Оборона промышленности от авианалетов

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
При игре за Третий Рейх, а, при худшем раскладе, и за Японию с Великобританией, встает вопрос защиты своей промышленности от враждебных бомбардировщиков. Какой из инструментов решения этой проблемы Вы используете? В каком соотношении? Эффективна ли стационарная ПВО вообще?

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
Использую только истребительную авиацию, обычно это легкие истребители. Но в совсем плохой ситуации можно начать производить тяжелые истребители, они более эффективно сбивают вражеские бомбардировщики.
Я даже не знаю как стационарное ПВО работает :pardon: Во всяком случае, как по мне, производственные силы лучше тратить на ремонт и постройку новых военных заводов, чем на ПВО.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Вообще мне тоже не очень ясно, как работает стационарная ПВО. Другое дело, что я видел несколько раз, как бомбардировщики разных типов "сливались" об нее довольно жестко.
Тяжелые истребители я не делаю потому, что у них слишком слабая оперативная гибкость (на фронт их если и перекинешь, то совсем от плохой жизни), а также их надо отдельно исследовать, улушать и производить. ИМХО, эти затраты себя совсем не оправдывают.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
На фронте тяжелые истребители тоже очень бодро сбивают такт. бомберы и пикировщиков. Пока у противника много бомбардировочной авиации в регионе, то их есть смысл там держать.
Также дальность у них очень большая, это в большой степени оправдывает затраты на них.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
На фронте тяжелые истребители тоже очень бодро сбивают такт. бомберы и пикировщиков. Пока у противника много бомбардировочной авиации в регионе, то их есть смысл там держать.
Также дальность у них очень большая, это в большой степени оправдывает затраты на них.
Я из своего опыта могу подтвердить только первое. Второе - ну очень с натяжкой. Вот сама по себе идея использования тяжелых истребителей как прикрытия для авиации, выполняющей задание "стратегическая бомбардировка" неплоха, но требует большого количества этих самых истребителей - все-таки на равных тягаться с тысячами комаринных стай легких самолетов у них выходит не идеально.

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
А что, её надо оборонять?
:AkaShrug:
Ну а если серьёзно, то не вижу смысла строить ПВО, проще направить тучу лёгких истребителей, эффект тот же.

Апостол Павло

Барон
Губернатор
Депутат
А я из тех кто строит ПВО, но в самую последнею очередь. А так в основном легких истребителей хватает. Для тяжелых слишком много надо всего изучить, хоть они куда эффективней против бобров. Скажу ПВО может наносить просто колоссальные потери, не раз ощущал на своей шкуре бомбя застроенную Британию, но со временем оно разрушается бомбадировкой.

Gtym33

Вольный горожанин
ПВО усиливает в процентах эффективность вашей авиации, где-то я такое слышал, если у вас истребителей в регионе нет, то оно не будет никого сбивать.

Апостол Павло

Барон
Губернатор
Депутат
ПВО усиливает в процентах эффективность вашей авиации, где-то я такое слышал, если у вас истребителей в регионе нет, то оно не будет никого сбивать.
На практике сбивало, еще и как.

Zelchenko

Дворянин
Регент
Герцог
Hearts of Iron 4
Ну, союзники (максимально усиленные) мне много крови попортили - пока я Францию не захватил, они разбомбили почти всю промышленность в Вюртемберге, в том числе жизненно важный заводик синтетической нефти и резины.

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
Ну, союзники (максимально усиленные) мне много крови попортили - пока я Францию не захватил, они разбомбили почти всю промышленность в Вюртемберге, в том числе жизненно важный заводик синтетической нефти и резины.
Ну, за Германию я играл в последний раз в "подсолнухе", поэтому такой проблемы не испытываю. Почему-то в большинстве партий у ИИ флот бомбардировщиков настолько мал, что мне хватает обычных истребителей. К слову, каков оптимальный размер авиакрыла страт. бомбардировщиков?

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
За Германию нужно ставить по 4 ПВО в самые жирные стейты, а также не забывать о перехватчиках. За другие страны это не то что бы было критично, но ПВО не помешает.

Апостол Павло

Барон
Губернатор
Депутат
Все что могу сказать про стационарное ПВО, оно довольно жестко косило мои бобры, поэтому строю его. Ну и легкие истребители. Но ИИ редко дотягивается до моих заводов.

vaolexxx

Лендлорд-пират
Барон
Hearts of Iron IV
Варлорд походу немного изменил своё мнение.
:AkaShrug:
Ну а если серьёзно, то не вижу смысла строить ПВО, проще направить тучу лёгких истребителей, эффект тот же.

Warlord

Барон
Лендлорд Victoria 2
Герцог
Hearts of Iron 4
Варлорд походу немного изменил своё мнение.
Да, такое порой бывает - человек высказывает мнение, потом, спустя некоторое время исходя из полученного опыта мнение меняет, порой на противоположное. Это нормально, не волнуйся.

Сверху