Отчеты по Германии

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Я считаю, что на любом уважающем себя форуме должен быть плохой ААР по Германии, поэтому решил сыграть за нее в ХоИ 3.

Буду играть в чистую(только флаги исторические) Hearts of Iron 3 - Their Finest Hour, версия 4.02.
Уровень сложности - максимальный.

Цель: сокрушить всех противников в Европе(а главное - большевиков!)

Буду стараться придерживаться исторических рамок, однако дивизия тяжелых танков в 39 году у меня все же будет.:pardon:

Последнее редактирование:

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Отчет №1. Подготовка.
Думал пропустить этот этап и сразу начать описывать боевые действия, поскольку ХоИ 3 не самая вариативная игра. Но все же, как мне кажется, небольшая прелюдия не помешает.

Производство.
Со старта решил заказать себе 48 пехотных дивизий, ждать всего 32 месяца, отлично!
Стартовые немецкие дивизии идут без артиллерии, поэтому заказываю 35 арт. бригад.
Заказал танковую дивизию, крыло истребителей, стартовые корабли и все, ПП закончился. Основной упор в производстве будет на танковые дивизии(после пехотных, конечно) и самолеты.

Технологии.
В технологиях приоритетное место занимают танки и наземные доктрины. После этого идут самолеты и связанные с ними техи, пехотное вооружение, арта, промышленность. Корабли и морские доктрины изучаю по остаточному принципу, в этой партии решил сделать упор на морские бомбардировщики, поэтому авианосцы исследовать не буду. Зато построю пару линкоров.

Политика.
В политике все как обычно. Думаю, этих парней предпочитают все.
После ремилитаризации Рейнской зоны принимаю все возможные законы.

Разведка.
Еще я пытался красть технологии, но не очень успешно.

Дипломатия.
Дипломатия идет последней, поскольку я весьма долго корректировал торговый баланс. Нефти себе много позволить не могу...
На лишние очки буду влиять на Румынию, Финляндию и т. п.

Самые знаковые события:

1 января, 1936г. Солдаты на поездах едут в демилитаризованную зону...
6 января, 1936г. Солдыты прибыли на вокзалы.
26 марта, 1936г. Пожалуй вмешаюсь в гражданскую войну, может каудильо меня потом отблагодарит, как знать.
Итальянцы наконец захватили Эфиопию.
10 июня, 1936г. Оборона линии Зигфрида организована. До 40-го года можно забыть о Западном фронте.
17 августа, 1936г. Самое важное событие за всю игру. Афроамериканец завоевал 4 медали. Гитлер очень рад.
2 мая, 1937г. У меня накопилось слишком много незанятых шпионов и было принято решение отправить их добывать секретные технологии британцев(хотя какие технологии могут быть у жалких Томми - не понятно). Фюрер в недоумении - откуда у Томми столько заводов?
9 мая, 1937г. Ох, человечество!
19 июня, 1937г. А вот и скорый аншлюс случился! Добро пожаловать!
7 тюля, 1937г. В стане бесполезных союзников прибыло! Вместе мы сокрушим большевиков!
2 января, 1938г. Немцы всех стран, соединяйтесь!
12 февраля, 1938г. Как я и предполагал, у жалких Томми нечего украсть, поэтому было принято новое решение - отправить шпионов дальше на запад, в США. Вместо кражи секретных разработок, шпионы докладывают о невероятном промышленном потенциале этой страны, однако фюрер полагает, что это дезинформация.
15 сентября, 1938. Китай сдается, теперь то мы точно сокрушим большевиков!
2 октября, 1938г. Германия согласна защитить чехов от... чехов.
2 января, 1939г. Литва согласна отдать нам Мемель, Албания согласна отдаться Италии, Италия согласна присоединиться к Оси. В стане бесполезных союзников прибыло! Не это ли доказательство нашего высочайшего авторитета и могущества?
2 июня, 1939г. Фюрер посетил завод Порше, последний показал ему прототип большого и страшного танка. Танк, к сожалению, с трудом может ездить по мягкому грунту. По этому поводу Гитлер заметил: "Мы что, зря автобаны строили?!" Порше получил заказ на несколько сотен машин...
15 августа, 1939г. Фюрер понимал, что танки Порше пока не пригодны для использования в Восточной Европе, поэтому решено заключить пакт.
20 августа, 1939г. Польша продолжает своим присутствием на континенте провоцировать Германию, обьявлена всеобщая мобилизация. Фюрер бронирует столик в лучшем ресторане Данцига.
1 сентября, 1939г. Однако, поляки не хотят идти на компромисс... Война неизбежна!

В следующем отчете я опишу качественный и количественный состав вооруженных сил Германии и собственно Польскую кампанию. До скорого!

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Отчет №2, часть 1-я: план Польской кампании и задействованные силы

План Польской кампании
На границе с Польшей сосредоточено пять армий. Войска будут наступать с четырех направлений: Восточная Пруссия, Померания, Силезия, Словакия. Три из четырех направлений сходятся у польской столицы - Варшавы. Словацкое направление проходит восточнее. Цель операции состоит в прорыве польской обороны, окружении с помощью мобильных соединений крупных группировок противника и их дальнейшем уничтожении. На западе в это время боевые действия будут носить лишь оборонительный характер.
Руководить боевыми действиями на востоке будет Верховное командование Вермахта.

Верховное командование Вермахта
Общая ч-сть: 78 дивизий
Командующий: Федор фон Бок
В операции против Польши примут участие две группы армий(55 дивизий).
Остальные войска составляют береговую охрану, гарнизоны и кавалерийские дивизии, предназначенные для поддержания порядка на будущих оккупированных территориях.
Группа армий "Север"
Общая ч-сть: 29 дивизий, из них 3 танковые и 2 моторизованные
Командующий: Гюнтер фон Клюге
Группе армий "Север" подчинены две армии:
  • 6-я армия под командованием П. Хауссера, расположена в Померании.
    Армия будет наносить основной удар в направлении на Торунь, а оттуда, вдоль Вислы, мобильные части будут продвигаться к Варшаве. Часть войск будет стремиться отрезать польскую группировку в Западной Пруссии.
  • 5-я армия под командованием Ф. Шернера, расположена в Восточной Пруссии.
    Ее основная задача – прикрытие Восточной Пруссии. 23-й танк. корпус должен с севера продвинуться к Варшаве.
Группа армий "Юг"
Общая ч-сть: 36 дивизий, из них 4 танковые, 2 моторизованные и 3 горнопехотные
Командующий: Герд фон Рунштедт
Группе армий «Юг» подчинены три армии:
  • 10-я армия под командованием Ф. Паулюса, расположена в Нижней Силезии.
    Задача армии – удержать Нижнюю Силезию и сковать противника в Познани.
  • 7-я армия под командованием В. Моделя, расположена в Верхней Силезии.
    12-й танковый корпус Э. Роммеля при поддержке немоторизованных частей должен наступать в направлении на Лодзь, а оттуда - к Варшаве. Части армии также примут участие в окружении польских войск в Малой Польше.
  • 9-я армия под командованием Э. фон Клейста, расположена в Моравии и Словакии.
    Главные задачи: окружить группировку войск противника в Малой Польше, занять Лемберг и Брест-Литвовск.
Приданная авиация:
  • 10 авиакрыльев такт. бомбардировщиков
  • 2 крыла штурмовиков
  • 4 крыла многоцелевых истребителей
Авиация должна завоевать превосходство в воздухе и поддерживать наземные силы.

Главное командование "Запад"
Общая ч-сть: 48 дивизий
Командующий: Вильгельм Лист
Командованию подчинена группа армий "А"(фон Лееб) в составе которой 4 армии(36 дивизий). Основная задача группы армий - обеспечить защиту западной границы Германии(с Францией, Бельгией и Люксембургом). Остальные войска составляют гарнизоны и береговую охрану.

Приданная авиация:
  • 12 авиакрыльев истребителей
  • 1 крыло морских бомбардировщиков
Авиация должна защитить главные промышленные центры западной Германии от налетов стратегической авиации Союзников.

Кригсмарине
Перед подводными лодками (6 флотилий) стоит задача обнаружения и потопления конвоев противника в Северном и Балтийском море, а также в Атлантическом океане. Надводный флот будет стоять в порту. Описывать его состав не буду.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Модератор
Hearts of Iron IV
Отчет №2, часть 2-я: Польская кампания

Похоже, в предыдущем посте я увлекся и забыл, что мой противник не настолько силен, чтоб столь подробно описывать план, диспозицию и прочую иерархию. Ну да ладно.

Ход кампании
Моим первым противником, если кто еще не понял, стала Польша. Как докладывала разведка, ей даже не хватило войск дабы полностью прикрыть границу, а про воздух вообще лучше не вспоминать, ведь за всю войну я видел от нее всего 2 жалких крыла истребителей, которые были весьма быстро выпилены моими тяжелыми истребителями.
На скрине отчетливо видны неприкрытые провинции. Через них я и наступал своими мобильными частями из Померании и Словакии.
Из Верхней Силезии в атаку сначала были отправлены 3 пех. дивизии дабы пробить оборону и заставить поляков отступить, а за ними уже должны последовать части 12-го танкового корпуса, что и было сделано в дальнейшем. Расположенные в Восточной Пруссии войска с первых же часов войны увязли в длительных боях, поэтому продвижение с этого направления было весьма незначительным.
Мобильные войска в основном не встречали никакого сопротивления и уже 4 сентября для основных группировок польских войск наметилась угроза окружения.
5 сентября было богатым на события. Британская стратегическая авиация начала бомбардировку Дортмунда и у нее это весьма неплохо выходило. Вопрос: чем занимаются мои истребители?
Также в этот день закончилось самое долгое и кровопролитное сражение этой кампании - 112-я пех. дивизия 5 дней оборонялась против превосходящих сил противника и, несмотря на большие потери, смогла удержать позиции.
К 6 сентября, в почти полном соответствии плану, были окружены группировки противника под Данцигом, Познанью и Краковом. Танковые части под командованием Роммеля были уже на пол пути к Варшаве.
Уже на следующий день, 7 сентября, танки вьехали в беззащитную Варшаву. Польское правительство к тому моменту уже покинуло столицу. Также в этот день пал Краков. 8 сентября пал Данциг и Львов.
Капитуляция была подписана 9 сентября, в 1:00. Земли, ранее входившие в состав Германской Империи, были аннексированы, а в остальной Польше установлен оккупационный режим. Для поддержания порядка в Польшу было введено 9 кав. дивизий.
11 сентября польские территории были разделены между Германией и СССР. Пакт позволит в ближайшем будущем границу с Советским Союзом оставить без прикрытия и использовать все силы против Франции.

Потери сторон
Потери Вермахта и Люфтваффе были весьма незначительны, особенно в сравнении с потерями Польши. Однако меня сильно тревожит возможность бомбардировок промышленных центров Германии. Кажется мне, что впереди будет некое подобие воздушной войны.
После начала войны я решил перевести подводные лодки (3 флотилии) из Северного моря, поскольку там обьявились мощные флоты Союзников, в море Балтийское. Таким образом всего 2 флотилии (самые современные подлодки под командованием Деница) действовали в Атлантическом океане. На Балтике особых успехов в потоплении конвоев не было, а вот в Атлантике Дениц действовал весьма успешно.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Какого черта эта тема делает в архиве? Переношу её в ААРы с пометкой "заброшено".

Статистика форума

Темы
2,461
Пользователи
1,965
Новый пользователь
51006

Сообщения профилей

Gor
Литум вечен
Хороший был форум. Помянем.
Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.

Последние сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху