Минорные францисканцы 2 сессия

FranzKafka

Пользователь
Аар пишем сюда,сразу выбираем бонус.От 100 слов.Принмаются до 21:00 четверга

FranzKafka

Пользователь
Палембанг.
Пришёл на сессию после отсутсвие прошлой.Страной был рад так как человек поел довольно много и оставил нормальное количество денег, при несущественной просадке по техам.
Интересного прям чего то не было- ни войн с игроками,ни войн с мажорами.Просто красил ии,но в таком грубом темпе что подогнал себя в долги немного,но почти топовый инкам вылечит ситуацию,но деньги не в пустоту были потрачены а в институт от кхмера,какие то Домики и кораблики.Из максимально печального то что из за отсутствия сословий слабое торговое влияние и в целом доходы,так как грабить остаётся все меньше и меньше, так же устал то входить в вд,то вылетать из них, так как сижу на грани в этом плане.И да спасибо бог рандома(херни) у меня прокнул сикхизм в трёх провах(одна из которых религиозный центр) и не перекрещу это говно походу я никогда в жизни. Из планов докрасить острова свои и поменеджить страну.За бонус сам себе что то впишу(наверное дипки).По соседям радует карнатик и джундхар,явно 2 топовых индуса, правда карнатик не сформирует ничего в ближайшее время от слова совсем.Кхмеру не везёт никогда,война с коалой,сбор новой, война с двумя китайцами которая закончилась чем то не существенным.Джинхуа если бы не занимался вишней с кхмером ,возможно был бы топ страной региона.Японец пока темная лошадка.Этрурия возвращалась в ацтека,но с опозданием так как там уже спокойно огромная португальская колониалка. В целом мне кажется вырисовались лидеры в мире,которые не сбавляют темпы и дальше упрочят свои позиции(сонгай,Валенсия,мзаб,караман,2индуса)

Последнее редактирование:

Ksarkved

Пользователь
Валенсия.

Сессия начиналась с наследием прошлой в виде 1.7к дукат займов, что вызывало некоторые опасения.
Однако благодаря помощи соседей (особенно помогли дукаты от фра на 25 счета) все займы были выплачены, а казна в какой-то момент превысила 2.3к, что позволило прожать квест валенсии.
Почти собран регион иберии, там остались ИИ в 7 провах (3 из которых острова майорки) и все готова к походу во фра уже за провами.
Так же сосед на порте успешно интегрировал ацтека и скоро пересядет, что делает актуальным кб на унию порты с моего квеста.
Из проблем СРИ все еще живо и коалициспособно, что вызывает опасения в свете необходимости интеграции куска фра. Однако народ валенсии верит, что верный друг в виде хабы не даст этому случиться.
Назревает актуальный вопрос что брать 2-й идией экономику, трейд или эксплор.
против 1-го говорит просто катастрофическая нехватка админки, трейд дает хороший бонус ввиду правил кафки, ну а эксплор дает ТК.
Очень долго мешала геную и жрала мой трейд, однако успешная спец операция заставила ее передать свое торговое влияние.
За ААР админки т.к. с ней совсем беда.

Hitler_Senpai

Новичок
Ирокезия
Пришёл на сессию после отсутсвие прошлой.Страной был рад так как человек человек заменявший меня провёл 4 реформы. Интересного прям чего то не было- ни войн с игроками,ни войн с мажорами.Просто красил ии и васалил их для 5 реформы. Из максимально печального то что из-за такой быстрой реформации пришлось падать в 2 банкротства. Из планов докрасить тринадцать колоний и огайо а там и до колифорнии если всё будет хорошо. По соседям, был ацтек у которого на конец 1 сессии была только 1 реформа и ничего не покрашено за что его и покарал португалец. Что по инку не знаю но говорят что всё хорошо. И этруриря которая попыталась зайти в ацтека но поздно, так же шаманы и гуронского округа предсказывают большую беду из далёкого и неизвестного нам туманного альбиона. Из хорошего в этой сессии скажу мог нажать кнопку реформации но португез тупанул и неправильно замирил ии, но всё не так плохо как кажется в следующий сессии я вылуплюсь из своей куколки и стану пепугой с амброзийков. на что потрачу очки за ААР пока не знаю но наверное очки

Artem

Новичок
Симадзу.
После войны за провку Иё склепал претензию на клан Ода, хотел по галочке сразу с Уесуги съесть, но тут умер наследник, а правитель был стар, что вскоре тоже отправился в мир иной, и игра "порадовала" правителем Асикага 3 0 2 и легитимностью в 20, что сразу повысило желание всяких повстанцев выйти из состава страны. Нападение пришлось отложить на долгих 5 лет (пока подавил всё).
После этого таки сожрал Оду, но к этому времени союзы уже распались и по галочке кого-то сожрать не удалось, да ещё и коалицию на меня собрали. Коалиция хоть и не представляла для меня угрозы, но кушать по вторичке очень не хотелось, что опять оттянуло сбор Японии на несколько лет. Провки, которые отстаются после ИИ, имеют автономию от 50 до 100, админки катастрофически не хватает, чтобы всё это корить и хоть как-то снижать автономию, генералы при 60-70 традиций максимум ролятся в 4 пипса (1 3, 2 2, 4 0 и т.д.) Ещё и Паленбанг подкрался ради грабежей, что к автономии ещё и опустошение добавляет. Несмотря на все сложности, хоть и с потерянным темпом, Япония практически собрана, накоплю чуть админки на стабу и довну Сёгуна на независимость и привет Корея.
По соседям непонятная для меня война Китайцев и Кхмера, зачем Китаю провки не его культурной группы, когда его ждёт вкусный Мин, потеря темпа на лицо. Палембанг с его лимитом флота немного пугает, но надеюсь у него нет имперских амбиций на Японию, а грабежи неприятно, но не критично.
150 админки.

Wilhelm_Greyrat

Пользователь
Португалия
1496 год от Рождества Христова. Мексика. Земли Ацтеков.
На золотых берегах центральной америки, раскинулась одна из древних американских цивилизаций - Ацтекская империя. Эта страна была весовым субъектом территориального, политического и экономического контроля, существовавшего в центральной части Мезоамерики в период позднего пост-классического периода до ее завоевания. Когда португальские конкистадоры прибыли в мексику чтобы ее исследовать, их встретили с копьем и луком, а потом зверски убили. Весть об этом, разозлило Альфонсо. Португальский король объявил войну этому варварскому государству. Войска, прибыв в Борадо, начали быстрое наступление на Мехико-столицу ацтеков. Из-за превосходства португальский войнов, армия американцев была быстро побеждена, а Мехико взято без особых проблем. После мирного договора, на землях бывшего государства, образовалась новая колония, Португальская Мексика. Пока колония расширялась, пришла весть о вторжении Этрурии. Эти австралийские вторженцы захотели претендовать на земли бывшего ацтека, ничего при этом не сделав. Португалия готова к войне в случае нападения. Вся мексика, по папской булле, принадлежит португалии и Альфонсо готов за это бороться. Alea jacta est! Выпьем же за админку

Richard Whiskey

Пользователь
Караман, Бей Ахмед I Караманоглу, 3 января 1496 года.

После стремительной войны за возвращение двух провинций обратно в лоно Карамана, я начал строить планы на дальнейшее расширение в регионе. Поначалу я хотел атаковать земли Рамазана и Ак Коюнлу, но оказалось, что Рамазан заключил союзы с Оттоманами и Мамлюками, из-за чего пришлось дожидаться окончания перемирия с Ак Коюнлу в 1481 году. Учитывая такое длительное время ожидания, было принято решение атаковать земли Кара Коюнлу, позвав с собой в войну Оттоманов. Позволив им сделать всю работу за себя, я отъел земли Басры на 78% сверхрасширения, дойдя до Хаасы, и сильно поправил свою экономику. Так как во время войны я не принимал участия в битвах и осадах, то смог восстановить своих рекрутов и экономику, разорвав союз с Мамлюками и готовясь к войне с ними. Примерно к началу войны с Ак Коюнлу, позвав в войну Грузию (которая страдала от двух регентских советов и невозможностью из-за этого начинать какие-либо войны), я смог интегрировать территории Ливана и получить себе еще 60 девелопмента. Единственной проблемой на тот момент оставалось религиозное перекрещение провинций - множество новых территорий не придерживаются суннитской веры и требуют каких-то бешенных денег за религиозное обращение. Тем не менее, потихоньку я начал крестить провинции, доев Ак Коюнлу и Рамазан и избавившись от маленьких стран в стартовом регионе.

Неожиданно для себя обнаружил, однако, что Алжир объявил войну Мамлюку и отъел территории до Александрии и Бухейры. На мой закономерный вопрос, что этот товарищ забыл в Александрии, он заявил, что хотел бы получить себе стейты Александрии и Каира. Ну что ж, хотеть не вредно. Воспользовавшись слабостью Мамлюка, я напал на него сам, позвав в войну Оттомана, и съел все Мамлюкские провинции в Дельте. С получением высокоразвитых провинций с торговлей в Александрии, моя торговля сильно окрепла, что позволило мне содержать одновременно двух миссионеров для более быстрого перекрещивания региона. Заключив союз со сформившейся из Аджама Персией для пущей надежности и защиты от возможной коалиции ИИ в регионе, я готовлюсь к будущим войнам с Оттоманами за Анатолию. На данный момент страна чувствует себя достаточно хорошо, по очкам ощущается только нехватка административных очков, которые хотелось бы потратить на экономические идеи и закоривание провинций.

По событиям в мире и регионе - как уже было сказано, Грузия сильно настрадалась от внезапных смертей правителей и получения двух регентских советов за 50 лет игры, Молдавия уверенно подъедает дальше свой регион, Алжир устроил странную экспансию в Мамлюка, у африканцев эпоха процветания и благоденствия, в Индии намечается война, Московия умерла, а Европа все еще находится в основном под контролем ИИ. Посмотрим, что будет дальше.

В качестве бонуса выбираю 150 административных очков.

Менно

Новичок
Пока еще Карнатик, потенциальная личинка чего нибудь Нагпурского.
хочешь мира - готовься к войне, как говорится.
Пока я переваривал виджу, которую раздел аж на 14 провок, голконда устроила мне неприятный сюрприз, разорвав со мной союз.
Ок, подумал я, и пересмотрев планы пошел расширяться в бахмани.
Снял союз с Ориссы, чтобы съесть ее для форма, внезапно голконда объявляет ей войну.
кровь начала закипать в моих венах, но еще не бурлила.
Голконда мирит ориссу на почти все провы, в т.ч. на провы в короманделе.
Ну, вот, ура, закипела.
Прощай голконда, эта лига не любит идиотов.
Не чокаясь.
По окресностям - окреп неплохо непал, заключили пару торговых соглашений, радует западный брат индус джунхар своим активным развитием, особых планов на следующую сессию нет, кроме как поесть и поспать.
палембанг жрет как не в себя, но видно знает что делает.
кхмер покрывает всех хейтеров как бог черепаху, очень скоро видимо, у нас будет только один азиат.
японец привычно наворачивает коричневые массы.
В целом в индии спокойно, сферы влияния поделены, акценты на развитие расставлены, а глупцы будут наказаны.

А потом...
А что потом видно будет )
Админки.

DeepSpaceWanderer

Пользователь
Ваканда
За сессию не произошло чего-то особенно интересного. Я почти докушал регион, принял намошненный в конце прошлой сессии институт (спасибо обзору на всю Африку от хомы), покрестил конго в православие (спаибо обзору от хомы), закрыл экспансию в 3 и начал колонить, выплатил займы, постол чутка домиков и проал королевство. Из крайне приятного это праивтель 265 из прошлой сессии, и наследник/новый правитель 553.
Если более подробно, то:
На старте довнул Kalundwe, скушал его и одну зашедшую за него иишку и завассалил зашедший за него же Chokwe ради клейма на Конго, того шобы не жрать слишком много и не девать слишком сильно провку с институтом, и шобы сохранить админку
Дальше была война с Конго, в которую была позвана Грузия, шобы его покрестить в православие. У Конго, после того как его покрестили, была забрана столица, в надежде законсервировать православных ребелов (шо не вышло) и шобы получить выход к морю; так же Конго было завассалено, шобы покрестить ему провки в православие моими миссионерами, шо по какойто причине работает, лул.
Дальше была война с Yaka которая была в значительной степени скормлена Chokwe, ибо админка.
Далее я потихоньку начал колонить провки и строить домики (хотя нормальных домиков и нет, ибо дев говна и автономии), заанексил Chokwe и продал институт Бутуа.

Реквестирую прогресс реформ

Shadow(MD)

Новичок
Georgia
Na dvare 1469 god posle vastania gazihmudschih pretendentav nas cansort v meste s maladim printam resaet ne mesati pavstanta i otpraviti ih v Sirvan, dabi aslabiti svaevo vraga dlia budusivo napadenia . Na pratejenia goda gazihmuti asajdaiut Sirvan pravitli Sirvana panimaia svaiu bespomasnasti resaet saglasita s trebavaniami povstantev , uvidev atau slabasti nase gasudarstva srazu resila brati intiativu i sacrusiti svaevo prativnica tem samim zabrav vajnii persitscii port.
Naciala vaini prahadila gladca u sirvana bila malaia armia s 4 teham cto ne predstavliala ugroz nasei paca mi asajdali Sirvan ati nesciasnii pitalisi zahvatiti nasi nepristupnii crepasti no bezuspesna ,ih saiuvnichi Mazandarn ne magli paluciti prahod i ne prettavliali ugrozu i vseo bi horoso no neajidana cansort umiraet a printu vsevo
7 let i na tron vashodit reghenschii savet 1 0 0 cac je garevala vseia strana pa cansortu catorii rana scancialsea, no vibora nebila nada bila idti vpereot i tut nasi ghenerali resili smeniti plani i vasaliziravati i mazandaran za adno no apiati neudaci Horsan anexiruet ego. Uvidev nascolca vsio ploha nase pravitelstvo atciailasi neveraiatnie stoimasti tehnalogii i nizchii prirost acikov zastavili uniti vseh crome maladova printa catorii resil na vse nemnoghie sretva naniati ministrav dli paderjani minimalnoi intelectualnoi sili strani daja vuserb kazne.
Nastupaet 1479 vhodit na tron novii praviteli on molad ,svej,gariaci s cuciai ambitii i rveota v boi nas narod dumal cto vseo smutnie vremena reghnstva zaconcilisi i mi nacinaem vanu s Qara-Qunlu . Vseo vrode ideot haraso i vdrug nas 15 letnii praviteli umiraet bez cansorta s 2 letnim naslednicam,ujas i smetenia busuisei v nasei strane nelzea bila apisti nicachim slovam crome "ujas".Uvidev palajenia del v strane mi abratilisi za pomasiu c nasemu saiuznicu Karamanu catorii saglasilsea nam pamoci i prizval v vainu protiv Aq-Qunlu i mi palucili nemnoga teritorii i deneg.
Na pratejenii 12 let regenstva mi tut i tam gasili meteji nepacornih separatistav i sunitav catorie vastavali adin za drughim,po dastijeniu 6 admin teha bila reseno vziati inovatii dlia nadejdi v svetloe budusie.
V 1492 gadu zacancivaeta reghenstva i mi resaem napasti na nedavana atcalovsisea Trabezunt catorii ctamuje bila oslablen vastaniami crestian .
No c nasemu udivleniu ih crepasti oceni dolga derjalasi no vseoje c 1994 godu ona bila vzeta, i mi resili vidvinuta na Ghenui, ctobi zabrati gorad crim cto prenadlejit nam po pravu .
Nastupaet 1996 god i nase budusie posle tachih neudaci s dinasteami oceni pecialna.
150 Adminchi.

Vlad

Новичок
Горкха.
В начале сессии я подождал год, для того чтобы Бенгалия вступалась за тирхут. Мне это нужно было для того чтобы немного сбросить 10 лет перемирия с ней и попутно обогатиться ещё на 200 монет. После достаточно быстрой войны вывел Бенгалию сепаратно на деньги и сожрал провы тирхута. Далее я дожрал 2 говнопровы у "у" и стал ждать конца перемирия с бенгалией. За пару лет до конца перемирия с бенгалией у меня закончилось перемирие с доти. Так как я начал испытывать дефицит в админке я решил завассалить доти. Война должна была быть быстрой, но джундхару не повезло с осадой другой ии (крепость 1 уровня не падала на 49 % 6 раз). Когда закончилось перемирие с бенгалом я заметил, что он выключил крепости, но все они были далеко от моих границ и поэтому даже с генералом 4 манёвра и нападением в начале месяца я не успел в крепость до конца месяца. Бенгальские войска опять пошли сиджить централдоаб и я раскидал единички на крепости, чтобы они не пополнялись. Одна из них пробилась и я быстро штурманул 120 человек. По итогам войны я сепаратно завассалил гуге, так как у него в столице было более 50 опустошения. А с Бенгалии я взял максимум пров с тц и построенными храмами и после национализации пров и апа ТЦ я перенёс туда трейд столицу и наконец-то вышел из жопы по доходу с трейда. Затем я порвал союз с джаунпуром и после 5 лет перемирия я вместе с джундхаром довнул джаунпур. Когда мы его засиджили и вайпнули всю армию я передал выключиные крепости джундхару и он отдельно замирился. И через год, когда я взял столицу джаунпура замирился я. По итогу я смог. Под конец сессии мне начало нереально везти. С раджпутов выпал генерал 5 6 2 0 и буквально через полгода выпал ивент на генерала при 30 традициях и он зародился 6 4 0 1. Я просто офигел от такого. Но это ещё не всё за пару лет до конца мне выпал ивент Талантливая и амбициозная 6 6 5. После этого я сразу поставил своего 46 летнего правителя махать копьём и снова везение, через год он навернулся и на трон взошла великая королева, которая вместе с 2 великими генералами приведёт страну к величию. Да правит она долго!!! В итоге к концу 2 сессии из страны с 6 монетами дохода и 12 лимита я поднялся до 31 монет дохода и 30 лимита. Но к сожалению случился и обсёр. Не знаю почему, но я был уверен, что 20 комбатки пехоты дают инновация и наступ, но с другой стороны без наступа у меня бы небыло имбогенералов да и наступ сам по себе тоже хорошие идеи. Но конечно лучше было бы взять качество.
За аар админку.

Evenstar

Новичок
Голландия
Бурга упала под Австрию, что в целом сыграло, мне на руку, в значительной мере уменьшив потенциальное число коалиции, за счёт того что создало не большой буфер от мелких князей СРИ и убрала из трейда 12% бранбата заместив 4% своими.
Покрасил Лондон, почти сформировал монополию в Ла-Манше заключил союз с Ирландией обусловив ее развитие в направлении колонизации.
Все домики пока построены деньги копятся и ждут прожатия квеста на - стоимость зданий.
Далее следует максимально быстрый покрас необходимого мне во Франции и прожатие ее же надеюсь уже на 10 техе, хотя шансы не велики ещё нужно ликвидировать уже имеющуюся Францию.
Очень жаль, что Швейцария умерла, а дитмаршен всю сессию воевал с фином, коалиция душит очень сильно, хотя я уже предпринял все возможные решения, для ее сокращения, которые я знаю.
В целом формируются интересные границы стран, посмотри что будет дальше.
За отчёт 150 админки

nalbodyan

Новичок
Бутуа
Главной целью Бутуа стал покрас своего трейднода ,за исключением Мадагаскара. Его главная проблема в том ,что он потребует соответствующей защиты на море ,но наша страна более приспособлена к войне на суше. Поэтому довольно быстро я доел остатки Килвы,Момбасы и Пате и ошибочно замирился с Аджураном. Поскольку ,у меня не было морских карт на этот регион я подумал ,что в итоге смогу сделать клейм на ещё одного сомалийского минора ,но увы и их ,покрас Аденского залива был отложен до следующей сессии. Рассида кикнули с сервера ,именно поэтому я сделал ставку на качественные идеи. Было бы слишком грустно ,если бы я сидел в мире половину сессии. Но я предпринял довольно рискованный шаг и довнул Каффу без КБ. Да ,страна потеряла в стабильности ,зато мы приобрели нужного вассала с подходящей для того региона религией и клаймами на Эфиопию ,которая стала моей следующей жертвой. Но ,вопреки ожиданием ,в начале войны у противников было преимущество. Они контролировали важные горные крепости ,а также их войск было количественно больше. Нам повезло и мы взяли одну из горных крепостей ,периодически выбивая из неё соперника ,а после проник в тыл одного из союзников Эфиопии ,после такого мува война длилась не больше полутора лет. Как итог двух войн : ещё 2 золота под контролем ,у нас появился помощник в наступательных войнах ,которому можно будет скормить часть Эфиопского ТЦ.
Очевидно ,нужно завершить начатое и покрасить Сомали ,доесть Эфиопию, слезть с иглы инфляции благодаря экономическим идеям ,а дальше будь что будет.
За отчёт 150 админки.

Balgon

Новичок
Шаолинь

В прошедшей сессии планировалось начать вторжение в Мин совместно с Джинхуа. Но для начала мы решили по-быстренькому отвоевать с Дали и после двинуться на Мин. Когда мы уже подвели армии к границам и подготовили претензии заметили союз с Кхмером, который в это время воевал с ИИ в затяжной войне. Мы посчитали что у него не будет ресурсов на защиту Дали от нас двоих и если он всё же будет сражаться мы с лёгкостью победим.
:rezya:
После нападения и начала боевых действий с ИИ Кхмер пришёл на переговоры. Во время переговоров его не устроили наши предложения и ничего не говоря он атаковал мою армию превосходящими силами, а также перед этим он взял новый воен тех которого у нас ещё не было. После таких действий стало понятно что дальнейшие переговоры бессмысленны и мы отступили к своим границам и перегруппировали и доукомплектовали наёмниками наши армии. В это время Кхмер встал на осаду моей крепости в угодьях. После того как я взял новый воен тех, сровнявшись с кхмером и советника на БД мы пошли в атаку и с лёкгостью выйграли сражение, потеснив его армию. После мы встали на оккупации, но допустили критическую ошибку рассредоточив наши войска. Из-за чего мы потерпели ряд поражений от кхмера, в которых потеряли значительную часть наших войск. В следствии чего нам пришлось набрать значительные займы для набора наёмников.
:pepe1:
Собрав наши силы в кулак мы смогли отбросить армию кхмера в глубь своей страны, так же у него начались восстания, что только играло нам на руку.
После разобравшись с ИИ мы могли продолжить наступление уже на территорию Кхмера, но моя страна уже практически была банкротом (до банкротства оставался 1 займ). А у моего союзника тоже уже исчерпались все ресурсы, поэтому мы решили заключить мир с Дали на наших условия и отложили поход на кхмера до лучших времён.
:sojdet:
После окончания этой изматывающей войны положение нашего ордена было весьма печально. Мы дождались пока отбомбят сепаратисты, которых нам любезно давил Жинхуа, после чего объявили нашу страну банкротом, освободившись от долговых обязательств. После окончания банкротства я сразу же вторгся в земли нашего соседа Тык Тыгыдыка дабы прибрать чагатайское золото к нашим рукам.
:peka2:

150 военки

Статистика форума

Темы
2,428
Пользователи
1,662
Новый пользователь
52616

Сообщения профилей

Когда бензин станет нефтью
Когда возрождение литума
У Никитки деменция прогрессирует :-(
Gor
Литум Победитум!
писечка - это не только ценный мех
Хомяк - мохнатый пидорас

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху