Западной Европы. Границы, например, Польши окончательно приобрели современный вид лишь около 70 лет назад.
Я хотел сказать "границы этническо-национальных государств". Политические нация появилась ток во время ВФР. Это XVIII век.

vito

Случайный пассажир
Депутат
Я как бы в курсе, что существует множество концепций периодизации, например та же советская историография исходила из марксисткого классового подхода - когда появилась буржуазия с угнетаемым пролетариатом, тогда и кончились Средние Века, емнип век 17й. Но нафиг это надо, чёткая периодизация для простоты историкам и любителям (меня например люто бесит когда Русь времён Ивана Грозного обзывают Средневековьем).
Можно упороться в аутентичность и поверить первому, кто вообще термин такой ввёл - некий Келлер, который поставил чёткую границу - 1453. Можно копнуть еще чуть глубже к мыслителям-гуманистам Возрождения, которые отделяли своё время от "мрака" предшествующего периода от Античности до них красавчиков.

Мне лично, больше импонирует 1492 - когда европейцы открыли для себя весь огромный мир и начали его активно сношать. 1453 г. конечно очень символично с падением наследницы того Рима, но последствия наступят чуть позже. Реформация - это конечно сильно, но процесс начался задолго до Лютера со своими тезисами, можно и впихнуть эти 25 лет разницы (всего лишь 1 поколение сменилось) в пораньше. А Вестфальский мир слишком жестко - столько всего осталось за бортом, что не особо ассоциируется с "типичным" Средневековьем - это и Ренессанс и Открытия, Реформация, активный процесс централизации, и окончание Столетки, регулярные армии вместо феодальных ополчений, взлёт наёмничества и проч. проч. А что взамен - новая система дипломатических отношении и получение по соплям Габбсбургам. Неравноценно как-то.

Не знаю, я в истории не сильна,
В историки-любители порог вхождения низкий, это же не квантовая физика, так что норм.:smirk:

Последнее редактирование:

nelsonV

Известный пользователь
Мне лично, больше импонирует 1492 - когда европейцы открыли для себя весь огромный мир и начали его активно сношать. 1453 г. конечно очень символично с падением наследницы того Рима, но последствия наступят чуть позже.
Это не символизм, падение Константинополя как раз и побудило европейцев искать новые торговые пути.
Сообщения автоматически объединены:
1492 - когда европейцы открыли для себя весь огромный мир
далеко не весь.

vito

Случайный пассажир
Депутат
@nelsonV , я вот не пойму. То ли у тебя образность мышления отсутствует наглухо, то ли ты просто обожаешь докапываться.

Ты придрался к 2м моим фразам, причем с диаметрально разными взаимоисключающими подходами.

Тебе одновременно не устраивает про открытие мира конктретно в 1492 (конечно же я слыхом не слыхивал про Японию, Австралию и т.д.) - т.е. не устраивает, что событие стало началом процесса;
и в тот же самый момент у тебя именно с падением Константинополя, причём наверное в один день, все европейцы разом встав с утра с кровати кинулись искать пути. Сразу все и одновременно. - т.е. теперь растянутость во времени ты уже отвергаешь.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
То ли у тебя образность мышления отсутствует наглухо, то ли ты просто обожаешь докапываться.
С первым у него проблемы а со вторым у него нет проблем он просто всех достал.

nelsonV

Известный пользователь
Тебе одновременно не устраивает про открытие мира конктретно в 1492 (конечно же я слыхом не слыхивал про Японию, Австралию и т.д.) - т.е. не устраивает, что событие стало началом процесса;
что было написано, то и прочитал.
а началом процесса как раз стало падение Константинополя.
То ли у тебя образность мышления отсутствует наглухо, то ли ты просто обожаешь докапываться.
образность мышления - это то, чем "гуманитарии" прикрывают отсутствие знаний и неумение строить предложения?

vito

Случайный пассажир
Депутат
С первым у него проблемы а со вторым у него нет проблем он просто всех достал.
Так я и говорил, что у него с последним проблем нет. Вероятнее всего у него комбо из этих двух особенностей.

Статистика форума

Темы
2,463
Пользователи
2,083
Новый пользователь
58071

Сообщения профилей

Gor
Литум вечен
Хороший был форум. Помянем.
Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.

Последние сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху