Микромажорная лига - 1-я сессия

lightbringer

Известный пользователь
Коротко по каждой из игровых стран. На каждую страну будет вначале предисловие - что вписал перед стартом. Ну и потом, что же случилось за сессию. Поїхали кароч...

Рассиды
В сейве были переселены в Магриб (ориентировачно Алжир). Хорошие идеи, хорошая шиитская школа (но сам был переведен в местный суннизм). Потенциал очень хороший...
Но, особого прироста за сессию у игрока не вышло. Один раз еле-еле отбился от марокканского ИИ на белый. Но пока страна кое как жива, в целом вырулить куда-то можно.

Гранада
В сейве был вписан стейт Сивильи (и перекрещен).
По инфе, продал жопу Арагону, т.е. совсем немного расширяется в иберии, но в будущем полностью уступит и съебет в америку. Вопрос лишь в том, дадут ли сделать Андалуса?

Арагон
Одна из немногих стран "подрезанных" в сейве. -Уния, -Сицилия, -Сардиния.
Неплохо поел Касту. Если план с выселением Гранады сработает, прожмет Испу, то все будет замечательно. Кроме дожора иберии, есть варианты успеть расшириться и во францию и в италию.

Прованс
Был вписан Майн (и на всякий удалена с него корка франции).
Начал бодренько, покушав нормандию с помощью той же Фра. Затем, с помощью той же ИИ фра подкушал Бургу, но не рассчитал агру и отношения (из-за незаконки) и повоевал с коалой. Темп все равно не так уж плох, жить можно.

Генуя
Вписана Сардиния. И самое интересное - идеи кхмера.
Воевал с игроком-сицилией дважды. Словил коалу, сепары выделили все в крыму. Мега доволен убийством соперника, однако в плане расширения в ИИ успехов нет. Сменил реформу с торговой, получил 10 коррупции на лицо. Все теперь зависит от соседей (которые всю сессию то расширялись), дадут ли ему право на жизнь, тогда возможно с хорошими "вправленными" идеями лисица вновь впечатлит убийством игроков.

Сицилия
Самый "передел" в сейве. Пиратская республика + чьи-то средненькие морские идеи из азии (кажется).
С лимитом флота в 28 на старте и островами потенциал был очень даже. Хотел убить лисицу, но по факту остальные страны региона либо были нейтральны, либо были против. В итоге не смог, умер, что жаль, так как расчет организатора был на разнообразие и интерес во всем средиземном регионе через него.

Шотландия
Без правок. Подъела в ирландии, а англию только раздевала на деньги. Особо сказать то и нечего пока.

Голландия
Вписана Фрисландия и выписана уния. Немного покушал СРИ и Уэльс. Опять же пока сказать нечего.

Норвегия
Был вписан один шведский стейт и оставлена уния. Вроде игрок достойно вышел из унии, потихоньку пилит скандинавию, взял качество (а не эксплор), короче отыграл очень даже.

Венеция
Самая крупная по деву страна для игроков на старте, что по логике компенсируется ФП и убогими идеями (но многие были не согласны).
Не стал (вроде-бы можно) вступать в СРИ, а сразу пошел кушать сербию и боснию. Помогал убивать Сицилию. В целом, уже 1 игрок обгоняет по инкаму, а еще несколько дышат в затылок. Так что "имбовости", которой пилили организатора до старта, я лично уже особо не вижу.

Швейцария
Даны были корки от Савойи. Немного поел на старте в СРИ, а потом умер от дова ИИ-Хабы. Сплошное разочарование, так как думал сесть туда сам.

Богемия
Вторая (и последняя) из "подрезанных" стран. Были выписаны провки с саксонской культурой (саксонии и бранде собственно).
Неплохо покушал (в основном вне СРИ) - пара пров сакса, словакия и польша. Убил игрока на тевтоне. Топ-1 инкам среди игроков, конвертит культуру в саксонскую. В общем страшно, вырубай...
Тевтона расписывать не буду, раз уж он "умер" от игрока.

Валахия
Вписан один стейт трансильвании от венгра.
Сожрал Молдавию - это собственно весь прирост. С учетом, что соседи (потенциально в тч) три топовые пока что страны (богем, венька и виза), видится скорее вроде боевого хомяка кого-го из них (пока визы)

Византия
Вписаны все корки, кроме Эдирне (чтобы первая война с османов все равно была довольно сложной). И на всякий случай дан генерал 4-4-4-2.
Смог отвоевать с турком, который напал сам, потому что всех ИИ-союзников стали пилить игроки на старте; но с валахией и ИИ Караманом все в войне было ок, потом получил 5-5-4 через претендентов. Корки, Болгария, Побережье в анатолии - все ок, судя по всему забьет на возню в европе и будет спокойно расширяться на ближний восток, где умер единственный игрок.

Новгород, Казань, Крым
Никаких вписок.
Совместный распил БО, Москвы и прочих стран в регионе. Короче, пока полная гармония. Кстати, на Новгороде сидеть пришлось мне (игрок из рассадки пропал) - и я вроде как по плану кроме орга выполняю только одну из двух функций - либо вынужденная замена, либо наблюдатель (что предпочтительнее). Поэтому желающих на постоянку было бы радостно видеть (не скажу, что отыграл 10 из 10, но вроде там все хорошо).

Еще было пара стран в африке, но без всяких вписок и взаимодействий с игроками, поэтому рассказать опять же нечего.

Gutalinum

Пользователь
Краткий отчёт о том, что в течении двадцати лет происходило внутри Богемского королевства.

Стартовое положение: как мне видится, у Богемии положение не сильно хуже Австрийского. У страны нет КБшек на унию, но есть отличный инкам, страна не император но выборщик, и может (если никто не будет влетать в СРИ) стать им. Армия не 50к, но позволяет легко задавить любого соседа внутри СРИ. Но самая главная сила чехов - Йиржи Подебрад, величайший из величайших 6 6 6. Все на него смотрят с завистью и вожделением, молодой и амбициозный эвентовый правитель, да ещё и идёт в комплекте с +10% комбатки пехоты.

Перспективы: страна существует в двух золотах, рядом с саксонской культурой и рядом с любеком, плюс это изначально королевство внутри СРИ. Ради форма Пруссии был убит тевтон, и до ключевых провинций уже рукой подать. Хоть величайший из величайших и умер, но на смену ему пришёл очень даже адекватный 5 3 4. Ждём реформации.

Итог: коалиции - зло.

MrGrave

Красный
Организатор МП-игр
Я вас категорически приветствую. Сегодня хотелось бы поговорить о прошедшей игровой сессии, где мне предстояло удержать исконно русский Царьград от наплыва всяких мракобесов из Италии и жадных до исконно русских земель турков. Вообще, Византия в текущей рассадке и правках, имхо, тир 1 страна, примерно на уровне Венеции и Богемии, с той лишь разницей, что ей нужно пережить первую войну с турком, которая, при определенных обстоятельствах, может пойти по пизде. Но потенциал на мид и лейт гейм потрясающий, лучшая религия, отличные стейты, минимум конфликтов с игроками (относительно более густозаселенных регионов, конечно), весьма неплохие идеи (дисца, перекрещивание, престиж), ну и, конечно, балдежные ивенты с ДЛС Пурпурный Феникс.

Итак, перейдем непосредственно к тому, что происходило на глобальной карте в 1444. Взор наш падет на прекрасную Грецию, оливковые поля, гора Олимп, храм святой Софии, ебучие турки насравшие нам, великим римлянам и прочие прелести. Дипломатия с соседями прошла почти успешно, точнее... С Валахией общий язык был найден достаточно быстро, мы решили, что лишние конфликты нам не нужны, у каждого есть место для экспансии, которой изначально мог помешать разве что турок, которого решено было убить взяв овертех, НО! Всегда есть одно НО! Этим НО в нашем случае была Венеция, дипломатия с которой прошла в стиле:
  • Привет, какие планы?
  • Привет, водочки нам принеси, мы хотим Анатолию.
  • ))) Хотя бы гарантию с Родоса снимешь?
  • Лан )))
Короче, где-то тут я понял, что, кроме бафнутого на провки Хасенкейфа, будут проблемы еще и с итальянцами, поэтому бодренько подскочил кабанчиком к Валахии и мы начали решать вопросики. А Венеция, нисколько не смущаясь, пошла сжирать моего единственного АИ союзника - Сербию. В 1445 году Сербии не стало, а турок уже подмахивал своей елдой и порыкивал в сторону Константинополя. Я немножко приуныл, но по итогу намошнил себе еще пару ИИ в союзники. Но веселье только начиналось, сначала Хасенкейф влетел в мой союзный Трапезунд, потом Крым влетел в Черкессию и по итогу из ИИ союзников остался только Караман. Я совсем приуныл, а тут еще и турок двинул тазом и объявил войну. К счастью, внезапно на помощь пришел Сицилиец, который был непротив побить турков на море и отжать у них флот, за что ему спасибо. Тем не менее мы с Валахией решили не драться с турком до тех пор, пока не возьмем 4 тех. Начались маневры, вполне удачные, никаких критических потерь мы не понесли, где-то я даже подвайпал 5к турка. Тем временем, пока 30 тысяч турков бегали по Балканам гордые воины Карамана грабили и насиловали анатолийское население Османов и даже взяли 1 или 2 крепости. В принципе, после взятия овертеха все пошло как по маслу, мы выбили турков с Балкан, а потом высадились уже в Анатолию. Итогом войны стал захваченный стейт Болгария + фул бабки с турка, что позволило нам выплатить займы и спокойно восстановиться.

В принципе, первую сессию я просто сидел на жопе ровно и покусывал турка по окончанию перемирий. Итогом стало завоевание не только Болгарии, но и солидной части побережья Анатолии, турок окончательно окуклился и даже союз с Тимуридом ему не особенно помог.
Идеи выбрал классические, квалити-экономика-оффенс, дальше посмотрим. Очень сильно помогло то, что стартовые говноправители отправились в Вальгаллу очень быстро и бог рандома прислал мне претендентов возглавляемых божественным 6 5 5 или около того. Ворота Константинополя распахнулись, словно гранитовые врата пред нефритовым жезлом в период 8 марта.

Однако, не везде царил такой мир и дружба между правителями, как на Балканах. В Италии разгорались нешуточные конфликты, где я даже косвенно поучаствовал, доведя Лисичку (Геную) до состояния Понасенкова (он кричал что-то в стиле "ТЫ ЖЕ ОБЕЩАЛ ВЫЙТИ, ТЫ ОБМАНУЛ МЕНЯ, ДЕШЕВКА, ДЕШЕВЫЙ ВОР И ПОДЛЕЦ), но обо всем по порядку:
Сицилия очень не хотела видеть живыми Геную и Венецию, поэтому пошла в соло бить им ебучки. По итогу Сицилиец оказался в войне 1х3 (к двум итальянцам примкнул Рассид). На земле Сицилии ловить было нечего, но на море он чувствовал себя Нептуном и Посейдоном в одном лице, топя объединенные флоты коалиции заднеприводных. Это позволило ему полностью занять Сардинию, которая была под контролем Генуи и не пустить горекоалиционеров на свой родной остров. Однако, злобный сверхразум Лисики и его команды подсказали им, что можно просто перемасить галерный флот Сицилии, что и было сделано. Сицилия пала, Лисичка торжествовал. Правда потом с ним порвали дальние союзники (Шотландия вроде и кто-то еще), потому что злобный гений был таким злобным, что слюни застилали глаза и не позволяли посчитать АЕ, которое он заботливо набирал в Италии (он, правда, клянется, что просто мисскликнул во время мира, но мы-то знаем). Короче, по итогу от Генуи отвалились все крымские провки, вассальная Флоренция и честь (когда он вайпнул всю армию об повстанцев, то генералы Генуи, все, как один, совершили сэппуку вместе с войсками). Но Сицилию они загнобили и убили, что очень жаль, конечно, но помочь я никак не мог, хотя желание было.

Под конец был интересный фейл, когда я забыл, что в войну против игроков нельзя звать АИ. Представился случай натравить Мамлюка на Венецию и мы с Валахией аки белые рыцари Святого Света ринулись в бой, а потом ворвался наш уважаемый организатор и сказал, что мы пидорасы и пошли нахуй из войны на белый. Sad, but true.

В целом мне по кайфу, Хасенкейф убился, Венеция сильно просела по темпу, Валахия в союзе, жить можно. Опасения вызывает Крым, который очень уж агрессивно тянет щупальца куда-то в мою сторону (вроде бы, а может просто кушает, что плохо лежит, правда дефенс в 2 намекает на то, что спокойно сидеть он явно не хочет).
Такие дела, камрады, сегодня будет вторая сессия, надеемся, что все пройдет по стратегии первой (я буду сидеть на жопе, читать чат стрима и чавкать ИИшками, пока Лисичка будет подвывать в дискорде и двигать тазом на любого, кто назовет его земляным червяком).

P.S как же хочется религиозную идеечку, маленькую, тепленькую, немножко белдную, с большим членом.........

Лисичка

Пользователь
Третьего дня, по совету проверенных камрадов, записался в новую лигу — Анальную лигу «Микромажоры-3000». Сразу же, задыхаясь от жадности, написал запись цепкими пальцами и нажал "Enter". Размер, моё почтение. Настоящей лижищей была "Микромажоры-3000". Даже моя, привыкшая к суровым смитовским старладерам, жопа, отказывалась осознавать её с первого захода. Совместными с Гуталинумом усилиями забороли проблему. Ощущения — АТАС. С фанкой Гравы не идёт ни в какое сравнение. Кроме того, вписки приятно щекочут простату. Проиграл так весь день. Решительно готов к записи нового A/AРа.
Многие дети увидят тут проявления фанки. Тупым детям невдомёк, что фанки с птицей и лиги алкаша — это разные вещи.
Орг отличный, всем рекомендую к записи.
Всё это, как водится, реклама.

Статистика форума

Темы
2,443
Пользователи
1,769
Новый пользователь
59833

Сообщения профилей

Когда бензин станет нефтью
Когда возрождение литума
У Никитки деменция прогрессирует :-(
Gor
Литум Победитум!
писечка - это не только ценный мех

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху