Обращения - Обсуждение работы Собрания и Губерниума

Обращения Обсуждение работы Собрания и Губерниума

Тема в разделе "Политика форума", создана пользователем Zelchenko, 16 дек 2017.

1. Zelchenko

Zelchenko Эсквайр Регент Лендлорд
    Hearts of Iron IV

Баллы:
    32
    IMPERIVM ROMANVM
    Hearts of Iron

В этой теме пользователи могут оставлять свои впечатления, мнения, идеи и прочую ерунду относительно работы Собрания и Губерниума Литума.

• Полезно Полезно x 1
  2. Zelchenko

Zelchenko Эсквайр Регент Лендлорд
    Hearts of Iron IV

Баллы:
    32
    IMPERIVM ROMANVM
    Hearts of Iron

Здесь было предложение к депутатам. Видимо, ненужное.

Последнее редактирование: 19 дек 2017
    • Полезно Полезно x 1
  3. Armagnak

Armagnak Баронет Спикер Депутат Лендлорд Стратегий

Баллы:
    71
    Литвартс
    Стратегии
    Выдвигаюсь. Стану депутатом через место председателя :maksytar:

Хм, а председатель, становящийся депутатом через свое избрание председателем, обладает всеми тем же правами и полномочиями? :hmm:

p.s. Я быстрый и онлайн у меня годный. Топ кандидат, а еще политически нейтральный, так что тут без вариантов :politota:

• Нравится Нравится x 6
  4. Апостол Павло

Апостол Павло Рыцарь-баннерет Губернатор Депутат

Баллы:
    60
    IMPERIVM ROMANVM
    Stellaris
    Это депутат наверно имелось ввиду что выбирается среди депутатов, то из тех кто не стал лейтенант-губернатором.

5. Armagnak

Баллы:
    71
    Литвартс
    Стратегии
    Читаю как есть. Выдвигаюсь по действующему законодательству. Вроде пока всё норм :sojdet:

• Креативно Креативно x 1
  6. Kervan

Kervan Рыцарь-бакалавр Заведующий Базаром Лендлорд Политики Куратор СМИ

Баллы:
    36
    Литвартс
    Тематика
    Депутат, который стал лейтенант-губернатором, перестал быть депутатом. Я не верю, что @Zelchenko допустил такую оплошность как совмещение исполнительной и законодательной власти.
    Поэтому ждем официальных итогов голосования в губерниуме - а потом накинем плашку депутата @Armagnak, который изъявил желание работать на благо форума.

7. Korkut

Korkut Эсквайр

Баллы:
    31
    IMPERIVM ROMANVM
    Игры
    Возможно для кого-то будет открытием, что министры и премьер-министр Великобритании являются действующими членами Парламента. Настойчивая рекомендация отдельным личностям сначала хоть немножечко думать, а затем спешно строчить посты всё еще остаются в силе :-)

Цитата взята из статьи в Википедии - ссылка.

• Полезно Полезно x 4
    • Не нравится Не нравится x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. Armagnak

Баллы:
    71
    Литвартс
    Стратегии
    Именно поэтому у нас все (большинство, половина - большой процент, в общем) депутаты - лейтенант-губернаторы? Забавно. В реальной Британии, на которую вы ссылаетесь, такой проблемы нет, там 1448 депутатов обеих палат при приблизительно 30 министерствах (включая премьера). Так что и камень мимо, и вам тоже стоит об этому подумать, при всем уважении. :pardon:

p.s. - я ни разу не против британской парламентской системы, наоборот, она просто идеально вписывается в условия форума при хорошей реализации, но пока что это смахивает больше на какой-то фарс этой системы. Всё же при государственном (условно, конечно; форумном) строительстве, да и вообще в любом деле, по-моему, при восприятии чужого опыта (в данном случае - британской государственной системы) нужно не ломя голову копировать то что под руку попалось и как попалось, а тщательно продумывать совершаемые нововведения, учитывая, разумеется, специфику. Специфику как техническую - мы не реальное государство, не реальное правительство и не реальный парламент строим, мы их создаем на форуме, так и чисто социальную - у нас уж явно не британское (даже не в целом англосаксонское) общество, что тоже нужно учитывать.

• Полезно Полезно x 3
  9. Шико

Шико Баронет

Баллы:
    68
    Ордо Маллеус
    Europa Universalis
    Это, кстати, не только Великобритании касается.
    Как минимум, Вестминстерская система предполагает, что министр обязан быть членом Парламента, и обязанности депутата с него никто не снимает.
    В Германии, если мне не изменяет память, это тоже обычная практика... Впрочем, тут нужно у Зельченко спросить, я в немецкой политике не особо разбираюсь.

Да, конечно, в великой Россиюшке, где жизненно необходимо создать как можно больше чиновничьих мест-кормушек, без строгого разделения не обойтись. Или на ватной Стройке, которая готова копировать Россиюшку во всём. Но мы вроде со Стройки ушли. И людей у нас пока что мало, а компетентных - и того меньше.

