Лига "Боевые Хомяки", 7 сессия (1610-1634)

Valizar

Эмигрант
Рум (Караман)
1610-1634

так мало по 2м причинам:
1. за первый час 2 года
2. последний час на первой скорости из-за большой войны в европе

началось все классической достройкой домиков. попутно был принят институт, взяты техи, начата новая ветка военных идей и проделаны прочие скучные рутинные вещи - дать сословиям, взять с сословий, побить недовольных и тд

ближе к середине сессии подошла Нитра, с просьбой о защите от Пруссии. Пруссию я опасаюсь - сильный игрок на сильной стране - поэтому согласился помогать если Нитру, кроме меня, поддержит Италия. Италия как раз оказалась в канале и сказала примерно то же самое, что и я - один не станет, но если кто-то еще, то можно. на том и порешили

спустя несколько лет Пруссия влетела. были прокинуты союзы, и за Нитру вошли Рум и Италия. за Пруссию постепенно вошли Россия и Голландия (ее войска появились лишь в самом конце)

я не предполагал что война будет затяжной и затратной - надеялся, что увидев значительное численное и экономическое превосходство Пруссия отступит и замирится белым/капнет на мизер, в итоге Пруссия решила вместо этого упороться в максимум займов, а ее примеру последовали союзники, что очень затянуло войну (которая на момент окончания сессии еще идет, но, если никто не войдет/выйдет, то уже заканчивается в пользу защищающихся)

Руму война обошлась в ~12000 дукатов(расходы на реинфорсы, 3500 Италии для восстановления вайпнутого фронта пушек и найма наемников. ~1200 выплата долгов Нитры, 3000 Нитре на военные расходы) и, что значительно важнее и дороже, в 60 профессионализма, который я набирал несколько прошлых сессий

учитывая, что по войне я получу плюс/минус ничего, надо будет хорошо подумать, стоит ли продолжать оказывать подобную помощь

aleksei

Эмигрант
Уже вб.
На конец прошлой сессии тиронская держава была в дерьме. 7 варэкзоста + 104 оэ = Аллах бабах во всей стране, но как говориться жаднич захотел, жаднич получил. У меня было 13 лет перемирия. За это время предомной стояло несколько задач:
1)Сделать вб
2)Сделать армию(фулл фронт пушек)
3)Сделать флот(30 линкоров)
4)Подавить восстания
5)Хотя-бы чуть-чуть застроиться
6)Поколонить, побить индейцев,
7)Побить данию
8)Увеличить влияние в ЛаМанше
9)Догнать техи, закрыть идеи
10)Принять институт

Первый пункт я выполнил, хотя пришлось снять пару стейтов, побив дворян, сменить культуру в паре пров, покачать некотрые провы, но с этим я справился без проблем, благодаря прогонам.
Второй пункт я тоже выполнил, к войне с дофине армия моя была такая, 32 к пехоты- большая часть наемники и 32 к пушек, перед войной поднанял наемничьей пехоты.Лимит до войны с голландией был 65.
Третий пункт я не выполнил так как надеялся на некоторые средства из казны абома, но нет.
Восстания я подавил успешно, несмотря на их большое количество.
Застроился я буквально чуть-чуть тысячи на полторы/две.
Колонил спокойно, побил одного индейца двухпровинчатого.
Данию вместе с госпитальером побил спокойно, получил еще 1 норвежский тц.
Влияние в ЛаМанше поднял апнув пару тцшек и побив голландию.
По техам особо не отстаю, но идеи не закрыты, правитель прокнул говно, в 20 сдох на минус 2 стабы и появился еще хуже правитель.
Институт, несмотря на лондон, который принял институт еще в прошлой сессии, шел херово, и даже прокачивание пров не ускорило темп, пришлось брать займы и принимать.

Не все задачи я смог выполнить, далеко не все. А проблемы наростали. Дипломатическая ситуация резко ухудшилась, когда испанец мирно отдал геную, это означало что его колонии для меня не доступны, страна у меня все же слабее, да и союзников, которых я бы мог против него позвать не было. Дофине при объявлении войны италией сразу капнул, а италия меня в войну не позвала.
В одиночку против дофине могли быть проблемы. Тем более я должен был предварительно убедиться что никто ему не поможет тот же испанец, рум или пруссия, которые слали ему субсидии. Дофине активно готовился к войне строя на займы и субсидии здания.
Поговорив я понял, что защищать в дофине никто не будет, но мне требовалась подготовка, я построил пару домиков на лимит, но тут положение голландии резко осложнилось, на нее помимо уже воевавших рассидов и токугавы, собирались напасть испания с инком, я понял что мне нужно самому ее довать, ведь я итак дико ослабну со смертью голландии, ведь голландия перетаскивала много денег из БСК в ЛаМанш. Я довнул голландия не сопротивлялась, но тут я совершил ошибку и показал свою натуру жаднича, вместо взятия тцшек у голландии я сделал червя чтобы отрезать францию от голландии, ну и на остаток взял луизиану.
После этого моя торговля просела ведь испанец забрал себе весь БСК голландии.
Но я ждал национализации голландских пров чтобы влететь в дофине, построил крепости в северной франции, там конечно одни угодья но, что поделаешь?
Я взял овертех и влетел в дофине. Боевой дух великобританских войски пока что показывает себя в этой войне плохо и несмотря на овертех, я пока немного проигрываю. Посмотрим как сложиться война и насколько я в ней застряну.

Gregem

Эмигрант
1610-1634 ( Монголия )

Война в Малайе.

Монгольские войска отправишиеся в Малакку не обнаружили сил Голландцев. Враг уничтожил все укрепление на полуострове Малакка и отступил на о.Суматра, куда стянулись все его силы. Захватив полуостров, силы Монголов и Японии расположились на переправе через пролив. Азиаты и Европейцы укрепились на своих берегах, периодически вспыхивали перестрелки, но на серьёзную атаку ни одна из сторон не решалась . Так же в войну вступил великий имам Рассидов чтобы забрать себе о.Мадагаскар. На очередном военном совете было решено что Монгольские войска останутся на полуострове для защиты от Голландцев, нельзя было исключать вариант где Голландцы прорывают оборону и идут в наступление, а тем временем японцы со своими войсками отправятся захватывать земли, которые Голландцы не могли защитить, так как флот и армия были задействованы в Индонезийском театре военных действий.
Сначала японцы пытались захватить малыми силами о.Мадагаскар, но Голландия вовремя послала свои войска и план не удался, но позже японцам удалось захватить другой остров - Цейлон и не большие острова в Индийском океане, но и это не подействовала на голландцев, они так и оставались на о.Суматра, тогда был созван ещё один военный совет, где уже присутствовали военные атташе Имама Рассидов. И через год началась переброска сил на о.Мадура. Когда все было готово, войска Монголов пересекли пролив и вступили на земле о.Ява. На острове, Голландцы пытались дать Монголом отпор, но численное преимущество последних переломило ход боевых действий и в конце концов, голландцы были вынужденны покинуть освобожденные земли. Захватив о.Ява, войска Монголов и Японцев начали переброску войск на о.Суматра, чтобы положить конец голландской оккупации.

Из-за не правильной координации со стороны Монголии, первый прорыв войск Азиатов не увенчался успехом и Голландцы смогли удержать свои позиции. Но поняв свои ошибки, уже во второй раз Монголы и союзники, смогли прорвать оборону и вступить на земле ранее принадлежавшие Японии. Освободив весь остров от Голландских сил и решив их влияния во всей Индонезии, Япония отправила дипломатов с ультиматумом к Голландии. Пока Японцы ждут ответа, на севере острова, Республика Испания взяла два города, в которых расположила 30 тысяч человек....

Китайский Фарфор.
Хотя на протяжение 25 лет Монголы введут войну в Индонезии, это не мешает Монгольской экономике развиваться. После реформ Темучина-Законодателя, были построены первые мануфактуры. Самым приоритетным, была постройка мануфактор по производству китайского фарфора, чья известность распространилась за пределы Китая. Также, по всему Китаю стали открываться мастерские. На Севере и Западе страны началась реставрация и модернизация укреплений.

Последнее редактирование:

Hunterius

Эмигрант
Дофине.

Начало конца. Перед сессией были посланы дипломаты в союзные страны дабы уточнить, будут ли они воевать в следующей защитной войне. Нитра воевать отказалась, сославшись на страх перед Румом. Ганновер(Пруссия) воевать согласилась только при условии если еще кто то будет. Испанец воевать отказался. Испания задипломатила с Итальянцем, и сдала все свои территории в ТЦ Генуя, рофл. В итоге было принято решение не призывать Ганновер. В начале сессии у меня были кредитные деньги в кармане и нужно было решить, застроиться на них и выжидать или банкротится сразу. Был выбран вариант с банкротством, так как по моим подсчетам при первом варианте я не успевал на пару лет, да и не выгодно это. Вообщем я пошел в банкротство, после банкротства начал усиленно строить домики и апать некоторые провки, слава богам меценаты нашлись. примерно в 1623 на меня напал мерзкий Итальяшка при чем без своего подсоса Тирона, что в принципе странно. Я не стал воевать и сразу капнул. Ибо воевать против страны которая сильнее тебя раз в 5 , так себе затея. Итальяшка оказался настолько мерзким, что сделал небольшого червя и выделил Францию. Видимо боится до сих пор что я ее Сформирую, либо хочет жрать еще больше за счет корок Франции(война за возвращение) вот мерзкий жаднич. После моего капа, испанец нагнулся рачком уже со смазанной попкой и отдал пол иберии, рофл. Потом я стал аутировать и строить домики, снова...

Тиронский мерзич что то нападать не хотел, видимо выжидал чего то. Потом началась великая война Пруссии против Нитры, за которую зашли Итальянец и РУМ. Пруссия потом призвала Россию и Голландию. К слову о Голландии, в один момент она воевала сразу в 5 войнах, рофл. Ее даже Тирон поклевал.... Мне сразу вспомнились слова самонадеянного голландца, который утверждал что ему на Тирон начхать и он его раскатает ))) Это было когда я еще соблазнял голландию на распил Тирона... Крч говоря Голландец просрал по всем фронтам и походу ливнет ))) -300 хомусов гавнюку. Ближе к концу сессии наконец-то подлый Великобриташка(Тирон) осмелился на меня напасть, он ожидал овер теха и дождавшись его, напал на меня. Были даны примерно 7 крупных сражений из которых я выиграл 6 и проиграл 1( по своей глупости ). Война в самом разгаре у ВБ намного сильнее экономика и он эту войну изи вытянет. У меня же экономика оч слабая. Примерно через год на меня как обычно в спину нападет мерзыкий Макаронник , чтоб еще больше поднасрать бедной слабой Дофине, и еще больше ограбить и ослабить ее. Ведь не зря он выделял Францию. Таким образом он заберет пол Дофине тем самым сильно ослабив ее перед ВБ. и ВБ уже только тогда сможет победить. И скорее всего будет ГГ ВП :-))) Но посмотрим как будет на самом деле, и вдруг найдутся смельчаки, миротворцы, кто встанет на сторону правды и обуздает мерзких агрессоров Макаронную Итальяшку и его подсоса ВБ.
Поживем увидим :-))))

Сверху