Дневник разработчиков Новая Франция 04.06.2019

Gor

Вольный горожанин
Депутат
И снова здравствуйте! На предыдущей неделе мы показали вам обновленные карты Италии и Германии, а также новую расстановку политических сил в этих регионах. Сегодня по аналогии, мы заглянем в земли сыра, вина и élan!

5187

Самое поразительное, что вы заметите - это возвращение французского "роя вассалов". Герцогства Орлеанское, Бурбонское, Овернское, Арманьяк и Фуа вернутся в игру вместе со своими славными, но редко встречающимися, моделями юнитов Столетней войны. "Но как вы это сбалансируете" - я заранее слышу ваш вопрос? Разве Франции не понадобятся дополнительные дипломатические отношения, для этого? Не будет ли Франция слишком сильна в начале игры? Не бойтесь, потому что у нас есть ответы и решения, которые я не собираюсь раскрывать сегодня.

Так что же с балканизированной Францией? Фишка в том, что в 1444 году Франция была сильно децентрализована. Столетняя война вынудила короля ввести новые налоги для финансирования войны, что привело к нескольким востаниям и заговорам со стороны дворянства. И конфликт этот продолжался большую часть второй половины XV века. Исторически корона преуспела и смогла привести Францию к централизации и абсолютизму, но в EU IV это не будет данностью. И потому мы решили показать эту сторону игры за Францию представив сильнейших герцогов и графов в качестве вассалов в 1444 году.

• Орлеан был самым сильным из них и часто возглавлял сопротивление короне. Главой Орлеанского дома в 1444 году был Карл I, двоюродный брат короля, который провёл 25 лет в английском плену. Исторически его сын Людовик станет королём Франции после прерывания основной ветви Валуа.
  • Герцогство Бурбон (или Бурбонне) возглавляется Жаном II, быстро восходящим аристократом, недавно показавшим себя в бою в год начала игры. Исторически он выступал на стороне короля, но позже, потеряв престижный пост, перешел на другую сторону.
  • Арманьяк находится в трудном положении. В результате разброса границ в стиле CK2, его владения распространяются между центральной и южной Францией. Его глава, Жан IV, недавно принял участие в неудачном восстании против короля, так что его держат на коротком поводке.
  • Фуа возглавляется графом Гастоном IV, генерал-лейтенантом французских сил Гаскони и Гиени.
Вы также заметите, что Франция и ее подданные (номинальные и другие) получили несколько дополнительных провинций. Я упомянул в предыдущем дневнике о желании вввести Фуа, Каркассон, Тулон и Ла Марш. Все они вошли в этот вариант карты. Тулон является особенно ценным из-за своего статуса крупной морской базы для будущих французских морских операций и, как вы увидите в предстоящем дневнике, основание этой крупной верфи является важной частью более чем одного древа заданий. Ещё мы нашли место для Форе, что позволило нам показать раскол между короной и территориями Бурбонов. Блуа усилил герцогство Орлеанское, самого могущественного французского вассала, которое часто было занозой в боку французских королей.

Чтобы лучше представить разделение между Западной (герцогство Бургундия) и Восточной (вольное графство Бургундия в составе СРИ), мы добавили провинцию Сален и ее большую соляную шахту. Это привело нас к разделу региона Бургундия надвое, но вместо того, чтобы следовать имперскому разделению, мы предпочли вместо этого сделать два региона по разные стороны одного владения, сделав любой раздел несовершенным решением, которое точно разожжёт конфликт в будущем.

5188

Еще одним дополнением к политической картине стало город-государство Женева, представленный здесь в 1444 году как вассал Савойи. Женева находилась под властью Савойи до 1524 года, и до этого момента у нее были сложные отношения с ее сюзереном. Савойский дом неоднократно предпринимал попытки усилить свой контроль над городом, но безрезультатно, при этом лишь настроив против себя жителей города и поспособствовав началу борьбы за независимость. Местные власти стремились к союзу со швейцарскими кантонами, и город в конечном итоге присоединился к Швейцарской Конфедерации. Кроме того, старая провинция Савойя была разделена Анесси и Шамбери.

5189

Отойдя подальше от Франции, мы также внесли некоторые изменения в Нижние Земли. Я уже говорил о нашей озабоченности по поводу добавления провинций в этот регион. Мы хотели сохранить за ним ощущение высокоразвитого и густонаселенного региона, и добавление новых провинций вынудило бы нас разделить развитие до такой степени, что это ощущение могло бы пропасть. Однако нам удалось втиснуть еще две провинции: Хертогенбос вырезан из Бреды, а Райзель добавил провинций Фландрии. Мы также пересмотрели границу Утрехта-Фрисландии, чтобы отразить историческое разграничение голландских провинций. Говоря о Фрисландии, мы также наконец добавили фризскую культуру в игру. Вы найдете фризов, населяющих провинции Фрисландия, Гронинген и Остфрисланд. Мы также перерисовали карту области, убрав область "Нидерланды" и добавив разделение между Северным и Южным Брабантом.

На прошлой неделе я обещал взглянуть на Балканы вкупе с Францией, но мы решили вместо этого посвятить им отдельный дневник. Ожидайте увидеть его через пару недель, так как наш следующий дневник будет охватывать древа заданий французского и голландского регионов. А пока расскажите нам, что вы думаете о новой карте и древах заданий, которые хотели бы увидеть на следующей неделе.

Это хороший start:D

ДОПОЛНЕНИЕ:

Также теперь Верден появился на карте, так что вы можете сражаться с этими проклятыми немцами в окопах в течение многих лет. Погодите, не та игра...

5190

Даниэль также любезно спросил насчёт предложений о разделении на области, поэтому здесь я попытался сделать что-то наподобие разделения при Старом порядке [Древнем режиме? - прим. ред] (частично вдохновлялся попытками изменить административное деление, которое было сделано во время Революции):
5191

Оригинал: https://forum.paradoxplaza.com/forum/index.php?threads/eu4-development-diary-4th-of-june-2019.1185235/

Evil Hamster

Эмигрант
Организатор МП-игр
Эпоха (постоянных) франко-иберий грядет в мп лиги :uboot:

Nikephoros Aurelian

Граф
Барон Истории
Барон RPG
Есть подозрение что фра придется вписывать тоже правило что и тимурде

lightbringer

Горожанин
Кажется параходы наконец догадались сделать так, как я давно желал - вассалы с французской культурной группой просто не будут занимать дип. слоты. Если они еще и сделают, что присоединяются они как-нибудь по другому (через задания там, хз), то вообще огонь.
Надеюсь (если идеи конечно не поменяют) у франции не будет в заданиях дисцы или бд

Статистика форума

Темы
2,255
Пользователи
1,210
Новый пользователь
Lancer

Сообщения профилей

Gor
Дискорд работает
Дискорд работает?
Я иду по Киеву с Триумфом на цепи.
Денег нет, владичка, прошу, хохла купи.
Военные корабли России заблокировали проход кораблей Папуа — Новой Свинеи в Керченском проливе.
Военные корабли НАТО заблокировали проход российских кораблей в Калининградской области.
Я вернулся и почистил всё.

Пользователи онлайн

Сверху