Парламент Каталонии проголосовал за отделение от Испании

fursh

Старожил
Шотландцы не проводили референдум по велению своей пятки, они долго к нему готовились и согласовывали его с центральными властями. Есть всё-таки разница, между нормальным референдумом, и фейкоголосованием, подготовленным за две недели.
А как еще его провести если мадрид не дает сделать как в шотландии?

Апостол Павло

Легенда
Неа, скорей уж как порошенко с турчиновым
И где паралели? Турчинов вел себя тихо при Крыме, не вышло. И начал силовой метод уже в Харькове и на Донбассе. Никаких полумер. Порошенко формально к власти пришел совсем разгар конфликта, хоть наверно многие помнят его поездку в Крым и попытку договорится с местными властями.
Но к сожалению ты туповатый ватничек.

Triumph

Легенда
А кто-то пытался сделать так, как в Великобритании? Чтобы решение о референдуме было принято центральными властями, а не региональными? Я вот что-то сомневаюсь, изначально во всей этой истории видел только шантаж и угрозы.

RokWar

Пользователь
Да боже, во первых этот каталонский апофеоз скоро закончиться, силенки не те, а Рашки по соседству нету.
Во вторых Каталонские власти полностью изолированы во внешней политики, все от них открестились, сказав мол то дела Испанские.

Sil

Пользователь
Не то что открестились,а не признали независимость.

nelsonV

Известный пользователь
Не то что открестились,а не признали независимость.
кому она нужна вообще? Даже каталонцам не нужна.
Сообщения автоматически объединены:
А кто-то пытался сделать так, как в Великобритании? Чтобы решение о референдуме было принято центральными властями, а не региональными?
Никакое нормальное центральное правительство на такой референдум не пойдет.

nelsonV

Известный пользователь
Мадрид себя повел как последний аутист-дегенеат.
Да ладно? Какое нормальное государство будет терпеть сепаратистские выходки, причем выходки местного правительства, депутатов, ограниченный кучки лиц, а не населения? Только очень слабое.
они не такие идиоты как правительство Великобритании.
Местная полиция - каталонская. У них своя полиция.
она не своя, она часть общегосударственной полиции, кадры местные.
И где паралели? Турчинов вел себя тихо при Крыме, не вышло. И начал силовой метод уже в Харькове и на Донбассе. Никаких полумер. Порошенко формально к власти пришел совсем разгар конфликта, хоть наверно многие помнят его поездку в Крым и попытку договорится с местными властями.
хохлы сами те еще сепаратисты (их правительство).

Аорс

Принц Персии
Если каталонские части испанской армии и полиции перейдут на сторону сепаров, вполне возможна войнушка.
Также я думаю, что Путину следует послать в Каталонию побольше русских туристов с припрятанными калашами.

Lorandicus

Старожил
Модератор
форумных игр
Цирк в Испании, к сожалению, продолжается.

Не вижу ничего плохого в независимой Каталонии. Сам я не считаю нужным громко и навязчиво высказывать свою точку зрения, хотя бы потому что никаких Иберийских корней не имею. Но, был бы испанцем или каталонцем - голосовал бы против. Что бы там Барселона не говорила, я вижу пример взаимовыгодных отношений между страной и самой богатой ее провинцией. Проблемы есть, но ничего такого, чего нельзя бы было решить демократическим путем.

А то что происходит в Каталонии - это не референдум, это "зажглась" амбициозная звезда 50-летнего мальчика с прической под горшок, Карлеса ПучДимона. Как по мне, в этой ситуации обе стороны "хороши" - каталонская "правящая элита" всеми силами добивалась послаблений или независимости, а Рахой, вместо переговоров, зачем-то послал "вежливых людей". В итоге, каталонская элита воспользовалась ситуацией и "начитерила" себе 90% на 43% от всего населения, хотя, еще до выборов не раз говорилось, что где-то референдум проведен не будет, что никакой организованности в этом "волеизъявлении" нет и любой желающий мог кинуть в урну 100 чистых листочков с голосом - А Я ЗА ОТДЕЛЕНИЕ. Результаты фейковые еще и потому, что все соц.опросы показывали, что за отделение стоит только половина от всего населения, а то и больше число тех, кто за то, что бы остаться в составе Испании. И тут бац, и 91%. Можно было бы использовать "современный политический тренд" и обвинить во всем Россию, но это уже маразм, а уподобляться шутникам с лентача про "Каталонский мост" как-то не хочется.

Не знаю, как они будут выходить из этого кризиса. Так-то я, скорее, на стороне единой Испании. Но и Рахой и Пучдимон молодцы, конечно. Сами себя загнали в угол, из которого им будет сложно выйти.

Аорс

Принц Персии
А ещё у начальника Каталонии очень смешная фамилия: Путч-демон.

nelsonV

Известный пользователь
все соц.опросы показывали, что за отделение стоит только половина от всего населения, а то и больше число тех, кто за то, что бы остаться в составе Испании. И тут бац, и 91%.
явка низкая была.

Lorandicus

Старожил
Модератор
форумных игр
явка низкая была.
Явка была 43%, т.е каждый 3-й каталонец, якобы, пришел на выборы. Причем, я точно помню новости. что бланков для выборов за пределами Барселоны и других крупных городов почти не будет.
Опросы показывают что доля тех кто за независимость - от 42 до 50%. Даже сейчас, большинство каталонцев, согласно соц.опросам, не хочет выхода из состава Испании.
Наконец, на Медузе было пару роликов, где ребята с испанским флагом шли голосовать и им аплодировали.
А на выходе, жалкие 6%. Даже если предположить, что сторонники независимости проявили большую активность, то там могло бы быть 55-60, максимум - 70. Но не 91.

fursh

Старожил
Глупо рассуждать что проголосовало мало народу, особенно за пределами городов и сторонников единения, если мадрид старался сорвать голосование любыми путями.

nelsonV

Известный пользователь
Глупо рассуждать что проголосовало мало народу, особенно за пределами городов и сторонников единения, если мадрид старался сорвать голосование любыми путями.
Никто не рассуждает, а констатируют факт.

Lorandicus

Старожил
Модератор
форумных игр
Мадрид, скорее, создал хайп всей этой акции своими силовыми действиями. В 2011-м году, когда Каталонцы попытались прокричать что-то про независимость, то массовые СМИ вообще не обратили на эту истерию внимания.
Что интересно, и тогда организаторы прикрывались крупными цифрами. Мол, собралось 1.5 миллиона и из них 80-90% за отделение

Renard

Рыцарь-бака
Губернатор
Модератор Tropico 6
Экшуалли Парламент каталонцев признал свой роспуск, что, наверное, символизирует некий провал Пучдемона.

vito

Случайный пассажир
Депутат
По неподтверждённым данным Пучдемон сбежал в Бельгию (видели его там 30 октября), в понедельник на рабочем месте в женералитете был замечен целый один министр, пробывший там целых полчаса и благополучно сваливший оттуда. Мадрид назначил новые выборы в декабре.
Усе! Каталонцам даже поторговаться не удалось.

Последнее редактирование:

Martin

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Ну где танки в городе, повстанцы ворующие оружие, что за кабинетные разборки :scream:

Lorandicus

Старожил
Модератор
форумных игр

Забавная, все-таки, у Брюсселя политика.
- Мы не признаем независимость Каталонии и легитимность правительство Каталонии. Ноооо... пусть неудавшийся "основатель новой нации" найдет прибежище у нас в Антверпене).

nelsonV

Известный пользователь
- Мы не признаем независимость Каталонии и легитимность правительство Каталонии. Ноооо... пусть неудавшийся "основатель новой нации" найдет прибежище у нас в Антверпене).
ну, он особо никому и не нужен.
Ну где танки в городе, повстанцы ворующие оружие, что за кабинетные разборки :scream:
кабинетный сепаратизм - кабинетные разборки.

Sanuis

Известный пользователь
Может кто-нибудь в двух словах объяснить что там случилось? А то независимость якобы объявили а дальше что произошло?

Renard

Рыцарь-бака
Губернатор
Модератор Tropico 6
Может кто-нибудь в двух словах объяснить что там случилось? А то независимость якобы объявили а дальше что произошло?
Каталонию взяли под прямое управление, грозно посмотрели, и выслали приказ распустить парламент. Каталонцы согласились. Он будет пересобираться и перевыбираться, и они заново ченить решат, наверное.
А главный затейник свалил в Брюссель, видать, его афера не удалась.

Статистика форума

Темы
2,464
Пользователи
2,155
Новый пользователь
Party

Сообщения профилей

Gor
Литум вечен
Хороший был форум. Помянем.
Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху