Обсуждение Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Imperator: Rome
Модератор Stellaris
На данный момент - все вопросы, обсуждения и предложения по игре ведутся здесь.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Поделюсь пока описанием сложной ситуации, в которой оказалась моя зороастрийская персия.
Итак, старт был за табаристан. Блицкригом по удачному стечению обстоятельств сформировал персию за 15 лет (напал на разорвавших со мной союз кк во время войны с мамелюком, после кулдауна, а затем в одиночку распилил тимуридов, ослабленных своими войнами с индусами), по мере отжирания взял польшу в союз (литва и недовольство московии прилагалось, но я решил что польша перспективнее). Еще до того, как я поссорился с пшеками, они с какого-то перепугу, не имея общего соперника, заключили союз с Мином. Пришлось даже временно убирать китай из врагов, но и выхода другого по ситуации не было (хотя я мог разругаться с польшей пораньше и взять другой союз, но в итоге потерял инициативу в данном вопросе). Среди вассалов - откормленные и перекрещенные Византия, Сирия и Мамлюки, а также Трапезунд, также был Дели (влияние взял поздно, так что интегрирование шибко медленное). Московия потеряла Москву (немного благодаря моей помощи, хотя пшек вместе со шведами и сам затащил бы). Француз добавляет меня во враги после убийства турка (ну, тот еще живет, но полимеры уже про.. потеряны), пшек разрывает союз, я вынужден брать в союз арагон, и все. А пшек остается в союзе с Мин и Швецией. Соотношение сил невероятно плохое, в мире имеются (по убыванию силы) команда пшека с огромной сферой влияния китайцев, моя зороастрийская община с Арагоном (съевшим Кастилию и заунившим Тоскану), Франция. Есть еще немного аутичная Британия, но она сидит на своих островах и вряд-ли может сильно помочь, хотя я, наверно, все-таки возьму их в свою антипольскую коалицию.
Партия пока что приостановлена благодаря чертовски быстрому патчу. Основная сложность в перекрещивании: всего лишь два миссионера, благо хоть сирия с византией взяли религиозные идеи, и земли турка к моменту их поглощения будут зороастрийскими.

Haikan

Известный пользователь
А Польша случаем никому гарантию независимости не объявила? РИ завассалить уже реально? Очень сильная марка как по мне, так же и Финляндия против Швеции.

Может стоит объявить войну Польше через Швецию и вынудить разорвать её союз с Мином сепаратным миром?

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
А Польша случаем никому гарантию независимости не объявила? РИ завассалить уже реально? Очень сильная марка как по мне, так же и Финляндия против Швеции.
РИ не существует, Московия не смогла ее собрать (хотя наверно стоит ее обглодать, вернуть нужные земли и завассалить). Польша де-юре не мой соперник, так что гарантий пока что никому не кидает, французы от них далеко. Как марка РИ, наверно, и зайдет, хорошая идея - хотя у меня пока что вассалов хватает, влияния взял поздно.
Может стоит объявить войну Польше через Швецию и вынудить разорвать её союз с Мином сепаратным миром?
Вообще, я могу напасть на Мин через любого данника - это не СРИ, союзников он позвать не сможет. Но проблема никуда не девается - это толстая скотина, ради которой придется утопать в наемном мясе и долгах, а мне сперва надо интегрировать византию и перенести столицу в константинополь, ради торговых компаний в индии. Возможно, придется таки реализовывать схему с швецией, но не хотелось бы нападать без кб, персы люди культурные. До империализма пока далеко - надо закрыть влияние, мана уходит только так. Может выцеплю через минорный союз, если таковой обнаружится.

Haikan

Известный пользователь
Возможно и не надо стабильность тратить. Защитник веры кому принадлежит, или сами попробуйте гарантию кинуть, на ближайшего к Швеции или Польше огрызка. Или через вассалаж соседа Швеции. Заодно к следующей войне подготовитесь в Европе.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Не хочу гарантировать независимость Московии, но, в любом случае, посольство и так перегружено работой по интеграции всех вассалов, а также поддержанием союзных отношений с испанцами.
Возможно, представится возможность вмешаться в замес ВД, хотя опасаюсь, что Персия как раз и будет обороняющейся стороной в этом замесе.

Haikan

Известный пользователь
А можно серию скриншотов, что бы предмет обсуждения яснее был? Идеи, экономика, армия,
Сравнение экономики врагов и армий. Заодно если не лень, окно дипломатическое каждого врага, которые создали сложную ситуацию.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Сделаю на днях. Мне надо набраться решимости, чтобы включить "бета версию" предыдущего патча (на новом в карпатском регионе при загрузке появляются две неколонизированные отвратительные провинции) и продолжить партию.

Haikan

Известный пользователь
А вот эти скриншоты в шапке темы, в скрытой подробной информации, ваши?

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
А вот эти скриншоты в шапке темы, в скрытой подробной информации, ваши?
Шапка состоит из одного сообщения, а в первом сообщении - да, мои скриншоты. Делал с трясущимися руками (нет, на самом деле), когда накопилось негодование с вероломства поляков и я осознал всю ситуацию.

Haikan

Известный пользователь
У Швеции огрызок Дании на территории или что? Возможно через него будет легче всего подготовится к войне с Швецией и Польшей. А претензии у неё уж точно на Швецию есть. Если Дания без союзов сильных конечно. Иначе войны вд не избежать.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Да, там сильно обгрызанная Дания, которая потеряла унию со шведами лет через 100-150 после старта (не следил). Вполне историчненько вышло, мне понравилось это. У датчан корки еще и на норвегию должны быть, но они наверно потеряются. Но я, опять таки, не хочу вассалить датчан - если московия рядом и ее подчинение вполне логично, то дания в этом плане вообще мало оправдана. Разве что, сперва их подчинить, а потом выпустить, но это выглядит странным шагом.

Haikan

Известный пользователь
Можете Норвегию ради колоний в вассалах\марках держать. Финляндию из-за сильных идей. Дания для лучшей покраски только нужна. Ещё и ТЦ Любек и Северное море подчините себе. К 1800 успеете и с Францией так за английский канал повоевать.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Не думаю, что буду захватывать даже геную - уже сейчас Персия ориентирована на внутреннее развития, после захвата греции и анатолии. Индия вот да, однозначно будет покорена, а вот финлляндия с данией не входит в курс развития персидской империи.

Haikan

Известный пользователь
Тогда можно ограничится маркой, одну жирную марку или вассала лучше и легче держать. Благодаря парадоксам, свора мелких вассалов чувствует себя сильнее чем РИ марка или Финляндия на всю Скандинавию.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
В скандинавский регион, пожалуй, все таки не буду соваться. Лишнее это - на захват мира Персия не претендовала и не претендует, да и не нужны эти холодные равнины. А вот освободить финляндию с норвегией из швеции - это да, можно.

Haikan

Известный пользователь
А вот освободить финляндию с норвегией из швеции - это да, можно.
Без контроля со стороны игрока, бесполезно.
Швеция дружит с более сильными союзниками и 1 на 1 всегда их побеждает тоже. У Финляндии слишком бедные провки что бы тягаться с Швецией. Через 40-50 лет на карте снова монолитная Швеция будет.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Через 40-50 лет на карте снова монолитная Швеция будет.
Выпустим еще раз, если они будут участвовать в войне против персов, делов то. В конце концов, проблемы скандинавского региона - не наши. Освобождение норвежцев с финнами - это так, демонстрация силы.

Haikan

Известный пользователь
Тогда, рекомендую делать марку либо из Смоленска либо из Московии. Забыв при этом про западную границу, до истечения перемирий. Лучше в это время заниматься Индией и с Мином к 1690-1700 войну, Мин враг для вас всё равно на 1 войну. В отличии от Польши и Франции.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Посмотрим. Пока что надо скормить византии балканы, насколько возможно - у нее отличный буст к перекрещиванию, а там куча мелких непризнанных культур. Остатки турции для Сирии. Поедание индии пока что ограничено необходимостью перекрестить все земли в зороастризм - это нужно сделать до начала активных завоеваний (более активных чем последние лет сто, когда откармливались исключительно вассалы), так как еще нужно принять решение на объединение зороастрийских общин, а у зороастристов доступно всего лишь два миссионера. Насчет того, что Мин на один раз - совсем не уверен. Его, конечно, придется держать в войне до -3 стабильности, чтобы он наверняка развалился, если это вообще возможно на 1.20 патче (тут еще не введены дополнительные дебаффы от нулевого мандата, который у мина на постоянной основе из-за недостатка данников). Но вполне вероятно, что мин будет неразваливаемым. К тому же поляк со шведом может напасть на меня, посреди распиливания китая, и это действительно серьезная угроза, так как у меня в союзе арагон и нет надежды, что француз вступит в войну вд, если только он сам не захочет закусить арагоном. В общем, глобально, ситуация сложная, и, следовательно, интересная - это не унылая победа над всем и вся. Хотя и до этого, наверно, дойдет, в последнюю сотню лет.

Haikan

Известный пользователь
От Сирии наоборот избавляться надо быстрее, если хотите крестить мусульман в Африке, то страны нубийской культуры в помощь, хотя не факт, что у них будут религиозные идеи взяты, проверять надо.
UPD: Пардон, не заметил что Мамлюки ваш вассал уже.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris
Византия первая на очереди поглощения из-за константинополя. Сирия, как и Византия, с религией, так что она вынуждена будет перекрестить всю оставшуюся анатолию, персия не может сейчас себе позволить перекрещивание турецких земель лично.

Haikan

Известный пользователь
Никто не помнит случаем, влияет ли на дипломатический вассалаж административная эффективность?
Т.е. возможно ли дипломатически завассалить страну больше 100ур. Или административная эффективность влияет лишь на возможность военным способом завассалить страну выше 100ур?

Elest

Keeper of the Swarm
Губернатор
Депутат
Т.е. возможно ли дипломатически завассалить страну больше 100ур. Или административная эффективность влияет лишь на возможность военным способом завассалить страну выше 100ур?
Нет вроде, обязательно требуют меньше 100 девелопмента.

resursator

Легенда
Модератор
Crusader Kings 2
Модератор
Europa Universalis 4
Модератор
Модератор Stellaris

Статистика форума

Темы
2,459
Пользователи
1,914
Новый пользователь
52954

Сообщения профилей

Renard написал(а) в профиле Andrewkid72.
пачаны,Скиньте ссылку на дискорд
в дискач зайди, я тебе там и файлы скину и на пальцах объясню, почему кайзер говно.
Вот тут все так серьезно, а я тут был чтобы читать переведенные дневники разработчиков кайзеррейха и устанавливать музыкальный сабмод кайзеррейха...

Последние сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху