Обсуждение раздела

Іван Сірко

Известный пользователь
Уваж. FDA, я понимаю, что этот форум в данный момент состоит практически на 100% из пользователей Стратегиума, которые имеют достаточное представление о Виктории 2 и не станут заморачиваться тем, что выложенный Вами мануал составлен 7 лет назад для ванильной версии и не содержит пояснения изменений, произошедших в аддонах AHD и HOD.
Однако этот момент весьма существенен для тех, кто начнет свое знакомство с Викой 2 здесь, на LITUM'е и будет введен в заблуждение относительно некоторых вопросов. Естественно, мнение такого пользователя о новом форуме будет соответствующим.
Думаю, будет справедливо указать в каждой из 7 открытых Вами тем, что мануал ванильный (что проще) либо скрупулезно вносить в него изменения (что требует дополнительного труда).

FDA

Пользователь
Уваж. FDA, я понимаю, что этот форум в данный момент состоит практически на 100% из пользователей Стратегиума, которые имеют достаточное представление о Виктории 2 и не станут заморачиваться тем, что выложенный Вами мануал составлен 7 лет назад для ванильной версии и не содержит пояснения изменений, произошедших в аддонах AHD и HOD.
Однако этот момент весьма существенен для тех, кто начнет свое знакомство с Викой 2 здесь, на LITUM'е и будет введен в заблуждение относительно некоторых вопросов. Естественно, мнение такого пользователя о новом форуме будет соответствующим.
Думаю, будет справедливо указать в каждой из 7 открытых Вами тем, что мануал ванильный (что проще) либо скрупулезно вносить в него изменения (что требует дополнительного труда).
Там не один источник на самом деле. Когда я делал базу знаний в первый раз, я много перевёл с английской вики, часть написал сам. К сожалению, многое не успел перенести. Но и сейчас, там где замечал, старался обновить инфу. В бюджете, например, про изменения в HOD написано. Да и здесь тоже кое-что.

Я буду ещё дополнять базу, но сейчас у меня, к сожалению, не так много свободного времени. Можете написать, что конкретно нужно исправить?
Действительно, проблема известная, я постараюсь написать обновленные мануалы
Мне бы не хотелось, чтобы всё сносили, как это произошло с темой про моды. Можно просто обновить уже имеющееся.

FDA

Пользователь
Конечно ничего не будем сносить.
Если сам хочешь вести -- веди.
Напишу что-то альтернативное
Там ещё много надо написать, конечно. Но я постараюсь постепенно всё доработать. Думаю, вместе мы как-нибудь скооперируемся и всё осилим :-)

Іван Сірко

Известный пользователь
Там не один источник на самом деле. Когда я делал базу знаний в первый раз, я много перевёл с английской вики, часть написал сам... Можете написать, что конкретно нужно исправить?
... Можно просто обновить уже имеющееся.
На самом деле там процентов на 90-95 слово в слово руководство по Виктории 2, опубликованное Snowball в 2010 году, остальное - уже с упоминанием аддонов (в темах "Технологи и исследования", "Бюджет", "Торговля и производство"). Чтобы исправлять по тексту, нужно вычитывать все, менять иллюстрации, оговаривать изменения. В общем, возни достаточно много.
Да и вот это существенное замечание надо учитывать:
Изменения патча 3.04 не забудьте =)
Так что, кто знает, что проще: корректировать или новое писать.

FDA

Пользователь
остальное - уже с упоминанием аддонов (в темах "Технологи и исследования", "Бюджет", "Торговля и производство")
Ну вот, видите — аддоны тоже учитывались :-)

Так что, кто знает, что проще: корректировать или новое писать.
Я не думаю, что всё так уж плохо. Это же статьи про самые базовые аспекты игры, её механику. Аддоны в этом плане больше дополняют, чем прямо изменяют. Тем более патчи, там фикс багов в основном (не только это, конечно).

