Огонь царей [EU4 1.20]

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Imperator: Rome
Модератор Stellaris
Акция! при предъявлении двух незаконченных aar'ов третий в подарок! (шутка, наверное)
В общем... Да, еще один отчет. Я провел раскопки и обнаружил незаконченную партию на древней версии европы, а также клятвенное обещание ее продолжить. Внимание, Персидская империя Сефевидов:

На данный момент, в 1645 году, ей правит Надир-шах Великий из династии Сефевидов - талантливый правитель и реформатор, сделавший ставку на зороастрийскую общину в Йезде (знать зимми, которой предоставили широкую автономию, помогла совершить молодому наследнику дворцовый переворот, а взамен шаханшах объявил зороастризм государственной религией, будучи равнодушным в вопросах веры). К чему это привело - ниже.

О целях партии.
  1. Расколоть польскую коалицию. Если исключить со счетов арагон, который заключил союз как с персами, так и поляками, то на стороне речи посполитой находится самая большая и профессиональная армия в мире - почти 400 тысяч человек.
  2. Воссоединить зороастрийскую общину и добиться господства одной веры в стране.
  3. Российская марка - вернуть московскому князю его земли и использовать русский народ для сокрушения китайской империи.
  4. Выполнить "Зис из персия!".
Оглавление:
Введение, и как мы докатились до жизни такой.
Глава 1. ...?

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Введение, и как мы докатились до жизни такой.
Немного сумбурная предыстория:
Итак, старт был за табаристан. Блицкригом по удачному стечению обстоятельств сформировал персию за 15 лет (напал на разорвавших со мной союз кк во время войны с мамелюком, после кулдауна, а затем в одиночку распилил тимуридов, ослабленных своими войнами с индусами), по мере отжирания взял польшу в союз (литва и недовольство московии прилагалось, но я решил что польша перспективнее). Еще до того, как я поссорился с пшеками, они с какого-то перепугу, не имея общего соперника, заключили союз с Мином. Пришлось даже временно убирать китай из врагов, но и выхода другого по ситуации не было (хотя я мог разругаться с польшей пораньше и взять другой союз, но в итоге потерял инициативу в данном вопросе). Среди вассалов - откормленные и перекрещенные Византия, Сирия и Мамлюки, а также Трапезунд, также был Дели (влияние взял поздно, так что интегрирование шибко медленное). Московия потеряла Москву (немного благодаря моей помощи, хотя пшек вместе со шведами и сам затащил бы). Француз добавляет меня во враги после убийства турка (ну, тот еще живет, но полимеры уже про.. потеряны), пшек разрывает союз, я вынужден брать в союз арагон, и все. А пшек остается в союзе с Мин и Швецией. Соотношение сил невероятно плохое, в мире имеются (по убыванию силы) команда пшека с огромной сферой влияния китайцев, моя зороастрийская община с Арагоном (съевшим Кастилию и заунившим Тоскану), Франция. Есть еще немного аутичная Британия, но она сидит на своих островах и вряд-ли может сильно помочь, хотя я, наверно, все-таки возьму их в свою антипольскую коалицию.
Ну а прежде чем я начну партию, хотелось бы более подробно описать ситуацию. Так что.. Внимание, спойлеры (тысяча их!).
Прежде всего, немного занимательной статистики:
По персии:

Основная цель на ближайшие лет 20-30:
Из-за этого нельзя расширяться, нужно достичь религиозного единства

И о внешнем мире:

Подытожим: сейчас хватает факторов, сдерживающих экспансию персов, как внутренних, так и внешних. Внутри - необходимость подавить инакомыслие, империя должна быть единой, чтобы не развалиться во время масштабного военного конфликта. Сирия, Византия, Мамлюки и Трапезунд - все они должны быть интегрированы, сейчас они управляются наместниками. Первые на очереди - Трапезунд и Византия, далее - Сирия и Мамлюки. Все неверные должны быть обращены, прежде всего это касается свежеприсоединенных подданых делийского султаната и казахов, так как там периодически вспыхивают бунты. Извне же персов сдерживает коалиция поляков, которую нужно развалить: нужно разбить поодиночке китайцев и поляков со шведами. Поляки сейчас заняты войной с Московским царством, так что некоторое время они нападать точно не будут. Китайцы немного отстают, но до сих пор ни разу не нападали, видимо, не уверены в своем превосходстве (тем более персидская армия до сих пор не терпела поражений, благодаря грамотному командованию, а во время агрессии персии в сторону данников китайцы проиграли ряд сражений, имея численное преимущество). Хотя Шаханшах последние двадцать лет и ведет мирную политику, но он уже стар, а его наследник врядли будет столь миролюбивым.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Дполнение к введению.
Еще немного скринов о "стартовом" положении.

JlOCb

Известный пользователь
Замечательный ААР, когда продолжение?

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Замечательный ААР, когда продолжение?
Прямо сейчас молодой наследник Надир-шаха оправдывает свои права на престол войной с китайским императором. Летописцы еще долго будут описывать все его подвиги :-)

Haikan

Известный пользователь
11 дней прошло. Где новая глава и история одинокого Арагона? Который был непонят и предан Персией.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Летописец никак не соберется с работой. Но он ничего не забыл, не переживай)

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,901
Новый пользователь
52322

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...
Warlord написал(а) в профиле СмертьАниме.
НОУВАН ПИДОРАС

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху