Отчеты ПиПИ№2. Вторая сессия

Радуга

Верный малорос
Губернатор
Депутат
Барон Политики
Организатор МП-игр
Герцог Мультиплеера
Стрим со стороны Оси.

Отчет со стороны Франции

Это была прекрасная война, которая во мне пробудила флешбеки по третим хоям. Оборона Франции была наполнена приязкой к ландшафту, контр-атакам и активной обороной. К сожалению это была моя первая катка, иначе... Мы бы простояли больше не до июня 41, а до осени.
Ошибки в строительстве:
Не хватило СПТО для пехоты. Обычной пехоты после того как британец подвалил нам подкрепы, стало достаточно. Даже потери нескольких дивок в котлах вообще не чувствовались.
Ошибки в планировании:
1) Провтыкали финальную атаку на Париж. Кажется, в тот момент я купировал прорыв под Дижоном.
2) Не накопили резервов в Южной Франции. В итоге, после прорыва Лиля в конце марта 41, фронт посыпался.
Ошибки во взаимодействии:
Особо критических ошибок не было. За небом я вообще не следил, но, вроде бы, оно было стабильно нашим. Второй генерал, Пахом, спокойно дефался в Швейцарии и раскидывал мне резервы после выхода с Мажино. В принципе, все ошибки взаимодействия можно описать следующим образом: доминионы хуй пойми что строили. Я видел какие-то сороковки НЗ, но не видел пехотуру с СПТО. Ну и, конечно же, Австралия с ее высадкой в Рот Дам...

Как я уже сказал, катка была чертовски хорошей. Немцы несколько раз прорывали нам фронт, но на контр-атаках мы стабилизировали его, занимали новые позиции или даже отвоевывали старые. Происходило медленное отползание фронта и накопление резервов. Здесь, если честно, не хватало третьего игрока: чисто на выстраивание глубокоэшалонированной обороны, для которой у нас были резервы, да.

Битв было слишком много, что бы перечислять все. Из заслуг - убийство немецкой танковой дивизии в Нормандии летом 40. Ну и потери Германии только от Франции равны 600К рекрутов. Довольно неплохо.

Выгоню кого-то с советского союза и сам сяду.

Роман Кушнир

Дворянин
Организатор МП-игр
Хроники горящей жопы. Часть вторая.

Для начала, вкратце, мое впечатление от происходившего:

Слева лайтбрайтер, справа Молодость
В начале сессии я сел (пришлось) главным на Германию, поскольку вырисовывался вполне реальный шанс того, что Францию мы вообще не возьмем. Нельзя сказать, что Молодость прям серьезно накосячил, даже наоборот, в целом он все сделал правильно, как ему говорили и даже развернул дивки горняков, которые впоследствие сыграли свою роль - основная проблема была в венгре и не слишком быстром румыне, который не смог в тяж 41-го вовремя, но выбраться из этой ямы Молодость бы не смог.
Первым делом была закуплена лицензия на зенитки у Италии (спасибо Динамиту), а танки из сороковок были превращены в двадцатки, из запасов также развернули порядка 17 дивизий тяжей. План был в том, чтобы максимально растянуть фронт Франции, объявив еще и войну Швейцарии и, пользуясь превосходством в силах, бить там, где будет тонко. План, как водится, пошел не по плану.
На Швейцарию был назначен румын - lightbringer. У него было порядка 20 горнострелковых дивизий. Казалось бы, швейцарские горы и горные стрелки - пазл должен складываться, верно?
НЕТ.
С упорством мамонта, лайтбрайтер долбился обоссаной пехотой в горные вершины. На то, чтобы прорвать жиденькую оборону, состоявшую вперемешку из дивок ИИ-швейцарца и французов у него ушел год. И да, Швейцарию он так и не пробил до конца. На то, чтобы понять, что из пехоты альпинистов не получится, ему потребовалось чуть ли не два часа игрового времени и три окрика от меня. Морпехов этот, без сомнения, высокий интеллектуал, так и не предоставил.
На главном - французском - направлении сидели лучшие умы Вермахта (потому что других не было), Молодость и Носки.

Они действовали уверенно и решительно. Уверенно и решительно долбились об Париж и окрестности, пытаясь форсировать Сену. Мои попытки, как объяснением, так и прямым управлением войсками время от времени, увести центр наступления от наиболее укрепленного участка фронта на восток - в район холмов Реймса и Труа не приводило ни к чему - танки, как магнитом, притягивало к мировой столице мод. Ну и кроме этого самый ад был в том, как использовались эти самые танки. Если не учитывать то, что два (!) генерала, на фронте в десять (!!) провинций, умудрялись уехать в атаку и забыть (!!!) танки где-нибудь на фланге или в тылу, список гениальных тактических приемов включал в себя:
- атаковать танками в город;
- атаковать танками через реку;
- атаковать пехотой, вместо танков (не раз и не два - постоянно);
- атаковать с одного направления, вместе нескольких;
- атаковать с двух направлений, но одной дивизией вдоль реки, а всеми остальными через реку.
То есть, делалось абсолютно все, чтобы, несмотря на двукратное превосходство немцев по танкам, Францию ожидала долгая и счастливая жизнь. Да что там, Союзники периодически переходили в контрнаступление в районе Парижа, форсировали Сену и пытались бить во фланг, и весьма успешно. Во время одного из таких контрнаступлений, я таки разгреб все проблемы с производством и наукой, сел и сам проибл фронт в районе Труа и холмов Реймса, уже во второй раз и, выйдя на оперативный простор, пробил французский фронт. Союзники отступили достаточно организованно, хоть и не без котлов.
Казалось, бы кошмар закончился, но впереди меня ждал СССР...

Gor

Вольный горожанин
Депутат
Как сторонний наблюдатель, хочу сказать, что катка у вас офигенная. Настолько все нелинейно и неординарно. Спасибо за описания:lenya:

Сверху