• Нравится Нравится x 2
  10. Armagnak

Баллы:
    71
    Литвартс
    Стратегии
    По Германии могу сказать, Зеля тоже потом подтвердит, что правительство там присутствует. На неудобные заседания вместе со всей партией не является, конечно (когда геноцид армян признавали, например), но вообще Меркель там чуть ли не на каждом заседании.

Еще раз повторюсь, что в частичном совмещении нет ничего плохого. Но это не значит, что нужно практически сливать исполнительную и законодательную власть, Вестминстерская система устроена несколько иначе.

11. Шико

Шико Баронет

Баллы:
    68
    Ордо Маллеус
    Europa Universalis
    Может, я неправильно объяснил. Смотри, моя логика простая.

Есть 3 варианта:
    1. Должности "депутата" и "л-г" строго разделены, т.е. депутат, ставший л-г, лишается должности депутата.
    2. Должность "л-г" является подмножеством депутатской.
    3. Эти должности никак не связаны - человек может быть тем, или другим, или и тем, и другим совместно.

По в.1 - в наших условиях это маразм, я об этом говорил. Маразм высшей пробы.
    По в.2 - с одной стороны, это выглядит жестковато, с другой - "л-г" выдаётся модерка на весь ресурс, а это означает очень высокий уровень доверия.
    По в.3 - ну вроде всё понятно, самый гибкий вариант из возможных.

Короче, я склоняюсь к 50/50 между в.2 и в.3.
    Да, и твою кандидатуру поддерживаю, но это уже пусть Зельченко решает, как совместить с нашими т.н. законами.

• Нравится Нравится x 1
  12. Armagnak

Баллы:
    71
    Литвартс
    Стратегии
    Я тебя понял, ты сейчас сказал очень важную вещь про полномочия и доверие. И тут лучший вариант (как мне кажется) в текущий условиях это именно что третий.

13. Kervan

Баллы:
    36
    Литвартс
    Тематика
    Возможно для кого-то будет открытием, но мы сейчас не в историческом разделе, а принцип разделения властей является основополагающим для любого демократического ресурса. Ситуация, в которой, 5 из 11 членов Губерниума могут быть представители исполнительной власти, я нахожу смехотворной, потому то и написал "Я не верю, что @Zelchenko допустил такую оплошность".
    @Korkut , если у тебя есть ко мне какие-то конкретные вопросы или претензии ты можешь мне их изложить в ЛС, как я тебе уже предлагал недели две назад, а не нести негатив в политоту.

14. Nikephoros Aurelian

Nikephoros Aurelian Барон Лендлорд Истории Лендлорд RPG

Баллы:
    79
    Литвартс
    Europa Universalis
    Чета похожее было в римской империи только там военная власть совмещалась с административной или с судебной. Короче Зеля пытался устроить на форуме ролеплей с "ефрейтор-подполковниками", ой то есть "лейтенант-гойбернаторами" и прочим сложновыговариваемым калом, но не вышло. Получилось ужасно громоздко и непонятно. Какие то акты, ордонансы, гойбернаторы. Нормальный человек вот так к вам зайдет и офигеет от происходящего. Я вот например офигеваю. Сделайте все для людей а не для себя пожалуйста, а весь этот ролеплей аля "а довайте сделаем англсаксонскую систему, а нет а довайте сделаем как в риме, а не а довайте введем дурацкие звания как в австро-венгрии". Блин короче мое пожелание сделайте по-человечески, а не по-германски/венгерски/китайски и так далее.

• Нравится Нравится x 2
    • Не нравится Не нравится x 1
  15. Rup.

Rup. Hexenjäger Лендлорд Стратегий

Баллы:
    44
    Ордо Маллеус
    Стратегии
    Есть предложение сократить количество "лейтенантов", допустим до 2-3?
    Собств, зачем больше.

• Нравится Нравится x 1
  16. Armagnak

Баллы:
    71
    Литвартс
    Стратегии
    Да, кстати, а чего их так много?

17. resursator

resursator Рыцарь-баннерет Лендлорд
    Europa Universalis 4

Баллы:
    64
    Фронтир
    Europa Universalis
    Насколько я могу судить, у нас в этих 11 членах губерниума половина посетителей нижних разделов, добавить к ним еще 5 - и останется всего человек пять, чтобы наслаждаться реформами со стороны.
    P.S. конкретно мне кажется, что трех министров вполне хватит.
    --- Добавлено, 16 дек 2017 ---
    Наобсуждали до пяти.

• Нравится Нравится x 1
  18. Kervan

Баллы:
    36
    Литвартс
    Тематика
    Это разумный подход, но я считаю, что такие "риформы" должны идти через губерниум, а не по желанию левой пятки, чтобы пользователи не жаловались на сомнительность в принятие решений.

19. Апостол Павло

Апостол Павло Рыцарь-баннерет Губернатор Депутат

Баллы:
    60
    IMPERIVM ROMANVM
    Stellaris
    У нас на форуме не так много людей чтобы по человеку на должность. Как раз это нормально вписывается в наши реалии.

20. Rup.

Rup. Hexenjäger Лендлорд Стратегий

Баллы:
    44
    Ордо Маллеус
    Стратегии
    Согласен. У твоей партии есть депутаты? Есть. Пусть выставят законопроект.

• Нравится Нравится x 1