Лига "Боевые Хомяки", 5 сессия (1554-1584)

• Приглашаем на наш активный(!) Discord-сервер по стратегическим играм, истории и политике: перейти

Evil Hamster

Известный пользователь
Организатор МП-игр
Последнее редактирование:

Gregem

Пользователь
Монголия (1554 - 1584)

Великий город Ханджоу.
Хан вернувшись из Индии, направил свой взор на один из самых богатых регионов китая - Чжэцзян. В регионе Чжэцзян, император китая разрешал торговать европейцам. Главный город Ханджоу славился прекрасной архитектурой, а так же великими умами всей поднебесной проживающих в нём, на тот момент это был единственный город в котором европейцы по просьбе Императора построили свои печатные цехи, больше таких городов не было во сей Азии. В декабре 1554 года Олжей вторгся в Китай и захватил Ханджоу. Повелев распространять знания накопленные в нём по всем владениям и территориям Монголии. После того как было подписано очередное перемирие с Китаем, Олжей отправился со своей ордой на Юг, в страну Мон-Ян, которая на тот момент переживала не лучшие времена. Спустившийся с гор, монголы принялись грабить все на своём пути. Население которое пыталось сопротивляться было поголовно уничтожено. Разорив самые богатые города Бирмы и насытив свою жажду наживы, монголы передали власть своему лояльному ставленнику и покинули обнищавший регион.

Вторая Индийская Война.
1560 год ознаменовался началом великой индийской войны, за гегемонию над всей Индией. Войну начал правитель государства Дхундхар, заведомо попросив помощи у Хана Монголов. Сразу же после начала войны, монгольские войска которые дислоцировались в Тибете и Бутане вторглись в регион Бенгалии для того чтобы захватить все северные крепости королевства Майсур. Когда было захвачено больше половины городов севера, в регион прибыли союзники Майсура, армии великого имама Рассидов. И хотя вооружение Арабов было лучше, монголы смогли разбить и расчленить войско мусульман. В конечном счёте орде удалось окружить 23 тысячи человек, большую часть из них они убили, остальных же угнали в рабство. Понеся поражение армия магометан отступила на юг к своим союзникам. Вскоре враг захватил столицу Дхундхара, правда удерживать её долго он не смог и бравое войско объединенных сил монголов и Дхундхара выкинула врага из региона и гнали до самой реки Инд. После громких побед Монголов и Дхундхарцов, Королевство Майсура хотела подписать мир, но жадность сыграла злую шутку с Дхундхарам и Монголами которые захотели большего. Через пару лет, на севере королевства Майсура, который был захвачен Монголами, поднялось восстание и восставшие провозгласил себя независимой державой Бенгалия.
В этот момент отважные монгольские войска, находились уже на Западе Индии, в горах белуджистана и они не могли вернуться в Бенгалию, и подавить восставших бенгальцев. К этому моменту в помощь к Майсуру пришло войско из далёких западных земель. Вскоре враг стянул все силы на западную границу. Имея огромное численное превосходство враг прорвался через реку инд и двинулся в сторону столицы. Признав поражение, правитель Дхундхара отправил дипломатов на переговоры. Но даже после победы королевская династия Майсура не смогла справиться с восставшими сепаратистами и пустой казной. В конце концов Майсур вышел из гонки за гегемонию над всей Индией, а разъяренные монголы после поражение, отправились в северный Мавераннахр в государство компактно существовавшие между Монголами и Хоросаном. Разорив и ограбив Трансоксанию монголы с добычей отправились домой.

Тимур Законодатель.
Вернувшись на родину, через несколько лет Хан умер и власть перешла к его сыну Тимуру(6 4 4) который так же участвовал во многих битвах в Индии. Тимур был достаточно умен, чтобы учиться на ошибках своего отца. Война в Индии обнажила главные проблемы монгольской орды. Тимур поставил перед собой три цели:
Первая, реформировать экономику страны интегрируя и давая права для покорённых народов, взяв за основы экономическую модель Китая, без изоляционизма.
Вторая цель, уделить внимание пехоте и повысить дисциплину армии. Для этого были приглашены советники из дружеского государства Токугавы, которая славилась своими пехотными полками, а так же их дисциплиной.
Третья цель, решить проблему с престолонаследованием и с огромной властью кланов.
Тем временем на Западе. Из пепла словно феникс, потомки Сельджуков возродили Румский Султанат, чей жадный взор устремлен на восток. В Персии, юный Шах Рух потомок Хромого Тимура,
объединил земли Персии и южной Трансоксании и восстановил Империю Тимуридов. На Севере у границ Монголии, не однократно были замечены Русские казаки.
Пока что Тимур медленно, но верно идёт к своей цели. Многие мудрецы восхищаются им и говорят что если он будет править достаточно долго, то Монголия сможет стать достаточно сильной и стабильной страной,
в реалиях нынешней эпохи. Мир меняется, перед Монголами стоит выбор, меняться вместе с ним или же держаться за свои обычаи и традиции, и кануть в лету.

aleksei

Новичок
(тирон)
Сессия должна была быть очень кровавой, я готовился карать-воевать делать то, что обязан(Уходить в дикие займы на содержание флота), но нет.
После начала сессии примерно через пол года мы объявили войну. Грозные войска итальянского гегемона настолко впечатлили фулл фронтом пушек, что француз капнул. За эту войну итальянец взял себе пару пров, а я взял лондон и по возвращению еще прову. И началось время континентального мира для тирона, но внезапно, индейцы напали на New Tyron, глава тиронского государства среагировал с немыслимой скоростью и отправил корпус худших дипломатов принуждать индейцев к миру. Благодаря отвратительным навыкам миротворцев, колония New Tyron получила в свои владения пару резерваций. Но к сожалению из-за вероломных действий индейцев, тиронская держава не смогла вступить в войну лиг на стороне синей, но красной в душе, страны.
Но успех не покидал тиронских конкистадоров и северная америка покорялась.
Не смотря на волну протестов против цензуры в прессе, которые были жестоко подавлены, печатный пресс полностью подконтрольный правящей династии распространился по всей державе и было принято решение поделиться этой технологией с полунейтральным государством Куско, за что то платило немыслимые для тиронского государства деньги в 1/10 от своего дохода, что в абсолютном значении равнялось 9,5 монетам месячных выплат, учитывая что на тот момент доход тиронского госудаоства составлял 25 монет, это позволило поднять финансирование военного бюджета в предверии новой войны.
Тиронское командование в связи с грядущим конфликтом решило увеличить количество флота в два раза, как боевого ,так и транспортного. И готовилось с начала покорить альбион а потом высадить героический десант.
Но в друг время остановилось.
Где-то с другой стороны земного шара кто-то капал хомяку и затягивал свой кап по неясным для ирландцев причинам.
Но все же война началась единички ирландского спецназа быстро покорили альбион, но тут появилась проблема, государство Нитра ранее заявлявшее о своей нейтральности вошло в войну и начало наступление. Более 60 тысяч нитранских солдат под предводительством 2 трехзвездочных генералов, продавливали госпитальерскую республику на греческом фронте. Командование приняло решение отправить войска на подмогу госпитальерам, а также отправило сумму в размере 300 золотых на наемников. На греческом фронте войска некоторое время стояли спокойно, наши войска заняли стратегические горы, и нитра не желала туда нападать. В это время Италия продавливала Наварру и дофине, но тут Нитра поняла что в то время как ее союзники проигрывают на одном фронте ей желательно выигрывать на другом и сменив направление атаки, отойдя от греции и направилась в италию, где штурманула тревизо и начала осаду Мантуи. Я перебросил войска в италию но моя одна армия не могла противостоять нитре, учитывая также что большинство итальянских фортов стояло в равнинах, Рядом начала формироваться итальянская наемничья банда, но даже атаковав вместе с ней, битва была проиграна в сухую.
Сказалось отвратительное качество ирландских войск.Столица мантуи пала, но тут армия румских кондотьеров пришла на помощь и вместе с госпитальерами отвлекли на себя внимание нитры, ну а ирландская армия до конца войны была отправлена в тылы и отбивала итальянские форты (К сожалению качество ирландской армии проявило себя и здесь. Ирландская армия разграбила столицу Италии)))))))
Итальянец перебросил часть сил на нитринский фронт как и француз, на фрацузком фронте все было решено.
В это же время англичане решили свергнуть французкую династию. 40 тысяч английских претендентов начало гулять по альбиону.
Еще чутка посражавшись было принято решение стабхитать францию, не было смысла упарываться самим, когда франция уже имела обычные и коррупционные займы, также наварра приняла 15 воентех с опережением.
Дофине было замирино на 2 провансальские провки, я был тоже доволен так как англия освободилась. А дофине через некоторое время сел в банкротство.
Я в это время продолжил воевать с индейцами и покорять их. Дофине же боролся с сепаратистами.
На конец сессии у него страна в разрухе и по-моему до сих пор в банкротстве, а перемирие закончится через пару месяцов.

Valizar

Пользователь
Караман -> Рум
1554-1584
899->1314

в связи с описанной постом выше недееспособностью англичанки, ее прямые обязанности решено было взять на себя. и гадить

гадить начал, естественно, против топа - Дхундхара. мое участие в войне строилось не на захвате территорий, а на ослаблении индийского гегемона, о чем неоднократно было сказано(но неадекватные призывы войти в войну полноценно продолжали звучать. а я, в свою очередь, продолжал отказывать по которому уже разу объясняя почему я не стану этого делать. в какой-то момент эти предложения доебали настолько, что даже появилась мысль войти по механике ВД за Дхундхар и Монголию). задачи "победить" не было, была задача затормозить развитие. на мой субъективный взгляд достаточно успешно - субсидии и кондотьеры помогли затянуть войну на долгие годы, вынудив всех участников вкладывать бОльшую часть ресурсов во взаимное истребление. я же водил 21к кондоты (120 дисцы, не 130) по западной индии, не останавливая экспансию - параллельно были докрашены мамлюк, моя часть грузии и турок. мимоходом бил восстания у союзников, до которых мог дотянуться.

вынужден оговориться о ебанатах на параходах и очень уж перебафанной индии. особенно в военном плане - идеи богов войны(особенно у формируемых стран) и куча квестиков на мораль/дисцу/комбат абилити. когда у тебя при 100 ПП и почти 100 престижа, золотым веком, тардициями.... короче, всей влияющей хуйней на единицу, а то и на полторы, меньше морали, чем у индусского минора (5,72 на 12м техе. и это без ЗВ. отсоси, Элан) это не баланс. ну да, с арми реформ, но все же.

война закончилась сомнительной победой атакующих, по результатам которой Хорасан получил горы, Рассид получил ничего, а Майсур умер

единственный, по сути, победитель просто отдал горы обратно через пару лет после окончания войны. в итоге Дъундъар укрепил свое положение и надежда только на, внезапно, Голландию, которая за сессию успела не только протечь, но и закрепиться в регионе (и пиздит у всех деньги, за что ее уже не очень чтобы любят)

война закончилась, а англичанка все еще недееспособна
значит, надо продолжать гадить за того парня - разворачиваем кондоту и субсидии в европу на помощь рыцарям(да, кондота именно рыцарям. и цель была именно рыцарям помочь. субсидии не только) и начинаю водить ее по балканам, пока из-за тупой механики отступлений ее не вайпают. дальше без меня, но вполне успешно

после окончания европейской войны пришла пора Госпитальеру выполнить свою часть договоренность. итог - анатолия, машрик и египет по нашим контролем, что даст 75 хомусов

на конец сесии имеем ситуацию, когда все ИИшки подъедены и настала пора решать что делать дальше. этим и займусь

Hunterius

Пользователь
Дофине

На начало сессии Савойя и Орлеан были окупированы моими войсками, шли месяцы ожидания улучшения с соседними странами, хоть лидер войны и капнул, я ждал. Пришлось потратить дип очки на уменьшение усталости от войны. Первым делом был мир с Орлеаном на две провенции , в итоге у него осталась одна. Но потом случилось непредвиденное и в савое встало два стака повстанцев , чем молниеносно воспользовался засранец на мантуе. Пришлось в срочном порядке заключать мир, причем самую провинцию савойю я брать не собирался , а чисто по границе с мантуей. Но увы несколько проверено досталось мантуе из за повстанцев . Далее Тирон вместе с Мантуей напали на меня , союзники мои вошли в войну но в боевых действиях участвовать не собирались . Пришлось капнуть . Был потерян Лондон, Кунео, Ницца. Далее я уже вел войны с гасконью бургундией , Шампань , Швейцарией . Мантуя обратилось с просьбой о покупке Милана за 400 монет, если я его выделю из Швейцарии , пришлось согласится ибо она и так бы его забрала, а так денежки не лишними будут. Так же была война религиозных лиг с договорным капом на белый мир. Далее сидел развивался строил домики , пока на меня не напала Мантуя, Тирон, Госпитальер. За меня зашли Наварра , Нитра ,Голландия ( вообще не воевала и ничего не делала , зашла чисто чтоб престиж не терять). Самая грозная сила была у Мантуи , великолепная итальянская экономика, огромные лимиты и неплохое качество армии. Мантуя выставила в районе 160+к армии с фронтом пушек, Армия Тирона лично я видел 30+ возможно было больше я их не заметил , у госпитальера 30+, Так же была замечена кондота от карамана. На нашей стороне неплохая армия от Нитры из около 60к, армия дофине 65-85к в разное время, и армия Навары 30+( она особо не усердствовала и "воевала" пассивно, даже мерков походу не нанимала , так как с середине войны имела жалкие 30к и жаловалась на отсутствие рекрутов, ну да ладно.) Особо противостоять Итальянской агрессии увы мы не смогли , хоть и были выгреблены все займы , Дофине была оккупирована полностью. Из войны меня вывели стаб хитами , когда в казне было ещё около 2-3к займов. Далее ко мне пришли помогать подавлять восстания войска Дитмаршена. Подавили несколько и я ушел в банкротство , далее пришлось подавлять миллионы восстаний уже самостоятельно. На конец сессии из банкротства я вышел . В ожидании агрессии Мантуи. Неужели в перспективе держава Дофине падёт? Или все таки восстанет из пепла как феникс. Время покажет.

Abom

Пользователь
Мантуя -> Тоскана -> Италия

Игра собственно продолжилась с момента полной оккупации Савои французом (дофине), из-за ребелов мне удалось оккупировать пару провинций, но было понятно что горы я не смогу получить. Тогда было решено довнуть француза, тот замирился с савоей на ницу и что-то ещё, т.е. горы были потеряны, но после объявления войны он сразу капнул и я смогу получить данные провинции обратно. Далее замирил савою на оставшиеся провинции и в итоге регион со стороны француза был собран. Потомбыла религиозная война которая к моему сожалению продлила мир с Дафине до 69 года. За это время доел милан, который выделил из швейцарии за 400 монет француз, проведена ещё одна война с арагоном и забрал у турка рагузу.
В 69 была объявлена война французу ещё раз, на этот раз за него кое-как воевала навара, без особого энтузиазма и, к моему удивлению, нитра, с которой вроде никаких конфликтов не было. В одиночку была окупирована вся франция, но вот англичанин и рыцарь не смогли справиться с нитрой, даже при поддержке кондоты от рума. После полной оккупации франции, его войска перешли на фронт с нитрой, в итоге получалось что война затянется. К тому же 15 воентех был взят у испанца с опережением в 70%, из-за этого было решено стабхитать француза, чтобы не упарывать свои страны. В итоге я получил 2 провинции, из-за английских ребелов, Англия вывалилась из унии и Дафине падало в банкротство, война я считаю получилась удачной. После этой войны забрал кусок австрии и собственно стал восстанавливаться после войны. 4 веткой идей взял административные, хотя очень хотелось взять инновации, но из-за идущей войны особо времени на подумать не было из-за капа очков.
Взяв 15 тех перекатился в тоскану а потом в италию с сохранением тосканских идей. Экономика более менее вернулась в прежнее русло, добавив все стейты (из-за перекультуривания не было возможности это сделать раньше) поднял ещё немного доход и лимиты до 185. жаль только профессионализм, который пришлось немного слить во время войны.

Статистика форума

Темы
2,475
Пользователи
2,393
Новый пользователь
Гусев/dagot

Сообщения профилей

дайте мне форум епт
пацаны я по малолетке с малолетки спросу нет понимаю мой косяк . все не буду топить за солрейх по глупости ну простите умоляю я с вами
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Боже, Царя храни!
зашел скачать викторию 2(салотегиумская сборка поломана), а ссылка уже всё
шизоиды, пишете тут ещё

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху