Лига полуминоров 2 сессия (1478-1509)

Evil Hamster

Эмигрант
Организатор МП-игр
за ААР 200+ слов 50 хомусов (Видео-отчет считается).
Отчет должен описывать события в сессии о стране и/или происходящим в мире (лиге), куски текста из разряда: "Я не знаю что мне написать, но Хомяк душит и заставляет, поэтому я высрал вот это" будут игнорироваться и в зачет не идти. Просьба картинки в спойлер заносить.

Интерактивная карта

likkrit

Горожанин
5227

Если вы видите этого синего мужика, то он тоже видит вас.
Шива, Кали, Шакти. Каждый из этих мужиков/не мужиков участвовал вместе со мной в этой сессии. Мои предки улыбаются, глядя на меня с небес, а твои предки улыбаются тебе?

Сессия началась с мягонького-тёпленького доедания Арлекина и подготовки к РЕЗКОМУ АНАЛЬНОМУ НАПАДЕНИЮ В Пекин. Был договор влететь сепаратно в 3 лица, но коневод поменялся, новый коневод тоже был вроде согласен, но, как оказалось позднее, (спойлер) он ПЕРЕДУМАЛ И ЗАХОТЕЛ СНЯТЬ ДЕНЕГ, УХСУКА.

Конфедерация капнула мне и пошла хуяриться с Рики. Битва двух гениев без единого форта по какой-то причине длилась дольше двух лет и закончилась тем, что Рики (КНР) выстрелил себе в ногу (обанкротился (как блядь?)) при по сути выигранной войне. После того как закончился данный движ воины великой равнины пошли защищать своих братьев от влёта 6 (6) иишек. Все ИИшки кроме Аютаи были повержены, её запилил уже сам братишка, потому что Конфедерация нанесла ответный удар.
Себе по ебалу. Оказывается. что разница в миллиарды морали и дисцы не компенсируются 5-6 генералов (откуда он его достал лол).
После падения Конфедерации народ огня вздохнул уж было спокойно и объявил дефолт как ВДРУГ ВНЕЗАПНО КАК КУСОК ГОВНА ИЗ ЗАБИВШЕГОСЯ ТОЛКАНА КАК АВ С ДИСКАСОМ ПРО СТРАТЕГИИ НА МОСКВЕ КАК ХУЁВЫЕ ВПИСКИ ОТ ГРАВЫ КАК ЛИВЫ ЗАКАК КАК ВАЙПЫ ДЕДА ко мне пришла Эквестрия (Манчу) за деньгами. Там ещё был Майсур, но указание на адекватное толкование правил быстро охладило его пыл. Наш народ подумал. Подумал ещё. Подумол. И решил, что деньги мы отдаём только ценой наших жизней. После чего пошли ВЗЯТКИ-ВЗЯТОЧКИ-КОРРУПЦИЯАХАХ. На эти деньги были наняты наёмники, которые с идеальными заводами единичек в крепость смогли в итоге даже отбить столицу. Тем временем страну разрывало нахуй кстати. Второй раунд наступил после конца банкротства и взятия Манчу 9 теха. Наш народ дохуя поверил в себя и пошёл драться 8 против 9. Победа была героической, но со стороны врага. Мы sosnooley as per usual. С 9 на 9 техом и ПРОКОМ МОРАЛИ И ДИСЦЫ С ГРАЖДАНКИ КИСОНЬКА АЛО мы пошли отрывать еблет конным захватчикам. Война начиналась как банкротнутый против калеки, а закончилась схваткой двух полубогов под Баргузином с моралью уровня 5.4 против 5.2 )0)
На том сказочке конец, а кто слушал - гений. Интересно, есть ли у индусов Вальгалла?

Capta1nMarcus

Эмигрант
ГУДЖАРАТ КУСОК ГОВНА ( не садитесь на это )

Началось всё с помощи в войне рассидам флотом и получения калата+северного синда в стейты. Лэйтер пошел взял 600 монет+унижение+прову от отпизженного бахмани и начал вот именно лететь вперед миро всего по инкаму и застройки. Моя армия не особо сильная, но типо сорре, 80 инкама делают свое дело.
По дипле всё было сложно. Типо говорю одному челу пойти пилить другог, а он вообще без причинной отказывается (ты долбаеб?). По итогу пилю этого чела с челом, которого предлагал пилить. Войну в принципе воевал один и ОКАЗЫВАЕТСЯ БЛЯТЬ 12 пушек на 8 техе именно снимают ебальник скальпом с челов (сосите хейтеры пушек на 8 техе). Война была легкой и быстрой. Взял себе стейт на 78 и денег. Челик после этого ливнул. Дели, который помогал мне пошел убивать ногая ( лол ? ) и я резко порвал союз и рояльник с ним. Подождал 5 лет подняв инкам еще на 10 и тупо прогулочкой взял 3 крепости и выебал непал+дели (ахуеть 12 пушек оказывается дают урон с файра, в то время как челы без пушек просто царапают тебя на файре). Вымирил непал на белый, вымирил бахмани на 100 отдав майсуру, что ему надо и дели тоже на 100%. По войнам у себя всё. Было легко взять полиндии за 1 сесиию….

По челам вокруг и конфликтам: Зайка на никитосе, который сел на йемен - выжил и должен мне денег ( я всё помню ). Майсур просто жрет (ОЧЕНЬ КРУТО ИМЕТЬ 1 ИГРОКА НА 2 ТД СПАСИБО ХОМЯК). Маджапахит на удивление - сильный вышел (конграц). Китайцы - F, пиздятся примерно 47347447/7 времени и кайфуют от этого ( особенно ликкрит ). В Персии было 2 войны: 1 быстрая на кап мушаши и 2, где дели+мушаша на удивление долго держались и скорее всего из-за того, что на ногайца пошли русские+ливонцы ( F Ногаю, ты был хорош).
бтв топ инкам (как?лол)
Повторюсь - гуджарат ужасная страна, не садитесь. Мальва лучше в 7374374534 раз.

A.palldada

Странник
Тысяча чертей, джек воробей родился на бали!

✓ Заколонить Кейп
✓ Отобрать у индусов Шри Ланку
✓ Договориться с любым, кто может навредить

Поменявшись с манчьжуром на эту военно морскую помойку, я думал что буду страдать. Лига пошла так что страдают все вокруг меня (пока что) но я не могу понять что, даже в теории, может заставить страдать меня?

После бодрого старта в первой сессии я решил развиваться следущим образом - мир и взаимопомощь Мадьясу и Бутуа, попытка наладить мир с ликритом. Как можно быстрее колонить Индийский океан, если выпадет шанс - отжать у индусов Шри-Ланку.

На вопрос "Зачем" - "А что они мне сделают?". Также, нам все равное придется переносить отношения в плоскость ненависти где я всегда готов влететь по морскому кб а они теряют от войны больше чем платят за выход из нее. Тяжело иметь побережье на всю страну (

По правилям, наконец то прокнул ивент Сурья на наследника, родилось дитя солнца 6/6/6. Правитель был срочно отправлен на военные учения, по дороге упал с лошади и сломал себе хвост)

Инкам 60 при том что нет Малакки и в занзибаре не торгую, помогаю братишке.

Убедил братский народ Мадьяса собирать чемоданы и переезжать в страну кенгуру. Говорят там высокий уровень жизни и хорошие зарплаты, проверим на практике.

Колоню кейп, европейцы об Азии могут забыть. В планах создать базы с авианосцами по всему миру (беру пример с успешных стран в реале)

Если вы из Азии - приходите с предложениями о дружбе (и несите бабки)

За отчет - стабу, за экстра хомяки - админку. Cheers!

Последнее редактирование:

Stain

Эмигрант
Неаполь
Империя фейлов - да не треснет корона над Неаполем.

Дипломатии между первой и второй сессиями было не просто много - а ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ Много.
В итоге Андалус вышел из союза с Тулузой, был подписан Итала-Андалусский пакт - и это был успех Неаполетанской дипломатии.
Тузуза, видимо еще не зная этого, приходил подиплить, предложение было супер - прокидай Савой и может быть мы тебя не будем трогать.
На что был отправлен в далекое пешее - война до победи кричали Итальянцы на улицах Неаполя.

Игра начала минута в минуту по таймингам, медлить было нельзя.
Савой с Тулузой сидели в одной войне по призыву ИИ Милана против Венеции.
В это время у Тулузы достраивалась крепость в горной провинции дофине.
План был блицкриг - напасть, так чтобы армия пришла в день окончания строительства.

Для этого Неаполетанские флот при поддержке сухопутных сил Валахии влетели в Венецию. Та в ответ благосклонна согласилась выпустить миром Савой из войны.
Началась массовая переброска дисанта в Савой.
27.09.1478 Началась Савойско-Тулузкая война за истребление.
Горная крепость дафине была взяла за 35 дней, строители только что завершили работы и горнизона не было.
Первая атака Тулузы и Бретании была разбита в нулину.
А дальше все поняли что Война в отличии от Стратегии и Дипломатии не сильная сторона Неаполя.
Лимит мерков не нанимался - уходить в банкротство я не планировал, отдал это Савою.
Поэтому когда мы пошли в атаку на следующие крепости, отлетели по марали.
Война была тяжелой, в итоге я все таки нанял кап Мерков, Савою прокнул генерал 4/6/4/2 и Тулуза капнула на 73.
Дебильное правило по пожиранию стейтов - тут был какой-то бред. И анклавы нельзя и жрать не по стейтам нельзя. В итоге вернули 1 провку.
Но Тулуза был мертв. Савой ушел в банкротство вместе с Тулузой.

Во время войну умер в 1 месяц сначала наследник (был дурак) и потом и правитель.
К власти пришел баран что-то из серии 2/2/2 с легитимностью 25.

В это время на другом фронте Венеция сдалась. Но в пылу битв в Тулузе, а у Валаха в Анатолии.
Замерились мы коряво, и 2 провки Венеции перешли Валаху. На что тот словил Каалицию.
Пришлось провки передавать через Марокко.
Валаха каалиция довнула на 100. - это провал подумал я. Но это был только первый провал..... о чем в Неаполе еще не знали.

Сожрав пару ИИ и отбив восстания, имея на руках 3к займов, я тоже прожал банкротство.
И тут.....
В меня влетает ХАБА!!! Сука ХАБА просто по клайму за Венецию.
И жрет у меня на 100!!! Венецию и выделяет Корфу и Албанию. Почти на 50 дева закоренного дева.
Снимает голду и репарации.
Пришлось выделить Триполи так как бамбило сунитов не счадно.

И тут.....
Я понял что прожал банкротво не потратив очки ....
От страны не осталось ничего - опять в стартовых локациях.
Полная дизмараль, депрессия.

И тут....
Прокает эвент на правителя 6/6/4 95 легитимности.
Фух не Руина. Можно отстраиваться по новой.
В последние минут 40 - поел опять ИИ, ждемс.

Stevie

Эмигрант
Новгоуродск страна попов бюрократов и могил
на начало дипла была максимально странная и было понятно ,что я уперся в игроков при чем 2 из них были настроены как минимум нелояльно
в итоге до начала сессии решил навязывать конфликт киеву ,чтобы разделить эту парочку , надеялся на благоразумие ногая как в итоге оказалось зря
взял с литвы 2 стейта выделил смоленск и начал готовится к войне перекинув все войска в район киева
Предварительно предупредив всех соседей напал , и тут начинаются косяки с моей стороны за которые я должен извиниться
В моем упоротом рассудке была мысль,что ногаец не может зайти по правилу которого небыло = мой проеб
но по итогу ногаец решил не распыляться и вышел на белый я забрал какое то говно на 54 варскора но в итоге сделал все криво и проебал рязань что впрочем не сильно критично так как был смоленск
по итогу пытался дипломатить безуспешно и все шло к второй войне в итоге,перед ней мы расписали литву большую часть по итогу заберет ливон
вторая война началась с того что сабир сказал что будет сопротивляться с линксом за что им респект и они выйграли эту войну для нас ( ногаец был в полном дерьме под окупациями и микроконтроля ему не хватало)
отдельно стоит упомянуть что все битвы мы давали в степях против орды ( земля пухом) но даже в таких раскладах мы по факту проиграли 2.5 битвы за всю войну
взяв 9 тех мы подхватив в руки дубинки пошли стучать необразованным азиатам по голове
по итогу решило то что примерно после середины войны мне прокает военная реформа и тут ребята начинают отлетать без шансов особых
Вылавливал отдельные армии и бил по частям зачастую теряли больше ,но война была про истощение и тут выяснилось что ребята банкроты хотя мы вроде только разогрелись
найс нанимали мерков )))))
в итоге забрал золото , и сижу смотрю как герои будут переживать банкротство = ногаец почти 100% труп
киев мб еще выживет .
в итоге война для нашего боевого крыла 290 тысяч потерь против 230 = мы были в степях против орды и 2000 займов для меня ( 2 банкротства стояли этого)
Но братские могилы пехотных корпусов в степях еще долго будут напоминать мне о горе которое случилось
след сессию постараюсь аутировать потому что воевать фулл сессию напряжено немного
по идеям инновации окупились могу позволить себе норм советников+ институт будет протекать быстро + по качеству армия наверное топ 1 в моменте 5 морали 120 плеток 30 ка пехоты и норм генералы дают безопасность границам

Valizar

Эмигрант
Бенин 1478 - 1509

статистика:
провинции: 59 -> 91
дев: 420 -> 590
доход: 26.7 -> 54,5
лимит: 35 -> 45

для начала о приятном - из страны без феодализма и техами 225 (при актуальном 7м) Бенин превратился в страну с колониализмом (при этом
не у всех колонистов он есть) и техами 779 (при актуальном 9м). и даже закрыли 2 идеи! нет, не ветки

первую половину сессии просто сидел - принимал институты и тд. чтобы сбить немного массовость параллельных восстаний и подешевле принять институт сознательно не ел ИИшек
кроме того, надеялся что эти суннитские выблядки таки словят ивент на смену течения и в регионе появится провка с шиизмом/ибадизмом. не словили. не появилась. пидорасы

так что вера предков сильна и фетишизм наше все (пока что-нибудь нормальное не подвернется)

учитывая обстоятельства после колониализма начал доедать регион - осталась 1 страна на 4 провки, с которой уже война и армия вайпнута

получив знания распространяем их дальше африканским братьям - это вам не европа и не китай, это афкрика. мир, дружба, взаимопомощь

по итогу 2х сессий могу сказать, что Бенин - редкостная помойка(топ2 ВД и топ4 доход это еще не показатель, если что. циферки хорошие, но за ними скрывается такое говно, что аж жуть) . и это бы еще ничего, что помойка. основная проблема в том, что это зависимая от других игроков помойка. при чем зависимая примерно на уровне индейцев, молящихся на реформирование

ах да. еще отдельный привет шпионским сетям
ближе к концу сессии удалось поставить в соперники сначала Андалуса, а затем и Марокко. учитывая отставание по техам - естественно, шпионская сеть ради скидки
с Андалусии 3 раза сбивалась в районе 80 и я забил
в Марокко пока 1 раз раскрылась. надеюсь, дотечет до 100%

hurricanehaha

Эмигрант
Кёльн
Перед сессией планировалось сожрать СРИ вместе со всеми. Иишек оставалось не так много, и я сразу же приступил к действиям. Начинал войну - оккупировал всех - начинал следующую войну - стандартная схема. Всё было бы отлично, но мой вылет, несмотря на максимально отключенные действия иишки, очень испортил ситуацию. Она замирилась со всеми, кого я держал в тот момент, из-за этого я на 7-10 лет получил перемирие со всеми соседями, ничего не сожрав. Меня ожидало долгое сидение над кучей отжора без возможности съесть, от скуки наблюдая за происходящим в мире обнаружил банкротную Бретань, которую смог поставить в ривалы. Деньги нужны всегда, поэтому за пару месяцев заковрил страну с 0 крепостей и снял себе лишние пару сотен. В период моего сидения было забавно видеть влёты коал и Австрии в половину соседей СРИ, но ни разу в её князей. Перемирие закончилось, и я захватил почти всех моих соседей. Правда часть из них забрала под не очень понятными предлогами Бавария... Также она не хотела отдавать чешскую провку Силезии. Австрия порвала с ней союз, армия стояла на границе - влетели с Силезией и вайпнули войско за 2 битвы, она даже не сопротивлялась. Забрал себе очень много, ещё и по глупости замирил иишек, из-за чего получил 130+сверхрасширения и кучу агры на всю Европу(ненавижу СРИ за это, каждый раз так). Из-за хомячьих правил пришлось порвать союз с Голландией, а в итоге правила поменялись и можно было оставить - как всегда страдают самые честные игроки... Далее до конца сессии сидел тихо и переваривал съеденное. Экономика очень слабая, доход всего около 30, лимит неплохой 45, техи, кроме админки, актуальные, закрыто 13 идей, скоро получу вкусные 20 комбатки пехоты, также радуют ровно 100 военных традиций. В общем страна развивается неплохо, упоротых войн с игроками не было, в отличие от других регионов, что очень радует.

Marchelios

Странник
Непал

Для меня лига началась со второй сессии в 1478 году. Мой предшественник оставил мне 13 займов, экономику в говне, раздробленную страну, но более менее нормальную страну. После войны с Катманду я понял, что мне нужно как можно быстрее сформить Непал, к чему я шел всю сессию. По началу в Индии образовались два союза: Дели, Малва и Непал, а также а также более южный союз Гаджурат и Майсур. Но из-за проеба челика на Малве, его попилили Дели и Гаджурат. По путно Дели и Мушаша воевали против Ногайцев. В то время у меня была граждан_очка.

К 1495 году я сформил Непал и вместе с Линксом стал прорываться к Китаю. Майсур мне дал понять, что в будущем я должен буду отдать ему Бенгалию, из которой я высосал денег и закрыл все долги. По путно с разборками в Индии в Китае упарывался Ликрит и Конфедерация, а также там умер КНР, поэтому туда мы и идем с Линксом. С 1495 по 1501 жрал иишек и восстанавливал экономику, и в то же время диплел ибо ситуация накалялось.

В начале 16 века Дели и Мушаша воевали против Ногайцев и Грузии, которые были очень стронг. К Мушаше позже присоединилась еще и Валахия, а на Ногайцев влетели Новогород и Киев. Война шла хорошо для Дели и Мушаши, но у Линкса закончилось перемирие с Гаджуратом, который вот-вот должен влететь, я понимал, что Дели просрет, но надежда еще была и я вступил в войну. По итогу я вымирился на белый, а Линкса пожрали, теперь остается надеятся на чудо и хорошую дипломатию.

По итогу у меня 8 монет инкама, 15 тысячная армия и союзник в виде Дели. Игрой я доволен ведь я пришел на строну, которая была обречена, но вытащил и кое-как за диплел. Планы на следующую катку прожаыратся в Индо Китай, увеличить инкам и найти еще больше союзников.

Вложения

Maximilian

Эмигрант
Ливонский Орден

Хочу рассказать о своей логике поведения. Страна мне досталась от Креатива в очень хорошем состоянии. Мне казалось, что ссориться со странами из СРИ нельзя, потому что я не мог вступить в СРИ, а они держали Австрию и Венгрию живыми, соответственно это +75 тысяч иишных войск. Поэтому я договорился с Силезией и Кельном о разделе границ.
Надо было идти либо в Новгород, либо в Киев. Более амбициозным и, возможно, более правильным было пойти против Новгорода. Почему я так не сделал:
1)Новгород сильнее и война для меня была не слишком затратной. Я не хотел тратить слишком много, уходить в займы, имея опасных соседей на западе.
2)Игрок на Новгороде мне лучше знаком. Я уверен, что если на меня сейчас кто-то нападет с Запада, он пойдет меня защищать. И в текущей ситуации я посчитал выгодным приобрести такого союзника.
По плану я должен получить рутенские стейты Киева, остаток Литвы, Волынь.
Война была стандартной, ничего особенного. Выиграли за счет более сильной экономики.
В итоге ситуация вполне нормальная. Не вижу чем эта война мне помешала. Деньги есть, то что нужно для увеличения доходов построено, есть немного мануфактур. Польшу и Литву мы едим по кд. Швецию и Данию можно было быстрее съесть, но они никуда не делись, задержка на несколько лет вроде бы не критична здесь.
Планы на следующую сессию: доесть всех иишек, по возможности забрать Киев, сформить Пруссию, принять истинную веру.

Hunterius

Эмигрант
Голландия :svinokaras:

Так как перед первой сессией и в самой первой сесси, французкие вармонгеры не захотели жить и соседствовать мирно, "ты нам во Франции не нужен так что иди на ... " да и отрезала меня бретань от Франции. Была проведена партизанско шпионская миссия. И выяснено что у французов терки с Итальянцами. Ну что же мои дипломаты передали итальянцам секретны данные о том что скоро в Дофине достроится крепость и там не будет гарнизона, и это удачнейший момент для нападения. Как видно из отчетов выше , да и по факту , итальянцы воспользовались моим дружны советом и сделали так как я им предложил :vizov:

Так как мы заранее договорилсь с князьями СРИ что мы будем пилить СРИ на пофиг, я этим и хотел начать заниматься, сначала сходив за унижением и деньгами к французам, но тут бретано совершила ошибку, она рядом со мной довнула бургу, но съела лишь одну провку, я думал съесть две, и даже снял шпионку с бурги. Но нет она одну для меня оставила))) я же решил этим воспользоваться и напал на Бургундию, впоследствии завассалив :vizov:Что открывало огромные перспективы. Пока я этим всем занимался, тулуза обанкротилась и проиграла войну, ну чтоже я тут же к ней сходил по реконквесту бурги, забрал одну провку унижение и 70 монет ))) А дальше пошли долгие войны с соседними ИИшками, причем одновременно висело 4-5 войны нельзя было мириться, так как были высоки риски коал. Усталость от войны аж до потом накапает )))) Меня еще Аус обманул, он мне кондоту кинул, я не посмотрел за сколько, оказалось за 21 монету в месяц))) так он с меня 500г содрал гад. Пока я воевал с иишками Австрия по кругу почти всех соседей не из СРИ довнула по Коалиционному КБ, даже один раз меня призвала в качестве союзника, против Савойи. Савойя тут же побежала жаловаться)))) но я то был призван как союзник :pepe2: В принципе, с последними иишками льеж и гельдерн мне пришлось мириться на деньи, ибо админки нет, расширение большое, усталость от войны огромная, надо переварить а потом снова в бой. Ну и пока я воевал я не смог поставить себе в стране цент реформации, а ну и по классике я избваился от 4 наследников ибо Хомяк опять срет, 2 по ивенту, 2 за престиж. ХОМЯК Доай норм наследников, у людей вон 666 или 656 у меня же говно :-(((((

pol_ovets

Эмигрант
Силезский пирожок

В начале игры,я прям отчаянно боялся что мой гениальный правитель 5-6-6 сходит на охоту,веря во все суеверия про сглаз и то что хомяк вот опять поднасрет:kote:,но он пока еще жив! Так как не было наследников падали возможности с 20 летними ублюдками наподобие 2-0-4 или престиж,потом вроде выпал наследник 3-3-4,что вроде чуть выше среднего и меня устраивало,но его одолела болезнь.И вот родился он,чуть менее гениальный чем отец,но 5-3-6,(дипка мне не особо нужна) ,но я начинаю верить в пушистого и возможно построим храм имени него :svinokaras:.В общем дела пошли немножко в гору,было выкачено золото на 15,прокачен институт,накопленные 3 000 дукатов потратил на домики после закрытие нужной идеи в экоконике и так как в идеях есть - 10 домики и девразвития,даже заимелась одна мануфактура,но очень жаль что нет нормальных,но в целом вполне приятно,пока за твоими женщинами и детьми не придут...

По соседям,обрадовала валахия,которую довнула коалиция из мамлюков,австрии и польши,хотя в первое время он пытался давать бои,но потом ребятам стало скучно,так же довнулся перспективный и идущий далеко впору со временем неаполь,а потом и савойя. Очень печально и непонятно как топ 1 ногай в степях с киевом проиграли войну северным захватчикам и факт наличия будущей Пруссии несколько настораживает,хотя быд заключен пакт о ненападении на 50 лет и мне дают сформить Польшу,на большее я не мог уже претендовать после бутылки в первой сессии.Новая Бавария вроде была адекватна,но потом на мою просьбу продать(не отдать провку) из моего богемского стейта сказала нет,ко мне поступило предложение от Кельна,за кусочек от Баварии,война прошла блицкригом,Кельн дал бой на одной части,я уже вайпнул там куда она отступила.Но улучшая отношения с помощью денег,случайно было отослано 200 монет иишной баварии... А так очень жаль ацтека,за хомяка и двор высадимся в Техасе,так сказать:rezya:

Ksarkved

Эмигрант
Анадалусия.
Кушал ИИ, получил вассала порту, который правда не колонит ну да хрен с ним присоединить всегда можно. Смотрел как убивают ацтека. Разок пришлось доджет коалицию влетом в касту, которая в нее входила пока туда не зашел вармонгер на хабе.
Мирно сидел, колонил провки. Тут внезапно пришли военная реформа и еще мелкий ивент на мораль, пришлось довнуть марроко (хз зачем, но пускай).
По миру происходило что-то странное и не понятно, в европе вероятно самая успешная хаба, которая снимает по 100 с игроков по кругу, да еще и довакает по кб за провы, а не по коалиции.
В число ее достижений входят:
1)Бретань
2)Савоя
3)Валахия
4)неаполь
Все 4-ро были ей вынесены сожрана венеция, выделены кучи мелких ИИ. Как итог 2-я армия в мири на момент конца 2-й сессии. И подсос на венгре. Возможно в следующую сессию император СРИ продолжит расширятся в италию т.к. союз неаполь+савоя не способны что-то противопоставить хабе с подсосами. И тем самым вернет исконно имперские земли в италии в состав империи.
Еще хаба провела успешную высадку на альбион, правда там смогла поживиться только дукатами.
Конечно часть ее соседей вынашивают план месте хабе, но нет уверенности что они смогут что-то противопоставить великому австрийскому дому. Так что самый лучшей вариант это последовать примеру голландии и примкнуть к хабе, дабы избежать участи итальянцев и других не лояльных ее режиму.

nikitosparavoz

Эмигрант
Йеменский Имамат, наследник великого Аббасидского Халифата.
Сессия началась с прихода нового Имама на полностью оккупированную страну африканскими недоброжелателями, а так же с молитвы Аллаху и просьбы всевышнего о помощи его бренным детям. Индийские союзники помогли в уничтожении флота неверных, посягнувших на землю святую и ушли освобождать свою страну от жалких повстанцев, но их помощь была той самой необходимой ради возвышения нового Халифата.
В месяц начала правления нового Имама были проведены чистки в Армии дабы изничтожить тех глупцов, допустивших неверных в святые земли. Чистки принесли плоды и великий генерал 5 6 5 2 взошел во главение войска Аллаха дабы покарать неверных ( с ним так же в Армию пришел его верный друг, который был мастером осады, но к сожалению не мастером боя ).
Сразу после чисток и надежды на славное будущее пришел посол от неверных из Белучистана, который сказал нам, что они капитулируют перед мощью сынов Аллаха. Это внесло нотки сомнения в сердца верных воинов т.к. это означало снятие оккупаций и невозможности нанимать всякий наёмнический сброд, но решение было принято сразу же. Мы идем домой. Пробираясь сквозь пустыни войско Аллаха прошло через оккупированные земли нашего вассала, но скрепя сердцем, не стали снимать оккупации на его землях и пошли сразу же на святую землю. С освобождением клочка святой земли сразу же началась кампания по сбору наёмников. Одна тысяча отправилась освобождать нашего вассала, а остальная армия пошла освобождать земли Аллаха.
Война шла по плану, но врагов было не видно. И вот, через несколько месяцев, враг был замечен в виде Мамлюко-Аджуранского войска численностью 50к, который решили обойти армию верных Аллаха и атаковать с тыла, но Аббас аль Хашишин решил, что бойцы готовы принять бой как когда-то Салах ад-Дин прогнал неверных из Иерусалима. Войска Аббаса пришли раньше неверных и смогли заманить их в ловушку. В количестве 24к войска Аббаса выжгли пустынную провинцию, в которой должен был быть бой, и из-за этого линия снабжения врага растянулась на критическую ширину. Первыми прибыли войска Мамлюкского султаната, которые не умели воевать, но которых было много. Битва была похожа на ад для обоих сторон. Более качественные войска Аллаха отбивали одну атаку за другой (битву потом будут сравнивать с полями Вердена) и в конце Мамлюкские ишаки за день до прихода Аджурана отступили оставив своего союзника на резню. Войска Аджурана были практически полностью уничтожены, но ценой многих воинов Аллаха.
После этой победы было принято решение освободить столицу будущего Халифата. После изнурительной осады для обоих сторон столица была освобождена и был подписан практически белый мир с Мамлюкскими еретиками, который был, бесспорно, позорным для нашей страны (но за который Мамлюкский султанат падет через 30 лет после этой войны, ибо Аллах помнит все). Все это время флот Индусских союзников держал пролив и это дало необходимое время для осады, за что Имам будет вечно благодарен им.
После вывода Мамлюка из войны, через пару месяцев после перехода пролива и разоккупирования земель Йемена за ним, пришел посол Аджурана и сообщил, что они сдаются.
Оставшаяся возня в сессии не была интересной т.к. состояла из войны с ИИшками и возрождении страны.
По итогу Йеменский Имамат обладает 4-ой армией в мире по силе, а так же инкамом в 44.1.
В день конца сессии наследник великого Хассана аль Рассида, героя вернувшего земли Аллаха в его лоно, взглянул с балкона своего дворца на своих подданых и в глубине души пообещал им, что все, кто помог в той великой войне, а так же все те, кто хотел нас уничтожить получат своё.

Ostrogoth

Эмигрант
Валахия

Сессия началась с подавления сепаратюх и маленьких победоносных войн в Малой Азии. В рамках союзного договора с Неаполем Валахия вступила в войну с Венецией, и постепенно оккупировала их территории. Но венецианские провинции не были переданы Неаполю, был прокинут мир, и я получил "полезные" 50 дева в венеции, заодно с агрой на коалицию от польши до мамлюка, а вкупе с этим 160 сверхрасширения от маленьких победоносных. Ближайшие союзнике по гениальным войнам, Савойя и Неаполь в этот момент старательно брали займы и убивали Тулузу, вследствие чего от тяжкого венецианского груза избавится не было возможности, но на помощь пришёл Тлемсен, принявший эти территории на разграбление. Но коалиция никуда не делась, и вскоре на меня напала: Австрия, Польша, Мамлюк, Генуя и куча подсосов. Несколько крупных битв были проиграны из за ужасных кубов, пришлось капнуть. Правда, условия мира удалось сделать такими, что все свои провинции я вернул буквально по спадению перемирия,а часть из них почти сразу, однако в плюс стране это не пошло. В этот момент основные события развернулись на востоке. Стране довелось поучаствовать в массовом замесе Ногая-Грузии-Киева-Мушаши-Дели-Манчжура-Новгорода-Ливона. По договору с Новгородом вступил в войну против Ногайца, тем самым заставив ее союзника-Грузию, выйти на белый мир с Новгородом, что оставило Ногайца и Киев в двоем против Новгорода и Ливонца. Массовая война закончилась фактическим уничтожением страны Ногайца. В момент конца сессии идет еще одна маленькая победоносная, страну захлестнула коррупция, однако к власти, после умершего в 70 лет правителя 5 1 5 пришел молодой правитель 5 4 5, а экономическая ситуация в стране позволяет содержать одну из крупнейших армий в мире, что дает надежды на светлое будущее.

Де Хаким

Эмигрант
Ногайская орда, 2 сессия (к сожалению последняя)
Для начала хочу отметить, что все проблемы которые привели мою страну к гибели были вызваны двумя причинами. Во-первых это полное недопонимание между моими соседями в регионе, из-за которого договора абсолютно не работали и страны меняли свое мнение буквально каждый час. Это касается и ливонского ордена с Новгородом , которые договорились с Киевом, а потом кинули и довнули его. А также это касается Линкса, который ходил воевать за абсолютно мёртвую страну, при том что несколько раз заверил и меня и Грузию, что воевать не будет. А также это касается Валахии, которая то хочет пилить Киев, то она с ним договаривается. А ведь из-за этой возни, я не мог понять имеет ли вообще смысл дефать Киев или нет. В итоге задефал и умер, но не очень об этом жалею, все равно с прожатием России Новгород убил бы меня ещё легче.
В результате этих "гениальных" решений от Новгорода и Дели, мне пришлось вести войну на два фронта, что моя стран не могла себе позволить, так как орда разваливается очень легко от любой затяжной войны.
Новгород правда предлогал ненап до 1570,если я дам ему распилить Киев, но я пришёл выводу, что если он кинул Киев сейчас, то ничего не мешает ему напасть на меня чуть позже, когда его страна станет в разы сильнее. Поэтому я решил воевать, пока Киев жив. Сама по себе война с Новгородом была не такой сложной, если бы я сконцентрировался исключительно на ней, но Линкс на юге сильно душил мои провинции поэтому пришлось драться и с ним. Самым лучший момент был когда в Казанский степях мы разменивались с Новгородом и ливонским орденом потерями 3/1 в нашу пользу Но все же хочу отметить, что Новгород, который к 1500 имеет 120 дисцы и 5морали и возможность водить почти фулл стек наёмников это через чур сильно и по этой причине нам не хватало сил выигрывать даже при огромных потерях с их стороны. Моей главной ошибкой было решение договориться с Новгородом, чем раньше бы я влетел, тем больше у меня было шансов победить.
Война с мушашей это вообще какой то прикол, челик не дал ни одной нормальной битвы и чисто мошнил на меня из-за "неправильно" взятых провинций. Очень хороший игрок, слава богу я забрал его в могилу.
В конце сессии моя страна и без потери золота подыхала от миллиона ребелов и потери всех рекрутов в войне. Даже если представить мою победу над Новгородом, моя страна разваливась и тут уже ничего не поделаешь, такие у нас в игре орды.
Штраф за неправильные замирение признаю, так как просто не понял это бредовое правило на стейты. В любом случае если бы я мирился по правилам, то я сформил бы Тимура слишком поздно, в итоге точно так же умер бы. Единство на орле это просто какой то тихий ужас, если ты не фашист, сжигающий захваченные провинции.
На этом у меня все, хочется надеяться, что убийство бедной орды принесло моим соседям только банкротство) Всем добра

Canibus

Эмигрант
Майсур почти Виджиянагар только белый. Вторая сессия.
Всю сессию красил ИИ, предложил челу на ориссе чтобы он отдал мне побережье и тогда он будет жить, он согласился и за это я накинул ему сабов.
Из за не хватки админки решил не захватывать Цейлон, думал что его никто не будет захватывать, но пидарас на Маджапахите решил его забрать себе, хоть свой регион он не покрасил, даже золото не взял, обещаю нассать на лицо человеку которую играет на этой стране, ведь когда я его спросил зачем тебе цейлон если у тебя еще свой регион не покрашен, он мне ответил, что он подсос Ликкрита и оставляет это ему. Плачу 1000 монет и 15 монет сабами во время войны с этим пидарасом.
На севере Индии Гуджарат и Мальва пытались склонить на свою сторону Дели, если посмотреть на карту, то он выбрал не того союзника. Гуджарат и Дели объединились против Мальвы, войну они выйграли почти на изи, от части это из за слабого скилла игрока на Мальве, после этой войны Дели пошел воевать в Персии, Гуджарат не долго думаю рвет союз и ждет конца перемирия, даже не пожалел стабы чтобы порвать дин брак. За Дели вступился Непал(Орисса) дали пару битв и капнули.
Игра заебала срать правителями и наследниками, выпадают одни калеки, медитировать не удается из за советников которых я роллил всю сессию.

Belyash

Странник
Бутуа
Изначально хочу поблагодарить Конго за то,что он просрал 360 админки,помогая мне(как расскажу далее).
Прошлая сессия окончилась,прервав войну Рассида с Аджуром,в следствие этого у меня было время на размышления о том,как можно наиболее выгодно воспользоваться этим.Дипломатия привела к тому,что в случае победы Аджура я получал остров Сукутра задаром.Также ко мне пришел колонист и,под предлогом защиты от колонистов,"предложил" дать ему колонизировать Кейп.
Мой товарищ на Конго взял исследовательские идеи,ради института(прощай админка),но я уговорил его взять идею на колониста и поставить колонию на границе с Аджуром.По изначальным расчетам мы должны были прорубить окно в Эфиопию для Конго через обанкротившегося Аджура.К моменту появления колонии Аджур был банкротом.Конго сразу объявил войну и я,обещавший не нападать на соседа,со словами"Я не курил,просто друзья попросили подержать"присоединился к войне.По итогам я забрал всю Килву,а Конго остался ни с чем:sojdet:.
Далее у меня было восстание претндента 0/0/0,но каким-то неведомым образом через пару месяцев он превратился в 3/5/6:thinking:.Претенденту были открыты все двери и он стал правителем 5/3/6:hmm2:.Все бы хорошо,но смерть настигла его через 2 года и я остался на 15 лет регенства с наследником 0/4/2.На конец сессии правителю 7 лет,а его регентский совет бездарен.
Подводя итоги скажу,что никогда не подумал бы,что я буду ждать колонистов к себе в гости

Airbourne

Эмигрант
Леон->Техас
После того, как я с помощью абуза начал строить колонию за западном мысе кубы, была начата компания по покорению майа и ацтеков. Слету были взяты провинции, необходимые для фабрикации требований на зеленого хомяка (ацтека). Заручившись поддержкой инков, желающих стать европейцами, была начата операция по подавлению воли ацтекского народа. Завезя болезни, не проявляющие себя на телах европейцев, леонские конкистадоры смогли подорвать дисциплину и моральный дух врага, так как после выигранной битвы ацтеки начали заболевать доселе невиданными болячками. Похоже, ацтекский народ и вправду поверил, что пришли боги, и стал гораздо менее охотно везти бои. Осознав безнадежность ситуации, вождь Зловещий Хомячок капитулировал, отдав существенную часть побережья, которая позволит леонцам более тцательно подготовиться к блицригу на Мехико. Ко второй войне были привезены пушки для этого самого блицкрига, который увенчался успехом - снова вождь капитулировал, на этот раз окончательно. Теперь ничего не мешает бравым леонцам начать новую жизнь на новой в прямом смысле золотой земле. Предстоит длительный процесс ассимилирования местного населения, но это уже скорее приятные заботы, чем какие-либо трудности. Должен быть образован Техас, пока причин, мешающих этому, нет. Также необходимо будет решить вопрос с ирландскими переселенцами, желавших помешать моему планомерному перекату в Техасскую республику. Составлен план по развитию провинций, добывающих золото. Так, каждая провинция должна за год добывать 1 учетную единицу золота. Это позволит получать много прибыли без лишнего риска обвала золотодобывающих шахт. Тем времени в метрополии разразился коррупционный скандал, связанный с тем, что герцогиня леонская обворовала местное населения с целью поддержки независимости собственной колонии. Правда это или нет, выяснять уже придется не мне, но леон сейчас в глубоком кризисе из-за этого, в то время как колония почти независима и начинает процветать.

Lorkhan

Эмигрант
Япония (уже единая). Часть 2

Начал сессию с выплаты займов после войны с Асикагой и параллельно с подготовкой к войне с Конфедерацией, если та влезет в Корею. Но дальше пошел полный звиздец :shock1:
Ликрит влетел в Конфедерацию и стал проигрывать ей. После отдельно влетела КНР и Конфедерация капнула Ликриту. Постоянные качели в войне КНР и Конфы привели к тому, что КНР довнула коала. Под конец КНР обанкротилась и ливнула. Через некоторое время Ликрит опять напал на Конфедерацию(или она на него, не помню) и уже продавил ее. Конфедерация ливнула, а я в этот момент уже пожрал Корею и доел Японию. Вылетел союзник на манче и на страну сел Стюарт, который до этого сидел на Конфедерации и довнул банкротного Ликрита. Меня несколько раз звали влететь в Ликрита, но не работающий дискорд и маленькая казна говорили обратное. Манча поковрила половину Сансета и выиграла пару боев, но потом инициатива перешла на сторону Ликрита и фронт сместился на территорию манчи. Разница в 15 дисцы существенная. Японцы в этот момент высадились в китае и отожрали под конец сессии территории Конфедерации, но не те, которые хотел, т.к все еще живой Таотанг держал оккупацию нужных мне провок.
Стал топ-3 вд, королеством, зафорсили институт и приняли его. Китай в руинах. Что делать дальше пока не знаю. За сессию здох от болезни хороший наследник и вылетело пару ивентов на - стабу :kote:
Хомяка и ацтеков жалко :kote: Леон изверг :kermit:

Статистика форума

Темы
2,255
Пользователи
1,210
Новый пользователь
Lancer

Сообщения профилей

Gor
Дискорд работает
Дискорд работает?
Я иду по Киеву с Триумфом на цепи.
Денег нет, владичка, прошу, хохла купи.
Военные корабли России заблокировали проход кораблей Папуа — Новой Свинеи в Керченском проливе.
Военные корабли НАТО заблокировали проход российских кораблей в Калининградской области.
Я вернулся и почистил всё.

Пользователи онлайн

Сверху