Лига полуминоров 1 сессия (1444-1478)

Evil Hamster

Известный пользователь
Организатор МП-игр
за ААР 200+ слов 50 хомусов (Видео-отчет считается),за самый интересный ААР автор получает еще 25 (самый интересный аар по мнению орга).
Отчет должен описывать события в сессии о стране и/или происходящим в мире (лиге), куски текста из разряда: "Я не знаю что мне написать, но Хомяк душит и заставляет, поэтому я высрал вот это" будут игнорироваться и в зачет не идти.

1.Леон - @Airbourne#1444
2.Валенсия - @Ksarkved#3323
3.Тлемсен - @Rusty#7495
4.Тулуза - @mr.N#9312
5.Бретань - @Hirdmann#7156
6.Нортумбрия - @PEREDOZ#0582
7.Килдерн - @Jeezer#2360
8.Голландия - @Hunterius#7915
9.Дитмаршен/Любек - @Strongg#4312
10.Бавария - @ZuluWarrior#9153
11.Кельн - @hurricanehaha#3657
12.Норвегия - @sahamaxi#4013
13.Савойя - @N0pE#0858
14.Неаполь - @Stain#0827
15.Силезия - @pol_ovets#4474
16.Валахия - @Ostrogoth#4426
17.Корфу - @Dalek_in_the_Night#4274
18.Киев - @Consul#0115
19.Новгород - @StevieG#4788
20.Ливонский орден - @KreativMan#4127
21.Сирия - @Radek#2728
22.Рассиды - @YourMaster#1576
23.Мушаша - @SaBiR#8848
24.Белуджистан - @MonarchistSA#8316
25.Грузия - @Крипточервь#7399
26.Аджуран - @Hlorid#6329
27.Дели - @Linx#2880
28.Малва - @Hitler Senpai#4021
29.Майсур - @canibus#8467
30.Катманду - @Maximilian#8163
31.Орисса - @opushkino#6378

32.Кастомка за доп. бонус с прошлой лиги - @Likkrit#5720
33.Кхмер - @Arazail#7492
34.Хайси - @MoSaRt#0951
35.Ода - @Lorkhan#0872
36.КНР (Кастомка сделанная в Китае) - @rikitheslayer#8735
37.Confederation (Кастомка сделанная в Китае) - @Yuuuuuu#4628
38.Taotang (Кастомка сделанная в Китае) - @Arlekin#8322
39.Equestriya (Кастомка сделанная в средней азии) - @DeepSpaceWanderer#9421
40.Гуджарат - @Capta1n Marcus#4175
41.Ногайцы - @De Hakim#7232
42.Маджапахит - @A.Pallada#9949
43.Мадьяс - @Inkvizitor Maximilian#3700
44.Бутуа- @Belyash#5168
45.Конго - @Snakcher#7348
46.Бенин - @Valizar#0563
47.Ацтек - @Зловещий Хомячок#9007
48.Куско - @๖ۣۜRissen#7498
49.Кокомы - @Gestei(Мамлюк)(MaЯ)
50. Любая страна в CA - @Notome

Интерактивная карта

Последнее редактирование:

Capta1nMarcus

Пользователь
Короче гуджарат с куском говна на лице в виде 3 игроков в упоре.

Начал стандартно через нажатие суннизма-хинду-суннизма-хинду и таким образом набрал очень много очков и некоторую сумму денег с легелизма смог как-то взять. Начал делать миссии и просто жрать всё вокруг. По дипле вроде было всё не очень, но стало даже очень. Игрок на Белуджистане вообще странный был. Напал на синд - побежал вайпать его армию и ничего не сиджил. Я этого ждал и просто побежал единичками сиджить все провки. Северный синд я отдал, но в пользу своей жизни и резко новый диплы. Потом пошел покрасил иишек на востоке от себя, иишку на юге и убил мевар попутно помогая дели с войной. После войны с меваром я уже стал понимать, что типо "топ 1 индии мне уже обеспечен" и таким образом стал жрать виджу по стейтам Гуджарата так же попутно опять взял себе очки с шиа - хинду и заимел целых 40 инкама. По очкам вроде всё неплохо, могу позволить себе держать советников 2 лвла и армию суммой 30к. Под конец сессии началась заворушка в Аравии-Африки. Аджуран + Белуджистан напали на рассидов. Я вызвался помочь рассидам и пошел сиджить Белуджистан и передавать оккупации. Война вроде была приятной и легкой, но мне выпал ивент на шиа и отказаться от него было бы глупо с моей стороны в следствии чего потерял где-то 5 монет инкама, зато нажала очки и кнопку на +15% таксов (правда страна повзрывалась из-за религии, но это не проблема ).

По игрокам вокруг: на Белуджистане сидят насколько мне известно игроки не хай лвла и по их действиям это было видно, хотя страна мальвы вроде +- норм, если не смотреть на 20 монет инкама и отсутствие домиков ( 2 храма вроде ). Майсур смог камбекнуть и это круто. Орисса умерла от китайца, но в начале выиграла Катманду (F). Дели имеет очень мало инкама и это шок, хотя покрасил он много (правда больше красить ему нечего). Всё аар закончился. (:

A.palldada

Пользователь
Majapahit

Сначала мне досталась Хайси, но чел на Маджапархите предложил поменяться. Ну мне без разницы, я не в курсе был где то где это)

Сделал пару прогонов, страна полная помойка без идей, правительницей (000) или вроде того, лет 17, наследником дауном и без шансов сформить чтото адекватное. Зато норм дева и бабок. Спасибо Хомяку что за 100 очков можно выстрелить в голову этой поэтессе. Хомяк решил по беспределу зачистить не только интеллектуалку, но и наследника и зароллил современного европейского лидера с дипкой 6.

Я погрузился в чтение килобайтов инфы про ивенты индуистов, оказывается ивентами на доп очки монарха вполне можно управлять если не впадлу микрить.

Т.к. Хомяк зарезал правительницу с сыном, самым сладким казалось принять божество Surya и молиться на непорочное зачатие Java style. Первый же прогон показал что так бывает и заставил ненавидеть прогоны ))

5193

Плюс этого божества в том, что кроме наследника оно может дать +2 админ очков правителя (если построить храм в столице). В игре гениальная дочка не прокнула, а в монастырь король решил пойти лет через 20 после старта, божество лох!

Дипла выглядела примерно так (игнор,игнор,дай малакку,дай молукку).

Выбрав из всех зол худшее, сказал всем "ок" и стал смотреть за происходящим (темпа в этом регионе я вообще не знаю)

Ликрит и его дружбан на Кхмере в первой войне с Аютией вступили в комсомол по щиколотку, что позволило думать о самостоятельной политике.

Мадьяс тоже не впечатлил скоростью отжора, пришлось отрезать его от всевозможных провок и сьесть все самому. По итогу вроде красивый доход и страна, буду колонить

hurricanehaha

Пользователь
Кёльн
Поскольку стартуем с сейва, нашёл неплохую страту и несколько раз всё прогнал. В итоге всё прошло как по маслу: союз соседям, клайм, взял провку 5 дева и выделил вассалом, остальные отдал союзникам и хаба их вернула. В итоге Мюнстер 25 дева за 9 агры стал мой уже в 47 году. Пошёл проделывать то же с Брауншвейгом, но бесплатно получил только 1 провку, на крепость незаконки почему-то не было. Но всё же вернул благодаря Силезии в последующей войне с Брандом, в которой я забрал у его союзника Гессена с униатом Клеве пров под кап агры. За возвращение моему вассалку корки и пару сотен монет пошёл отвоевать с Богемией и Польшей за Силезию, для меня всё прошло довольно просто, чего не скажешь о самой Силезии и также Баварии. Затем поел ещё иишек, к сожалению в основном на восток. По этой причине, а также потому что Бавария почти ничего не съела, весь юг сидит в стартовых границах, что не даёт есть сверх агры. Из-за этого пришлось завассалить Бранд и жрать по реконквесту, что вызвало гнев Креатива и он кинул меня в ривалы(( В итоге поел неплохо, по техам идеям всё хорошо, денег конечно маловато, армия 20к+?к вассала, однако перспективы очень туманны. Хотелось бы спокойно доесть иишек, сформить ламповый Ганновер и качать провочки, но это только мечты...

Stain

Новичок
Неаполь. - Бог влета в Горную крепость с высадки с моря.
Благодаря снятому перемирию, войну за независимость провел уже в декабре. Осман вписался в поддержку, и совместно с Валенсией Арагон был распилен и уничтожен.
Правитель выпал ущербный 0/1/4, но был хорошим генералом 4/2/2/2 и так и не сдох ни в одной войне.

После Арагона, пришлось ворваться в вармонгера на Корфу, который так и не пошел диплить.
Врыв был мерзкий это факт, склепав клайм и прокинув ревала под предлогом (нет других) и одномоментного разрыва союза с Корфу-Валахия под покровом ночи была объявлена война и пошла высадка в Valona (эта провинция мне будет сниться в кошмарах)
И тут был первый фейл. Валахия за каким-то хером прокинула ему союз с начала игры и не смог зайти в войну.
Пришлось воевать в паре с тупой ИИ Османа. Корфу сражался как лев, упарывался в наемников, взял проходы у всех ИИ прямо до моей италии.
У меня даже получилось запереть его на Корфу. но только не на долго. Османы долго не могли взять крепость в Македонии и основная армия не успела пройти на помощь единичкам наемников.
Опоздавший стак влетел в Армию корфы в горы в Valona на -2 и отлетел.
Вырвавшийся из капкана Корфу бросился через всю европу ко мне в земли, этот мув я не понял, и в итоге он осадил все кроме сицилии.
Осман с ним вышел на мир за земли, но у Валахии кончилось перемирие и получилось призвать его уже под конец войны, чтобы передать земли.
Столица Корфу пала. В спустя 5 лет кровопролитной войны и Корфу капнул на 98 счета. От него осталась 1 провка и Пацан ливнул. (Первая кровь в лиге)

Страну рвало на части 12+++ военной усталости. В каждой провке опустошение. Но противник убит и это главное. И на горизонте потенциальных пока не видно.

Несмотря на это провел успешную войну против Папы и забрал у него 2 провки, к усталости добавилось еще и отлучение. У - УСПЕХ (отлУчение)
ПАПА - ты .... я ведь хочу остаться католиком и оставить тебе Рим.... ну что поделать ИИ он и в Африке ИИ.

Помощь пришла от куда не ждали.
Тлемсену как выяснилось очень нужен институт. И он оплатим мне его принятие. Пришлось дать. с наличием денег, прожатым инститом дела стали налаживаться.
Провел 2 маленьких войны в Триполи и забрал себе африканский стейт. Появилось возможность склепать клаймы и выйти в Мамалюка.
Тут был первый провал по дипле, не поняв претензии Сирии и рассматривая его как возможного противника, оставил братский сирийский народ без института.
Но спустя час все вроде разрешилось, путь в Африку открыт. Сирия и Неаполь братья на век, ну может меньше :-)

Помощь от Тлемсена не прошла просто так. Валенсия с которой на старте были вроде бы хорошие отношения объявил себя Защитником Тулузы и Врагом моего союзника Савоя. Потому что я и Тлемсен в союзе, так как я продал институт. Сказать что Я, Тлемсен офигели ничего не сказать, мы первый раз узнали что у нас есть союз. Теперь придется готовиться к защите еще и Савои, который сожрал не прилично мало.

В 1472 бахнуло восстание претендента, так как правитель умирать не хотел пришлось их принять. Стране опять было больно. Но теперь правитель 4\1\6 и это уже лучше. Как накопить престиж при отлучении чтобы убить наследника - загадка.

На последний час игры в хламину на 3х был распилен Осман. Но и эта война прошла не без фейла. Я не посмотрел дни и и хотел высадиться в незанятую османом Valonа но карабли приплыли на 1 день раньше и мой дисант влетел на -3. :politota: До кучи я пропустил момент когда осман высадился в Сицилию и забрал отключенную крепость. Пришлось затянуть войну. Но деньги и часть греции все равно мои.
Дожрал ИИ Албанию, и в первые годы после в новой сессии дожру оставшихся мелких ИИшек в Греции. И нужно двигаться в Европу.

Итого гордый Неаполь по страдал но не сломлен. Дев увеличился с 91 до 245 не плохо, но мало. Агра Агра и еще раз Агра.

Ksarkved

Пользователь
Валенсия

На старте отвоевал с арагоном, за неаполь, потом стал воплощать в жизнь план «Андалусия», сожрал гранаду и юг иберии. Поставил 1-е стейты именно там, что позволило сменить культуру без снятия стейтов. По кд пелил касту, арагон, порту что привело к очень веселой агре, больше сотки с англией и фра. Но на СРИ осторожно не нажирал. Все это время медленно вставали исламские ребелы, которые наконец встали уже в самый конец сессии и пошли крестить. По дипломатии очень странно, с одной стороны в европу лезть вообще нет желания, но с другой пока еще не ясно у кого союзы просто союзы, а кто в засосе далеко и надолго. В целом всегда открыт к конструктивной дипломатии я не лезу в европу, европа не лезет в Иберию.
Соседе Тлисмен уже почти марроко, наверно не очень рад что я формлю андалусию, а не он. Но уходить в Испанию с перекатом культур для заданий и с ожиданием 10-го теха. Как-то не очень когда можно сформитьь милую андалусию. У которой идеи и на экономику и на войну, кроме 2-й эпохи, лучше (особенно если найти жирного вассала и откормить). Хотя он мог и догадаться по дипле до сессии, когда я не разу не говорил что формлю Испанию, а просто говорил что для испании нужно отсутствие муслисмких пров в иберии.
Пара тулуза и савоя сидят на севере и всю сессию готовятся к войне между собой, видимо она будет в некст сессии.
Колонисты (точнее переселенцы): вроде их 3-х из них только Леон колонит, а Норвег и Ирландия просто сидят и даже провы не качают колонистом.

Hunterius

Пользователь
Голландия или как хомяк мне НАСРАЛ)))) :vizov:

Мне как обычно насрал ХОМЯК ( спс хомяк) И так как же он насрал, а он добавил брабанту и фландрии желание свободы под макс, в итоге я сразу после взятия теха хотел воевать за независимость это 46 год. Но только я уже тянулся к заветной кнопочке начать войну, как бац - стаба, новый правитель 434(более менее) и война... Я оказался в войне за независимость в которой глава войны иишка брабант :-( Через какое то время Англия зашла толи как ВД толи по фанчику тоже в войну, на стороне бурги. Но это им особо не помогло, я предпалагал что за эту войну дливщуюся почти лет 7, я нихрена не получу, но надеялся на лучшее, оккупировал кале и еще какие то провки. Но судьба, Хомяк был ко мне и тут не благосклонен, в итоге просран темп лет на 10 :-( Через пару лет я увидел что у фландрии нет союзов, быстренько довнул ее, но и тут насрал хомяк, ибо 2 провки без коалиции я взять не могу ( а когда выходишь из унии то на изи берешь), в итоге взял столицу фландрии себе, а вторую провку завасалли, и тут бац, прилетает незаконка, опять срет хомяк))) неужели говнюк на фландрии еще и в СРИ успел вступить )))) Единственный положительный момент где хомяк не насрал это то что прилетел ивент где 80% что получу 100 админки или 20% +1 к админ стату правителя, я получил + стат. Отдельно стоит поговорить о наследниках, был один раз ивент на дворянина с посредственными статами 233 и слабыми притензиями, я отказался. Потом у меня родился урод что то типо 113, я его за -50 пристижа отлучил, потом опять был ивент на наследника с сильными притензиями что то типо 203, я отказался. Ну а потом родился у меня наслденик 435, что вполне приемлем , но не тут то было и хомяк опять насрал, и выпал ивент гони бабло и 50% шанса что наследник сдохнет, или не плати и шанс будет 75%, и конечно же я заплатил и конечно же он сдох.... Под конец игры родился еще один урод 341. Крч попрошу за хомусу Хомяка нароллить наследника, но я не удивлюсь если и там он насрет, а если и нароллит хорошего то он скоро сдохнет :vizov: В СРИ жрать тяжко одни коалы, соседи все кроме Кельна нихрена не едят. Аус союз нехочет,а еще незаконок в харю чет не очень хотелось, пришлось кушать через вассалов, а это ппц как долго, завасалил Фризию и Утрехт. На удивление сессия прошла 34 года, что очень достойно. Вокруг анальщики французы которые вторглись в ла манш и отрезали от фра. На альбионе Нортумбиря превозмогает, то ли он не прогонял, толи не судьба. Да и еще дурачек на Норвегии зачем к нему высаживался :hmm2: За сессию накопил почти 1к денег, настроил всех домиков, держу норм советников, закрыл качество в 6, техи актуальные, Торговля RULEZZZZZZZZ :svinokaras:

pol_ovets

Пользователь
Силезская бутылка

Игра предвещала себе что все будет очень хуево,особенно когда хомяк подсадил под бок креатива,одно дело смотреть его стримы,другое дело ощущать как тебе дышат в затылок(спс хомяк)
5202

Вокруг были одни мажоры:некоторых засоюзить удалось мне(Австрия,Венгрия) некоторые которых собрался пилить я как Богемия и Польша засосались между собой.Ну и начал я ждать 4-й тех,с целью отобрать богемское золотишко,да не тут так было,спасибо Королю Элле-аль-Передозу. Австрия пошла и высадилась на туманный Альбион и я подумал дождусь 5-го теха и еще усердней стал дрилится .
Боясь вармонгера был засоюжен Тевтонец,но креатив засоюзил поляка и поэтому дабы не ждать событие на Данциг Тевтонец попросил на выход
5200
Но 8 лет ничего не делания надоело,напал на не совсем нужный мне бранд взял денег и провинцию что бы агра хоть капала.Вернул провку Кельнскому вассалу,за что попросил помощи с Польшей и Богемией.Тут сосед Баварец то же высказал желание хоть за что-то воевать,ну что сказать,я не жадный лишние руки так сказать)Война была унылой и била меня по лицу,вдвойне она била баварца которого ии полностью оккупировали,поляк был выведен сепаратно на деньги,после чего сиджили богемию и Кельн ушел на белый.Баварии была отдана провинция пфальца,без галочки ну и провинцию в богемском стейте,ну не жалко мне пока).Что бы агра капала был съеден Берлин,но остаток бранда был завасален Кельном под честное слово вернуть ибо хочет как можно скорее выйти на границу с креативом.

Опосле пошла реанимация,было вкачено золото до 15, предугадав повстанцев богемских на 90 процентах были высланы войска ,но спасибо кубикам на ноль ,после была попытка вторая где я взял тех с большим штрафом,но войско не успело восстановиться ,а я был в соседней провке и не успел уйти,вновь получив по щам,плюнул,нанял наемников под лимит и таки отбился. Потом баг в дискорде,Сервер лост,я думал рехост,но никого не слышал,вернувшись иишка распустила 7-х наемников оставив лишь 3 себе,была переставлена галочка на некуда,советники все были выкинуты,здарова минус деньги,золото которое обвалилось,институт продали аж через сто-пятьсот лет,техи были взяты со штрафами из-за капа очков.На трон зашел неплохой наследник(5-6-6),хоть тут пушистый постарался,желаю ему долгих лет жизни,очень прям сука долгих,иначе так и останусь бутылочным королем

Valizar

Пользователь
Бенин 1444 - 1478

статистика:
провинции: 11 -> 59
дев: 54 -> 420
доход: 4.6 -> 26.7
лимит: 11 -> 35

для начала хочу представиться и рассказать немного о себе: я - Бенин. прекрасная племенная страна с фетишизмом, вторыми техами и без феодализма. живу в северо-западной африке
заселенная часть региона на 566 дева состоит из 91й провинции разбитых на 23 стейта (средний дев провки 6.2, средний дев стейта 24,6). мы живем сплошь в тропических саваннах , что несколько негативно влияет на наши возможности улучшать провинции (4й дев в прове начинается от 65)
на территории региона проживает 3 культурные группы, а все разнообразие культур составляет аж 17! (33,2 дева на культуру в среднем)
правят территорией отсталые уроды, которые (вероятно, из-за климата и низкого технологического развития) мрут как не в себя (на троне сиди уже 4я царственная особа)

НО!
сосать+лежать, как говорится. топ1 страна по деву по итогам первой сессии (не открывайте список ВД)
техи 225, когда на дворе без пары лет 7й
штраф на техи 78% и будет расти
все бомбит. даже то, что бомбить не должно
унижены и уничтожены все околомажоры в регионе (собрал бы вообще весь регион, если бы хватало админки. что такое вторые корки знают разве что золотопровы)

если кто-то рассчитывал на отчет из серии "как я красил иишек", то сорян. скажу только, что все шло не очень чтобы хорошо и такие результаты получены на волевых - потому что надо было забирать все золото, и похуй на количество союзников Мали

rikitheslayer

Пользователь
КНР. 1 сессия.

Не смотря на гениальные идеи и республику опенинг да и стартовое положение оставляли желать лучшего. Отсутствие ноблей, ужасный трейд регион, невозможность попасть в данники мина(нет границы на старте), да и ещё за 2 дня до рассадки Ликкрита на лицо посадили с техом на 2.5 года раньше моего. В общем, я дипломатил, меня не убивали. Примерно под такой эгидой прошла предсессионная подготовка. В начале сессии попросил буддизм ( хинду через войну нельзя получить, тестил) у кхмера. В итоге халявные 5 дисцы в кармане, дальше ну ооочень медленно красил иишек первые лет 10. После чего был 1 раз отпизжен мин, прорублено окно в индию и дело пошло быстрее. Где-то в середине 50-х годов случилась война между непальским челиком и орисой, в итоге победили их соседи, которые смотрели и не участвовали, а Ориса с Катманду ( поправьте если неправильно написал) убились к херам. Где-то в конце 60-х начале 70-х я вышел к границе с орисой и провёл маленькую победоносную войну, забрав 1 стейт и немного деняк после моментального капа. В самом конце сессии ещё произошёл запил Арлекина. Арлекин умер, но сражался как герой, в итоге его воинствующие соседи набрали по 1к+ лоанов. В целом, сессия для меня прошла неплохо, прежде всего я выжил и установил более ли менее адекватные взаимоотношения с соседями, не упал в какие-то банкротства из-за самоубийственных войн и даже что-то покрасил ( в основном говно земли). Пока особых планов на следующую сессию нет, также как и деняк - дайте деняк коммунистам!! Или хотя бы правителей не как в совке ( 50 лет +)

Hirdmann

Пользователь
Dread Dreux Knight of Bretonnia
5203

Со старта прогонял страну раз 20ть, было несколько тактик, включая нападение на Англию со старта без кб.
Было принято стратегическое решение засоюзится с Тулузой и вместе защищать родную Францию, а также стать союзником Нортумбрии, чтобы было больше союзников, и уменьшить желание Франции влетать в соседнего минора-меня.

И как всегда это и бывает, в партии выпал самый ужасающий вариант - Англия засоюзила Австрию, что поставило крест на любом расширении Бретани. Вообще любом.

Пока я сидел и думал чего тут делать, Брабант начал войну за независимость, позвав Фра и Кастилию, туда по механике ВД влезла Англия, и регион превратился в кашу.
Тулуза, из-за того что после правок Хомяка дипломаты у нее были недоступны на месяц, не успела сделать клайм раньше Савои, и потеряла провансальские провы, которые начал оккупировать Савоец, у которого ничего не правили.
Мы же по итогу забрали только деньги и Анжу для меня.
Нортумбриец решил что удача улыбается храбрым и атаковал Англию, надеясь что никто не приплывёт. Каково же было наше удивление, когда с помощью 3 когов и такой-то матери Австрия перевезла ему половину армии на остров, и Португалия тоже :D
Нортумбриец кричал, плакал, шотал какие то части их армий, бегал осаждать английские провинции, бегал просить денег у азиатов, но в конце концов каким-то чудом, возможно из-за восстания в Англии, смог вытащить на мир, в котором вроде бы не потерял провинций, хотя и потерял почти весь свой стартовый потенциал. и во многом стал зависим от соседей и дипломатии с ними.
Ну а бретонских рыцарей жизнь ничего не учит, и потому я....тоже напал на Англию с Австрией, вскоре после их войны :-)
Быстро оккупировал Нормандию, взял крепость в Кане и пошел в Кале. Мой расчет был на то что Франция - ривал Австрии, не пустит ее ко мне. Однако со временем ИИ Австрии смог найти дорогу через Бургундию, и атаковал меня в Кале. Но тут случилось историческое событие, я как раз взял 5 тех и латников, а австрийская армия была с 3-им техом еще. В итоге доблестные рыцари Бретоннии обоссали и уничтожили в ноль 2 австрийские армии, а после я закончил войну, забрав у Англии всю оставшуюся Нормандию, после чего сидел и переваривал нажитое.

5204
За эту войну и все последующее время мой правитель, а потом его дочь, сидели в перманентном отлучении от контролирующей Папу ИИ Англии.
Франция после этой войны разорвала все союзы и брак, и сидела с -200 отношения. Я думаю только цепь союзов удерживала ее от влета в меня.

После этого я в основном сидел и переваривал захваченное, и немного помог Нортумбрии против вторгшихся норвежцев. Изначально я не собирался помогать, но увидев люто агрессивного норвега с 8 каракками и 25к любекско-норвежских войск, вторгающегося в Шотландию, я решил что старая-добрая-проигрывающая-ИИ-Нортумбрия в качестве соседа мне предпочтительней скандинавских агрессоров, и разок привел 10 тысяч солдат в 1 битву, а после сидел и аутировал в Перте, ожидая других атак.
Ах да, еще была храбрая вылазка бретонских барков и транспортников, один раз с целью дать дорогу ирландскому исследователю в родную гавань, и помочь в открытии Нового Мира (неудачно), другой раз ради теста на 1 норвежскую каракку - 5 шоковый адмирал убил каракку ценой потери 1 барка.

Война ужасающе затянулась, Норвег отказался мирится любой ценой (хотя имхо можно было бы и на белый всем замирится, и все бы оказались живы).
И тогда ему в спину воткнули Креатива, а Нортумбрия даже высадила армии в Норвегии.
В итоге Норвегия обанкротилась, потеряла все и пересела на Исландию (!).
А ведь можно было переступить гордость и замирится на белый или деньги...Я и Ирландия бы поддержали этот итог, я думаю.

Тем временем закрылся 6 тех, и было пора атаковать Францию. Она влетела в Бургундию, и тут у Бурги умер герцог, и половину Нижних Земель унаследовал император-Австрия. Франция по итогу ивента получила от силы 3 провы, что можно было считать успехом, так как по войне она бы взяла больше, да еще и Савое небось отвалила одну или две.

Сформировалась коалиция Бретань-Тулуза-Валенсия для атаки на синюю каплю, и началась война, закончившаяся победой. Франция по итогу упала в банкротство, а ее мораль была такова, что 6к храбрых бретонцев почти побеждали 33 тысячную армию французов по морали. Я забрал крепости в Шартре и Пуатье, и Валуа, чтобы хотя бы немного отрезать Австрию и всех остальных желающих от сладких французских земель. Тулуза же отрезала Савою от Франции.

Закончил сессию с 206 дева.
Всю игру сидел в минусах по деньгам из-за постоянного оверлимита и паранойи, не разрешающей опустить содержание крепостей пока Франция жива.
Взял ренессанс, выкачав Нант дипкой, и дождавшись 70+ года. Из-за хороших правителей не сильно отстал по техам, 5-4-6, и 3 идеи в качестве. Завидую богатым голландцам, у которых от торговли доход по размеру больше моего общего -_-

SaBiR

Пользователь
Мушаша​
Начнем с того что инкам на старте был 3,8 монеты, с учетом того что 0,91 содержание территорий, и 2 монеты содержание крепостей и 10 к армии которые ведут мою экономику в минус было ясно что это будет дикое выживание. До этого прогонял сейв и из 7 вариантов только один был хороший когда Тимурид и Кара влетают в Аджам и Фарс и я под этот шумок съедаю Фарс. Но шансы на такой исход были малы. В итоге всм мои соседи ИИ засоюзились, правитель умер и пришел новый с 1,2,4. Игра решила что дохода в 3 монетки мало вот тебе еще правителя. Благо смог договорится с Сирией и Белуджестаном о разделе границ. Грузия же еще в конце другой лиге заявила что пойдет меня пилить ( другая лига где я Осман а он Польша). Ну ладно продолжим, так как смысла упарываться в кучу больших Иишек не было, решил покушать Аравия как ни как хоть монетку можно было прибавить к Инкаму. В итоге Сьел Хасу, Нендж и еще ИИшку и поднял свой инкам до 4,5 монет , не плохо. Армия на фулл содержани дает доход в ноль. Далее на меня влетает ИИ Аджам, Фарс и еще пару ИИ. Ну что думается мне похоже мне жопа, упарыватьсья в банкротство и как то выживат, но к счастью Сирия решила мне помочь, и война была выйграна хоть и были набраны займы и армия была поднята до 12 к. В итоге Съел пару стейтов у Аджам и стейт у Фарса. Моя страна стала в 4 раза больше по территориям в сравнение с началом, закорил все благо много админки на эти территории не нужно и мой инкам поднялся до 7 монет!!!
Ну что же далее происходит следующее, на Белуджистан нападает Тимурид , я весь измученный иду его дефать и получаю 4 провинции, моя страна становится в 5 раз больше со старта, инкам подымаю до 8,5. Начинает уже торговля просто тащить 1,8 монет. Далее влетаю на ИИшку на севере которая имеет дев почти равный моему, немного затупливает Белуджистан и приходится мирится на несколько провок ИИ достаточно жирных ( жирных для меня с развитием 8 конечно же, когда большая часть моих территорий имеет развитие 2) . К сожалению правитель 1,2,4 ни как не хотел умирать, и техи идут к черту... В итоге я увидел долгажданный инкам 9,5 монет!!! Моя страна разрослась в геометрической прогрессии по территориям в 2.2.2. но имеет инкам 9,5 и возможность содержать 12-14 к армии с учетом того что идет гиперкоррупция за счет того что религия не моя и дикое отставание по техам в админке и дипке. В итоге на моего союзника Сирию влетает Коалиция и бьет его больно а второй идет пилит Рассидов и тоже сильно страдает от нападения в спину( В это время Ногайцы и Грузия влетают в меня, конечно мои союзники и так страдающие в войне были вынуждены не вступать в эти войны и я решаю капнуть сразу, так как шансов вывезти не было. У меня отжимает несколько провок и инкам падат на 1,5 монетку и того мой инкам равен 8 монет!!!
5206

МонахЪ

Новичок
Конго.
Точнее невероятное аутирование на Конго.
Прогонять свою страну логично , однако всё может пойти буквально не так из за одной ошибки ... О, невероятно ,но факт, что это "однако" произошло в данной сессии со мной .
Всё начиналось хорошо и оккупировав нужную мне иишку я кинул ей мир , но я её не завассалил ,как хотел ,я просто кинул мир ... белый мир :nastart: . Эта ошибка и стала роковой , потому что именно этот мув и делал всю игру в регионе ,как я её видел .
И вот вместо войн до 49 года я отважно воевал на последних рекрутах и мерках ,занимавших уже половину моей армии до 56 года... И конечно же пошли займы , поскольку новые провки корились и там были не малые автономии , хотя я их не повышал ... Но даже сейчас 10 монеток дохода при 164 дева и трёх вассалах на скутарагии . Но и какие же завоевания без восстаний , восстаний ,которые насчитывают в 2 раза большие армии ,от армий раньше владевших этими территориями стран - и вновь мерки и вновь займы + большая часть страны(так как территорий я захватил больше чем имел на старте) заковрена восставанцами , потому что у меня мало армии да и та без содержания ...
И так мы имеем исследовательские идеи которые закрыты в 0 , оду группу восставанцев которая взорвётся ещё не скоро , однако миллион восстаний у новоиспечённого вассала в великих озёрах.

На Конго я сел и думал - обитель
меня ожидает ,неспешных движух,
Но вот я узрел что мой повелитель
с руками из жопы "мирился" -г*внюк! :uboot:

("мирился"-подписал белый мир с иишкой)

Belyash

Новичок
Бутуа.
Я бы хотел начать с небольшого экскурса для тех,кто не слышал о такой стране как Бутуа. Бутуа - бедная африканская держава под Мутапой,имеющая довольно слабые идеи(всего-лишь +10% боевого духа в начале,а позже и +10%АД пехоты и 5%дисциплины),производящая в основном скот(как известно африканцы не такие продвинутые,как европейцы,потому мы пасем не коровок,а слонов),а также продающая беляши окрашенные в золотой цвет(тем самым подняв 9%инфляции за примерно 30 лет).
Партия началась с довольно неприятной ситуации:злобный сюзерен Мутапа устроил провокацию,объединив 4 армии по 2 тысячи в один кулак.На эту провокацию я ответил войной за независимость,где мне помог многоуважаемый ИИ на Килве.Война шла прекрасно: ИИ посливали половину своих войск об туземцев(пароходы умеют делать ИИ),пока я осаждал вражью столицу.Все предсказывало нам победу,где гордые бутуанцы присоединили бы всю Мутапу,однако вероломный игрок на Аджуране решил отправить 11 тысяч подмоги врагам.Наши войска до последнего осаждали провинции,но войска неприятеля подошли и начали наступать на нас,однако мудрое руководство страны экстренно подписало мир с Монопотамой,но итогам которого мне перешла торговая будка и перенято тяжелое бремя 2ух золотых провок.
После нескольких мирных лет я напал на Маравийского агрессора,что завоевал двух соседей.Война была долгой и слишком скучной.Однако под конец войны подлый Аджуран напал на моего верного союзника Килву и я принял зов о помощи.По итогам Маравийской войны Бутуа забрала себе все Мутапские земли и освободила почти все Маравийские(вождь Марави был отправлен на почетную ссылку в провку с 4 дева).
Великая война с Аджураном была изнурительна для обеих сторон.Войну решили 2 полномасштабные битвы,по итогам которых ,на волоске от поражения,наши войска вышли победителями.Данные сражения изменили отношение Аджурана к нашей могучей державе,теперь он не был так агрессивен и предложил выгодное для нас обоих предложение.Джентельмен на Аджуране забрал лишь север слабовольной Килвы,оставив мне юг.После войны мы решили объединиться в союз.
После этого в мой дом прорвался диверсант(предположительно хомяк)и перегрыз какой-то провод,в следствие чего ЕУ4 наглухо зависла,а после перезахода в игру я не мог подключиться к серверу в течении минут 40ка(Спасибо хосту) .За столь продолжительный срок ИИ успело хорошенько напакостить(Хм,а возьмука я денег на коррупцию,а чё нет?) и поэтому остаток сессии я лишь восхвалял пароходов и их превосходную ИИшку.

Stevie

Пользователь
НовгоУродск (страна повстанцев,пьяниц и бездельников)

ПО старту был в говне, так как хомяк насрал в кашу и снял корки
(я потратил пик который попросил у харда на страну у которой толком и не было преимущества перед соседями кроме дева)
По правителям очень старые правители приходят изначально = долго не живут
по инкаму страна примерно равен соседям ( креатив тырит 2 монетки с новгорода ) порицаем его всем Новгородом
по военке сижу с 13 наемниками страна не имеет рекрутов а постоянные восстания в Москвобаде по 20 + тысяч не дают спокойно жить
По идеям техам относительно неплохо но все равно мало ,так как я республика
по развитию заперли со всех сторон ,было забавно как меня даже не пригласили делить орду а киев с ногайцем расписали на двоих )
в итоге страна +- в хорошем состоянии , но перспективы появятся только после форма рашки как и какие то конфликты наверное
постараюсь взять 10 админ тех с опережением чтобы получить норм стейты и фп (стрелецкие вперед)
еще забавно было ловить минус стабу на протяжении всей сессии из за чего сижу с 0 стабой ультра каеф
Относительно легко развалил москву с призывом Перми + большой орды что дало 50 + тысяч мяса и спокойно пожрал тцшки
Самый главный рофл случился с казанью я взял провок 8 и оставил 4 провки для того чтобы орда сьела их и я выделил Казань вассалом
НО тут орда выстрелила в ногу взяла 3 провки из 4 и в итоге казань осталась в гордом одиночестве аутироватьв 1 прове , а я вынужден давить 3 раза казанцев и потратить уйму админки на закоривание
По соседям все толстичи + жадничи жрут иишек а я сижу давлю ребелов , плак плак

Linx

Пользователь
Начиналось где то так
5207

Столице индийского султаната Дели происходили подготовления к празднования праздника посвещенный огню, одному из старших богов пантенона , которому они поклонялись еще в те времена когда творился хаос. Хаос это была проблема многих соседних племен что оседали в здешних местах, ни кто по началу не знал как это было и почему происходло , но потом пришел он и показал всем старый заброшенный храм
5208

Где таилась не мыслимая по тем меркам сила , в центре сего комплекса стояла статую и в руках она держала огонь который горел , горел он всегда и в стужу , и в дождь и даже когда было жарко. Храм огна был без люден, покинут и брошен своими строителями и заброшен, величайшее строения одавались в умах тех жителей что нашли его, тени кружились над ними,в ысоте они видели больших орлов что кружили над ними, эти храбрые птицы в первые за сотни лет видели человека так близко у своего дома , в котором уже давно было тихо и тока шелест листьев и качающихся деревьев оглашал о буднечнем дне... Люди сразу поняли кто стоял перед нимим держа огонь, нет это был не промитей, в инди его по другому звали и почитали,а вот сам огнь ему приносили кровавые ждертвы, но это было потом когда власть сменилась и пришли путчисты во главе с Сураманта Хантом Сали иб Бабишрон, в процесе провозгласивший себя равином и владыкой церкви свещенного огня
5209

Когда тока открылся храм для поломников то он быстро набрал популрность у богачей , так как там разрешалось делать много что в будничьи дни было под запретом и обной из сцен даже было вырезанна в фресках...
Один богатый и влиятельный лорд заказал для себя опочевальную и запросил себе трех рабов, рабов к стати привозили с славянских земель где их отлавливали татара монглы и в последствии продавали на рынках подобные что были в азове не далеко от берегов крыма и дальнейших их судьба была не известна. Все было готово к приезду дорого гостя в стены храма ,в отдельной комнате были связаны подарки для господина
5210

В комнате воцарилилась страшная тишина, лиш топот из дальнего кридора все становился громче, шаги придвещали не самое лучший исход. шаг , шаг и еще один шаг и в комноту человек внес вазу в которой горел огнь и освещая комноту где трое забились в страхе
5211

Подавленые происходяшим смерились с своей неизбежностью и хотели лиш пережить эту ночь...
5212

Подойдя к одному из связаных юношей он погладил его его по лицу и вставил в рот железные скобы , долго не напригаясь вырвал язык ,потекли слезы кровь хлестала из рта, но мучитель явно не хотел останавливатся на достигнутом, начали трескатся пальцы под молтком что бил по ногам юноши , обмякшее тело от боли висела на цепях что были повешаны на потолке и скрежетом стучались каждый раз когда происхходил стук. Пол уже был залит красным цветом , этот улыбка сияющая налорде была прикрасна в его глазах своей жертвы которая не могла сопротивлятся и которые он с наслаждением вынемал из глазниц тцпым предметом в виде ложки а после один такой глаз он воткнул в рот своей жертвы и стал уморительно ржать над своим твореним, он считал себя художником и хотел творить то что другие боятся даже представить, лорд упивался своей властью над другими слегостью он спорол живот своей жертве, юношу уже мычал и молил своего бога о смерти, но тот све молчал
5213

Еще немножка и стоны стихли ,лорду наскучил этот икзенпляр и оон пошел к второй своей жертве что уже билась в истерике и не могла пошевелится когда он подешл к нему в полу мраке свечения огня были видно лиш его жестокая ухмылка которая уже знала как с ним повеселится
5214

Он завязал глаза своей жертве содраной части кожи сс его же спины, рот был занят какой то куском мяса прошлого парня что он успел вырвать с тела что потрошировал руками. Лорд отошел от своей жертвы и пошел к столу что стоял по среди комноты, там он выбрал чем будет пытать свою жертву, взяв в руки обломанный шест пошел к своей жертве. Тот парень весел на цепях мыча пытаясь чтото сказать, но то тчетно у него это получалось, тот обошел парня сзади и стал резкими ударами бить по ребрам счоей жертвы куском шеста, хрутс еще хруст было слышно как ломаются кости у парня его красная спина уже всем видом показывла что его уже в кашу избили, ненсладившись процесом он вогнал деревяный щест в жопу парню после поджег эту деревяшку , парен еще вертелся и и пытался выталкнуть из себя этот предмет, но тут подошел лорд и вылел на парня мало что было в его тарелке в считоные сикунды парень загорелся от зади точащей палки которая уже полыхала, еще долго юноша горя дергался...А потом настала очердь последнего
5215

он с ним долго играл.
А теперь новости с фронта нью дели смог вернуть своего бывшего васала сирнхинда и закабалить его на долгие годы, жертво подношения продолжались и после был закабален авганистан , после пал мултан а дальше путем долгих переговоров был заключен союз с мальвой и гуджаратом которые смогли быть полезными.
Помог с белуджистаном который воевал стимуридом, эта страна призвала в защиту своих земель от вечного врага индии тимуридом, после началась мирная жизнь и поставлены задачи стать ситхизмом получить еще больше знаний.....

Индийские мучиники славятся выдержкой и вкусом
5216

Hitler Senpai

Пользователь
Короче Мальва с куском говна на лице в виде 2 игроков в упоре.

Начал стандартно через нажатие суннизма-хинду-суннизма-хинду и таким образом набрал очень много очков и некоторую сумму денег с легелизма смог как-то взять. Начал делать миссии и просто жрать всё вокруг. По дипле вроде было всё не очень, но стало даже очень. Игрок на Белуджистане вообще странный был. Напал на синд - побежал вайпать его армию и ничего не сиджил. Северный синд ему отдал Гуджарат. Потом пошел покрасил иишек на востоке от себя, иишку на юге и помог убить мевар Гуджарату и Дели . После войны с меваром я уже стал понимать, что типо "топ 2-3 индии мне уже обеспечен" и таким образом стал жрать джаунпур по стейтам доаба с дели и заимел целых 20 инкама((. По очкам всё плохо, могу позволить себе держать советников 1 лвла и армию суммой 25к. Под конец сессии началась заворушка в Аравии-Африки. Аджуран + Белуджистан напали на рассидов. Гуджарат пошёл спасать жопу рассидам и пошел сиджить Белуджистан и передавать оккупации. Война вроде идёт не определённо с одной стороны аджуран+мамлюк(ии) с другой засидженный рассид и гуджарат. Под конец сессии начал жрать в бенгала и майсур предложил мне делить Бахмани, но я сказал что не осилим и войны не было.

По игрокам вокруг: на Белуджистане сидят насколько мне известно игроки не хай лвла и по их действиям это было видно, хотя страна гуджарат вроде норм, если смотреть на 32 монет инкама. Майсур смог камбекнуть и это круто. Орисса умерла от Катманду, но выиграл (F). Дели имеет очень мало инкама и это шок, хотя покрасил он много (правда больше красить ему нечего). По слухам от купцов выяснил что скандинавские варвары обосрались на альбионе. Всё аар закончился. (:

opushkino

Пользователь
Орисса.
Перед сессией Катманду мне написал что у него только один путь Непал-Бенгалия-Бирма. Было принято решение указать ему что всегда есть выбор. На старте был выбран курс на дипломатию. Поэтому выпилен только 2х минор к югу и как только стало возможно союз с местным мажором Джаунпуром. За обещание земель союзнику напал на Бенгалию. После все-таки затянувшейся войны взял себе дорожку в 2 провки до Катманду и много провок союзнику для прокачки благосклонности. Через месяц в 1450 начался поход Катманду он уже вместе с вассалом и минором союзником имел 23К против моих 12К и 20К+ Джаунпура. Но как оказалось союзнику земли нужнее благосклонности, уже в первый год я остался один. Было принято решение отойти на свои земли. Чтобы выбить 20К оккупантов пришлось нанимать 2хкратный оверлимит. Катманду ушел к себе подавлять ребелов. После 2 лет "странной войны" я пока взял только 5 заемов стало понятно что придется идти в атаку самому. Союзника Катманду вывел, вассала вайпнул, и донаняв опять 2х лимит пошел оккупировать противника. Решающий бой удалось навязать в единственной провке с лугами! после чего противку удалось спрятаться в самые дальние Гималаи, я оккупировал его страну и блокировал горы. Катманду отчаянно пошел на -3 примерно уже равным стеком и проиграл.
Как оказалось он видимо сильно молился богу Хоме и его путь выглядит так Катманду-Ливер-Ливон.
Мне же предстояло узнать что я получил в награду. Банкротство висело не очень срочное и я успел побить 3 фракции сепаров и поднять стабу. Но допустил ошибку не сделал - вассала ближе к КНР. Во время банкроства увидел метеор и он мне предвещал неминуемую крестьянку получить спасительную стабу при 2-2-2 невозможно. За год до окончания банкротства возникают претенденты на осажденной крестьянами столице и уже через месяц они захватывает власть 0-5-6. Три фракции сепаров забирают половину завоеваний.
Ладно, благосклонный Джаунпур готов порвать Бенгалию и без земель. Но тут ИИшки начинают аналку. 2х провинчатый Качар оккупирован Бенгалией, но войска в ответ спокойно берут крепости Бенгалии. Приходиться 5 лет ждать пока это закончиться. Бенгалия моя.
Союзник Джаунпур дважды убит игроками. И через год на меня нападает местный гегемон Бахмани, приходиться отдать 2 провки и 400 дукат. Перемирие с Катманду окончено и вот они Гималаи. КНР нападает отдаю 3 ненужные провки и 300+ дукат.
Продолжение следует?

DeepSpaceWanderer

Пользователь
Эквестрия.
В начале сессии были прожаты были расставлены племена, была прокачана на 1 провка Ymen, дабы принять феодализм, с племен были сняты МП и кони, был поставлен фокус на военку, был засоюжен Узбек, было произведено отречение стартовой правительницы, ибо наследник лучше а 50 престижа это не то чтобы критично и была объявлена война Ойрату в которую
Узбек был позван за обещание провок.
Война с Ойратом.
Ойрат был в союзе с Sarig Yorig'ом и Yeren'ом.
Первый был выведен из войны в первые пару месяцев на чуть-чуть денег и оккупации его не столицы, после чего к единичке был прикреплен стак узбека а моя армия пошла коврить Yeren, пока его армия шаталась где-то у меня. Yeren был заковрен и выведен на деньги, после чего при помощи армии Узбека армия Ойрата и, вроде, Монголии была убита. После этого Узбек вышел из войны потому что, видимо, ребелы. Это в принципе было хорошо, потому что война уже была выйграна, а вот провками с Узбеком делиться не надо было. В итоге Ойрат был замирен на хумилиэйт и червя через Монголию, дающего
мне выход к Бурятии и отрезающего Хайси возможность откусить кусок Монголии. Благодаря тому, что

Пока я кушай помойки Ойрата, Хайси при поддержке Бурятии, Jin'a и при сепаратной войне Минга кушал Корчин и Джиангзоу и, в последствии Yeren (его он кушал один, во время и после того, как я выел Yeren из своей войны). Важны в его покрасе полторы вещи:
1)Он был в союзе с Бурятом, а значит бурятское золото было бы просто украсть, когда он порвет с Бурятом союз.
1.5)он проебался с условиями для форма манчи и поэтому просидел со 112 ОЕ пару лет.

Через какой-то время после разрыва Хайси союза с Бурятом, я довнул Бурята, дабы спиздить золото. Хайси в это время, вроде бы, все еще сидел с 112 ОЕ, так что ему было не до того, чтобы мне мешать прямо в момент дова. Я засиджил Бурята, но он был в союзе с Jin'ом, так что зафулланексить его я не смог, а о том, чтобы замирить его не на все его провки я почему-то не подумал, что было ошибкой, ибо 1)я мог статть трибутарием Минга 2)Хайси/Манча собиралась меня довать за воровство золота, так что войска Минга бы пригодились.
Где-то в этот период времени у меня родился наследник 130, но он умер во младенчестве или детстве при загадочных обстоятельствах.
Война с Манчей.
Где-то в начале 1450-х меня довнула манча по вышеописанной причине. Я в это время пытался вывести Jin из войны с Бурятом, поэтому мои войска находились около него. Они были отведены к столице, около столицы было нанято еще несколько полков коней до лимита в 18к, я замирился с бурятом на 3 из 4 его провок. Манча повела в мою сторону стак из 20 (вроде) тысячи. В итоге он встал в каракуруме, а я встал в провке Zasagt и восточнее (карта ниже, да, она с сейва, но границы около этих пров не поменялись).
5218
5219

как видно из скрина выше, я и Манча, встав в Zasagt'е и каракуруме заблокировали друг другу проход друг в друга, что для меня на самом деле было проблемаой, ибо:
1)я терял монет по 5 в месяц.
2) манча поднимала баннера.
3)атаковать в горы конями на орде это слегка суицид
Из-за описанных выше проблем было решено попытаться забайтить манчу на атаку в zasagt. После нескольких неудачных попыток с подставлением стака из 12-13к было решено отстусить из zasagt'a, чтобы Манча в него пошла. Поскольку zasagt был сожжен, манча бы шла туда дольше, чем я и я бы пришел туда первым и получил битву на -2 в обороне. Манча на это повелась и я получил необходимую мне битву на-2 в обороне к моменту которой было донанято 2 меркоконя ( обычные бы не достроились). Благодоря тому, что я оборонялся в горах, тому что у меня было +10 дисцы (стрикт правитель и советник на дисцу), генералу 15 при почти фуллкавоармии, ну и, возможно, содействию (или наороброт, вопреки подсиранию) Йохана я выйграл эту битву, что позволило мне перейти в наступление. К этому моменту наступил ноябрь 1454, так что я смог снять с племен еще МП и коней, благодаря чему моя армия достигла 23к (меркокони были распущены, ибо дорогие, да и фронт 22 полка). В итоге наши армии встретились в стартовых территориях Yeren'a, которые, как видно из карты ниже, леса, так что нужно опять было получать оборонительные битвы.
5220

Я не очень помню этот этап войны, но так или иначе я смог получить 1 или 2 оборонительных битвы в лесах, которую/ые я выйграл. Манча к этому моменту (я не помню, до или после битв в лесах) подняла баннеров до около 30 полков, но они были не полностью пополнены. К этому моменту у меня начал заканчиваться менпавер (его конечно хватило на пополнение армии после битв в лесах, но не то чтобы на что-то большее).
После битв/ы в лесах я начал было коврить северные территории манчи пока он отступал, но он вернулся достаточно быстро так что особо я не поковрил. Он, вроде (я точно не помню), хотел проатаковать куски моей армии, стоявшие в провках Aigun и Higgan, но этого не сделал, благо они были сожжены и остальная моя армия была близко. После этого он пошел в провку Buteha, где я дал ему битву в которой вырезал ему приличную часть армии (+10 дисцы, генерал 15 (хотя у него 6 шока вроде был), +30% дамага кавы, +еще 25% шок дамага со степи как-никак, а и полки у него были не пополнены). Псоле этого он то ли отступил на одну провку, толи отступил нормально, но потом быстро вернулся, но так или иначе вскоре я дал ему еще 1 битву в степях, в котрой вырезал почти всю оставшуюся его армию; из этой битвы у него отступило около 2,4к (из зашедших в битву около 15к, вроде); эти 2,4к отступили в соседнюю провку, в котрой были убиты. После/во время (вроде, просьба поправить меня если я не прав) этих битв Моцарт ливнул с манчи, после чего я досиджил ее и замирил на 25 варскора денег (я как-никак взял около 600 монет долгов) и вот такого червячка:
5222

дальше была прокачка бурятского золота, наследник 615, казуальная покраска ИИшек, прокачка провок на военку (ибо фокус на военку +6 военки правитель +50 ПП = слишком дохуя военки), взятие 5 админтеха и аристократии в 3 и давление ребелов.
А, ну и еще моя страна похожа на коняшку
5223

З.Ы. просьба за хомусы за отчет вписать мне 100 админки

Canibus

Пользователь
Майсур.
Начало сессии было хуже чем в прогонах, ии плохо засоюзились поэтому смог снять только 300 маны, в прогонах бывало и по 900 маны снимал.
Моя жопа начала гореть еще в первой войне когда я напал по хуймилейту и ии не хотел мириться, потому что Видж не давал мне проход и я не мог выводить всех участников войны, пришлось сидеть пару лет чтобы Гуджарат сделал свои дела и смог прожать квестик с клаймами.
В войне с Видж у меня жопа еще больше горела, крепости не падали по 400-600 дней из за этого пришлось взять займы, хоть в прогонах у меня под конец войны еще оставалось монет 200. Во время войны у меня умер правитель и пришел не легитимный мудак из за которого началась гражданка благодаря которой я получил 3 стабы и отвалилось половина страны по щелчку пальца, повезло что часть пров отошла моему вассалу у которого 100% желание свободы, другая часть отошла Андхре и за это я пошел бить ей лицо, в этой войне крепости опять стояли по 700 дней)))). через пару лет у меня опять умер правитель и пришла опять новая династия и теперь мы с гуджаратом одна семья.
На северо-западе индии сидят дикие индусы которые хотят поубивать друг друга, хорошо что мои потенциальные соперники уже умерли и мне осталось только ии захватывать.

Lorkhan

Пользователь
Японский даймё. Часть 1

Начало сессии было начато с заключением союза с Уесуги и Оути. Сразу же пошел в войну и призвал Оути за обещание провок. Быстро засиджил цель войны, ибо правитель выпал с 3 осады. Взял 4 тех и вайпнул армию неприятеля. Дальше все пошло по пзде. Замирился на лишнюю прову, из-за чего Оути разорвала со мной союз. Забыл снести крепость в той прове и ее взял противник в некст войне. Отбирал я ее пздец как долго. 6 бросков подряд у меня было 46% взятия :kote: У Уесуги правителю сделали сепуку и там 14 лет сидел регенский совет, из-за чего он ничего не красил и в последствии куча иишек вступила против меня в коалу. Так же из-за того, что Асикага дважды сняла дев с моей столицы, у меня упал лимит армии и я сидел долгое время с оверлимитом в 2, из-за чего терял по 1 монете в месяц, что заметил я очень поздно. Пошел первый займ. Но зато я был защищен от сепуку до конца сессии. В итоге под ее конец, пока я воевал с остатками в виде 2-х иишек на юге Японии, меня довнул император и призвал оставшихся вассалов на севере страны. В мою столицу пришло 30-35к армии противника, против моих 10к :ragepepe: Взял 3-4 займа и нанял кучу мерков и на 6-ом техе против 4-ого у императора разгромил в хлам его армию и подсосов, засиджил киото, на осаде которой умер мой правитель :kote: Войну выиграл и соответственно получил перемирие со всеми остатки в Японии. Из-за этого дособирать Японию не успел, но зато я теперь независим :svinokaras: Позднее в 30 с копейкой лет скончался мой новый правитель и я стал падать в дизастер.

В планах: Дособирать Японию и сожрать Корею, если получится - реформировать пушистика
PS: Из-за лагающих челиков мисскликнул и забрал с сословия 50 военки вместо 150, т.к курсор был наведен(когда сообщения об отставании вылезали пачкой) на кнопку взятия очков, а не найма советника.

likkrit

Пользователь
Боль и страдание в Индокитае

Статистика форума

Темы
2,316
Пользователи
1,289
Новый пользователь
Harry

Сообщения профилей

Никитос дал в попу в состоянии алкогольного опьянения?
Произошло.
Правильно сделал, так как Радуга фигню написал. Сторонники Навального умнее, чем коммунисты и чем Грава.
Серьёзно, так и написал: в сравнении с вами Грава выглядит интеллектуалом и дипломированным журналистом. Мудак он, а не интеллектуал.
Пиздец блять, я хуею. Грава меня забанил из-за того, что я сторонников Навального назвал более тупыми, чем коммунист Грава.
Грава меня опять забанил, челебоссы, спасайте

Пользователи онлайн

Сверху