Настоящие Атцы. Обзор первой сессии.

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
1836-1855

Захотели наши парни поиграть в мп Виктории. Сказано - сделано, не мог я им отказать. В процессе рассадки оказалось, что на Пруссию надо садиться мне, хоть и не сказать, что хотел.
Постепенно становилось понятно, что играют тиммейты неплохо, но имеют недостаточно опыта мультиплеера, дабы увидеть несколько геополитических рельс: так Австрия может либо противостоять Пруссии, потеряв Галицию и Италию, либо договориться с Пруссией и не потерять вообще ничего.

Началась сессия довольно мерзко: Британия начала вести довольно неприятную политику, когда она раздает земли на континенте взамен на уступки во всем остальном мире. Бельгию, если я не ошибаюсь собиралась продавать кому-то за лям денег и еще что-то. В конечном итоге Бельгия со второй попытки отъехала Нидерам, которые за это добро отдали Яву. Неплохо: я боялся, что все сожрет Фра.

Затем Австрия не давала мне сферы, затянув создание СГС. При этом она слабенько учила техи, а у меня был великолепный генерал на +4 атаки. Я напал, призвав Турцию (господи, я до последнего не видел его), и выбил Ауса. В процессе данной войны ему покидали войны Италия и Россия, забрав соответственно Ломбардию и Венецию, а так же Восточную Галицию.
Долго думал, каким образом мириться, предпочел взять Судеты, ибо Судеты - топ.

Перемирие было не долгим: я отстроил армию, выучил еще больше техов, поставил более-менее рабочую промышленность, способную обеспечить меня хотя бы консервами. Австрия вылетела из ВД, перед этим насрав мне в отношения с князьями до "враждебного", благодаря этому я смог сфорить СГС.

На этот момент, потеряв корки, Австрия начала что-то подразумевать, но было уже поздно: у нее оставалось слишком мало ресурсов для торга. Потеряв еще и Судеты, необходимо было пересматривать свою политику. Но весь пересмотр ограничился договором с Италией: Тироль и Истрия или за невмешательство в следующую войну, или даже за помощь, я не помню.

Едва я создал СГС, так тут же на меня напали Аус и Франция. Россия в тот момент была afk и мне стало настолько страшно, что я велел Турции выходить из войны, дабы не удваивать наши ОП. Франция пошла настоящей лавиной на западном берегу Рейна, а Аус встал в оборону.
Развернув свои армии против Ауса, довольно эффективно выдавил его и пошел в наступление на Баварию, мешая Франции и Австрии объединить фронт. Затея увенчалась удачей и Франция отошла в Эльзас и Лотарингию. В этот момент за меня вошла Россия, а за них Италия.

Здесь произошла моя первая ошибка: я отправился блокировать французскую армию, недооценив австрийцев. Изначально мы их давили, но в какой-то момент они объединили силы и вайпнули много мобилки и словили Россию на дальнем.
Ситуацию надо было спасать и я отвел часть войск с французской границы и... Франция поперла. Россия вышла из войны на Западную Галицию и Буковину, оставляя меня одного. Казалось бы крах близок. Я нанял много пехоты, распустил мобилку, объединил армию в два стака: защитный с генералом +3 обороны и атакующий с генералом +4 атаки; техническое превосходство было на моей стороне.
Произошла атака в Баварии ударной армией, чей отход прикрывала оборонительная. Нанеся довольно урона, я отступил и противник пошел на оборонительную армию. После этой битвы ударная попросту повайпала вражьи стеки и у противника осталось что-то около 15 бригад на троих членов альянса.

Это был волшебный момент, я испытал приток адреналина. Перестроив армии и дождавшись создания еще 20 бригад пехоты (промышленность позволяла), я пошел на Вену, заставив противника капнуть на... Ах да, за них еще Испания вступила и, вроде бы, подвезла войска. Поэтому капали они на 54 (48 за 4 в альянсе и 6 за Вену) оп. Из них я взял 42 (не хочу в колонии лезть).

Теперь созданию ГИ мешает только перемирие с минорами и Швейцария, захватившая Баден. В следующей сессии, надеюсь, будет мирно.

Armagnak

Легенда
Спикер
Депутат
Модератор Стратегий
Британия начала вести довольно неприятную политику
Англичанка гадит, слыхали? ШОК И ТРЕПЕТ.

А если серьезно: я что, должен сливать сферки на континенте просто потому что кому-то так хочется? Нет уж, так дела не пойдут. И с Бельгией я в этом моде конкретно продешевил.

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
Англичанка гадит, слыхали? ШОК И ТРЕПЕТ.

А если серьезно: я что, должен сливать сферки на континенте просто потому что кому-то так хочется? Нет уж, так дела не пойдут. И с Бельгией я в этом моде конкретно продешевил.
Да нет, без проблем. Наоборот, продешевил.

Апостол Павло

Легенда
Краткий рассказа России.
Началось все сумбурно. Странная экономика, много денег, мало рабочих и механизмов. Настроив довольно много заводиков принесло пользы только войскам, с вербовкой проблем не было. Промка к концу партии так и осталось никакой. Никакие фокусы не помогали, а в конце пришлось ставить их на войска.

Договорился о союзе с Пруссией. Который в итоге более чем себя оправдал.
Распутив флот, я со слезами смотрел на стартовые войска. Кое-как перегрупировав их и временно забив болт. Собралась Италия довольно быстро. Британец жлобился с Бельгией и жрал что только видел. Француз засоюзился со всеми соседяит кроме Пру...
И тут гряхнула война между Аусом и Пру. Аус не отдавал Саксонии, типично. Но Австрией был один и не понятно на что рассчитывал. Получил разгром, и был покусан всеми соседями. Галиция мне отдал без боя.
Дальше я пошел в Персию, получил наезд от британца который решил что Персия в моей сфере чего-то его. Скушал на что варскора хватило. Но истощение скушало мои бригады. И лимит упал вроде до 64. Там я и проставил фокусы на войска.
Мне пришлось отвлечься на пару минут. Придя в игру заметил разорваный союз с Пру, и пол его территории оккупированой Францией. Предложил ему зайти в войну, на что он согласился. Вот только войск никаких у меня особо не было, 2 полноценных бригады и недобитки, которые были утеряны тем самым неудачным дальним... Тупанул, да.
Правда австриец просто стоял и смотрел на мои войска, направившись в Вену на помощь пруссакам, получил поражение, и дальние отступление, потеряв и то немногое что имел. (войска с России такое чувство что на фронт ишли столетиями.
После долгой возни, Пруссак также слил войска в дальнем. И был близок к поражению. Тож я принял сепаратный, дабы самому лишний раз не рисковать. И с пруссака возьмут куда меньше. Но пруссак каким-то чудом остатками войск вайпнул всю орду.

По итогам и я, и пруссак оказались довольны. Я утянул западную Галицию и Буковину. А Пруссак 40+ ОП. Которые упали с 4 членов альянса врага. ЗАЧЕМ ВСТУПИЛ ИСПАНЕЦ? Итальянец получил свою Истрию за помощь Австрии.

Я бы сказал многим странам в партии мешает не опытность. Включая меня. Но армии отстраивается, лимит бригад растет вверх. Заводики без рабочих. И техи говорят о грязной немытой России. Но я это надеюсь исправлю.

Nikephoros Aurelian

Легенда
Модератор Истории
Модератор RPG
Я хз что делать на турке. В итоге решил, что надо было сначала пилить Триполи, потом Египет, но я просто не успел, в итоге Суэц у бритацев, и собственно Египет тоже. как и персия. Потом я отжал Йемен и начал захватывать Неджд и сессия закончилась. Еще турецкие войска по осаждали вену, что было очень оррно. Полное отсутствие австрийцев (которые помогали Нидерам перед этим против Бельгии , и в итоге застряли в Париже) привело к тому что их балканская граница оказалось вообще незащищенной.
Зато я возродил морализм
v2_1.png

Окружающие меня игроки вели себя странно. Про Ауса, который почти убит, я уже говорил. Вб делает то что должна делать вб то есть подсирает все подряд. Хотя там и без его усилий достаточно. Мировая война с 1850 по 1854 между СГС, немножко Россией с одной стороны и Фра, Аусом и Италией и тузиком с другой привела к полной катастрофе экономики многих стран-участников.
v2_11.png
v2_12.png
Что делать с промкой? Не знаю я, построил какие то заводики (консервы и стеклозавод и еще чета), но чета рабочие на хотят работать, видимо надо ужесточить режим.:maksytar:

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
чуваки забыли про повторную мобилизацию
Зачем, если у СГС было больше сотни бригад? Что бы я им противопоставил? 30 мобилы?

Итак, сделаю и я кратенький обзор за Францию. В мп я зашел в первый раз, поэтому вначале малость потерялся в этом вашем. Сперва повоевал для приличия в колониях, а также засферил пару стран. Британец сразу стал вести себя аки пахан, забирая людей в войс на 2 человека по одному и проводя там с ними интересные беседы.
Где то к 1849 со мной случилась страшная вещь: в меня вселился дух вармонгера. Я решил, что Фра без Рейна и Бельгии - не Фра. Аус пригласил меня на частную беседу, и мы решили воевать с СГС. По началу все шло неплохо, аус +- держал оборону, я зарашил Рейн, однако немец развел нас у Вюртемберга. Там у нас был шанс на разгром немецкого стака, но из-за несогласованности между мной и австрийцем я не успел подвести внушительную 50-тысячную армию к бою и нас окружили.
Тут настал черед второй тупежки: я не прожал мобилизацию в начале войны, расчитывая на быстрый разгром СГС. Кое-как собравшись, мобила стала на границе, намертво заградив путь до Парижа. Тогда мы молились, чтобы немец не вспомнил о Арденнах и Бельгии, но Радуга был слишком занят. Собравшись с Италией, аус начал отбивать свои земли(СГС дошел до Вены), а я воспользовался моментом и вновь попёр.К несчастью, наши войска вновь были разбиты, Испания была призвана слишком поздно, а я потерял Эльзас.
Теперь моей главной целью станет возвращение исконно французских земель, но перед этим неплохо бы выстроить армию. К превеликому сожалению, моя республика столь либеральна, что я не могу сбросить поганых жёлтых кроме как выборами, где у них стабильные 60% популярности. Из-за этого экономика страны неподвластна мне, а деньги вообще бесполезны, хоть ВБшке за красивые границы кидай.
Радуга проявил такое мастерство на немце, что Гон непроизвольно назвал его Гравой. Надеюсь провернуть сделку с ним, променяв часть Швейцарии, которая в моей сфере, и Баден на Эльзас, ибо вторую войну с русаком и собранным немцем я не смогу закончить в Страсбурге.
Сообщения автоматически объединены:
ЗАЧЕМ ВСТУПИЛ ИСПАНЕЦ?
За Португалию.

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
написали бы кто на ком сидел
Великобритания: Арманьяк
Российская Империя: Павло
Пруссия: Радуга
Франция: Варлорд
Сардиния-Пьемонт: Ваолекс
Австрия: Гон

Испания: Red Rain
Османская империя: Никифорос
Нидерланды: Друг Гона

Baka Rainu

Пользователь
Она и так его по праву.
Сообщения автоматически объединены:
И да от него толку не было, а 12 ОП были.
Порта в сфере Франции была, так как я вываливался из ВД постоянно и соответственно выбить ее не имел возможности. Да и там инвестиции французские, только не понел, что они там забыли.
А вываливался из ВД потому что престиж не рос, хотя я кажется со старта второй или третьей техой изучил романтизм. Какого-то черта много престижа было у сосмана, откуда?
И еще не растут попы солдат, хотя финанирование на полную стояло. У меня их всего 40к, то есть даж Порту один на один без мобилки не выбить.

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
Зачем, если у СГС было больше сотни бригад? Что бы я им противопоставил? 30 мобилы?
В тот момент я провел демобилу т.к мобила сдохла. И у меня было что-то около 40 бригад регулярки.

Апостол Павло

Легенда
Порта в сфере Франции была, так как я вываливался из ВД постоянно и соответственно выбить ее не имел возможности. Да и там инвестиции французские, только не понел, что они там забыли.
А вываливался из ВД потому что престиж не рос, хотя я кажется со старта второй или третьей техой изучил романтизм. Какого-то черта много престижа было у сосмана, откуда?
И еще не растут попы солдат, хотя финанирование на полную стояло. У меня их всего 40к, то есть даж Порту один на один без мобилки не выбить.
В нормальных лигах хватало всего просьбы чтоб выкинули из сферы. А если бы мне отказали я бы зашел войну за Пру. Чтобы проучить жадных.
Любой прекрасно знает что Порта территория Испы. А не отдавать ее испе это наглость.

fursh

Старожил
Великобритания: Арманьяк
Российская Империя: Павло
Пруссия: Радуга
Франция: Варлорд
Сардиния-Пьемонт: Ваолекс
Австрия: Гон

Испания: Red Rain
Османская империя: Никифорос
Нидерланды: Друг Гона
То есть только европа без США, Японии и прочих Великих Колумбий?

fursh

Старожил
Интересно будет глянуть на откормленную беженцами сша, а их должно быть много из-за крупных войн (если конечно в моде не меняли)

Warlord

Легенда
Губернатор
Модератор Victoria 2
Модератор
Hearts of Iron IV
Модератор Tropico 6
Интересно будет глянуть на откормленную беженцами сша, а их должно быть много из-за крупных войн (если конечно в моде не меняли)
У меня лютый прирост беженцев даже несмотря на войны. Просто люди бегут из нищих авторитарных помоек в Светоч Демократии в Европе:xzibit:

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
В нормальных лигах хватало всего просьбы чтоб выкинули из сферы. А если бы мне отказали я бы зашел войну за Пру. Чтобы проучить жадных.
Любой прекрасно знает что Порта территория Испы. А не отдавать ее испе это наглость.
Ты не прав, лул. Португалия это территория ВБ и отдает она ее Испе не за просто так, если вообще отдает. Ну это так, к сведению.

Апостол Павло

Легенда
Ты не прав, лул. Португалия это территория ВБ и отдает она ее Испе не за просто так, если вообще отдает. Ну это так, к сведению.
Ты про колонии? Колонии конечно обычно ВБ забирает или еще кто может потеснить ВБ. Но с чего то метрополию?

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Ты про колонии? Колонии конечно обычно ВБ забирает или еще кто может потеснить ВБ. Но с чего то метрополию?
ВБ держит ее в сфере, лул. Если Испа залупается, то ВБ просто высаживает 100к и ебет испанцев.

Радуга

Верный малорос
Организатор МП-игр
Модератор мультиплеера
ВБ держит ее в сфере, лул. Если Испа залупается, то ВБ просто высаживает 100к и ебет испанцев.
Но ты же на своем опыте знаешь, что не всегда это у нее получается.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Статистика форума

Темы
2,473
Пользователи
2,370
Новый пользователь
Alekseevigor

Сообщения профилей

Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё
Литум, живи
Gor
Литум вечен

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху