Мини-отчёты

Ли Си Цын

Горожанин
Не все начинают партию, перерастающую в обычный AAR. Но иногда всё-таки хочется поделиться произошедшим. Так что предлагаю в эту тему складывать мини-отчёты о сыгранных партиях

Например, поделюсь своей игрой. Я наконец-то скачал себе Утопию и решил протестировать новые фичи, которые в ней появились. Да, я знаю, что я слоупок, но играю я не особо много, а партия вообще начиналась в начале мая.

К слову, довольно много приятных изменений. Форма правления, например. В итоге получилось что-то такое:

Настройки взял по умолчанию, разве что угасшие империи отключил. Случайная система досталась очень хорошая. Бетарианский камень, ещё два редких ресурса, и два мира 16+, пригодные для заселения.

Как понятно из предыдущего скриншота, я решил пойти по пути кибернетизации. В итоге я умудрился при очень удачном стартовом расположении не найти вблизи от себя примитивов, пригодных к колонизации миров или технологий терраформирования. Да и фичу с единством я осознал довольно поздно. В итоге, когда у меня всё ещё было 4 мира, лидер приближался уже к десятке. Но потом как-то всё наладилось. Примитивы отыскались, терраформирование выпало. Даже войны ближайших соседей позволили аннексировать ещё один мир.

Потом открылись бонусы за стремление, пошло единство... в общем, всё устаканилось, и тут обнаружился ежё один сюрприз: если "налево" я шёл с войнами, то "справа" от меня была неколонизированная пустота, в которой не было ни одного ИИ. Видимо, дефолтные настройки численности ИИ-империй не пошли. В итоге я довольно быстро раскачался и прошёл катком по всем соперникам, которых боялся и превозмогал в оборонительных войнах предыдущие годы.

Попутно я сделал апгрейд в синтетиков. ЧСХ, мой глава государства почему-то не апнулся, а просто потерял трейт "киборг"

Да, этот парень со мной с самого начала игры. Спасибо "почтенным" способностям расы, навыка долгожительства и куче других модификаторов, подхваченных во время игры

Из мегапроектов построил дозорный комплекс и начал сферу Дайсона. Больше не успел по времени (рандом довольно долго не давал мне нужные технологии, а шестой бонус за стремление я потратил не на мир-кольцо, а на защитника галактики)

В итоге дождался кризиса. Это оказались преторианцы. Круто хотя бы потому, что раньше я с этим кризисом не встречался. Появились они в такой заднице, до которой ещё ни одна империя не добралась, поэтому они успели в том конце галактики много чего натворить, пока я не вмешался. К слову, флот мой тогда был не в лучшем состоянии, поэтому-то шестой бонус ушёл в "защитника". Но в итоге мы снова превозмогли. После этого оставалась одна война до победы. Я решил не нарушать традиций, и так и не провёл ни одной войны в правой половине галактики:

К слову, пустота в четвёртой четверти - это место, где хозяйничали преторианцы. Ни одного мира в границах какой-либо империи они так и не съели

Из интересностей: в игре присутствовали оба возможных государства жалких людишек. И если Денеб я себе отхватил ещё в середине игры, то Землю завоевать так и не получилось
Ну, и я так и я до сих пор зол на закон больших чисел, который предполагаемый процент поддержки фракции писал на ~10% больше, чем реальной поддержки на протяжении всей игры.

Сверху