Минорные францисканцы. 3 сессия

Artem

Новичок
Симадзу.
В начале сессии подавив пару восстаний и накопив админки на стабу, объявил войну Сегунату, без проблем осадил его и получил независимость, отъев почти всю Японию. Во время войны поднялись претенденты с моей родной династией, дал осадить столицу и принял нормального правителя. Учитывая предстоящую экспансию в корейский регион, нехватку админ очков и количество накопленных дипломатических очков было принято решение закрыть морские идеи, в том числе для постройки галерного флота, чтобы защитить родные острова от возможного вторжения. Подавив восстания на родной земле и склепав максимальное количество претензий начал высадку в Корею. Учитывая японское качество, построенный флот, Корею засиджил без особых проблем и взял 2 стейта на 100 варскора, причем так как она влезла в ривалы, поднял Дип. вес. Также в ривалы залез Мин, поэтому сходил за унижением и деньгами туда (Пришлось правда для этого ему тонну крестьян подавить). В планах на следующую сессию покушать ботов в Гирине и Корею.
По соседям Китайцы слабые, угрозы не представляют, Палембанг вроде как в Африку лезет, с Кхмером вообще никаких пересечений.
Нужно больше Админки.

Последнее редактирование:

Richard Whiskey

Пользователь
Караман, Бей Исхак I Караманоглу, 26 июля 1521 года.

Начало сессии выдалось боевым. Заключив союз с Сонгаем, заинтересованным в продвижении в Магриб, я подготовил армию для вторжения в Александрию и, объявив заодно войну Госпитальерам, напал на Алжир. Война была проиграна им на старте - будучи зажатым между двумя противниками и оставшись один на один со всеми, он мог только заставить потерять нас как можно больше ресурсов. Построенные им дополнительно в войне крепости мешали продвижению наших армий и блокировали подступы к столице. Однако из-за того, что его армия могла только воевать с одним из нас, пока он перемещал войска на один фронт, на другом продвигались и осаждали крепости. Даже множество коррупционных займов не спасло Алжир от пробития столицы Сонгайской армией и автокапа на 100 военного счета. Потеряв Александрию, Тафилалтское золото и Фез, игрок на Алжире благополучно покинул игру. Мораль проста - не стоит забирать территории, которые не сможешь потом защитить. И про дипломатию тоже не стоит забывать.

Но не успел я оправиться от войны с Алжиром, как Оттоман напал на Молдавию, чем предоставил возможность отправить его в могилу. После небольшой, но неприятной войны Оттоман потерял Анкару, Константинополь, Эдирне и Коцаэли. Оставшееся время я выплачивал займы, взятые для постоянных войн, немного расширился в Мамлюка, добил Кара Коюнлу и начал экспансию в Хаасу и Персию. Немного построил домиков, готовлюсь вторгнуть в Анатолию за провинциями и формом Рума.

Из других событий - кроме Алжира, благополучно умер Псков, Бутуа, застряв в войне с Рассидом, абсолютно не был готов к удару от Ваканды и был сокрушен, Сонгай потихоньку пытается стать Марокко, Валенсия и Пруссия превратились в двух главных гегемонов Европы, в Индии, как всегда, сидят страны-терминаторы с лучшими правителями, сословиями и безумными доходами.

В качестве бонуса выбираю 150 административных очков.

Wilhelm_Greyrat

Пользователь
Португалия. 1521 год от Рождества Христова. Лиссабон
Альфонсо Мореплаватель, первым открыл новый свет и победил ацтеков, захватив всю мексику. Но он и не догадывался, что в колонии родится некий Хоаким де Азеведо Великий, молодой сын первого консула португальской мексики. Он и положит начало войне за свободу и независимость.
Не смотря на то, что Король полностью контролировал знать, но его сын, Джейме, интересовался искусством больше, чем управлением государством. Немного подумав, Альфонсо решил отправить его в мексику, чтобы испытать провинциальную жизнь. Судьба сошлась и наследник престола познакомился с Хоакимом. Они оба были умными аристократами, поэтому быстро подружились. Об античности они могли говорить часами. Так, будущий консул полностью завоевал полное доверие наивного принца. Хоаким, начал помогал отцу получать значительные субсидии для колонизации и захвата племен индейцев из-за связей со знатью монополии. Таким образом, медленно но верно, колония становилась намного богаче и сильнее своего "господина". Португальской Короне об этом было мало известно, ведь всех наблюдателей подкупали огромными мешками с золотом. А смерть Альфонсо в 1488 году, начала гражданскую войну, из-за которой, земли Леона и Галисии отошли Валенсии. Португалия была слепа и больше не могла контролировать колонию. К 1520 году, золотые флоты перестали даже делать вид, что приносят золото. Король Джейме, отдаленный от политики не мог стабилизировать страну. Так дворяне начали переходить на сторону Королевы Валенсии Химены, через клятву верности. И так старое королевство лишилось последнего герцогства - Бейраса, в котором находилась древнейшая столица. Игры кончились. Угроза полного уничтожения, сподвигло португальский двор бежать в Мехико. Ведь родные земли почти полностью заселили кастильцы.
Прошел год. Бывший король Джейме пал у ног своего лучшего друга Хоакима, моля его о спасении. Что же ответит ему лицемерный Консул?

За аар прошу сменить одну группу идей колониальной мексики и поменять реформы. Подробности опишу в личной переписке.

FranzKafka

Пользователь
Ирокезы.Так как большую часть сессии сидел на них.Предлагаю человеку выбрать бонус самому написав мне.Пришел на страну уже реформированную через нахуатль и амброзийкой.На самом деле с моралью все шикарно и страна выглядит очень боевой,но маленькой.Из того что сделал я и предыдущий игрок,реформировались и доход стал более менее приемлимым,радует что прокнули шапки и мех довольно дорогой стал.Принял институт,захватил почти всех ии что успел из зоны интересов. Пытался ловить ивент гуманизма но поймал на лицо три ивента на минус стабу(спасибо игра).Територий в перспективе колонизации довольно много и можно даже сделать хороший доход.Из дип ситуации договорился с Портой на сдачу нескольких пров которые она забрала в чесапике.Проблем много и Главная в соседях,это Тирон в канаде, и огромная колониалка Португалии которая залезла везде куда успела(ака Техас).Страна интересная и хочется видеть ее успешной,поэтому верю в лучшее будущее.Малакские пираты переживают за ирокезов и готовы задушить противников истинных американцев.Сенпай напиши мне бонус

Shadow(MD)

Новичок
Georgia
Naciala 1496 goda gruzia sidit v bednasti acrujonaia silnimi sasedeami i pitaiasi pliti sredi ih interesav.Ninesnii praviteli resiv cto nelzea tac bolse susitvavati resil deistvavati dlea ucreplenia svaei strani. Uvidev raspri mejdu Persam vs Horsan i Timurid mi resili napasti na saiuznica Horsana ,Nagaita catorova necto ne poderjival po unejeniu .
vaina acazalasi leohcai preimusistva v cacestve i v tehnaloghiah dali o sebe znati poo miru mi zabrali 300 acicov i ciuciuti usilelisi. Dalee praviteli resil zamerita s ghenuei na crim i denghi. I vot dalgajdanii mament esti vazmojnasti napasti na Persiu no za neoo vstupaeta 3 saiuznica mi resili padajdati nasih cazacov i ciuciuti pacapiti recrutav i denghi.
V naciale 1501 goda sabrav full limit armii mi pasli v boi hoti vraga i bila v 2 raza bolse vrode bi u nas vseo slo neploha . No vot neudcia nam necac ne udaiota vziati tarbiz
to mi paciti zahvativaem evo to nas vibivaiut ceslom uvidev cto resursav mala praviteli resil uiti v zaimi i daje vziati puschi nipadeomnie dlia nasei ecanomichi v tecenie 5 let sla tejolaia bitva no mi smagli pabediti, v pervuiu oceredi bil vziat Tarbiz vajnii targovii gorad a patom bili vziati teritorii dlia prahoda c Horsanu.
Posle tachih tejolih baiov na Maldaviu napal Osman i mne s vaenoi ustalastiu prislosi pamagati hoti maoi vaenii sili bil scramni ia staralasia defati ot pavstantev Moldaviu i ubivati malenchie Osmanschie otriadi. Vscore vaina zaconcilasi i saiuznichi padelili mej saboi teritorii.
posle atava na pratejenii 5 let nasa strana vastanavlivalasi i ot vaenoi ustalasti i cristilasi vmeste s atim padavlia nevernih podanih. C siastiu zahvat tarbiza da prilicinii patoc zolata s targovli i nasa ecanomica padnilasi. Nastala vremia napasti no Horsana za catora vstupalsea Uzbec vaina bila ne trudnai no dolgai i iznuritelnoi tac cac teritorii oceni absirnie i mi ne vidim vraga ,po acancianiu vaini mi smagli zabrati mazendarann v cacestve vasala i esio 2 provchi c sajeleniu pa lojnai infarmatii mi ne smojem ih zacoriti.
Stos nasa strana vrode ucepilasi vseo cto ostalasi ata ucrepliata dalse.

150 Adminchi

na_pole_on

Пользователь
сонгай
на начало сессии было выдиплена война я + караман против алжира который влез в александрию и почему-то даже не думал что я могу его довнуть (на старте я взял экспансию в 1 и поставил колонию на пути в тафилат). В результате в буквально в первый год караман задоджил иишного османа который был в союзе с алжиром (и всё ещё был не попилен на момент начала сессии) путём войны с иишкой и призыва османа в неё. Мы довнули алжир и начали спокойно с ним воевать так как и у меня и у карамана армии было сильнее чем у алжира мы даже не пытались объеденить фронты и спокойно воевали раздельно армия карамана давила со стороны александрии а я окупировал со стороны тафилата. В начале войны алжирец совершил довольно сильную ошибку пойдя биться с караманом в египте и дав мне спокойно окупировать тафилат и фес. После чего он пришёл ко мне но атаковать не отважился и просто пытался поймать меня на заходе на осаду в тлемсен но из-за того что караман в это время сиджил ему александрию и уже выходил к триполитании я просто стоял и ждал. Переодически отправляя еденички наёмников чтобы палить стоит ли всё ещё алжирец под крепостью. Когда он ушёл биться с караманом я спокойно зашёл на осаду пробил стену и взял тлемсен и в этот момент у алжира достроилось ещё 2 крепости которые защищали его столицу. Я начал сиджить и крепость которая стояла на моём пути и взял её но тут алжирец выролял себе полководца 46 и я отлетел в битве на -1 (счёт у нас уже был +70 и начала капать птичка но в лиге на этот счёт правил небыло так что вот в этот момент война начала мне наносить урон потому что до этого я сидел даже бз военной усталости фактически и с + доходом а тут усталость начала прям капать. Но этот генерал естественно уже алжирца не спас я разобрал его в битве на -2 в фесе и взял следующий тех после чего засиджил тлемсен и после того как армия алжирца побежала бить караман быстро взял крепость перед столицей и штурману саму столицу после чего мы вывели алжирца на принудительный кап. После замирения я давил повстанцев выплачивал займы которые были до войны и которые я набрал в процесс (всего 2300 но 700 я выплатил сразу после конца войны и остальное буквально за 10 лет держа при этом третьего советника на админке и первых на военке и дипке) и после того как выплатил займы сам закинул 800 золота караманцу так как получил с войны больше я а ущерб больше понёс он. Допилил всех иишек в своей части африки и завассалил марокко в 1520 стикало перемирие и я довнул уже иишный алжир на этом сессия окончилась.
админку за арр

Ksarkved

Пользователь
Валенсия.
продолжается мирное развитие страны.
На юге умер пират на алжире, но ИИ все равно грабит.
Успешно дособран регион иберии, слегка покушаны земли фра.
По плану выделил Гасконь из фра, не плану эта падла не захотела становиться вассалом придется по войне забирать.
Так же успешна получен религиозный центр, что позволило избежать падения в дизастер.
Количество и сила ИИ стремительно сокращаются, что позволило забить на коалиции и просто жрать, однако админка и почти перманентное 100 сверхрасширения стопают сей приятный процесс.

За ААР админки.

Валенсия 2-я попытка ААРа "Развернутая".
После проблем прошлой сессии с правителями в этой ситуация решила исправиться:
"Гений-наследник" 2-1-2 (который был моложе правителя вроде на 5 лет и самого своего появления был генералом, наконец отъехал. И тут старичок на троне (так себе 2-2-5, но там именно не было возможности его отлучить) решивший больше не продолжать свою дегенератную линию и удочерил надежду нации 13-ти летнюю 6-6-6 и скоропостижно скончался путем самоотлучения по достижению ей вроде 17-18 лет (сразу не стал отлучать т.к. фра была еще сильная а 50 престижа на войны были не лишними).
Одним из своих первых решений новая королева сменила религию в стране на реформаторства, от чего верные последователи королевы организовали центр реформации и помогают крестить. Однако были и недовольные королевой, что вылилось в ее низкую легитимность и через довольно не большой промежуток времени заставило жестко укреплять легитимность, чтобы не допустить национальных бедствий (что стоило 400 военных очков).
Так же был продолжен курс на экспансию:
Дособрана Иберия, появились первые колонии в БСК, а так же успешно производится расширение границ в европе до оговоренных с другими великими империями. Поняв, что алжир будут убивать был заключен пакт о интеграции стейта северное марроко в нашу скромную валенсию. Еще раз проведена война с генуей на передачу торгового влияния.
Так же доедается регион генуи, что сильно уменьшило процент торговли съедаемый ИИ.
Все еще возлагаются большие надежды на анексию земель венского нода неаполем и как следствие вынужденным переносом им торговой столицы в венецию т.к. тупо гораздо выгоднее, что позволит нам разделить торговые потоки.
Из проблем все так же нет возможности ставить фулл корки, а для них подъехали еще жирные стейты порты и бургундии.
В приоритете 10-й админ тех, а только после него расстановка фуллкорок.

За ААР админки.

Менно

Новичок
Коромандельская империя Карнатик.
Война коварной Голконде была объявлена по плану.
неспешно собрались войска, неспешно проиграли один бой, выжидая, когда Голконда при 2х оверпавере лимита с доходами в 14 монет офигеет от суммы пополнения армии, неспешно съели алмазы голконды, и еще несколько ключевых провинций.
мир на 75 варскора, и извечный вопрос - что делать дальше.
Решение -формить Наугпур.
Но подлянкой стал дикий сепаратизм захваченных провинций, из за чего мы очень долго не могли начинать перенимать их культуру.
в итоге мы сосредоточились на своем государстве.
поднимали доходы, выравнивали сепаратизм войсками, вырисовывая страну подобно Леонардо.
В итоге работы были выровнены границы с братьями по вере, взлетело производство, но была и потеря в темпе, которая являлась , впрочем, адекватной ценой мира в регионе и доверия к соседям.
второй войной был взят бахмани, однако из за досадной ошибки, мир с Голкондой был продлен еще на 10 лет, что слегка выбило нас из колеи и списка ВД.
однако по планам была анексия и полное поглощение Голконды, что и было почти завершено по итогам войны.
и теперь взор Императора устремлен на острова Палембанга.
строится флот, войска полны рвения.

150 дипки.

Maximilian

Пользователь
Палембанг

Меня попросили сесть на замену обманом - сказали страна хорошая) При аккуратном покрасе республика с 2 золотопровами в Индонезии, наверное, должна по доходам обходить любого европейского минора. Поэтому даже в плохом состоянии она действительно выглядела играбельной. Но у меня при отставании по темпу сильнейшее ощущение, что время тянется, что игра идет медленно. Поэтому мне казалось, что мана на эксплор копится бесконечно, количество займов не уменьшается. Только к концу дела пошли чуть приятней.
Странная очень дипла. Каким-то образом Палембанг довел Японию до взятия морский идей. Причем, это не параноя - именно довел) Мне кажется, зря - Индонезия и так гигантский регион, не стоило с другими азиатами ссориться.
За сессию экономика подросла. Я сознательно не спешил красить, потому что был кап стейтов, не хватало админки, без мерков подавить все восстания и покрасить было нереально, деньги разумней пустить на застройку. В конце сессии залез на Мадагаскар, так как была такая инструкция от основного игрока, а европейцы уже начинали подбираться туда.
Перспективы страны зависят от дипломатии. По-хорошему это уже мог быть неубиваемый монстр. А теперь нужна еще сессия на докрас и закрытие идей. Дадут это время или нет - большой вопрос.

150 военки

DeepSpaceWanderer

Пользователь
Ваканда
В конце предыдущей сессии предполагалось, что в этой наверное нескольких даьнейших сессиях я буду просто тихо и мирно колонить тцшку великих озер, БСК и мб бразилию, однако между сессиями стало понятно, что, во-первых, тихо и мирно заколонить БСК Валенсия мне не даст и, во-вторых, что если я останусь колоить провки в текущих границах 2,3 ТЦшек, то я скачусь в помойку без особых перспектив, так что было решено договориться с Валенсией (за мной остались 3 стейта в БСК) окончить мирное/дружелюбное сосуществование с Бутуа и запилить его, пока я все еще могу это сделать. Предполагалось, что война будет достаточно сложной/дорогой (что Бутуа накопит на 9 воентех, высрет лимит мерков и с учетом его сорали придется выставлять тысяч 50-60 при лимите в 35 и что это будет типичное гачи до банкротства), так что был засетаплен золотой век путем воровства карт бразили у порты (пр этом было въебана куча денег на ролл советника на шпионку), был за кучу денег нароллен советник на мораль, было потрочаено 150-200 военки на ролл генералов, было построена 3 форта чтобы перекрыть проход к моему золоту, была надриллена армия и поднят оверлимит в 5к. Некоторым приятным сюрпризом было то, что на сессию пришел оригинальый игрок на Рассиде и на этот раз смог нормально отыграть (по крайне мере пока мы хостили на ксаркведе), хотя его призвать в войну и не удалось, ибо Бутуа в начале сессии довнула Аджуран, у которого с Рассидом был союз и Рассид в эту войну зашел; правда потом Бутуа въебала какое-то кол-во ресурссов пытаясь засиджить Рассида, что ей не удалось, что несколько неожиданно, но приятно (Я Рассиду мог помочь и помог только финансово, ибо у меня было 5 лет перемирия с Бутуа после разрыва союза). А потом Бутуа в процессе войны с Рассидом и Аджураном взял 7 идею в квалти, вместо того, чтобы копить на 9 тех, и стало понятно, что война будет проще, чем ожидалось.
Сама же война оказалось вообще крайней простой, я засиджил бутуа его золото в Мутапе, случайно дал ему 1 битву, после чего он просто ливнул. С него был забрано 100 варскора провками среди которых 25 дева это продакшен дев в золотте (памахти 0,3% инфляции в год). К сожалению я забыл его поставить в ривалы перед войной, так что не залутал с него ПП.
После войны был перекат в православие, застеапленый еще в прошлой сессии, закрывание идей и взятие техов, подкрас ИИшек, выплата займов, взятых при подготовке к войне с Бутуа и заколонивание еще парочки провок. В самом конце сессии была довнута, на этот раз уже иишная, Бутуа, ибо были опасения, что в следующей сессии ее может выкинуть у меня из ривалов, из-за того, что УГ4 пересчитает ривалов при старте с сейва и решит, что Бутуа слишком слабая.
В следующей сессии предполагается докрасить таки иишек (с Рассидом мы договорились о границе) и наконецто застроиться домиками.

Прогресс реформ

Evenstar

Новичок
Голландия
Сессия прошла спокойно.
Дважды воевал с фра оба раза брал земель +- на 50 счета + деньги и унижение.
Воевал с англ дважды деньги репорации и унижение, также воевал по отдельности с тонной ии из сри и так же почти не чего кроме денег и престижа не брал. Но в целом ситуация благоприятно что бы наконец-то забить на коалу и жрать без остановке, но это все после прожима фра, а пока впереди ещё как минимум одна война с фра и куча територии для переваривания.
Очень хочется собрать и идеи фра и форму правления Нидерландов, но что бы это сделать и не стрелять себе в колено снимая стейты для смены главной культуры, нужно очень постараться, у соседей отличные правители, пора и мне бы обрести талантливое и амбициозное дитя, по прогнозам шансы на это имеются. По идеям и техам иду отлично, даже остаться дипка на конверт культуры и кач провок, запаса денег хватает что бы застроить все необходимое мануфактурами и уже на следующем техе по квесту на стоимость зданий, я начну перестройку страны.
Также в районе 1500 дукат были отправлены Ирландии на подготовку колонистов и принятие института.
По поводу религии тоже не плохо, хоть я и проебал центр, но мне выпал ивент который перекрестил одну провку в протестантов и из нее по средству восстания, я расспростроню религию уже на всю страну)
За отчёт 150 админки

Cheburashka

Пользователь
Йемен
Жили были дед да.... стоп. Мдэээ теперь и тут за жалкие гроши писать буковы. Ну чтошшш. Сел я на рассида в последние полтора часа игры по причине, что у основы беды с компуктером. Сев на страну я обнаружил ребелы, небольшие долги и геополитическую жопу. Обычно в случаях рассида и позже Йемена встает вопрос кого и куда, но осмотревшись я понял, что тут вопрос стоит откуда и от кого, но нет худа без добра, а именно то что страна вполне годна под раскачку и приятно жить вполне можно при должном умении диплы и микроконтроля в чем изрядное подспорье составляют жирные военные идеи, но по стране вообще рано делать выводы ибо их по итогу надо делать уже на след сессии, когда будет понятно кто я в этом мире. Легче описать че происходит в мире: а именно 3 брата акробата индуса, которые не имба; испанец на всё ебло(страшна кста); большой сонгай, которому желаю побыстрее сформить марокко; типичные уже жонглирование пруссиями; +- мертвый молдовани-плиточник без инкама; страшный караман на всё ебло с предпологаемыми границами от истоков нила до анатолийского пролива; ну конечно ваканда жирующая на голде к которой правда приполз паленбанг(кста тоже страшный), а да и конечно Georgia или Azerbaijan, который пидор кста пиши нормальными буквами:heil:.
За отчет админочку+ действия ии, а именно деньги за 2 коррупции, 360 админки за идею и все квесты кроме морали, естественно иишка чем то ещё насрала, но это именно то что заметил я.

Vlad

Новичок
Горкха
Уже 3 сессию сижу с активной кнопкой форма Непала, но ещё не время. В общем вечер прошёл удачно. Благодаря посредничеству джундхара я смог договориться с карнатиком на приемлемый раздел голконды. Попутно я пильнул Бенгалию, джаунпур, аракан и Пегу. Всё это увеличило моё влияние в Бенгалии с 40% до 80%. К счастью королева 6 6 5 ещё жива, но даже с фокусом на админку и 2 советником я за сессию смог закрыть только 1 идею новаторки, но зато я смог обогнать по деву карнатик и закрепиться в списке ВД. Ещё я пытался зароллить хорошего наследника с Сурьи, но королева оказалась очень плодовитой и я отлучил 4 дебилов, благо 5 наследник был весьма хорош 6 4 5 и я оставил его. Благодаря избытку дипки я неплохо покачал производство в провах, что хорошо отразилось на доходе, а именно я уверенно обогнал обоих индусов и занял 2 место по доходу в мире. Избыток денег позволил мне построить немного домов на лимит и я оказался первый по лимиту армии даже обогнав карнатик с закрытым колличество. В конце у меня начала капать гражданка и я приостановил экспансию на восток занявшись стабилизацией страны. Вскоре в Ориссе спадёт сепаратизм и я рассчитываю принять телугийскую культуру, чтобы в совокупности с моими идеями создать великую армию терминаторов.
За аар 150 военки.

Статистика форума

Темы
2,443
Пользователи
1,769
Новый пользователь
59833

Сообщения профилей

Когда бензин станет нефтью
Когда возрождение литума
У Никитки деменция прогрессирует :-(
Gor
Литум Победитум!
писечка - это не только ценный мех

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху