Обсуждение Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4

Haikan

Вольный горожанин
Неужели годноту завезли?
Нет, просто фантики для конфет новые завезли, флот, кроме транспортников и лёгких кораблей всё так же бесполезен добрую половину игры и находится на консервации.
Годнотой были бы штормы, рифы и кораблекрушения, а так же проецирование силы ЛЮБОГО военного флота, а не стака из кораблей. Например дали бы галерам грабить побережье, цены бы им не было. А патрулирование 8+ галеонами вдоль торгового маршрута давало бы + 10 \ +15% к торговой эффективности или торговой силы всем ТЦ патрулируемого маршрута, вот тогда бы да... Функция торговый кораблей должна быть передана транспортникам. А лёгким кораблям найти другое применение, например увеличение торговой силы внутри страны или модификатор производства товаров, вдоль маршрута их следования.
Да даже возвращение старых пиратов из релизной ЕУ4 или ЕУ3 пошла бы на пользу для любителей флотоводить.
Рассуждения об этом натолкнули меня на мысли, что в игре не хватает длс про торговлю, флот и добавления механик к ним, та же шкала протекционизм - глобальный рынок, всё со своими событиями, добавлением к меркантилизму противоположной по значению механики и шкалы вообще.

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
Годнотой были бы штормы, рифы и кораблекрушения, а так же проецирование силы ЛЮБОГО военного флота, а не стака из кораблей. Например дали бы галерам грабить побережье, цены бы им не было. А патрулирование 8+ галеонами вдоль торгового маршрута давало бы + 10 \ +15% к торговой эффективности или торговой силы всем ТЦ патрулируемого маршрута, вот тогда бы да... Функция торговый кораблей должна быть передана транспортникам. А лёгким кораблям найти другое применение, например увеличение торговой силы внутри страны или модификатор производства товаров, вдоль маршрута их следования.
Да даже возвращение старых пиратов из релизной ЕУ4 или ЕУ3 пошла бы на пользу для любителей флотоводить.
Рассуждения об этом натолкнули меня на мысли, что в игре не хватает длс про торговлю, флот и добавления механик к ним, та же шкала протекционизм - глобальный рынок, всё со своими событиями, добавлением к меркантилизму противоположной по значению механики и шкалы вообще.
Зочем. Лучше добавить десяток новых ОПМов в Азии, потом одну ненужную механику, пару новых пров, иконки, 2,5 ачивки и продать это за 10 долларов.

Haikan

Вольный горожанин
Зочем. Лучше добавить десяток новых ОПМов в Азии, потом одну ненужную механику, пару новых пров, иконки, 2,5 ачивки и продать это за 10 долларов.
А разрабы как и было описано, всё в комплексе делают, бесплатный патч - новые провы, страны, ачивки, возможно иконки.
Платный патч, перерабатывают что-то одно не обязательно с глубокой проработкой и припиливают новую механику.
В любом случае, если прорабатывают новую механику, переработка старой имеет лёгкие улучшения лишь и наоборот. В Колыбели Цивилизации проработка религии Ислама достаточно хороша, но и профессионализм армии в целом неплох, но есть что дополнять и куда расти.

Так что, торговля, новые механики для неё и переосмысление флота вполне могут иметь место быть, а в бесплатном патче прорабатывали бы Италию дополнительно в плане провинций\стран\зависимых субъектов, с уклоном на Венецию или Геную, заодно оправдывая смысл переделки флота и торговли.

resursator

Барон
Барон
Imperator: Rome
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Я говорю не только о тц истоках, но и о тех, у кого один вход из тц истока и куча выходов, например Тц Гуандунь или как его там.
Ну, там и обычное требование торгового влияния не всегда эффективно. Не особо понимаю, на что жалоба. Если выгодно - будешь использовать, если нет - не будешь.

Радуга

Верный малорос
Губернатор
Депутат
Барон Политики
Организатор МП-игр
Герцог Мультиплеера
Новое Кб не имеет никакого смысла для многих стран в Азии, с торговыми центрами истоками, особенно это касается Гугебета. За Восточную Фризию я рад, появилась цель доиграть хоть одну партию за неё, ещё бы Анхальту дали новые идеи... Но это центральная Германия, отдельного патча ждать придётся.
О боже.
1)Игра называется "Европа"
2)Дополнение называется "Правь, БРИТАНИЯ"
3)?????
4)Какие у вас претензии?

И да, дополнение ОЧЕНЬ топовое как минимум переработкой заданий.

Что же до механик флота, то тут все очень просто. Единственный вопрос на который не могу ответить - какая механика выгоднее для линкоров. Они, вообще, берут что-то на абордаж?

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Они, вообще, берут что-то на абордаж?
Определённо берут, но когда у меня флот из линкоров, все взятые на абордаж кораблики сразу же топятся, чтобы не добавлять себе лишней задачи в виде "отправить их на ремонт/модернизацию, потом добавить к существующему флоту".

Радуга

Верный малорос
Губернатор
Депутат
Барон Политики
Организатор МП-игр
Герцог Мультиплеера
Определённо берут, но когда у меня флот из линкоров, все взятые на абордаж кораблики сразу же топятся, чтобы не добавлять себе лишней задачи в виде "отправить их на ремонт/модернизацию, потом добавить к существующему флоту".
Ну я сужу по надобности для мп и, вроде бы, неплохая плюшка.
Мне не нравится то, что, кажется, самый большой буст будет у ВБ (которая и так слишком сильная на море) и не океанских держав.

Haikan

Вольный горожанин
Сначала ты убираешь бонус к республиканским традициям у Ирландии, потом его возвращаешь. :palec:

vito

Случайный пассажир
Депутат
Барон-переводчик
Честно говоря, модельки не впечатлили. Может в игре в реальных боевых действиях они и будут смотреться поинтереснее, но на артах - скучная тусклая невыразительность.

Снимок.PNG

Во всей Шотландии один тартан каждому и на все времена?
:ragepepe:

\

Haikan

Вольный горожанин
Честно говоря, модельки не впечатлили. Может в игре в реальных боевых действиях они и будут смотреться поинтереснее, но на артах - скучная тусклая невыразительность.

Посмотреть вложение 3553
Во всей Шотландии один тартан каждому и на все времена?
:ragepepe:

\

Надо потребовать шотландцам на коняшках бонус дать +10% урона в фазе шока. А тартаны у всех одного цвета, потому, что только клан короля, за него желает воевать. :pepe2:

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Англофил: выполнить все задания Англии и Великобритании.
Только не говорите мне, что ачивка доступна только купившим длс, так как у них будет расширенное древо миссий :xzibit:

vito

Случайный пассажир
Депутат
Барон-переводчик

Haikan

Вольный горожанин
Дневник откровенно проходной на этой неделе, но есть неплохие шансы, что примерно в 15 по центрально-европейскому времени, когда начнётся стрим, могут выложить патчноуты. Такое уже было с патчноутами то ли длс Колыбель цивилизаций, то ли с патчем Япония.

Haikan

Вольный горожанин
Как-то две недели назад я уже писал
Будет кстати очень цинично со стороны шведов, не добавить при покупке иммершен пака Третий Рим миссий для РИ и княжеств
на что мне ответили
а их и не обещали
А теперь выясняется
[Пурпурный Феникс] Обновлено дополнение «Пурпурный Феникс» для соответствия новой системе заданий.
А ведь и Пурпурного Феникса никто не обещал. :xzibit:

- An AI country maxed out on tech will no longer try to advance to higher tech (this was reducing late game performance and preventing it from e.g. developing provinces instead).
Есть мнение, что вторгаться в Европу и Китай станет интереснее. Возможно Китай, теперь сможет даже институты принимать за счёт развития пров. +32 очка монарха с данников ведь.
- AI will now consider giving provinces to subject in peace even if they have vital interest on them.
Наконец-то я увижу нормальную вассальную Пермь при войне с Казанью у ИИ по кб - возвращение
- На требование денег по мирному договру можно потрать не более 25 очков.
- Переработано стоимость золота в мирных предложениях: 5 очков счёта теперь равны одному размеру займа для целевой страны, а максимальное число счёта для золота равно 25.
Интересно даже на это взглянуть, но теперь, выгоднее Османа или Мин трясти на монеты, а на репарации, которых жалких 10% от дохода.
- AI now deprioritizes building force limit/manpower/sailor buildings until they have built some economic building
Войны на истощения против ИИ станут интереснее.
- AI can now destroy buildings to build better ones if out of building slots when they are rich.
Любопытно, но непонятно, в игре не так много зданий потому что.
- Added decision to adopt Sikh Religion for Muslims.
Само решение я приветствую, жаль только Сикхизм в игре, одна из самых слабых и не проработанных религий сейчас.
- Added The Isles as a vassal of Scotland in 1444
Шотландия СТАЛА НАМНОГО СИЛЬНЕЕ Англии !1111 :xzibit:
- Breaking Vassalization is no longer limited to Art of War (clearly not WAD).
Сколько лет люди этого ждали. Играющие без длс.
- Fixed crash when trying to build a manufactory locally in a province
Хвала и честь тому, кто узнал об этом баге и зарепортил его, надеюсь мультиплеерная лига будет теперь стабильнее, если там такое случалось.
- Fixed exploration nations' AI splitting up most or all of their armies into 5k stacks due to reassigning conquistador.
Бесплатный патч уже лучше, чем платное длс, в плане исправлений и нововведений.

Отдельной строкой отмечу надежду на то, что Мамлюк таки выздоровеет.
- AI regions are now different from geographic regions and are calculated to optimize AI, will hopefully help with idiot Mamluk AI.
:xzibit:
- Added 4 provinces to Ireland. - Added 15 provinces to the Island of Great Britain. - Added 3 provinces to the Lowlands Region. - Added 8 provinces to the French Region.
И слишком мало провинций добавили в Нижние земли, как по мне. Административных районов в то время там было больше.

Сверху