Микромажорная лига - 2 сессия

lightbringer

Известный пользователь
На Новгород нашелся желающий поиграть, поэтому я смог наконец спокойно под ПеВкО посидеть обсом, тем более с учетом творящейся содомии в игре.
За сессию произошло (и один еще происходит) 2 глобальных конфликта. По факту не участвовали в войнах с игроками только северные страны - Шотла, Голландия, Норвегия и Новгород. Ну и африканские перди в силу недоступности. Коротко по этим странам:
Шотландия - переехала на колониалку в Мексику, будет делать Техас. Необычный выбор, поскольку создать ВБ были все условия, но такой уж план у игрока изначально был.
Голландия - кушает потихоньку британию, в СРИ особого расширения нету, видимо будет освободившийся форм ВБ. Кажется планирует что-то поделать в колониях.
Норвег - все еще есть скандинавию, судя по идеям тоже планирует поживиться в колониях. С учетом не самого приятных стартовых условий очень достойная страна.
Новгород - жрет, но уже не лезет. Стейты не поставить из-за вечевой респы (которую и нельзя сбросить, чтобы получить царство), и вроде там уже коррупция за лишние терры.

Теперь и о конфликтах и их баранах сторонах:

1. Валахия, Византия, Богемия (Центральный союз) против Венеции, Генуи, Крыма и Казани (Ордореспубликанский союз)
Валах с Визой влетели против Венеции и Генуи желая Сербию. Собственно даже взяли одну крепость, но прям зерг раша не было. В это время отдельной войной на Валахию влетел Крым, за Валаха вступился Богемец, из-за Богемца через годик зашел на сторону Крыма союзный казанский хан.
С присоединением Богемии центральные продавили еще крепость на балканах, иногда разворачиваясь и отбивая орды (у центра был хороший ген с ка пехоты, а крым почему-то иногда не ставил своего замечательного 6 шока со снижением натиска). Но республики перевезли войска на восточный фронт и продавили на равнинах валахию и визу. Но времени не хватило, поскольку венецию вывели стабхитами, поэтому орды просто закончили войну на белый.
Итог - генуя минус (хотя успела поднасрать во втором конфликте), венька теперь монархия, банкрот и после сдала за жизнь остаток сербии и греческие провки, орды ничего кроме рекрутов не потеряли, как и центральные страны.

2. Гранада Рассидами(Алжиром) и Генуей) против Арагона Провансом (в первой войне))
Гранадец решил наебать арагонца с колониальными идеями и не переезжать, а зажить неплохо в иберии. Первую войну смогли выиграть, войну решило качество и рассидский генерал, поскольку экономически арагон был сильнее, поэтому вывели стабхитами на 2 провки (в тч ламанчу с золотом). Сейчас идет война гранады и арагона 1 на 1 (был рассид, но он напал почему-то отдельной войной на унижение). Сила скорее на стороне Арагона, но обе страны выглядят нехило подбитыми и выживший все равно дико просядет по темпу.

Франция и Хаба игроками нетронуты, что заставило отказаться от правила на разрыв союза с крупными ИИ в 95-м. Но есть подозрение, что следующую сессию обойдемся без конфликтов и будет попил ИИ.

Ifarutik

Новичок
Крым.
В общем, описывать предыдущую сессию, состоящую из распила ИИ скучно, поэтому решил написать про вторую. Сразу скажу, что в этой лиге проблемы с балансом, так как есть мажорные страны: Арагон и Богемия. И если первого удалось ослабить дипломатически, то второй имеет топ 2 инкама в мире за счёт старта с одним золотом и отжором второго почти стразу, плюс довольно развитый регион. Могли бы хотя бы выписать вассала на сессии. Соперников этот игрок имел разве что в виде тевтона, который был слаб после войны с польшей, да и без неё не смог бы ему противостоять. А после убийства тевтона - ему недолго до пруссии. Ещё пересмотр некоторых правил под игроков меня не очень радует. Если уж договорились о том, чтобы в 95 году были разорваны союзы, значит их надо разрывать, ибо я под эту механику планировал свои действия, а теперь придётся их пересматривать. Более того, мне почему-то запрещено доедать 2 мои тц в соседнем от меня регионе из-за того, что орг очертил их в другой регион, простите за тавтологию, который нельзя есть. На лицо явный маразм или же пересмотр правил под других игроков.

Что касается моей войны с валахией, то виновник - этой мировой войны - богемон. Человек не только получил имбалансную страну, но и ещё кидает других игроков. Так как он обещал, что не будет защищать её, я напал на неё, думая, что противостоять мне бедет одна византия, которую я вместе с венецией без труда смогу победить, но вот он появляется в этой войне, а глядя на такое безобразие в войну вошла казань. Поэтому получилась почти мировая война из 7 игроков. Вся ирония в том, что богемон сам же её развязал, так как если бы он сказал, что будет воевать за валахию, я бы на неё и не напал бы, а так он развязал войну в европе, кинув крупных игроков и ослабив своих союзников, ведь они тоже могли закончить её меньшей кровью. В общем, игрок на Богемоне, который кличит себя гуталином, что является смазкой для обуви, как по мне названия подходящее, - бесчестный негодяй. Сам думаю сдать ордынские провы казани, чтобы она прожала что-то играбельное и сформить персию.

Статистика форума

Темы
2,443
Пользователи
1,769
Новый пользователь
59833

Сообщения профилей

Когда бензин станет нефтью
Когда возрождение литума
У Никитки деменция прогрессирует :-(
Gor
Литум Победитум!
писечка - это не только ценный мех

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху