Лига "Боевые Хомяки", 6 сессия (1584-1610)

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти

Evil Hamster

Известный пользователь
Организатор МП-игр
Последнее редактирование:

Gregem

Пользователь
1584-1610 ( Монголия )

Поражение при Сиаке.

После покорения держав Си и Мин, союзник Монголов - Токугава развязал конфликт с европейской державой Голландия. Монгольские войска выдвинулись в Малакку. Победив Голландцев в первом сражение, Монголы решили укрепиться в регионе и дождаться прихода союзных войск. Через несколько месяцев, собрав все силы, Японцы и Монголы решили пересечь Малаккский Пролив, и освободить земли Токугавы. Вскоре, началась переброска армии через залив, когда 60 тысяч Монголов пересекли пролив, Голландцы воспользовались хитростью и перекрыли пролив своими кораблями, отрезав войска оставшиеся на другом берегу пролива. Начался бой и хотя монгольское войско держалось достойно, численный перевес и подготовленная атака Голландцев, принесла свои плоды, монгольское войско было сломлено и без путей отступления вся армия была вырезана. После этого поражения, мораль в войсках монголов пала и хотя были ещё попытки прорваться на остров, они не увенчались успехам и через несколько лет Токугава подписал мирное соглашение. Но Монголы навсегда запомнили поражение от голландцев.

Наследие Тимур-Законодателя.

Вернувшись в Пекин, Хан-Темучин продолжил свои реформы и уже после его смерти, наследник занявший его место, продолжив дела отца смог реформировать и добиться успеха во всех поставленных задачах. После реформ, доходы Монголов выросли вдвое. Были приняты новые законы наследования, благодаря которым кланы не имели влияния на выбор правителя и сама власть кланов угасла. Власть приобрели священники, купцы и китайские дворяне. Также, реформам подверглась армия, которая стала состоять в основном из пехоты и артиллерии. В 1609 году, из державы Токугава явились дипломаты с просьбой помочь выгнать европейцев из Азии. Монголы хотели проверить свои новые войска и лучшего способа, чем война не может быть. Вскоре, новое монгольское войско выдвинулась в сторону Малакки.

aleksei

Новичок
(Уже почти не тирон)
Сессия началась с объявления войны. Но как быстро она началась так быстро и закончилась, Дофине капнул сразу, а так как нападающих было двое: итальянец и я, а дофине временно все союзники покинули, счета было столь мало что с этой войны я ничего и не получил, но я был не сильно против, ведь передо мной была англия, в союзе с данией, госпитольер желал получить некоторые провы от дании, поэтому я призвал и его, война шла просто, англию заковрил, начал высадки и ковреж дании, госпитальер занимался тем же, но потом началась череда вылетаний госпитольера, временно вместо госпитольера была то иишка, то ничего, и мне пришлось брать провы, которые хотел госпитольер себе. В первую войну с англией я забрал только половину англии, но это уже меня неплохо усилило, зашедшему госпитальеру передал одну провку в англии на время, и начал заниматься рутиной, отбивать восстания, колонить и тд.
А потом была вторая за сессию война с дофине, и она была значительнее тяжелее предыдущих, ведь в нее вступил креативка, став из голубого зеленым, он видимо поклялся защищать овощей и слово держал. Для меня эта война прошла тяжелее чем прошлые, несмотря на то, что я стал сильнее: у меня чуть не отвалилась северная франция, мне пришлось делать высадки в нормандию 40 тысячной армией бить ребелов, коврить и уплывать, с ребелами я справился, но 5 тысяч не залезших на флот жирдяев погибли с честью от рук креативки(Правка- они не жирдяи. Посмотрел стрим креатива они успели на второй заход флота!).
Вобще война оказалась довольно тяжелой так, как в ней участвовали две страны, которые не ожидались: Ганновер и Куско, я вместе с госпитальером большую часть времени как раз и воевали с куско на магрибе, периодически туда приходили наваррские войска. В один момент открылся даже великобританский фронт, когда я проморгал высадку в шотландию и в срочном порядке пришлось клепать там мерков, также туда приплыли госпитальеры и вместе мы побили десантников, Абомка благо очень успешно справлялся на своем фронте, он полностью взял дофине и начал пробиваться в наварру, после того как он достиг в этом успеха, нам капнули.
По землям вышло так: я получил лотиан, госпитальер сеуту и провку западнее, абоминатион взял себе земли таким образм чтобы отрезать наварру от дофине.
Вообще я не упомянул о двух фронтах, действия на которых были не особо захватывающие: фронт с нитрой, которая хоть и вступила в войну но, никаких действий не предпринимала и фронт колониальный, где дрались мои колонии и колонии наварры, изначально колонии наварры прибежали, дали пиздюлей моим колониям и начали сиджить, но мои североамериканцы собрались с силами и дали латиносам пиздблей. По итогу: статус-кво на этом фронте.
После войны я по-быстрому допилил англию сожрав ее полностью,но получив 104% сверхрасширенияи. Оставшееся время бегаю войсками, бью восстания.

Последнее редактирование:
Reactions: -N-

Valizar

Пользователь
Рум (Караман)
1584-1610

сессия на 98% была посвящена строительству - мастерские, мануфактуры разного уровня профитности, домики повышающие лимит и, местами, бараки для увеличения количества рекрутов. строительство не окончено - осталось еще несколько домиков на лимит и, с взятием теха, появится новый уровень рынков, которые тоже необходимо будет построить

прочее время было отведено перемещению 20 тысяч кондотьеров, предоставленных Тимуридам для войны в Россией. кондотьеров, по сложившейся уже традиции, вайпнули, но это даже хорошо, так как там были с каждым техом теряющие свою актуальность янычары. самым странным в этой войне было то, что против совсем не сильной России в атакующую войну в итоге вступил Раджпутистан (бывший Дхундхар), являющийся одной из сильнейших стран в мире как по экономике, так и по количеству/качеству армий. очень странно, очень непонятно и очень, на мой субъективный взгляд, некрасиво. особенно если взять в расчет то, что у России на момент вступления уже было больше 10к займов, в отличие от агрессора. очень странно. очень неспортивно

чуть раньше этих событий в европе разразилась очередная война Италии, Тирона и Госпитальеров против теперь уже без малого половины мира (кроме стандартных участников в войну в результате вошли Ганновер (бывший Дитмаршен, в скором времени Пруссия, вероятно) и, внезапно, Куско (или уже Инки), имеющий обширные территории в северо-западной африке)
изначально никаких планов вмешиваться в этот конфликт не было, но на первую просьбу Италии о субсидиях ей было выдано ~70 монет в месяц на весь оставшийся срок войны. спустя какое-то время, когда к войне присоединились Ганновер и Куско, итальянский дипломаты снова прибыли ко двору Сельджукского султаната с просьбой о дипломатической или полноценной военной помощи. в обмен на военное вмешательство в конфликт были обещаны южные, граничащие с Султанатом, земли бывшего союзника - Нитры (Нитра перестала быть союзником из-за того, что, обладая 2мя ТЦ в трейд ноде константинополя, в рагузу перетекало неоправданно много денег, что необходимо было прекратить. в связи с этим было поставлено эмбарго и ривал). не то чтобы Султанат жаждал этих земель или они были бы необходимы, но сама ситуация, в которой в войне были задействованы германцы и индейцы, показалась несправедливой и просьба Италии была выполнена. ультиматум "либо Нитра выходит из войны, либо Рум в нее входит" после недолгих колебаний был принят и словаки вернулись к мирной жизни, получив немного дукатов (около тысячи, мб чуть больше)

еще одной победой Румской дипломатии стало мирное получение провинции в восточной индии, что позволит получить дополнительного товрговца (квест) и построить какой-нибудь приятный домик

Hunterius

Пользователь
Дофине

Сессия началась очень ожидаемо. На меня напали макаронники и тиронцы. Теоретически я был подкаван к этой войне и не призывал никого так как многие ещё были не готовы. И канул со старта чтоб врагу много не досталось. По правилам Джунгарского Хомячка при оффенс войне эти товарищи смогли с меня взять не более 40 варскора , что в принципе не так много. Да жаль потерянных земель , но ничего уж тут не поделаешь :-( Далее были дркрашены остальные мелкие ИИшки. В частности мой взор был брошен на Лотарингию , захотелось мне ее две провинции. В войне сидел долго так как приходилось оперативно улучшать отношения со другими странами , дабы они не собрались в коалицию против меня. Но вскоре я заметил что, что-то не так с варскором и у Лотарингии оказалась ещё одна провка отрезанная Нюрнбергом , между прочим во французском регионе , пришлось вассалить мне Лотарингию. Далее были несколько лет, мирной жизни , строились , домики , дороги, выращивался виноград и пшеница. Но как гром среди ясного небо опять была объявлена мне война агрессивным кровожадным Итальяшке. На его стороне опять был Тирон и Госпитальер . За меня зашли Нитра и Наварра и как всегда зашла бесполезная Голландия, которая через годик ливнула. У Италии были просто огромные лимиты , больше нас троих вместе взятых, и доходы тоже огромные, в последующем ее спонсировал Рум , аж на целых 70 монет, это сколько же халявных займов можно было набрать. Война шла по началу медлительно , но в какой-то момент пали несколько моих крепостей, потом за меня зашёл Ганновер, пару слов о нем , очень токсично себя вел особенно в сторону Нитры, Нитра аж высказалась :-) Так же гановеру следовало озвучивать свои действия для более лёгкой коммуникации , так как очень часто он инициировал в молчанку , что потом не очень хорошо заканчивалось. Особенно он любил отводить войска моментально , не предупредив войска союзников заранее, хотя бы за 3 сек. В следствии чего войска союзников отводились на автомате в неблагоприятную провинцию , например соседнюю , и вайпались. Безусловно было куча косяков , и они были у всех, несколько раз вайпались испанские войска на пустом месте. И несколько битв были проиграны из за плохой коммуникации. Так же Креатив не учел что не у всех есть форс марш . Подлый Итальянец подговорил Рум, и Рум стал угрожать Нитре чтоб та вышла из войны, или зайдет Рум. Нитра из войны вышла. По итогу Дофине была окуппирована полностью и Итальянцы начали прорываться в Иберию. Смысла воевать дальше не было и я капнул. Италия отрезала меня от Испании червем. Так же взяли провки на севере Африки. У меня куча займов, придется банкротится, а дальше видимо снова война... Посмотрим что будет дальше и выживет сильнейший .

Reactions: -N-

-N-

Пользователь

Стрим Креатива
Отсутствие командования стало решающим в этой войне. Я рассчитывал что в войне инициативу командования примет креатив создаст общий фронт на французской территории и выбьет итальянцев. К счастью для меня и италии с тироном такого не случилось. Немного разочарован если честно. Порадовал байт испанца. Подманил меня голыми пушками хотел ему вайпнуть высадкой в итоге самого вайпнули. Учту на будущее,чтоб не повторять такого.

Статистика форума

Темы
2,475
Пользователи
2,387
Новый пользователь
попаоне

Сообщения профилей

дайте мне форум епт
пацаны я по малолетке с малолетки спросу нет понимаю мой косяк . все не буду топить за солрейх по глупости ну простите умоляю я с вами
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху