Лига полуминоров 5 сессия (1546-1577)

Evil Hamster

Известный пользователь
Организатор МП-игр
за ААР 200+ слов 50 хомусов (Видео-отчет считается).
Отчет должен описывать события в сессии о стране и/или происходящим в мире (лиге), куски текста из разряда: "Я не знаю что мне написать, но Хомяк душит и заставляет, поэтому я высрал вот это" будут игнорироваться и в зачет не идти. Просьба картинки в спойлер заносить.

Римский Орел

Пользователь
Конфедерация --> Соединенные Штаты Америки.

Отчалив в гостеприимные земли Нового Света, дети атласских гор начали обживаться на новом месте. Для начала, великому предводителю (Орлу пустыни, халифу халифов) надоело возиться с мусульманами, да и быть орлом пустыни почетно конечно, но пустынь на ближайшие 500 километров вокруг не наблюдалось в принципе. Поэтому в какой-то момент он (халиф то есть) объявил народу о том, что есть единственный истинный Бог -- Христос, и в него надо верить. Подкреплено это заявление было огромным восстанием католического населения Эспаньолы, смявшего на своем пути все и дошедшего почти до Гаваны. Имамы конечно поупирались и побугуртили, но склонили колена и приняли святое крещение. Однако католическая вера не особо устроила Орла, и буквально спустя 2-3 года после принятия новой веры было объявлено о том, что жить надо по Библии, а не по указке Папы Римского, и в стране пошел процесс обновления и Реформации: кальвинизм захватывал все больше людей, включая лидеров страны, и вскоре стал новой государственной религией. На протяжении всей остальной сессии происходило методичное крещение страны в новую веру, которое и завершилось ближе к концу сессии.

Далее, Орел озаботился своим титулом: за неимением пустынь их надо было завоевать, поэтому между сессиями планировалось въехать прямо в лицо Техасу, который умудрился достать даже своего главного союзника на ацтеке, и к тому же имел 8 воентех против 12. Однако царь техасский очень удачно ливнул перед сессией, а с новым правителем мятежных штатов удалось достигнуть хороших договоренностей, устроивших обе стороны. Итог: пустынь животворящих не получили, но урегулировали проблемы.
Поиски пустынь продолжаются.

Всю сессию проходила бешеная застройка домиками под квестом, прожатым еще иишкой: поэтому сейчас на мануфактуры квеста нет, зато все доки застроены. За сессию закрылись навал и качество, что вместе с кальвинизмом дает топовую мораль на море. Экономика хромает, но мы работаем над этим: в самом конце сессии мы наконец научились печтать книги и сразу же после этого апнули техи на 14-14-14, получив американские мануфактуры.

Между делом были сформированы Соединенные Штаты, потому что быть Конфедерацией круто конечно, но рабов-то нет. Так что выплываем еще и за рабами в следующий раз.

За сессию внезапно отъехал Сонгай, преданный своим дружком на Испании-Провансе. Кстати, майонезный король так и не вернул мне 700 монет за переезд (в отличие от сонгая, который свои деньги честно вернул, и за что мы ему настолько благодарны, что готовы помочь переселить в Америку). Я записал в блокнотик и назначил проценты. Ваканда камбекнула, а Линкс колонит Бразилию и взял навал в 2. А, кстати, еще он вернул мне 400 монет за Триполи, респект таким пацанам (не то что испанский король, мда).
В обозримой мне части мира вроде все.

rikitheslayer

Пользователь
Кхмер. 5 сессия.

В начале сессии я плохо себя чувствовал себя не очень и меня подменял хомяк, за что ему большое спасибо, где-то через часик мне стало получше и я смог играть сам. Где-то полчаса шла подготовка к войне, которую мы запланировали уже пару сессий как, я построил серьёзный оверлимит, подготовил овертех, построил галерный флот, поговорил с венадом чтоб он помог, если этого будет недостаточно(как собственно и оказалось).

И началась война, меня россии и венада против манжура, шаолиня, джинхуа и садии. Ребята распределили свои силы так, что соло манжур пытался отбиваться против рахи, в то время как меня пытались зарашить в3. Но из-за оверлимита сначала, а потом уже и из-за ошибок в позиционировании, тактики и стратегии у ребят получалось не очень и южный фронт представлял из себя качели, где мы по очереди проштурмовывали друг другу пару крепостей. На северном же фронте рашка ожидаемо легко пронесла манжурию (пушки на 13 сила, без ударки в это время уже никуда). Венад же не принимал участия в боевых действих в китае, а занимался контролем флота и диверсиями в японии, делая высадки и отвлекая внимание.

В целом война вышла интересной, но финал уже близок и предсказуем, так как деньги у ребят заканчиваются.

В европе запилили бедолагу полковника (максимально осуждаю) и францию (осуждаю, но не так сильно). Что дальше планируют делать европейцы против 2 пруссий хз, хури продолжает делать потрясающие мувы и вот уже взял тироль и александрию, что будет делать дальше загадка для всех, в том числе и для него. Ввиду ряда орг решений с Персии ливнул прайбер и похоже ещё собирается ливнуть карамель, грустно это всё, надеюсь лига как впрочем и моя страна переживём эти утраты.

StevieG123

Пользователь
Провансаль рип Да здравствует Испания
Вообще мемная сессия получилась на старте я вьбеал примерно 1.5 ка админки на снятие всех стейтов и принятия кастильской культурки
Потом следующий дебилизм это падения в унию из за чего присоединения португалии слетело примерно на 50% = 800 дипки примерно
Третий прикол нашего двора это Сонгай который не смог в православие покреститься и не смог построить на войну ударку пушек )
По Европе была сложная дипла и почему то все надеялись на меня , Француза не смущало что прямо во время сессии на него мазали кб на нормандию. Супер отличные ненапы из за которых он получил примерно 0 пров в Гессене тоже не помогли .А мои просьбы идти диплить с Польшей в итоге не привели ни к чему , я решил что спасения утопающего дело рук самого француза и пошел договариваться с немцами (вроде как добазарились)
Отдельно жалко полковника маслаева который пал жертвой военной реформы пруссии и жадности поляка .
Ну и в очередной раз я обосрался с правителем и улелет в унию= ладно хоть не в регента 131 на 15 лет , но тоже неприятно .
В итоге пришлось принимать претендеров - процветание во всей стране.
Как принялись претендеры я стал обладателем армии 90 20 15 примерно ну и подрубив 15 тех поехал в сонгай . У нас с ним был договор что мы не лезем в друг друга если страны "живые", лично мое мнение если ты не смог адекватно покреститься и у тебя половина страны в православии а половина в сунитах + неактуальный воентех= страна мертва (так успокаиваю свою совесть )
В итоге без ударки ,катаясь лицом по клаве я доехал до тимбукту попутно отштурмовав 3 крепости и вьебав всех рекрутов )
Ситуация на фронте шаткая , следующая генералка решит прийдется ли мне выгребать еще 1 ка дукат или справлюсь своими силами.
Отдельно хотелось бы высказать свое ненужное мнение по абузам на застройку , мое мнение что каждое банкротство должно наказываться всеми соседями.То что хури и остгот смогли без потери ебала банкротнуться говорит лишь о том что они смогли задиплить и обмазаться союзами.
Я понимаю что это абуз , но проблема больше в дипломатии , типо та же швейцария должна была откусывать венецию .
Ну и с учетом того что я тоже переживал банкротство я поступал примерно так же со всеми игроками было перемирие, благодаря фиктивкам и разрывам союзов

Последнее редактирование:

Cheburashka

Пользователь
Сонгай с ножом в спине
Ну значит дааааааа, обосрался. Первый обсер был связан с позиционированием мира и войны, а именно по первому миру с вакандой взял провы тактически невозможные для обороны, ибо планировал что в войне я более почувствую помощь союзника. Второй ошибкой было не постройка ударки ибо завтыкал и думал, что на этих техах пушки стреляют жеваными носками. Ну при наличии пушек война была бы выиграна, но как бы но. Проеб с православием в полной мере даже проебом считать нельзя ибо изначально расчет на православных такой и был. Разве что столицу рассиджить не успел. Но главным проебом даже не сессии, а дипломатии лиги в целом это было то что поверил стиви. Не буду разыгрывать сцену по типу "ой мы же договаривались", но как я понял он с самого начала не собирался держать договор и как только договор конкретно ему стал невыгоден. Он решил меня убить, хотя я мог это сделать 2 сессии подряд и мне было бы это достаточно выгодно и даже приходили сторонние предложения на это которые я отвергал, но не смотря на то что я его не убил и даже въебал дипку и престиж прям перед войной, чтоб помочь ему, но взаимности я не заметил. Хотел не разыгрывать тираду, но серавно разыграл. В войне с вакандой потерял всего 3 провы и 5000 займами, которые уже половину выплатил, но в влетел стиви. По итогу лиги выявил изъян в моем знании военного дела и выявил изъян принципов моей дипломатии. Ну и что скрывать и ерничать то что стиви пиздабол и креатив в этом плане хейтил чела возможно не зря, но я слишком доверился майонезнику, что пропускал слова крео мимо ушей. Я конечно не описал и части своего негодования, но я и так оказался слишком многословен. :pepe1:
Прям даже в ваху захотелось поиграть. Ну и как говорится я не злопамятный, и по этому всё записываю. Гномы против орков в Total War: WARHAMMER

Abom

Пользователь
Россия

Сессия началась с выхода моей страны из войны, так как между сессиями мы договорились обо всём с румом. После чего спустя примерно через полтора года я напал на могола, за которого зашла манча. В целом война прошла нормально, все бои которые я давал были выиграны, за исключением того что проворонил небольшую армию могола, которая забежала вглубь страны и заковрила где-то 25% моей страны. Немного спустя могол капнул на 61 варскор, я взял какую-то шнягу, т.к. из-за моего червивого проёба сложно было взять что-то нормальное по миру. В следующие несколько лет могола довает шаолинь, могол под капает ему и в надежде насрать хоть как-то перед ливом влетает в банкротную пермь. Но за время банкротства не успевает добиться сколько-нибудь положительных результатов и тоже капает, после чего ливает.

Спустя 11 лет после замирения могола у меня проходит перемирие с манчей и в союзе с кхмером влетел в манчу, у которой в союзе был мерковый китаец, шаолинь, и ещё какая-то недострана, название которой я не помню. Продвигаясь планомерно всей армией, чтобы не дать манче вайпать мои пехотные стаки я сжигаю 50к мп недойдя до пекина 3-4 провы. Большое количество степей было выжжено, что потом сыграло злую шутку с манчей, т.к. мне удавалось вылавливать его армии своей ударкой за счет этого.

В это время кхмер копротивляется 1 в 3, что у него хорошо получаеться. Ну и собственно говоря в данный момент война не закончена, но на манче уже кап займов, из неё вываливаются иишки.

Что в мире: долгое сидение на попе и ничего не делание никогда не приводило страну к успеху, если конечно ты не топ 1 уже, что собственно и было продемонстрировано попилом франции и швейцарии. Стиви сформил испанию и проявил свою мерзкую натуру, кинув очередного игрока, за это я его конечно осуждаю. Персия капнув в войне из которой я вышел вначале сесии, как-то выиграла следующую войну. Польша в александрии. Челики в америке нихуя не делают, а мы знаем к чему это приводит, на примере франции и швейцарии.

Ostrogoth

Пользователь
Рум

Между сессиями договорился с Россией о выходе из войны. Также вел диплу с персом, долго диплили, он предложил не самые выгодные условия. После обсуждения вопроса с союзниками принял решение не принимать эти условия и воевать дальше. Параллельно происходила застройка под банкростсво(так как я не мог не банкротиться) и мне было бы очень выгодно если бы перс воевал дальше, но он решил капнуть(на 69 варскора вроде) и я взял червя. Собственно из за такого мира я не успевал застроится и банкротнутся так что мне пришлось следующую войну персу капать(тут на 45 получилось), он забрал бесполезные провки и на этом наши взаимодействия закончились. Собственно всю сессию разгребал говно и сидел пердел. Съел грузию, построил еще домиков, пытался диплить. Под конец сессии выпала военная реформа но как то ее реализовать будет сложно. На карте с учетом влияния индии нет совершенно никаких перспектив, все что остается это с правителем 5 5 6 сидеть девать провки и ждать пока индус придет и сломает всем лица по очереди. Из соседей умерла швейцария(ожидаемо), Неаполь морской щит и лев, а хури красавчик и в очередной раз выполнил все договора.

Приятно было выкачивать из персии много монет за счет торговой сделки, но с этой сессии лавочку прикроют и доходы бюджета немного упадут. Так же сверху все еще трепыхается пермь, которую почему то до сих пор не съела раха(почему?).

-N-

Пользователь
Каффский террорист.

Закручивание гаек в моём государстве происходит полным ходом, а именно перекрещивание провинций в гос. религию и снижение инфляции в первую очередь.
На централизацию государства и усиление власти в стране уходят большая часть бюджета следовательно о строительстве домиков на лимит или тем более мануфактур речи не идет вообще.
К примеру сейчас крестится провинция Zadib моего вассала Меди - Бахри стоимость которой мне обходится в 18 монет в месяц.
Советники тоже не из дешёвых даже со скидкой 3 уровня на Админку стоило мне 15-16 монет в месяц когда он у меня работал.
Учитывая низкие доходы, долбоебов правителей и вечно бомбящий регион у меня не всё так и плохо.

Но я не пытаюсь оправдаться сейчас за то, что по темпу отжёра сильно отстал от потенциальных конкурентов своей страны.
Нет не в коем случае. Я прекрасно понимаю что моя страна сейчас очень слаба и уязвима для вторжения со стороны Польши или даже Неаполя ну про Ваканду вообще молчу.
В этом отчёте хочу объяснить только 1, чтобы собрать сильную страну нужны не только прямые руки, но знание про регион в котором играеш.
В данном регионе я играю первый раз, без конверта в суннитов или шеитов.
По сути дела отыгрыш был онли ролеплей по заданиям религии, он не менее сложный чем отыгрыш на Иерусалиме за католиков.
+ Узнал много нового об игре в данном регионе и про религию и задания миафизитство. Повеселился знатно с Рассидом который обещал показать супер тайминги отжёра и мой дальнейший распил.
- Регион вечно бомбит, инфляция чудовищная из - за золота и займов во время стартовых войн, следствие довольно таки плотной рассадки. Очень много ресурсов уходит на централизацию государства, что в последствии сказывается на экономике технологиях и закрытых идеях. Попытка удерживать сбалансированное развитие страны провалилось.

В заключение хочу сказать, что регион сложный оказался для меня, дева с родной культурой мало, а с родной религией ещё меньше. Конверт в Мамлюка, был бы правильным решением изначальным. Хома был прав в плане отыгрыша на страну в этом плане. Но меня больше интересовал ролеплей поэтому вышло то что вышло.
На последок хочу сказать что буду драться до последнего Каффского террориста ну или пока не обанкрочусь.

Слава Каффскому Террору!

Lobarna

Пользователь
Ирокезы "Гении на просторах помойки вещь штучная"

Дипломатия

Ирокезы как и предыдущее сто лет страдали хернёй. Сидели, колонии. Героически победили Оду хехе, забрав 2 провки её вассалов, потому что мы тупа альфачи (Нет, просто Незнайка увидел какая мы помойка и скинул нам еще 2 мусорные провки). В Техасе сменился Царь.. или князь? Короче кто то сменился, и что то поменялось, но мы пока не поняли что. Были окончательно улажены отношения с Соединенными Штатами, теперь мы друзьяшки, любовь до гроба и прочие извращения привезенные из Европы. Наши мореплаватели ктстати ту самую Европу наконец то и открыли! (СРОЧНО подскажите как это закрыть обратно!)

Политика

еще в конце прошлой сессии мы радовались наличию у нас хорошего правителя и отличного наследника. Но, не может двух гениев на помойке, и потому правитель скончался от необъяснимой болезни (Коронавирус?) не достигнув и 30 лет... наследник был слишком мал что бы взойти на престол, а потому, мы просидели пол игры с Даунэссой в регентах... И наконец! Это случилось. На наш престол впервые за всю игру взошел отличный Тлатоани, превосходивший своего отца и всех предков вместе взятых. Более того, он стал экспансионистом, что ускорило рост наших колоний. Однако все 3 сына родившиеся у Тлатоани и его не менее гениальной жены оказались даунами-аутистами и были возвращены богам как бракованные. надеемся что темные века даунов на троне не вернуться, но увы надежда с каждым днем угасает.

Экономика

В экономическом плане все шло своим чередом. денег по прежнему нет. Однако нам удалось выстроить хрупкую систему накопления из имеющихся доходов. Хватает и на колонии и даже на домики. У нас даже появилась первая Мануфактура! Ученые из далекой Этрурии распространили нам институт и мы тихо движемся вперед. Где то в середине сессии мы так же получили небольшой бонус, за счет того что европейские гурманы сожрали всех бобров, цены на пушнину немного подросли. в целом все стабильно плохо. так и живем.. мдаа...

PolkovnikMaslaev

Пользователь
Швейцарский червь лишается золота

На начало сессии глобально имелось два варианта экспансии: либо ожидание банкротства Польши и въезд в нее, либо давно уже запланированный совместный с Провансом попил Франции. Поддержать меня в первом начинании никто не захотел; поскольку, рассудил я, увидев разрыв союза, Польша прибережет денег на войну со мной, постольку легкого капа уж точно не выйдет. Поэтому от восточного варианта пришлось отказаться.

Что касается западного, то лет за десять я закрыл оффенсив, взял тринадцатый воентех, поднял фронт пушек и был полон готовности к проведению прорыва через Арденны, но Прованс, ставший уже Испанией, не спешил рвать свой союз с Францией, а потому время шло и дипломатическая ситуация становилась все напряженнее. Когда я услышал про военную реформу у Пруссии, я понял, что скорее всего живым уже не выйду; Прованс наконец разорвал союз с Францией, но тут поступила информация, что как только я нападу на Францию, Польша немедленно въедет мне в спину - ситуация стала уже практически безвыходной.

Единственной надеждой оставалось следующее: по возможности быстро вынести Францию (расположение ее крепостей в целом это позволяло) чтобы либо образумить Польшу, либо хотя бы избежать войны на два фронта. Однако тут произошел финальный фейл: Испания упала Франции в унию. Таким образом, я оказался в полном тупике.

В это время ко мне пришла Каффа и попросила защиты от Польши. Раздумывая, что ему ответить, я увидел на своей границе польскую ударку и начал поднимать наемников и ставить защитные эдикты. Каффа, к ее чести, узнав о таком повороте, прокинула мне союз и после объявления войны даже привела свои войска в Венгрию - это никому не помогло, но поступок безусловно благородный. Война была, разумеется, совершенно безнадежной; количественно и качественно я уступал Польше и Пруссии раза в два с половиной, да еще и лучший генерал умер в начале войны, а адекватной замены ему наролить не удалось. По итогам я предсказуемо лишился обеих провинций с золотом, а заодно и трети инкама.

В свою защиту могу только сказать, что всю сессию у меня страшно болела голова, поэтому я вел себя довольно пассивно - и это в тот момент, когда нужно было очень активно диплить. Впрочем, сдох так сдох - не в первый раз и не в последний, для меня это дело привычное. Никаких надежд на камбек не наблюдается, но сопротивление надо продолжать - что ж еще остается делать?)

Статистика форума

Темы
2,428
Пользователи
1,662
Новый пользователь
52616

Сообщения профилей

Когда бензин станет нефтью
Когда возрождение литума
У Никитки деменция прогрессирует :-(
Gor
Литум Победитум!
писечка - это не только ценный мех
Хомяк - мохнатый пидорас

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху