Отчеты 1-ая Сессия Лиги Замка Параходов

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти

WhiteShip

Пользователь
1) Орг играя за хабу, сажает в италию одну венецию и говорит, что у них засос (норм, че, заметка всем оргам, сажайте себе в подсосы республики и имейте много денег)

2) Мамлюк имея 20 дохода влетает на турка за анатолию вместе с тимуром и не идет в золото эфиопии и дальше, ну конечно, ведь ниже мамлюка нету ни игрока на эфиопии, ни на монопотаме

Ну, не считая этого говна выше, лига как лига, у всех засосы на засосе, один только корабль против всех, как обычно в общем все)

Последнее редактирование:

IamNeo94

Пользователь
Сел на Англию, как и просил, был доволен.
За время от рассадки до старта сменилось две Франции (местный вармонгер стал Линксом) и ЧЕТЫРЕ Швеции. Со всеми передипломатил, но сука, как это бесило.

Со старта отдал линксу корки (кроме двух ТЦ, они у меня). Дешево - 425 монет и пара каррак, ну да я особо не хотел торговаться. Затем коплю 60% мп, нанимаю 6 наемников (на самом деле больше, штук 14, потому что Восточная Фризия не захотела становиться вассалом без нормандских провок, у нее правитель там милитарист был, так-то она лезет) и нападаю за вассалитет на Шотлу, причем крепость беру за месяц, по стандарту.

С еще одним шведом договорился на один стейт в Дании - Копенгаген, Акерсус или Ютландию на выбор (в итоге выбор пал на Акерсус, оно и понятно). Швед попался упорным, грозил стать моим злейшим врагом, а по итогу в ПЕРВОЙ битве с Данией ваншотнул всю свою армию. Я тут раздумывал - спасать его или ну нафиг, в итоге спас. Влил 200 монет напрямую, отправил еще 8к наемников в Скандинавию (без них он фиг бы там что-то сделал, там уже одна крепость упала, и другие валились). Воевали мы там лет 6, к концу войны и Москва соизволили прийти вассалами - кое-как помогли (пол конец call to peace капал). По миру сепаратно взял бабло и Акерсус, Швеция - Копенгаген (зря имхо, лучше бы больше пров). Это мне стоило примерно монет 400 (ну армию пополнять, да и я бы ее поставил на минимальное содержание, а так не выйдет) и 5 военной усталости по стране. Да и до кучи я всегда беру нетерпимость к лоллардам (+1 толерантности к истинной вере до конца игры), а это два восстания за 20 лет, тоже мде.

По итогу к 1452 году у меня вассалитет Шотлы, Акерсус и правитель 0-0-0 (ааа). Со старта прокнул ивентовый наследник 3-6-3 (со слабыми правами) - отказался. Потом за полгода до войны роз прокнул еще один наследник, я его убил после вассалитета шотлы, как престиж стал плюсовой. Но что случается еще раз? Правильно, наследник номер три, а престижа нет... Я уже думал ждать Маргарет Анжуйскую, но примерно в этот момент престиж снова стал положительным (ивент на +1 стабу или +50 престижа, я держал советника на админку 3лвл), и я отлучил наследника номер четыре. После 1455 года война роз тикает со скоростью +6 в месяц, наследника не было. Итак прокает война роз, на выбор предлагается всякий мусор (в итоге выбрал 4-3-2)...
И тут мне НАКОНЕЦ-ТО повезло - во время прока ивента с повстанцами у меня рождается наследник (номер пять). Туповат, но он моментально заканчивает войну роз, и я после этого жмакаю стартовый ивент этой войны - ну спавн повстанцев.
Через несколько месяцев ивентом идет Тюдор (3-4-2) - это уже наследник номер шесть, но вскоре я отлучу и его. При этом появилась интересная табличка об попадании в унию со Швецией (так победим! у него правитель 4-4-3 был, мб и посидел бы, почему нет). Но потом приходит ивент на наследника 1-4-5, и с учетом планируемых идей (качество-эксплор) он зайдет, ну а по админке и так норм.

Пока шли игры с наследниками, напал на торговую лигу Любека. Легко разбил, Швеции отдал Ригу, мирно оккупировал Бремен и Гамбург. Аус не смог в снятие статуса вольных городов, жрал так. Еще забыл прожать миссию от окончания войны роз (-10% к агре), поэтому получил агру на всех сришников. Ну мы тоже не лыком шиты - нападаем на Ирландию, там суммарно стояло тысяч 25, их я за полгода убил. Оккупировал все провки, получил за счет контроля цели войны варскор +30, взял провку по миру (не лидера войны, а другого члена коалиции, для сухопутного прохода в Ирладию всегда). Гамбург и Бремен наши, в 4 дипломата (эдикт парламента) улучшаю отношения со всеми сришниками. К сожалению, правитель имеет трейт на -20% к улучшению отношений - это дело идет медленно. Ну да коалиция не страшна будет - может тысяч 60 наберется, я еще раз Ирландию пробью - делов-то?

Еще в начале 1450-го выполнил миссию на контроль 5 торговых центров 2-го уровня (просто проапал всё в Британии до 2-го лвл и Кале), миссии на унижение нет, как и города на 30 дева (покачаешь тут с правителем 0-0-0!). Контролирую 75% трейда в Ла-Манше - висит эмбарго на униатах бурги + эдикты на трейд. Это дает 22 монетки торгового инкама и 41 инкам суммарно (больше только у турка - 50 монеток). Баланс +16 монет, это я еще за счет распространения институтов меньше.

Помог бурге принять ренессанс, он теперь апает его у меня в столице, получает 4 монетки в месяц. Буду принимать его через год - в Лондоне уже принят, еще в две провки перетечет, ну и бургеров бабло сниму.

Оракулы обещают, что через полтора года у меня будет инкам 50 монеток и баланс +30 (принятый ренессанс и взятые техи без отставания). Взял первой идеей качество (одну уже закрыл), поставил фокус на дипку, буду стремиться взять побыстрее 7-ой диптех и 3 идеи эксплора. Наверное, все же вкачаю Лондон до 30 дева (8 раз проапать вроде).

В данный момент торчу очень крупную сумму денег Аусу (за Бремен и Гамбург), мне же 75 монет должна бурга и 125 - Швеция. Бранд ныл, что если бы швед не обосрался, то я бы ничего в Любеке не получил. Ну да, взял бы лигу лет на 5 раньше, не потратил бы в важное время 400 монет, не было бы 5 усталости в 1450-ом... Вообще считаю, что за Англию воевать с игроками нет смысла, гораздо профитнее дипломатить.
Так дипломатией (ну ладно, там Линкс) оставил ТЦ в Нормандии (мог бы оставить всю Нормандию, как договаривались изначально, но смысла не видел особо - нехай Линкс растет). Дипломатией опять же выбил Акерсус (и позже стейт) - хотя опять же, с учетом ЖОПЫ у шведа, мог выбивать и больше. Гамбург и Бремен - ну тут спасибо казаху, еще торчу ему бабло, опять же из-за Швеции.

По миру
1. Бурга что-то пыталась организовать, но не вышло. Идет в Нидеры, восхищается Линксом.
2. Линкс засоюзил ВСЕХ вокруг себя - Англию, Бургу, Касту, причем у последней отобрал Наварру, а позже и весь стейт. Завассалил Прованс, доел Бретань - регион собран. Грозится пойти в Александрию. Линкс молодец!
3. Кастилия, говорят, слила флот в войне с иишными берберами, спасла только Португалия. У последней 6-ой админтех, одна идея эксплора и вроде одна колония. Что меня как Англию безусловно радует - можно опять договориться и мирно поделить.
4. Аус в союзе с Венецией, заунил Богемию, заунил и отдал кусок Венгрии турку. Сейчас кушает иишек в СРИ, вроде Баварию - она в унии под Данией.
5. Кораблик на турке воюет со всеми. Забрал у Венеции острова, дефал шведа от пше ради дефа ливонского ордена под шведом, за весь варскор турку (как он сказал, прошла инфа, что пше вступит в коалицию против турка и заберет Крым. Инфа... от Швеции). Разнылся в дискорде, что швед капнул и не предупредил корабля, когда к пше присоединились Аусо-Бранд и вроде Венеция - швед говорил, а титаник молчал. По итогу даже воспрял духом - у шведа выделили ЛО, а у него ничего. Сейчас воюет против Мамелюка и Тимура. 5-ый тех уже давно, у турка по идее перевес по качеству, хотя тимурские миссии дают и моральку, и другие плюшки. Сейчас там воюют +20к от Швеции, и иишки Арагона. С иишками почти равные без - ну +20к у антиосманов, наверное, есть.

Статистика форума

Темы
2,475
Пользователи
2,387
Новый пользователь
попаоне

Сообщения профилей

дайте мне форум епт
пацаны я по малолетке с малолетки спросу нет понимаю мой косяк . все не буду топить за солрейх по глупости ну простите умоляю я с вами
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху