Отчеты. ПиПИ №2. Первая сессия.

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера

Стримчанский Гравы.
Здесь будет сводочка с маковых полей Фландрии.

Эта катка задалась с самого начала: мне дали свет почти вовремя, а спалившие соседний дом пьяные бомжи обуглились к чертям. Но на этом хорошие новости заканчивались: я приблизительно знал что нужно делать на Франции из двух сингловых прогонов и опыта хои3. Мастера четвертых хуй заявили, мол мне надо подстраиваться под ВБ. Ну я и подстроился, хули.

Между нами с Британией состоялся разговор примерно такого содержания:
"Yuuuuuu:
Тебе на фра что ваjнее
3елёныый во3дуx
50/50 во3дуx и риск на штурмы?
Радуга:
Зеленый воздух лучше"

На этом взаимодействие закончилось. Впрочем, британец свое обещание выполнил и воздух действительно был зеленым. Чего не скажешь про местных "киберкотлет", которые пиздели какую-то хуйню все время, рофлили и нихуя не подсказывали. И, в принципе, отсутствовал человек, который бы, допустим, синхронизировал изучение техов. Из-за этого наш блок выжал не все, что необходимо.
Это, разумеется, первая "серьезная" партия, но доминионы (кроме Канады) понастроили кучу какого-то дерьмища. В момент, когда понадобится срочная и конкретная помощь, оказать ее сможет только Индия. Но до этого мы еще дойдем.

Итак, скрины:
hoi4_1.png

hoi4_2.png

hoi4_3.png

На Франции мы сидели вдвоем с Гравой и обязанности планирования страны были на мне. Из серьезных проебов:
1) Я строил, вернее, ЗАСТРАИВАЛ метрополию. Я, конечно, спрашивал насчет застройки, но мне отвечали "ебаш в Эльзасе". Спустя несколько часов я осознал, что это был постироничный рофел, который бы побуждал меня застраивать колонии, но, блять... Сосите хуй с +110 промки у Германии с такими шутками.
2) Сделал маловато пехотуры. Виной желание сделать танчики, недооценивание человеческого потенциала Франции и... надежда, что Союзники ебанут мне хотя бы 10 дивок, блять. Как видите на последнем скрине, на земле немцев остановили ток французы и нидерландцы.
Ну и целый ряд слабеньких ошибок в таймингах изучения техов и прочего говна. Сейчас, к примеру, учу противотанковое ружье. Вроде как хорошая идея, а, вроде как, если Франция доживет до него, катку можно кончать. Отменю на старте второй сессии.

Впрочем, Франция вышла вполне средненькая. Танковых дивизий я выставил даже больше, чем Германия. В этом и кроется главная проблем Оси: не всратый воздух, а недостаточное количество танков.

Итак, если вы откроете стрим Гравы, то сможете увидеть как во время боев в Бельгии я чутка обосрался и немецкая армия была остановлена буквально чудом. Да, действительно, превосходство в воздухе сказывалось, но будь бы у Германии 15 дивизий танков (допустим, такого же состава, как и у меня, без излишеств), она бы, скорее всего, выебала бы мою оборону. А почему? Потому что фронт было держать попросту нечем.

Впрочем, после нескольких недель войны мы с Гравой собрались с силами: он сконцентрировал армию и резервы, я разобрал говнище с шаблоном. И тут Кушнир пошел в атаку на равнину в районе Па-де-Кале. Намотав пехоту на гусеницы, Кушнир получил контр-атаку из французских танков и сбежал, соснув. Это дало просто +20 к морали.
Затем была попытка прорыва под Дюнкерком. Пехота вновь не устояла, но немецкие танки никак не выдерживали контр-удар.

Пока французы пытались родить что-то похожее на нормальную армию, чаехлебская моча при поддержке пендосов воевала в Африке. Я не совсем осознал, что там произошло, но, кажется, Тунис прикрывали дивизии Малаи. На ней, вроде бы, ИИшка был. Я не совсем понял, как это. Впрочем, важно другое: макаронники прорвались и союзнички спешно пытались заткнуть дыру.
Спойлер: у них получилось. Я надеюсь, что противоборствующие стороны напишут отчетик: интересно, что там было в подробностях. Я точно видел котлы и у тех, и у тех. На момент конца сессии итальянец драпал из Ливии. Кажется, Африка остается за союзниками.

Последнее редактирование:

Роман Кушнир

Известный пользователь
Организатор МП-игр
но будь бы у Германии 15 дивизий танков
Аха, а че не 20? Румын не шмог в Маршал к 39-му, соответственно, Тигр был получен не в феврале 39-го, а в апреле. Весь тайминг поехал, а тайминг на герме - это все. К войне было готово 4 сороковки, да и те были к ноябрю. Воздух отсутствовал. Весь ноябрь, декабрь и январь 39-40 был потрачен тупо на то, чтобы выяснить, сколько истребов у венгра и какого хрена их нет в Бенилюксе? Воздух - половина победы и эта половина были успешно просрана, так как, кроме прочего, венгр взял вторую воздушную доку (почему? Зачем? ХЗ), а канадец отыграл правильно и взял третью. Как результат:
- Африка потрачена;
- немцу надо полностью перестраивать свою промку и он может быть (может быть) сумеет пробить Францию к 41-му, завалив ее танками.
В дополнение, Молодой, (главный немец) просто забыл про изученную ракетку и не поставил ее на производство, так что танки были, прямо скажем, не очень. Я уж не говорю про перманентную проблему с контролем промки/торговли (Молодой и на нее забил и поехал завоевывать Данию).
В принципе, ожидаемо. Венгр ужасен, но остальные отыграли довольно типично для первого раза. Сходу все эти тонкости командования, взаимодействия, игровые нюансы, не понять - нужен опыт.

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Аха, а че не 20? Румын не шмог в Маршал к 39-му, соответственно, Тигр был получен не в феврале 39-го, а в апреле. Весь тайминг поехал, а тайминг на герме - это все. К войне было готово 4 сороковки, да и те были к ноябрю. .
Надо было проконтролировать, Ром! :liberator:

Статистика форума

Темы
2,473
Пользователи
2,370
Новый пользователь
Alekseevigor

Сообщения профилей

Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё
Литум, живи
Gor
Литум вечен

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху