Лига "ВиМИ" 2 сессия

Радуга

Верный малорос
Губернатор
Депутат
Барон Политики
Организатор МП-игр
Герцог Мультиплеера
Ну, лига не такая уж великая и могучая. ААРы сюда.

Бтв, кто-нибудь, заставьте меня почистить раздел мпшный, а то я охуел и не делаю ничего.

Радуга

Верный малорос
Губернатор
Депутат
Барон Политики
Организатор МП-игр
Герцог Мультиплеера
Итак, отыграли 18 лет. За это время дев Килвы увеличился с 247 до 369.

eu4_114.png

Начнем с дипломатии:
1) Килва поучаствовала в войне против Мамлюка, даже взяла Александрию. В активе безопасные границы на севере и около 200 дева на откорм, включая два золота. Ну и прочие плюшки от хороших отношений с большим турком. Минусом здесь идет то, что аравийский Аден, увы, не мой. К сожалению, Мамлюк превратился в говно после первой же войны и мне нечего предложить Турции для того, что бы та отдала мне весь Аден.

2) Малака и Мадьяс. Дипломатия полностью провалена, они хотят мой Мадагаскар. Взамен они будут дефать меня от колонистов. Забавно. Были посланы мною.

3) Англия. Мы примерно обсудили ситуацию, не договариваясь о чем-то конкретном. Скорее всего я пущу ее в Кейп, дабы та дала ебулин дегенератозийцам. Еще и получу какую-нить Суматру или что-то такое. Впрочем, ВБ сейчас делает сасай-кудасай в Швеции, ей не до колоний.

Испания, Франция, Нидеры, Индусы и Тимуриды со мной не разговаривали. Винжа, правда, хотела продать ренесанс, но не дотянулась. Увы.

eu4_113.png

В этой сессии я вел более расслабленную политику: имел длительные перерывы между войнами, поставил эдикты на минус автономию. Сейчас средний ее показатель 61%. Доход 33 монеты. Страна постепенно крестится от миссионера и торговца. Первой идеей взят эксплор, колонится тцшка в Занзибаре.
4 тцшек из 7 в Адене находятся в моих руках. Готовится первая серьезная война: или против Эфиопии, или против Емена (дабы дотянуться до турецкого ренесанса).

Именно с этим ренесансом связана самая большая беда: я не мог его качать самостоятельно, а, пока что, до меня никто не дотягивается. И это очень больно.

Вложил касарь дукатов в столицу, там теперь очень модный торговый порт 3 уровня. Страна постепенно застраивается, автономии падают. Пока что все великолепно.

eu4_115.png

Будет больше: сейчас докрестится Занзибар, поставлю купца в Озера.
Собственно, в планах на следующую сессию достать до Ренесанса, завалить Эфиопию, проколонить до Озер и Конго. Колонисты еще слишком далеко. Возможно поучаствую в какой-нибудь войне в Азии. Господа азиаты, я открыт к предложениям.

Сверху