Іван Сірко

Известный пользователь
... Я не думаю, что всё так уж плохо. Это же статьи про самые базовые аспекты игры, её механику. Аддоны в этом плане больше дополняют, чем прямо изменяют. Тем более патчи, там фикс багов в основном (не только это, конечно).
Да никто не говорит, что все пропало. Просто для человека, который, установив Вику 2 с патчем 3.04, придет на LITUM поучиться основам игры, будет неприятным сюрпризом обнаружить, что согласно опубликованным на НОВОМ форуме руководствам, у него на экране "Торговля" должна быть кнопка "Разрешить закупки из запасов", а в интерфейсе его игры ее почему-то нет. Или что экран "Производство" должен состоять только из трех вкладок, а их почему-то 4. Либо что гвардия - это убервоины, а на самом деле в защите они проигрывают обычной пехоте. Ну, и так далее. Неофит не должен постигать правила ванильной версии, если он купил или скачал последнюю пропатченную. Не надо изначально вводить человека в заблуждение и аккумулировать негативное отношение как к себе, так и к форуму. Вот и весь смысл моего замечания.

FDA

Пользователь
Да никто не говорит, что все пропало. Просто для человека, который, установив Вику 2 с патчем 3.04, придет на LITUM поучиться основам игры, будет неприятным сюрпризом обнаружить, что согласно опубликованным на НОВОМ форуме руководствам, у него на экране "Торговля" должна быть кнопка "Разрешить закупки из запасов", а в интерфейсе его игры ее почему-то нет. Или что экран "Производство" должен состоять только из трех вкладок, а их почему-то 4. Либо что гвардия - это убервоины, а на самом деле в защите они проигрывают обычной пехоте. Ну, и так далее. Неофит не должен постигать правила ванильной версии, если он купил или скачал последнюю пропатченную. Не надо изначально вводить человека в заблуждение и аккумулировать негативное отношение как к себе, так и к форуму. Вот и весь смысл моего замечания.
Я вас давно понял, просто пространные рассуждения о том, кто что там подумает о форуме, не нужны. Нужны конкретные примеры, а не эмоции. Вот теперь я вижу примеры (ну, про «убервоинов» это уже лишнее, конечно). Извиняюсь за резкость, если что.

Пожалуй, надо бы создать отдельную тему для обсуждения раздела и перенести эту дискуссию туда.

Іван Сірко

Известный пользователь
Предлагаю обсуждать здесь проблемные мнения, что публиковать в Базе знаний, а для чего достаточно и обычной темы с вопросами об игре.

FDA

Пользователь
Перенёс. Вопросы и предложения по базе знаний пишем здесь.

Іван Сірко

Известный пользователь
... Извиняюсь за резкость, если что...
Пожалуйста. А теперь по делу:
...пространные рассуждения о том, кто что там подумает о форуме, не нужны. Нужны конкретные примеры, а не эмоции.
Не, ну, нормально? Взять, тиснуть на форум некромануал без какого-либо упоминания о его древности, а потом еще возмущаться, что кто-то по этому поводу выражает эмоции. Воистину, конкретная позиция :yahoo:
...Вот теперь я вижу примеры...
Че там их видеть. Читайте "свой" текст и ловите примеры по ходу каждой темы.
... (ну, про «убервоинов» это уже лишнее, конечно)...
Что конкретно тут лишнее?

Извиняюсь за резкость, если что.

FDA

Пользователь
Умерьте пыл, пожалуйста. И хамить тоже не стоит.

Взять, тиснуть на форум некромануал без какого-либо упоминания о его древности, а потом еще возмущаться, что кто-то по этому поводу выражает эмоции.
Ну, возмущаетесь на протяжении несколько постов пока что только вы. Я же стараюсь направить вас на более конструктивный путь. Этот мануал был лишь частью того, что я использовал, когда делал базу знаний для форума. К сожалению, после обновления форума многое потерялось, в том числе и многие дополнения, касающиеся и этого текста, и других.

Что конкретно тут лишнее?
Если вы прочитаете текст внимательно, то вы поймёте, что он описывает гвардию в целом как явление, а не только в игре. И никаких «уберсолдат» там и в помине нет.

Че там их видеть. Читайте "свой" текст и ловите примеры по ходу каждой темы.
Это опять же, извините, эмоциональный трёп. Ка я уже и говорил, нужны конкретные примеры. Пару вы уже дали, благодарю (впрочем, они касаются скорее не текста, а скриншотов для них).

Іван Сірко

Известный пользователь
Вот что действительно не стОит, так это угрожать мне в личке ограничением в доступе к моему аккаунту, ежели я не удалю или не изменю свой предыдущий пост. Это уже переходит все границы.

...эмоциональный трёп
у меня, видите ли. Примеры подавай ему. В жизни действует простое правило: кто накосячил, тот и убирает за собой, или я в чем-то неправ?

Я бы с удовольствием помог с предоставлением полезной информации, но только не с таким модератором.

С уважением ко всем ценителям Виктории 2!

FDA

Пользователь
Вот что действительно не стОит, так это угрожать мне в личке ограничением в доступе к моему аккаунту, ежели я не удалю или не изменю свой предыдущий пост.
Никто вам не угрожает, тем более в личке, не пугайтесь :-) Вам просто вынесено предупреждение. Текст автоматический.

Я бы с удовольствием помог с предоставлением полезной информации, но только не с таким модератором.

С уважением ко всем ценителям Виктории 2!
Ну что ж, жаль, что не поможете.

Взаимно.

Іван Сірко

Известный пользователь
Никто вам не угрожает... не пугайтесь...
Ой, вьюнош, я уже давно боюсь только Господа Бога.
...Вам просто вынесено предупреждение...
Ну, что ж. Дезинформация пользователей никого не волнует, а тому, кто обратил на это внимание, пожалте, предупреждение :clap:.
Пусть это остается на совести модератора.
...Текст автоматический
Спасибо, буду знать.
...жаль, что не поможете.
Извините. Вам помогать не буду. Это идет вразрез с моими принципами.
А вот спрашивать совета у знатоков игры и по мере сил делиться собственным опытом - с удовольствием!

Предлагаю сгруппировать в "Базе знаний" отдельно сведения общего характера, а отдельно темы по конкретным вопросам, т.е. сделать подразделы.

Іван Сірко

Известный пользователь
...Сейчас в интернете нет нормальных современных гайдов по Виктории для последнего патча.
Это прекрасно известно любому мало-мальски знакомому с игрой.
...нам никто за это зарплату не платит.
Мало того, здесь никто никому ничего не должен.
...уж лучше так, чем вообще никак…FDA решил пойти по пути апгрейда, но не все же сразу
Да флаг ему в руки! Только, если бы в его темах была оговорка типа «Мануал ванильный. Ждите обновлений», ма-а-аленьким таким хоть шрифтом, как в договорах:hi-hi:, кто бы что сказал? Правильно, только «Спасибо!»
А так вышло как всегда – срач, обиды, размахивание модеркой. Дух Стратегиума непокобелим!
Считаю, спор этот неконструктивным и требующим завершения. Со своей стороны приношу извинения всем несогласным со мной. Да простит их Христос!

Лучше всего, ИМХО, взять для базы знаний то, что есть в Wiki по Виктории 2.

JlOCb

Известный пользователь
Логика здесь такая: уж лучше так, чем вообще никак.
Мля) Я тут, пользуясь случаем, тебя процитирую) Логика не всегда правильная. Лучше ВЫРЕЗАТЬ лишнее, чем это лишнее публиковать. Простой копипаст это не то, что нужно. Лучше писать Пьесы, на мой взгляд, чем "постить старье и баяны"... Причем в ОГРОМНЫХ количествах на форуме, где ОТСУТСТВУЕТ адекватная система ПОИСКА, где нет "аннотаций", поясняющих за версию и за то, что все давным-давно изменилось... И так далее.
Количество не превращается в качество, даже перебор с навозом на грядках может испортить землю (выжечь).

Другое дело, что я, лично, такого рода замечания делать не имею морального права...

Іван Сірко

Известный пользователь
...Количество не превращается в качество, даже перебор с навозом на грядках может испортить землю (выжечь).
Истина, как обычно, прячется где-то посредине.
Согласен, "постить старье и баяны" - отстой. Сделать уклон в сторону драматургического контента ("писать Пьесы" в Вашей терминологии) может и хорошо, но тогда возможен конфликт между витиеватостью и лаконичностью. На примере: один напишет пьесу-трагедию о расправе ревнивого мужа с женой на три полноценных действия по канонам конструкции Аристотеля, а другой ограничится емкой фразой: "Зашел! Достал!! Наповал!!!"
Возвращаемся к тому, с чего начали:
...перебор... может испортить...

FDA

Пользователь
Итак, после совещания с администрацией мы решили снять предупреждения с пользователя «Іван Сірко», баллы за нарушения обнулены.

Что касается вики-энциклопедий по Виктории: единственная знакомая мне вики-энциклопедия на русском языке на данный момент состоит почти полностью из гайдов по странам (довольно низких по качеству). Есть английская вики, но перевод целых статей из неё будет требовать определённое количество времени и сил.

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,907
Новый пользователь
Кирилка

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху