Обсуждение Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4

resursator

Барон
Барон
Imperator: Rome
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
На данный момент - все вопросы, обсуждения и предложения по игре ведутся здесь.

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Поделюсь пока описанием сложной ситуации, в которой оказалась моя зороастрийская персия.
Итак, старт был за табаристан. Блицкригом по удачному стечению обстоятельств сформировал персию за 15 лет (напал на разорвавших со мной союз кк во время войны с мамелюком, после кулдауна, а затем в одиночку распилил тимуридов, ослабленных своими войнами с индусами), по мере отжирания взял польшу в союз (литва и недовольство московии прилагалось, но я решил что польша перспективнее). Еще до того, как я поссорился с пшеками, они с какого-то перепугу, не имея общего соперника, заключили союз с Мином. Пришлось даже временно убирать китай из врагов, но и выхода другого по ситуации не было (хотя я мог разругаться с польшей пораньше и взять другой союз, но в итоге потерял инициативу в данном вопросе). Среди вассалов - откормленные и перекрещенные Византия, Сирия и Мамлюки, а также Трапезунд, также был Дели (влияние взял поздно, так что интегрирование шибко медленное). Московия потеряла Москву (немного благодаря моей помощи, хотя пшек вместе со шведами и сам затащил бы). Француз добавляет меня во враги после убийства турка (ну, тот еще живет, но полимеры уже про.. потеряны), пшек разрывает союз, я вынужден брать в союз арагон, и все. А пшек остается в союзе с Мин и Швецией. Соотношение сил невероятно плохое, в мире имеются (по убыванию силы) команда пшека с огромной сферой влияния китайцев, моя зороастрийская община с Арагоном (съевшим Кастилию и заунившим Тоскану), Франция. Есть еще немного аутичная Британия, но она сидит на своих островах и вряд-ли может сильно помочь, хотя я, наверно, все-таки возьму их в свою антипольскую коалицию.
Партия пока что приостановлена благодаря чертовски быстрому патчу. Основная сложность в перекрещивании: всего лишь два миссионера, благо хоть сирия с византией взяли религиозные идеи, и земли турка к моменту их поглощения будут зороастрийскими.

Haikan

Вольный горожанин
А Польша случаем никому гарантию независимости не объявила? РИ завассалить уже реально? Очень сильная марка как по мне, так же и Финляндия против Швеции.

Может стоит объявить войну Польше через Швецию и вынудить разорвать её союз с Мином сепаратным миром?

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
А Польша случаем никому гарантию независимости не объявила? РИ завассалить уже реально? Очень сильная марка как по мне, так же и Финляндия против Швеции.
РИ не существует, Московия не смогла ее собрать (хотя наверно стоит ее обглодать, вернуть нужные земли и завассалить). Польша де-юре не мой соперник, так что гарантий пока что никому не кидает, французы от них далеко. Как марка РИ, наверно, и зайдет, хорошая идея - хотя у меня пока что вассалов хватает, влияния взял поздно.
Может стоит объявить войну Польше через Швецию и вынудить разорвать её союз с Мином сепаратным миром?
Вообще, я могу напасть на Мин через любого данника - это не СРИ, союзников он позвать не сможет. Но проблема никуда не девается - это толстая скотина, ради которой придется утопать в наемном мясе и долгах, а мне сперва надо интегрировать византию и перенести столицу в константинополь, ради торговых компаний в индии. Возможно, придется таки реализовывать схему с швецией, но не хотелось бы нападать без кб, персы люди культурные. До империализма пока далеко - надо закрыть влияние, мана уходит только так. Может выцеплю через минорный союз, если таковой обнаружится.

Haikan

Вольный горожанин
Возможно и не надо стабильность тратить. Защитник веры кому принадлежит, или сами попробуйте гарантию кинуть, на ближайшего к Швеции или Польше огрызка. Или через вассалаж соседа Швеции. Заодно к следующей войне подготовитесь в Европе.

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Не хочу гарантировать независимость Московии, но, в любом случае, посольство и так перегружено работой по интеграции всех вассалов, а также поддержанием союзных отношений с испанцами.
Возможно, представится возможность вмешаться в замес ВД, хотя опасаюсь, что Персия как раз и будет обороняющейся стороной в этом замесе.

Haikan

Вольный горожанин
А можно серию скриншотов, что бы предмет обсуждения яснее был? Идеи, экономика, армия,
Сравнение экономики врагов и армий. Заодно если не лень, окно дипломатическое каждого врага, которые создали сложную ситуацию.

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Сделаю на днях. Мне надо набраться решимости, чтобы включить "бета версию" предыдущего патча (на новом в карпатском регионе при загрузке появляются две неколонизированные отвратительные провинции) и продолжить партию.

Haikan

Вольный горожанин
А вот эти скриншоты в шапке темы, в скрытой подробной информации, ваши?

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
А вот эти скриншоты в шапке темы, в скрытой подробной информации, ваши?
Шапка состоит из одного сообщения, а в первом сообщении - да, мои скриншоты. Делал с трясущимися руками (нет, на самом деле), когда накопилось негодование с вероломства поляков и я осознал всю ситуацию.

Haikan

Вольный горожанин
У Швеции огрызок Дании на территории или что? Возможно через него будет легче всего подготовится к войне с Швецией и Польшей. А претензии у неё уж точно на Швецию есть. Если Дания без союзов сильных конечно. Иначе войны вд не избежать.

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Да, там сильно обгрызанная Дания, которая потеряла унию со шведами лет через 100-150 после старта (не следил). Вполне историчненько вышло, мне понравилось это. У датчан корки еще и на норвегию должны быть, но они наверно потеряются. Но я, опять таки, не хочу вассалить датчан - если московия рядом и ее подчинение вполне логично, то дания в этом плане вообще мало оправдана. Разве что, сперва их подчинить, а потом выпустить, но это выглядит странным шагом.

Haikan

Вольный горожанин
Можете Норвегию ради колоний в вассалах\марках держать. Финляндию из-за сильных идей. Дания для лучшей покраски только нужна. Ещё и ТЦ Любек и Северное море подчините себе. К 1800 успеете и с Францией так за английский канал повоевать.

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Не думаю, что буду захватывать даже геную - уже сейчас Персия ориентирована на внутреннее развития, после захвата греции и анатолии. Индия вот да, однозначно будет покорена, а вот финлляндия с данией не входит в курс развития персидской империи.

Haikan

Вольный горожанин
Тогда можно ограничится маркой, одну жирную марку или вассала лучше и легче держать. Благодаря парадоксам, свора мелких вассалов чувствует себя сильнее чем РИ марка или Финляндия на всю Скандинавию.

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
В скандинавский регион, пожалуй, все таки не буду соваться. Лишнее это - на захват мира Персия не претендовала и не претендует, да и не нужны эти холодные равнины. А вот освободить финляндию с норвегией из швеции - это да, можно.

Haikan

Вольный горожанин
А вот освободить финляндию с норвегией из швеции - это да, можно.
Без контроля со стороны игрока, бесполезно.
Швеция дружит с более сильными союзниками и 1 на 1 всегда их побеждает тоже. У Финляндии слишком бедные провки что бы тягаться с Швецией. Через 40-50 лет на карте снова монолитная Швеция будет.

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Через 40-50 лет на карте снова монолитная Швеция будет.
Выпустим еще раз, если они будут участвовать в войне против персов, делов то. В конце концов, проблемы скандинавского региона - не наши. Освобождение норвежцев с финнами - это так, демонстрация силы.

Haikan

Вольный горожанин
Тогда, рекомендую делать марку либо из Смоленска либо из Московии. Забыв при этом про западную границу, до истечения перемирий. Лучше в это время заниматься Индией и с Мином к 1690-1700 войну, Мин враг для вас всё равно на 1 войну. В отличии от Польши и Франции.

resursator

Барон
Барон
Герцог
Europa Universalis 4
Барон Stellaris
Посмотрим. Пока что надо скормить византии балканы, насколько возможно - у нее отличный буст к перекрещиванию, а там куча мелких непризнанных культур. Остатки турции для Сирии. Поедание индии пока что ограничено необходимостью перекрестить все земли в зороастризм - это нужно сделать до начала активных завоеваний (более активных чем последние лет сто, когда откармливались исключительно вассалы), так как еще нужно принять решение на объединение зороастрийских общин, а у зороастристов доступно всего лишь два миссионера. Насчет того, что Мин на один раз - совсем не уверен. Его, конечно, придется держать в войне до -3 стабильности, чтобы он наверняка развалился, если это вообще возможно на 1.20 патче (тут еще не введены дополнительные дебаффы от нулевого мандата, который у мина на постоянной основе из-за недостатка данников). Но вполне вероятно, что мин будет неразваливаемым. К тому же поляк со шведом может напасть на меня, посреди распиливания китая, и это действительно серьезная угроза, так как у меня в союзе арагон и нет надежды, что француз вступит в войну вд, если только он сам не захочет закусить арагоном. В общем, глобально, ситуация сложная, и, следовательно, интересная - это не унылая победа над всем и вся. Хотя и до этого, наверно, дойдет, в последнюю сотню лет.

Сверху