Оборона промышленности от авианалетов

Оборона промышленности от авианалетов

Тема в разделе "Hearts of Iron 4 / День Победы 4", создана пользователем Zelchenko, 22 май 2017.

1. Zelchenko

Zelchenko Эсквайр Регент Лендлорд
    Hearts of Iron IV

Баллы:
    32
    IMPERIVM ROMANVM
    Hearts of Iron
    При игре за Третий Рейх, а, при худшем раскладе, и за Японию с Великобританией, встает вопрос защиты своей промышленности от враждебных бомбардировщиков. Какой из инструментов решения этой проблемы Вы используете? В каком соотношении? Эффективна ли стационарная ПВО вообще?

• Нравится Нравится x 2
  2. vaolexxx

vaolexxx Лендлорд-пират Лендлорд
    Hearts of Iron IV

Баллы:
    44
    Фронтир
    Hearts of Iron
    Использую только истребительную авиацию, обычно это легкие истребители. Но в совсем плохой ситуации можно начать производить тяжелые истребители, они более эффективно сбивают вражеские бомбардировщики.
    Я даже не знаю как стационарное ПВО работает :pardon: Во всяком случае, как по мне, производственные силы лучше тратить на ремонт и постройку новых военных заводов, чем на ПВО.

3. Zelchenko

Hearts of Iron IV

Баллы:
    32
    IMPERIVM ROMANVM
    Hearts of Iron
    Вообще мне тоже не очень ясно, как работает стационарная ПВО. Другое дело, что я видел несколько раз, как бомбардировщики разных типов "сливались" об нее довольно жестко.
    Тяжелые истребители я не делаю потому, что у них слишком слабая оперативная гибкость (на фронт их если и перекинешь, то совсем от плохой жизни), а также их надо отдельно исследовать, улушать и производить. ИМХО, эти затраты себя совсем не оправдывают.

4. vaolexxx

vaolexxx Лендлорд-пират Лендлорд
    Hearts of Iron IV

Баллы:
    44
    Фронтир
    Hearts of Iron
    На фронте тяжелые истребители тоже очень бодро сбивают такт. бомберы и пикировщиков. Пока у противника много бомбардировочной авиации в регионе, то их есть смысл там держать.
    Также дальность у них очень большая, это в большой степени оправдывает затраты на них.

5. Zelchenko

Hearts of Iron IV

Баллы:
    32
    IMPERIVM ROMANVM
    Hearts of Iron
    Я из своего опыта могу подтвердить только первое. Второе - ну очень с натяжкой. Вот сама по себе идея использования тяжелых истребителей как прикрытия для авиации, выполняющей задание "стратегическая бомбардировка" неплоха, но требует большого количества этих самых истребителей - все-таки на равных тягаться с тысячами комаринных стай легких самолетов у них выходит не идеально.

6. Warlord

Warlord Рыцарь-баннерет Лендлорд
    Hearts of Iron IV

Баллы:
    51
    Фронтир
    Hearts of Iron
    А что, её надо оборонять?
    :AkaShrug:
    Ну а если серьёзно, то не вижу смысла строить ПВО, проще направить тучу лёгких истребителей, эффект тот же.

7. Апостол Павло

Апостол Павло Рыцарь-баннерет Губернатор Депутат

Баллы:
    60
    IMPERIVM ROMANVM
    Stellaris
    А я из тех кто строит ПВО, но в самую последнею очередь. А так в основном легких истребителей хватает. Для тяжелых слишком много надо всего изучить, хоть они куда эффективней против бобров. Скажу ПВО может наносить просто колоссальные потери, не раз ощущал на своей шкуре бомбя застроенную Британию, но со временем оно разрушается бомбадировкой.

8. Gtym33

Gtym33 Эсквайр

Баллы:
    22
    Victoria
    ПВО усиливает в процентах эффективность вашей авиации, где-то я такое слышал, если у вас истребителей в регионе нет, то оно не будет никого сбивать.

9. Апостол Павло

Апостол Павло Рыцарь-баннерет Губернатор Депутат

Баллы:
    60
    IMPERIVM ROMANVM
    Stellaris
    На практике сбивало, еще и как.

10. Zelchenko

Hearts of Iron IV

Баллы:
    32
    IMPERIVM ROMANVM
    Hearts of Iron
    Ну, союзники (максимально усиленные) мне много крови попортили - пока я Францию не захватил, они разбомбили почти всю промышленность в Вюртемберге, в том числе жизненно важный заводик синтетической нефти и резины.

11. Warlord

Warlord Рыцарь-баннерет Лендлорд
    Hearts of Iron IV

Баллы:
    51
    Фронтир
    Hearts of Iron
    Ну, за Германию я играл в последний раз в "подсолнухе", поэтому такой проблемы не испытываю. Почему-то в большинстве партий у ИИ флот бомбардировщиков настолько мал, что мне хватает обычных истребителей. К слову, каков оптимальный размер авиакрыла страт. бомбардировщиков?